Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Коротит в квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Electricity13
Здравствуйте!

Арендодатель сделал в квартире ремонт, в т.ч. заменил проводку (как я понимаю, алюминий на медь).

В квартире имеются люстры, которые могут включаться / выключаться как с обычного выключателя, так и с пульта. Чтобы работало включение / выключение с пульта, необходимо, чтобы выключатели всегда находились в активном положении (ON). Именно в таком положении они у меня всегда и находятся, а включение / выключение произвожу с пульта.

Так вот, после ремонта в квартире теперь коротит (наверно это так называется): беспричинно мигает свет, сбрасывается время на микроволновке, трясется холодильник. Могу понять, когда и как долго коротит, как раз по свету: может мигнуть раз, а потом через минуты две-три — еще раз. Следующее такое мигание может произойти через 3 недели или через 1—2 месяца, т.е. мигание происходит более-менее регулярно, но не часто.

Свет мигает по всей квартире.

Таких миганий до ремонта в квартире не наблюдалось. После ремонта — периодически мигания происходят.

Готов вызвать электрика, но не знаю, что конкретно мне у него спросить? Мол, проверьте щиток в квартире и в подъезде? Попросить порекомендовать стабилизатор напряжения?
Zolan77
Нужна ревизия проводки именно в квартире.
И чем быстрее, тем лучше, пока не возникло возможное возгорание.
Roman D
Как говорил мой первый элекросэнсэй, "В электрике есть три неисправности: есть контакт, где не надо; есть контакт, где надо... и - ТЫ-ВАЛЕНОК!"
В даном конкретном случае это первый вариант icon_wink.gif , то есть где-то не контачит. Не замыкает...
Мне лично так кажется.
4ainic
Сфотографируйте щиток в квартире, если у соседей таких проблем нет, то скорее всего дело в нём.

Цитата(Roman D @ 22.12.2021, 15:43) *
Как говорил мой первый элекросэнсэй, "В электрике есть три неисправности: есть контакт, где не надо; нет контакта, где надо... и - ТЫ-ВАЛЕНОК!"
В даном конкретном случае это Второй вариант icon_wink.gif , то есть где-то не контачит. Не замыкает...
Мне лично так кажется.
Roman D
4ainic, спасибо, что поправили. Я уже не стану.
- уже праздную.
-Mike-
Цитата(Electricity13 @ 22.12.2021, 18:08) *
Свет мигает по всей квартире.

Готов вызвать электрика, но не знаю, что конкретно мне у него спросить? Мол, проверьте щиток в квартире и в подъезде?

Попросите проверить в начале эл. щиток в квартире, затем ближайшую распределительную коробку (где-то выше-рядом со щитком).
Если электрик ничего не найдёт, во время проверки не будут проявляться мигания, попросите его подключить лампу прямо от щитка. В дальнейшем её мигание будет говорить, что причина до квартирного щитка.

Мигает по всех местах одновременно (синхронно)?
Electricity13
4ainic, вот так это сейчас выглядит.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(-Mike- @ 22.12.2021, 20:17) *
Мигает по всех местах одновременно (синхронно)?

-Mike-, да, синхронно.
Гость сочувствующий
Цитата(Electricity13 @ 22.12.2021, 21:33) *
...
-Mike-, да, синхронно.

Ищите плохой контакт. Скорее всего где-то на вводе в щиток.
Zolan77
Цитата(Electricity13 @ 22.12.2021, 21:33) *

Потрогайте пальцем корпуса этих автоматов. Возможно один будет аномально тёплым - вот у него и плохой контакт, и проблему можно устранить просто протянув винты.
Только не делайте сами, если не умеете - это смертельно опасно!
Viktor2004
И не вызывайте электрика сегодня. Это тоже смертельно опасно
-Mike-
Цитата(Electricity13 @ 23.12.2021, 0:33) *
-Mike-, да, синхронно.

Значит проблема в одной точке (контакте), это хорошо, легче ищется.
4ainic
Ну у вас видимо разделён свет и розетки, значит от автомата 16а будет сбиваться микроволновка(часы), от автомата 10А мигает свет. Если мигает везде, то либо пропадает ноль на шине в щитке, либо фаза на вводном автомате. Я бы там поискал
Electricity13
Спасибо всем (-Mike-, 4ainic, Zolan77, Roman D, уважаемому сочувствующему гостю и Viktor2004) и с наступающим (а может у кого-то уже наступившим) Новым годом!

Электрика в итоге вызвал, но в квартирном щитке проблем не нашлось. Потом электрик проверил щиток на этаже в подъезде — вроде бы тоже ничего. Походили по соседям, и оказалось, что у них периодически тоже происходят все эти мигания. В общем, уже после праздников надо будет связываться с управляющей компанией, чтобы они решали этот вопрос. Электрик озвучил проблему следующим образом: на одной из веток в подъезде (линии, фазе) неустойчивое / нестабильное напряжение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.