Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Допустимый перекос фаз
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Alexandr_1989
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, до какой степени можно допускать неравномерную нагрузку на трех фазах (перекос фаз)? У меня примерное распределение мощности между фазами - 4,6 кВт; 2,5 кВт; 2,3 кВт. То есть на первой фазе существенно больше. Допустим ли такой перекос? Заранее благодарен.
Roman D
Вероятно, кого-нибудь заинтересует разрешённая мощность, сечения проводников, выбор защит... Ну, и как Вы эту мощность намерили.
Alexandr_1989
Roman D, электрик смотрел сказал, что можно до 5 кВт нагружать каждую фазу, сечение не знаю, нужно мерить, мощность замерял токовыми клещами.
Электромонтёр
Перекос определяется по просевшему напряжению. Сколько оно у вас? И к чему страхи?
Из России
Цитата(Alexandr_1989 @ 14.12.2021, 12:22) *
Допустим ли такой перекос?


Допустим.
Если можете нагрузку распределить равномерно - сделайте это.
Roman D
(я не зануда?) предполагаю, что не каждые клещи показывают киловатты. Мои, к примеру, амперы. А если заодно замерить напряжение, получатся кВА.
Это ведь не одно и то же?
Alexandr_1989
Электромонтёр, немного неправильно сформулировал. Дело в том, что сейчас то у меня везде оно ровное, то есть 2-2,5 квт на каждой, но возникла необходимость подсоединить еще один прибор мощность около 2,5 квт. Вот боюсь)
Электромонтёр
Тут уже надо смотреть сечение проводов автоматы и пр. Но если это неважно то присоединяйте и смотрите вольтаж. Если он и будет пониженым то чем это вам грозит? Ещё раз про ваши страхи.
Shturman1
Цитата
Вот боюсь)

чего боитесь то? Перекоса фаз? Так он всегда есть при однофазной нагрузке.
Олега
Цитата(Alexandr_1989 @ 14.12.2021, 12:22) *
до какой степени можно допускать неравномерную нагрузку на трех фазах
Для вводного щита в здание не более 15%, для группового щитка не более 30%

СП256 п."10.5 Распределение нагрузок между фазами сети освещения общественных зданий должно быть, как правило, равномерным; разница в токах наиболее и наименее нагруженных фаз не должна превышать 30% в пределах одного щитка и 15% - в начале питающих линий".
У вас грубо ∆i = (20,91-10,45)/20,91*100 = 50%. Если в наиболее нагруженной фазе нагрузка однофазная и неделимая, то так и оставляете. Защитный аппарат (если 3-х полюсник) выбираете по максимально загруженной фазе. В противном случае перераспределите.
с2н5он
Цитата(Олега @ 14.12.2021, 15:23) *
как правило

+ Настоящий свод правил устанавливает правила проектирования и монтажа электроустановок вновь строящихся и реконструируемых жилых
Олега
Цитата(с2н5он @ 14.12.2021, 17:47) *
+ Настоящий свод правил устанавливает правила проектирования и монтажа электроустановок вновь строящихся и реконструируемых жилых
Владелец жилья как скажет, так это и будет считаться. Реконструкция, переоборудование,.. просто "хочу". И ни кто ему слова плохого не скажет. Только хорошее. Он же не виновен, что ему достался несбалансированный щит. Наоборот, молодец, что беспокоится. А насчёт необходимости (придерживаться этих значений).. других-то все равно нет. Может покажете другие для обоснования ?
с2н5он
Вы считаете что физик при однофазной нагрузке может выровнять её по фазам - постоянно?
Олега
Что значит постоянно ? Ни для физика, ни для юрика нет ничего постоянного. Нагрузка выравнивается по расчетной величине тока, в ТРН. Включение лампочки в сортире не влечет непременное подключение к другим фазам точно таких же лампочек ))
Alexandr_1989
Олега, Олега, однофазная и неделимая это как? icon_neutral.gif Защитный аппарат это автомат? Он да, расчитан на мощность по макс нагрузке на этой фазе.
4ainic
Например электрический чайник на 2кВт это однофазная нагрузка которую нельзя разделить (нельзя включить половину чайника в 1 фазу, а вторую половину в другую фазу)
Олега
Цитата(4ainic @ 15.12.2021, 12:52) *
Например электрический чайник на 2кВт это однофазная нагрузка которую нельзя разделить (нельзя включить половину чайника в 1 фазу, а вторую половину в другую фазу)
Чайник разделить нельзя. А нагрузку разделить (распределить) в принципе по 2-м фазам можно - в помощью транса 380/220 icon_biggrin.gif
А так-то, да. Под неделимой нагрузкой подразумевал именно мощное однофазное электрооборудование, к прим. печь-каменка 220В 3 кВт.
Alexandr_1989
Олега, тогда получается, что делимая - два автомата на одной фазе будет и два прибора соответственно по 2 кВт
Олега
А на других фазах ? Александр, прекращайте играть в кошки-мышки, огласите все свои делимые нагрузки и мы уж поделим их на три части, коль вам не удается.
Можете качнуть мою табличку и самостоятельно распределять себе и всем, кто попросит ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.