Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Откуда столько проводов?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


baa123
Здравствуйте! Имеется Люстра (1 лампа E27+3 лампы Е14) включается одноклавишным выключателем. Работает исправно. При замене выключателя обнаружил, что в подразетнике "на задах" находится такой же третий провод. Значит можно подключить двухклавишный выключатель - подумал я. Но когда я снял люстру немного удивился: с потолка выходит 6 проводов! Две скрутки по два + два раздельно. Люстра была подключена к 1 (фаза) и к 3. если присоединить лампу с проводами к 2 и 1 то лампа горит при включеном и выключеном и снятом выключателе. 1 и 4 никогда не горит. Думал 4-ый это который в подразетнике третий не подключеный. Присоединил его к однокл. выключателю вместо второго и присоединил на потолке лампу с проводами к 1 и 4 не загорелась. Объясните пожалуйста что это за провода, почему их столько и как мне подключить двухклавишный.
Электромонтёр
Должна быть распредкоробка через которую обвязан этот узел. Обычно над выключателем. Или вызванивать каждый провод и много думать.
baa123
Цитата(Электромонтёр @ 14.12.2021, 19:57) *
Должна быть распредкоробка через которую обвязан этот узел. Обычно над выключателем. Или вызванивать каждый провод и много думать.

Коробка есть над выключателем, что с ней делать?
sasha4312
Возможно, в помещении было несколько люстр, и три провода идут к следующей люстре.
А в общем-то, прозвонить, найти нужные три, остальные отключить, а не гадать на кофейной гуще.
Электромонтёр
Цитата(baa123 @ 14.12.2021, 20:05) *
Коробка есть над выключателем, что с ней делать?
Разбирать и разбиратся. Или вызывать электрика.
Костян челябинский
Цитата(sasha4312 @ 14.12.2021, 22:07) *
Возможно, в помещении было несколько люстр, и три провода идут к следующей люстре.
А в общем-то, прозвонить, найти нужные три, остальные отключить, а не гадать на кофейной гуще.

Чушь

Стандартная схема для Лагутенковской хрущевки
baa123
Цитата(Костян челябинский @ 14.12.2021, 20:23) *
Чушь

Стандартная схема для Лагутенковской хрущевки

Да, однокомнатная хрущевка
baa123
Еще обнаружил, что когда люстра снята, провода на потолке врозь - на выключателе нет фазы вообще, даже дотронулся до фазы и 0 - не бьет током. Я сначала подумал, что что то сломал и начал вспоминать что я делал, ведь фаза была только-что. А я снял лампу ильича которая была подсоединена к проводам от которых работала люстра, я эту лампу прикрутил назад и фаза в выключателе появилась! Но почему на выключателе нет фазы, а на потолке фаза всегда есть??? Она что с люстры идет на выключатель? И еще, когда прикручивал клемник на потолке к фазному проводу-скрутке (на фото №1), он немного заискрил и телевизор замаргал и потух и сразу опять стал показывать, я еще раз пошатал провод - та же картина. Значит от этого провода розетка запитана на противоположной от выключателя стене? Это что получается распредкоробка на потолке вместе с люстрой? Но распредкоробка есть над выключателем.
Сунцов Денис
Нужно еще проверить, не пропадало ли где-нибудь электричество у соседа. И это не прикол.
baa123
Цитата(Сунцов Денис @ 17.12.2021, 5:52) *
Нужно еще проверить, не пропадало ли где-нибудь электричество у соседа. И это не прикол.

Это хорошая мысль
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.