Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проводка в помещение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Find
Здравствуйте !
Люди добрые,помогите пожалуйста понять «что к чему»
Досталось помещение,в котором когда-то давно был магазин.И не понятно,есть ли заземление или тут зануление? Нам надо подключить 9 холодильников- 7 из них для напитков,2 для лари. Не убьёт ли током тех кто будет их использовать.В комнате есть розетки,в каких-то из них есть подключенный провод туда куда подключается заземление(третий провод)но он синим цветом,в двойных розетках земля между собой соединена и к ней не приходит провод.А где-то всего два провода.
так же в другой комнате надо подключить постамат сдек и киви оплата автомат.Там обязательное условие заземление.на одной розетке так же 2 провода…
Подскажите как быть в данной ситуации? Кинуть один провод земли для всех розеток? Или провести новые провода? Выдержат ли 9 холодильников? Если на две комнаты пустить один провод земли от щитка но разные сами приходящие провода от автоматов которые уже есть? Если у нас вообще земля или зануление в щитке и куда подключить?
Выручите пожалуйста,приходили 3 электрика разных,все говорят разное,цены назвали бешеные от 2.5к в час и то только выезд .Нам хотя бы понять,что надо делать,чтобы нас не разводили.прикладываю фотографии ,отмечу автоматы для каждой комнату про которую писал.комната 1 это 9 холодильников ,комната 2 это розетки для постаматов.
комнату 1 не сфоткал,после того как сделали в щитке,скора выложу.приходил электрик и подключил розетки на отдельный автомат,провода были отрезаны.Так же нашел какой-то провод идущий из стены не далеко от щитка обрезанных(фото прилагаю).
Костян челябинский
Цитата(Find @ 17.12.2021, 5:30) *
Подскажите как быть в данной ситуации?

Вызвать электрика чтобы он на месте определил всё что нужно сделать
с2н5он
Цитата(Find @ 17.12.2021, 3:30) *
есть ли заземление
нужно смотреть на улице - есть контур заземления или в первом вводном щите
4ainic
Наверно надо начинать с Вашей линии
1. Какой Вам приходит кабель и какая система заземления. и сколько мощности выделено
2. Чётко определить всех потребителей электроэнергии их режим и характер нагрузки и заложить резерв на будущие подключения
3. Определиться с тем какие Вам нужны защиты и как Вы хотите управлять своим оборудованием.
4. Нарисовать электрическую схему на основе предыдущих пунктов (тут уже будет понятно примерное время работ и их стоимость)
а дальше титанические усилия по воплощению схемы в жизнь, на мой взгляд работы очень много и электрика нужно звать максимально хорошего. Когда у Вас появится информация из пунктов выше сможете получить больше советов.
Shturman1
страшное оно все какое-то. Может все таки новую проводку для ваших нужд кинуть.
-Mike-
Тоже считаю, что нужен электрик.

Но по вашим фото можно кое-что сказать:
В щит со счётчиком приходят 5 проводников, один из них - заземление - это хорошо.
Все другие щитки находятся рядом, поэтому есть возможность провести (или проверить) в них проводники заземления.
Общий подход такой: хотите спокойно жить и работать - делайте защитное заземление.
Судя по фото, большая часть проводки по помещениям сделана в трубах, значит есть возможность проверить целостность проводника заземления или протянуть при его отсутствии к коробкам, а затем к ближайшим розеткам.
В тех местах, где проводка сделана за гипсовыми стенами или за штукатуркой - надо решать индивидуально.
Все розетки нужно всё равно вскрывать и проводить ревизию, как там, подключено ли заземление.
Из-за возможной сложности ревизии в некоторых участках проводки наверное некоторые розетки можно оставить без заземления, но в них включать нагрузку без защитного проводника (сотовые зарядки. пластиковые светильники,...).
По ценам: вам уже понятен объём работ и ответственность. Если вы из региона, то цена начинается от 1тыс. руб/час., если из Москвы и подобных городов, там цены выше.
с2н5он
Цитата(-Mike- @ 17.12.2021, 9:25) *
один из них - заземление - это хорошо.
откуда такая уверенность?
Инк
Для начала убедиться, приходит ли земля по 5-му проводу кабеля перед счётчиком. Если осмотреть другой конец кабеля невозможно, то можно оценить подключив между одной из фаз и этим проводом какую-нибудь простую достаточно мощную нагрузку (например обогреватель 1 - 2 кВт) и измерить напряжение с и без этой нагрузки. Если разница несколько вольт, то результат удовлетворительный.
Roman D
А вот та жутковастая ржавая гайка справа - это ноль?

Вероятно, это "цапа".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.