Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Можно ли заземлиться от подстанции?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Nikoltait
Подскажите, в старом многоквартирном доме хочу получить заземление. Позвал одних электриков, они сказали, что под домом можно вкопать контур и тросом доставить его в квартиру. А потом пришел работник ЖЭКа, и сказал, что рядом есть подстанция, там есть защитная нейтраль, и проще протянуть провод от нее. Читаю в интернете, и не могу ничего понять. Взять заземление с подстанции - это хорошо, или плохо?
с2н5он
хорошо, но вряд ли
Олега
Цитата(Nikoltait @ 13.12.2021, 23:48) *
Подскажите, в старом многоквартирном доме ..
Год постройки, тип здания ?
Nikoltait
Цитата(Олега @ 14.12.2021, 1:23) *
Год постройки, тип здания ?

1974, жилой дом.

Цитата(с2н5он @ 14.12.2021, 1:18) *
хорошо, но вряд ли

Просто я переживаю, что если на подстанции подстанции произойдет поломка, что бы по заземлению ко мне не пришло электричество на корпуса. Спасибо за ответ.


транзитный
Цитата(Nikoltait @ 13.12.2021, 23:48) *
Подскажите, в старом многоквартирном доме... Взять заземление с подстанции - это хорошо, или плохо?


Это реконструкция сети многоквартирного дома.. проект, согласования и все сопутствующие дела, иначе незаконная перепланировка..
НИР
Цитата(Nikoltait @ 14.12.2021, 2:49) *
1974, жилой дом.


Просто я переживаю, что если на подстанции подстанции произойдет поломка, что бы по заземлению ко мне не пришло электричество на корпуса. Спасибо за ответ.


Правильно переживаете, вынос потенциала никто не отменял. Так делать нельзя.
Nikoltait
Цитата(НИР @ 14.12.2021, 6:37) *
Правильно переживаете, вынос потенциала никто не отменял. Так делать нельзя.

Спасибо, это первый адекватный ответ, который я получил.


Цитата(транзитный @ 14.12.2021, 4:34) *
Это реконструкция сети многоквартирного дома.. проект, согласования и все сопутствующие дела, иначе незаконная перепланировка..

блииииин, очень страшно. А как это связано с законами физики? Еще раз, я обратился в организацию, обслуживающую дом и сети. Они мне сказали, что сделают, и дали 2 варианта: или вкапывают контур возле дома и по тросу, закрепленному по внешней стенке дома поднимают мне заземление на этаж, или берут заземление из подстанции, которая стоит напротив дома, и кабелем ведут в мою квартиру по общей шахте. Мне абсолютно все равно, что думают об этом другие жильцы или какие-то органы, данная операция будет производиться управленческой компанией, и если возникнут у кого-то какие-то вопросы, то будут их задавать тем, кто все это делал, а не мне. Я сам ничего делать не буду. У меня вопрос к вам с точки зрения физики и безопасности, а не с точки зрения кому и что можно, и как это делает кто-то другой.
Roman D
Что ж, TN-S в одной отдельно взятой квартире вероятно, тоже имеет право на жизнь.
Но КАК? icon_eek.gif
Электромонтёр
Оптимисты в управляшке. Надо брать пока дают. Пока не расчухали.
с2н5он
Цитата(НИР @ 14.12.2021, 5:37) *
Так делать нельзя.
любопытно узнать почему? или дума TN-S с утра сегодня отменила?
НИР
Цитата(с2н5он @ 14.12.2021, 15:03) *
любопытно узнать почему? или дума TN-S с утра сегодня отменила?


Вроде я писал. Правда ТС не указал какого уровня напряжения подстанция, но это актуально не только для п/ст с эфф. заземлением нейтрали.

Для того чтобы исключить вынос (занос) потенциала за пределы подстанций.
Насколько я понял, ведь повторное заземление нулевого провода во втором варианте ТС делать не хочет.
с2н5он
т.е. потенциал выбирает исключительно землю?
Олега
Потенциал, при КЗ с ВВ части на объединенное (чаще всего) ЗУ ТП, выбирает защитные проводники и ОПЧ. Без повторного (нынче дополнительного) ЗУ в ЭУ здания он велик относительно чистой земли.
ТП расположена недалеко от здания и распред.сеть вряд ли имеет дополнительные ЗУ. Значит повторное ЗУ в здании жизненно необходимо.

Цитата(Nikoltait @ 14.12.2021, 11:04) *
дали 2 варианта: или вкапывают контур возле дома .., или берут заземление из подстанции,..
У меня вопрос к вам с точки зрения физики и безопасности
Самый безопасный вариант - это одновременное выполнение обоих вариантов (и РЕ от ТП, и повторный заземлитель у дома). К этому следует добавить уравнивание потенциалов в здании.

Цитата(Nikoltait @ 14.12.2021, 11:04) *
Они мне сказали, что сделают
Вы из богатеев или мафиози ? Если ни то, ни другое, то шансы не велики. icon_confused.gif Таких "проживающих" - миллионы и многие из них тоже "обеспокоены". Редкие, особоэнергичные, добиваются успеха.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.