Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: сколько мощности можно выбирать в частном доме
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


mann777
Здравствуйте!
имеется частный дом, с договором электроснабжения от 90 лохматых годов, где не предусмотрено ограничение по выделенной мощности.
Была инвест программа, в рамках которой снабжающая организация установила новые счетчики и вводные провода с автоматами, соответственно сип 16мм квадратных, счетчик 5-60 ампер, автомат на входе 63а и второй после счетчика 40а.
Правильно ли я понимаю, что сейчас вправе выбирать мощность в пределах инфраструктуры, то есть 40а, раз договор меня не ограничивает?
Костян челябинский
А если бы договор ограничивал? Как бы вы себе это представляли?
mann777
в соседнем доме современный договор, где выделенная мощность 5.2 квт, и по новым законам могут ограничивать потребление, по факту отключать
просто потребление планируется 24\7 на всю возможную мощность - майнинг
Олега
Цитата(mann777 @ 12.12.2021, 8:30) *
.. счетчик 5-60 ампер, автомат на входе 63а и второй после счетчика 40а.
Правильно ли я понимаю, что сейчас вправе выбирать мощность в пределах инфраструктуры, то есть 40а, раз договор меня не ограничивает?
Пока в договоре нет ограничения, то конечно можете. Причем производитель автоматов обычно гарантирует несрабатывание теплового расцепителя до уровня 1,15 Iн, т.е. 1,15*40=46 А.
С появлением в договоре ограничения на вводе появляется устройство ограничения мощности. Либо отдельное, либо встроенное в счетчик электроэнергии. Возможно физически оно уже присутствует в вашем счетчике.
с2н5он
1. 220 или 380?
2. марка счётчика?
3. майнинг - за электроэнергию больше заплатите
mann777
Цитата(Олега @ 12.12.2021, 13:39) *
Либо отдельное, либо встроенное в счетчик электроэнергии. Возможно физически оно уже присутствует в вашем счетчике.

А если так, то при потреблении свыше ограничения в счетчике, будет срабатывать отключение или ещё какая защита?

Цитата(с2н5он @ 12.12.2021, 13:46) *
1. 220 или 380?
2. марка счётчика?
3. майнинг - за электроэнергию больше заплатите

220 В
энергомера СЕ 102

по стоимости вроде бы первые прецеденты недавно появились в иркутской области, но там больше 200квт годами потребляли и то только через суд их перевели на коммерческий тариф, до микромайнеров поди нескоро доберутся
Олега
Цитата(mann777 @ 12.12.2021, 10:01) *
А если так, то при потреблении свыше ограничения в счетчике, будет срабатывать отключение или ещё какая защита?
220 В
энергомера СЕ 102
CE102-S7
"Предусмотрена возможность задания следующих параметров:
задание условия срабатывания реле управления нагрузки и реле сигнализации (для исполнений «Q» и «S» соответственно);
времени автоматического повторного включения реле управления нагрузки (только для исполнения «JQ»);
задание лимитов по энергии и мощности;"
с2н5он
Цитата(mann777 @ 12.12.2021, 10:01) *
220 В
тогда 8 кВт у вас есть
Цитата(Олега @ 12.12.2021, 9:39) *
либо встроенное в счетчик электроэнергии.
в указанном счётчике не заметил
Олега
Цитата(с2н5он @ 12.12.2021, 11:53) *
тогда 8 кВт у вас есть
С учетом тока несрабатывания - до 10 кВт. А скорее и больше, как повезет (от 10,12 до 12,76 кВт)

Цитата(с2н5он @ 12.12.2021, 11:53) *
в указанном счётчике не заметил
Видимо не тот счетчик вскрывали, я же говорил - для исполнений "Q"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
mann777
коли у меня не опломбированы автоматы, то я могу 40а заменить на 63а? или нет
-Mike-
Цитата(mann777 @ 12.12.2021, 11:30) *
имеется частный дом

Правильно ли я понимаю, что сейчас вправе выбирать мощность в пределах инфраструктуры, то есть 40а, раз договор меня не ограничивает?

Цитата(mann777 @ 12.12.2021, 11:56) *
просто потребление планируется 24\7 на всю возможную мощность - майнинг

На этом форуме через раз поднимаются вопросы о недостатке мощности в сельских районах для личного потребления. И когда появляется ТС с просьбой возможностей хапнуть эл. энергию... это равносильно воровству, который, как часто здесь озвучивается на форуме, не приветствуется. Что же сейчас, эти принципы отодвинули в сторону?
Олега
Цитата(-Mike- @ 12.12.2021, 13:48) *
На этом форуме через раз поднимаются вопросы о недостатке мощности в сельских районах для личного потребления. И когда появляется ТС с просьбой возможностей хапнуть эл. энергию... это равносильно воровству, который, как часто здесь озвучивается на форуме, не приветствуется. Что же сейчас, эти принципы отодвинули в сторону?
Здесь кто-то учит как хапать больше или воровать ?
Вам очевидно показалось. Здесь объяснили какую мощность можно использовать при номиналах автоматов, установленных ЭСО (?), без учета возможного ограничения в счетчике.
Костян челябинский
-Mike-, Воровство - когда не платят. ТС вроде бы никак не указывал что он собирается обходить счётчик. А торговля электроэнергией ничем не отличается от торговли условно колбасой. Только вот любой хозяин сельского магазина только обрадуется если у него появится покупатель, ежедневно берущий по 3 кг этой самой колбасы. И просто подстроится под него и будет возить больше. А вот сети почему-то начинают реветь о справедливости и прочем вместо того чтобы увеличить диаметр "электронопровода"
mann777
Цитата(-Mike- @ 12.12.2021, 17:48) *
На этом форуме через раз поднимаются вопросы о недостатке мощности в сельских районах для личного потребления. И когда появляется ТС с просьбой возможностей хапнуть эл. энергию... это равносильно воровству, который, как часто здесь озвучивается на форуме, не приветствуется. Что же сейчас, эти принципы отодвинули в сторону?

хех, потреблять в пределах допустимого и платить за это = воровать
Логика!
у меня тут не глухая деревня, с сетями все не плохо, сложности есть с бюрократией, чтобы выделить мощность надо ждать полгода, или платить космос расценки
Костян челябинский
mann777, Россия?
Олега
Цитата(mann777 @ 12.12.2021, 13:39) *
коли у меня не опломбированы автоматы, то я могу 40а заменить на 63а? или нет
Сомнительный вариант. Автомат на 63 А может официально не срабатывать до 1,45*63=91,35 А. При этом в описании работы реле управления нагрузкой в CE 102 S7 сказано: "Сила тока в цепи реле не должна превышать 60 А."
Неплохо бы увидеть фотку договора без указания мощности.
с2н5он
Цитата(Олега @ 12.12.2021, 13:35) *
С учетом
автоматы ставятся без учёта
Цитата(Олега @ 12.12.2021, 10:23) *
"Предусмотрена
согласен, пролупоглазил
Цитата(mann777 @ 12.12.2021, 13:39) *
или нет
нет
Олега
Цитата(mann777 @ 12.12.2021, 14:02) *
хех, потреблять в пределах допустимого и платить за это = воровать
После прибора учета автомат 40А должен быть ваш, безусловно. В принципе его может не быть вовсе и после счетчика сразу подключается "гребёнка" на групповые автоматы. Странно, что до счетчика с максимальным током 60А поставлен автомат номиналом 63А - от перегрузки счетчик не защищен. С другой стороны его внутреннее реле само защищает счетчик от перегрузки. И с учетом этого номинал можно бы и увеличить (без фанатизма - не забываем, что есть номинал 50А).. но хорошо бы проверить на срабатывание по току короткого замыкания (для чего-то кто-то его ставил же).

Цитата(с2н5он @ 12.12.2021, 14:52) *
автоматы ставятся без учёта
Мы про "ставятся" или про возможность использования (с учетом) участка ВТХ до порога срабатывания теплового расцепителя АВ (уже стоящего) ?
Rezo
Цитата(mann777)
частный дом, с договором электроснабжения от 90 лохматых годов, где не предусмотрено ограничение по выделенной мощности.
Правильно ли я понимаю, что сейчас вправе выбирать мощность в пределах инфраструктуры, то есть 40а, раз договор меня не ограничивает?
Нет - не правильно.
Сейчас детали уже не помню, но существовало некое правило (не обязательный договор), что по-умолчанию в НП сельского типа (не дачи и не СНТ) предусматривало 3 кВт. Впоследствии (и до сегодняшнего дня) увеличили до 5 кВт.
Например в городах в МКД практически ни у кого нет договоров на мощность эл.энергии или договора на вывоз ТБО (не помню как называется автоматический договор без обязательного участия всех сторон).
Но договор всё же существуует - вот по такому принцицу и в отношении жилых домов в СМ.
Цитата(mann777)
в соседнем доме современный договор, где выделенная мощность 5.2 квт
Как раз в подтверждении того, что я и говорю.
Если нужно больше для собственных общебытовых нужд, то Вам даётся законное право подать заявку до 15 кВт включительно без каких-либо проблем - всё это предусмотрено.
mann777
Цитата(Rezo @ 12.12.2021, 21:59) *
Но договор всё же существуует - вот по такому принцицу и в отношении жилых домов в СМ.

возможно, однако тут городская территория числится сейчас,
кроме того вот что нарыл:
Правила подключения к электросети частных домов и квартир изложены в СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий» и РМ-2696-01 «Временная инструкция по расчету электрических нагрузок жилых зданий». Согласно этим документам, на каждую квартиру или частный дом должно выделяться от 5 до 7 кВт, если установлена газовая плита, и от 8 до 11 кВт с установленной электроплитой
Костян челябинский
mann777, еще раз. Где находишься? В РФии или другом государстве?
Олега
Оба документа не действуют. СП31-110 заменен на СП256. Но это нормы для проектируемых домов !
Вами упомянуты "лохматые 90-е". С июля 1989г. по 2004г. нормой были ВСН-59-88. Смотрите табл.5. для одной квартиры (при одноквартирном доме)
в горле кость
Напряжение просело ниже нормы - вот и ограничение по потребляемой мощности.. icon_wink.gif
с2н5он
Цитата(Олега @ 12.12.2021, 15:15) *
про возможность использования
можно целый талмуд написать
Олега
Цитата(с2н5он @ 12.12.2021, 21:41) *
можно целый талмуд написать
Я по части этой возможности уже всё написал. Пишите свой талмуд.. о чем-то своём.. ))
mann777
Цитата(Костян челябинский @ 12.12.2021, 23:24) *
mann777, еще раз. Где находишься? В РФии или другом государстве?

Россия
Костян челябинский
Ну тогда требуй 15 кВт по ПП РФ 861
Гость сочувствующий
Да требуй сколько можежшь и и сколько и сколько можеш оплатить
Олега
ТС, судя по сообщению, знает о своих правах и возможностях
Цитата(mann777 @ 12.12.2021, 14:02) *
у меня тут не глухая деревня, с сетями все не плохо, сложности есть с бюрократией, чтобы выделить мощность надо ждать полгода, или платить космос расценки
Его интересует скока можно хавать сегодня и безвоздмездно (в части подключения), "в пределах инфраструктуры".
с2н5он
расценка до 15 кВт - 500 российских тугриков, полгода - нет - 4 мес., скорее всего
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.