Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Соединение типа орех для алюминиевых и медных проводов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


klauzurina
В распределительной коробке нужно соединить алюминиевые провода и медные,использовать хотим соединение типа орех.Получается ,что в коробку нужно будет вместить 3 ореха,но они все не влезут.Можно ли использовать только внутренность ореха(пластину с винтами) без корпуса, обмотав ее хб изолентой?
Гость сочувствующий
Цитата(klauzurina @ 20.12.2021, 13:22) *
В распределительной коробке нужно соединить алюминиевые провода и медные,использовать хотим соединение типа орех.Получается ,что в коробку нужно будет вместить 3 ореха,но они все не влезут.Можно ли использовать только внутренность ореха(пластину с винтами) без корпуса, обмотав ее хб изолентой?

Сделайте скрутку и сварите. Алюминий с медью прекрасно варятся угольным (графитовым)
электродом.
Инк
Можно, только поверх ещё и обычной обмотайте. Особое внимание - острым торцам винтов.
Из России
Цитата(klauzurina @ 20.12.2021, 13:22) *
обмотав ее хб изолентой?


СИНЯЯ изолента рулит!!!
Это даже начинающий электрик знает)))

Гость сочувствующий
Цитата(Из России @ 20.12.2021, 17:03) *
СИНЯЯ изолента рулит!!!
Это даже начинающий электрик знает)))

Вот именно, что начинающий! Старый опытный электрик использует ХБ. Синяя расплавится при нагреве, что нельзя исключать, а ХБ будет стоять! И ещё, пластик гораздо быстрее начинает разрушаться, а ХБ будет стоять!
Инк
Цитата(Гость сочувствующий @ 21.12.2021, 0:00) *
будет стоять!

Анекдот вспомнился про деда, которому при Сталине жилось лучше по похожей причине icon_smile.gif
Мне попалась тряпчаная изолента, изготовленная уже в капиталистических условиях, которая проводила. После этого я использую только повышенную термо- и механическую прочность изоленты такого типа, но изоляционным материалом по умолчанию не считаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.