Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 380 вольт в частном доме
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


SerVas20
Здравствуйте Уважаемые специалисты!
Прошу Вашей помощи в решении проблемы подключения оборудования к 3х фазной сети в частном доме.
Схемы подключений указаны до (однофазная, которая сейчас) и которую я предполагаю (трехфазная) на изображениях.
Суть вопроса, правильно ли я исполнил схему подключения к трехфазной сети. Может Вы мне подскажете как более правильно подключиться.
Фазы я распределил согласно нагрузок. Проводка в доме медная, сечение 2,5. Заранее благодарен.
Костян челябинский
Не правильно

D & G. Дорого и глупо
SerVas20
Вы можете подсказать как правильно?
Костян челябинский
Тут куча тем об этом. Сначала читаете, потом делаете схему в которой хотя бы что-нибудь будет осмысленным. И тогда можно править мелкие ошибки
SerVas20
Спасибо, Вы очень помогли!
Инк
SerVas20, привет. РН хватит 3 шт, если поставить их как обычно - перед ДА. Или ваше решение обосновано?
На котёл нужен ещё автомат не более 20 А, а лучше выбрать исходя из мощности
SerVas20
Инк, Нет, мое решение не обосновано! Я никогда не работал с таким напряжением. Поэтому и обратился за помощью к Вам, специалистам. За РН, спасибо большое, учту обязательно... Скажите, сама схема в общем имеет право на жизнь? К котлу не стал добавлять автомат, т.к. в нем встроена своя защита, или я не правильно поступаю и нужно добавить автомат?
Инк
Цитата(SerVas20 @ 25.12.2021, 16:38) *
Скажите, сама схема в общем имеет право на жизнь? К котлу не стал добавлять автомат, т.к. в нем встроена своя защита, или я не правильно поступаю и нужно добавить автомат?

С поправками - думаю имеет )
Нужно добавить, т. к. задача автомата - защищать линию между вводным и котлом, а не сам котёл. 25 А автомат недостаточно защищает провода сечением 2,5
SerVas20
Спасибо Вам большое за помощь, конечно я еще внимательно изучу схему перед ее подключением. Единственное осталось у меня еще открытым вопросом по поводу нейтрали и заземления. Эти проводники нужно между собой соединять, если да, то в каком месте должно быть содинение?
Из России
SerVas20, Реле напряжения ... от души нарисовали.
Зачем столько?
Что такое будет на улице, что надо РН?
А на котел НАДО!!!
Где живете - не спрашиваю.
Но если зимой котел отключится ...мало радости...А если сгорит - абзац полный)))
Олега
Цитата(Инк @ 25.12.2021, 17:48) *
Нужно добавить, т. к. задача автомата - защищать линию между вводным и котлом, а не сам котёл. 25 А автомат недостаточно защищает провода сечением 2,5
Если одновременно:
1. сечение 2,5 мм2 соответствует рабочему току котла
2. ток короткого замыкания около котла выше тока отсечки АВ,
3. линия к котлу без ответвлений и розеток.
Тогда автомат можно не добавлять.
SerVas20
Цитата(Из России @ 25.12.2021, 20:00) *
SerVas20, Реле напряжения ... от души нарисовали.
Зачем столько?
Что такое будет на улице, что надо РН?
А на котел НАДО!!!
Где живете - не спрашиваю.
Но если зимой котел отключится ...мало радости...А если сгорит - абзац полный)))


Реле напряжения нарисовал много, думаю это обезопасит от критических скачков напряжения. На улице ставлю РН по причине того, что будет использоваться на этой ветке не только освещение, но и электродвигатель однофазный мощностью 1 кВт, и инверторный сварочный аппарат с небольшой периодичностью, примерно 1 раз в месяц.
Живем в Воронежской области, это деревенский дом, но начали его обживать для переселения. Котел на 6 кВт, с возможность подключения как по однофазной так и по 3х фазной сети.


Цитата(Олега @ 25.12.2021, 20:01) *
Если одновременно:
1. сечение 2,5 мм2 соответствует рабочему току котла
2. ток короткого замыкания около котла выше тока отсечки АВ,
3. линия к котлу без ответвлений и розеток.
Тогда автомат можно не добавлять.


Да, линию к котлу буду однозначно делать без веток и розеток.
Инк
Цитата(SerVas20 @ 25.12.2021, 20:30) *
Котел на 6 кВт

Я бы поставил ещё один диф на 16. Но это не критично.
SerVas20
Цитата(Инк @ 25.12.2021, 21:53) *
Я бы поставил ещё один диф на 16. Но это не критично.


Спасибо! Я с Вами соглашусь. Лучше перестраховаться.
Rezo
Цитата(Инк)
Я бы поставил ещё один диф на 16. Но это не критично.
На 25-амперную нагрузку?
Цитата(SerVas20)
Да, линию к котлу буду однозначно делать без веток и розеток.
Нужно защищать линию, а не розетки и ветки.....
В котле - защита котла, а линию на котёл защищать не нужно?
В сообщении #8, вроде как говорили Вам об этом.
Да и РН в доме одного вполне достаточно.
Инк
Цитата(Rezo @ 25.12.2021, 21:20) *
На 25-амперную нагрузку?

С 3 фазами около 9 получается
Цитата(SerVas20 @ 25.12.2021, 16:51) *
по поводу нейтрали и заземления. Эти проводники нужно между собой соединять, если да, то в каком месте должно быть содинение?

После разделения соединять их нельзя, в этом и суть защитного заземления
SerVas20
Цитата(Инк @ 25.12.2021, 22:32) *
После разделения соединять их нельзя, в этом и суть защитного заземления


Заземляющего контура у меня в доме пока нет, весной собираюсь делать, но есть мысль как альтернатива - присоединиться к заземлению ЛЭП, это можно так сделать или все таки нужно иметь свой заземляющий контур?
Rezo
Цитата(Инк)
Цитата(Rezo @ 25.12.2021, 21:20) *
На 25-амперную нагрузку?

С 3 фазами около 9 получается
Тогда да - вопросов нет.
SerVas20
Цитата(Rezo @ 25.12.2021, 22:20) *
На 25-амперную нагрузку?Нужно защищать линию, а не розетки и ветки.....
В котле - защита котла, а линию на котёл защищать не нужно?
В сообщении #8, вроде как говорили Вам об этом.
Да и РН в доме одного вполне достаточно.


Ну я и собираюсь защитить кажду линию фазы. За котел спасибо еще раз! Я понял что защита линии для котла обязательна!
Инк
Цитата(SerVas20 @ 25.12.2021, 21:46) *
присоединиться к заземлению ЛЭП, это можно так сделать или все таки нужно иметь свой заземляющий контур?

Свой заземляющей контур иметь не обязательно, ЛЭП уже содержит заземление в проводе PEN. Но это более сложная тема, чем заполнение щитка, много нюансов. Я этим не занимаюсь, но здесь много опытных людей, подскажут
SerVas20
Цитата(Инк @ 25.12.2021, 22:59) *
Свой заземляющей контур иметь не обязательно, ЛЭП уже содержит заземление в проводе PEN. Но это более сложная тема, чем заполнение щитка, много нюансов. Я этим не занимаюсь, но здесь много опытных людей, подскажут


Спасибо большое! Вы мне и так очень хорошо помогли!
Гость_Дачник_*
Цитата(SerVas20 @ 25.12.2021, 22:46) *
Заземляющего контура у меня в доме пока нет, весной собираюсь делать, но есть мысль как альтернатива - присоединиться к заземлению ЛЭП, это можно так сделать или все таки нужно иметь свой заземляющий контур?

При подключении к ЛЭП по трехфазному варианту вам обязательно понадобятся технические условия или подобный официальный документ. Вот там и будет прорисована часть схемы, которая отсутствует у вас в первом посте. Входной опломбированный автомат (наверное), электросчетчик, ваше повторное заземление (скорее всего) и далее к вашей схеме. Возможно, добавится общее трехфазноее "противопожарное" УЗО и т. д. Не игнорируйте официальный путь. Форум и интернет это только дополнение.
SerVas20
Цитата(Гость_Дачник_* @ 26.12.2021, 0:05) *
При подключении к ЛЭП по трехфазному варианту вам обязательно понадобятся технические условия или подобный официальный документ. Вот там и будет прорисована часть схемы, которая отсутствует у вас в первом посте. Входной опломбированный автомат (наверное), электросчетчик, ваше повторное заземление (скорее всего) и далее к вашей схеме. Возможно, добавится общее трехфазноее "противопожарное" УЗО и т. д. Не игнорируйте официальный путь. Форум и интернет это только дополнение.


Официальный путь я не планирую игнорировать! Как только получу документы на руки - приступлю к работам!
Олега
Цитата(Rezo @ 25.12.2021, 22:20) *
Нужно защищать линию, а не розетки и ветки.....
В котле - защита котла, а линию на котёл защищать не нужно?
В сообщении #8, вроде как говорили Вам об этом.
А в #11 рассказано (мной), что если вводной АВ на 25А защищает линию на котел от сверхтока КЗ, то ставить дополнительный АВ не обязательно, даже если в самом котле нет защиты от сверхтока перегрузки.


Цитата(Инк @ 25.12.2021, 22:59) *
Свой заземляющей контур иметь не обязательно, ЛЭП уже содержит заземление в проводе PEN.
ЛЭП по деревенской улице - скорее всего ВЛ (воздушная линия). Поэтому п.1.7.102 с нормой 30 Ом.
Если кабель, то повторка нужна, только сопротивление не нормируется. Наличие заземлителей где-то на ЛЭП на безопасность в здании (и около) практически не влияет.
Rezo
Цитата(Олега)
Цитата(Rezo @ 25.12.2021, 22:20) *
Нужно защищать линию, а не розетки и ветки.....
В котле - защита котла, а линию на котёл защищать не нужно?
В сообщении #8, вроде как говорили Вам об этом.


А в #11 рассказано (мной), что если вводной АВ на 25А защищает линию на котел от сверхтока КЗ, то ставить дополнительный АВ не обязательно, даже если в самом котле нет защиты от сверхтока перегрузки.
Да читал я это, но подумалось, что написали Вы это "от усталости".
Такое Ваше решение приведёт к тому, что в случае КЗ на линии котла, вырубиться абсолютно вся сеть полностью, а не только аварийная линия.
Поэтому на линию котла 16 Ампер и всё будет разумно и автономно.
Цитата(Олега)
Наличие заземлителей где-то на ЛЭП на безопасность в здании (и около) практически не влияет.
Тем более, если они ещё есть в наличии и есть согласно требованиям.
Олега
Цитата(Rezo @ 26.12.2021, 13:05) *
Да читал я это, но подумалось, что написали Вы это "от усталости".
Такое Ваше решение приведёт к тому, что в случае КЗ на линии котла, вырубиться абсолютно вся сеть полностью, а не только аварийная линия.
Поэтому на линию котла 16 Ампер и всё будет разумно и автономно.
#11 писал до #12. А сегодня про мощность не прочел. Гарантии селективности (если и требуется) конечно ни кто не даст и при 25-16.. но вероятность конечно выше.
SerVas20
Цитата(Олега @ 26.12.2021, 11:56) *
А в #11 рассказано (мной), что если вводной АВ на 25А защищает линию на котел от сверхтока КЗ, то ставить дополнительный АВ не обязательно, даже если в самом котле нет защиты от сверхтока перегрузки.


ЛЭП по деревенской улице - скорее всего ВЛ (воздушная линия). Поэтому п.1.7.102 с нормой 30 Ом.
Если кабель, то повторка нужна, только сопротивление не нормируется. Наличие заземлителей где-то на ЛЭП на безопасность в здании (и около) практически не влияет.


Я понял, спасибо!

Цитата(Rezo @ 26.12.2021, 13:05) *
Да читал я это, но подумалось, что написали Вы это "от усталости".
Такое Ваше решение приведёт к тому, что в случае КЗ на линии котла, вырубиться абсолютно вся сеть полностью, а не только аварийная линия.
Поэтому на линию котла 16 Ампер и всё будет разумно и автономно. Тем более, если они ещё есть в наличии и есть согласно требованиям.


Спасибо за ценный совет! Обязательно учту! Вы действительно правы! Этот момент я не учёл что вырубит всю сеть.
Юра22
Подумайте о защите котла. При обрыве ноля сгорит плата управления. Как вариант ставить 3 фазное реле напряжение или 1 фазное реле в связке с контактором. Интересно послушать мнение спецов по этому поводу.
Dimka1
Цитата(SerVas20 @ 25.12.2021, 21:30) *
Реле напряжения нарисовал много, думаю это обезопасит от критических скачков напряжения. На улице ставлю РН по причине того, что будет использоваться на этой ветке не только освещение, но и электродвигатель однофазный мощностью 1 кВт, и инверторный сварочный аппарат с небольшой периодичностью, примерно 1 раз в месяц.
Живем в Воронежской области, это деревенский дом, но начали его обживать для переселения. Котел на 6 кВт, с возможность подключения как по однофазной так и по 3х фазной сети...

Пропускной способности деревенских сетей хватит?
SerVas20
Цитата(Dimka1 @ 27.12.2021, 6:58) *
Пропускной способности деревенских сетей хватит?


Не могу что-то сейчас убедительно сказать, жду ТУ
Dimka1
Цитата(SerVas20 @ 29.12.2021, 12:38) *
Не могу что-то сейчас убедительно сказать, жду ТУ

В ТУ что хочешь напишут. Что реально с величиной напряжения в деревне в отдаленных домах?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.