Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Защитные реле Зубр. Какое ограничения лучше поставить?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


PertalGad
Здравствуйте, в электрике не силён. Но сейчас сложилась такая ситуация, в квартире стоят релешки Зубр 40 амперные. И в основном в доме напряжение 230-240 вольт, а последние несколько дней подскакивает до 245-250 (ограничения на них стоит на 248) и особенно вечером они очень часто срабатывают. Вопрос в том, можно ли поднять ограничения ещё выше? Не навредит ли это бытовой технике?
Заранее спасибо за ответ!
Инк
Привет, сейчас до 253 В включительно - норма. Это условная красная черта, на которую в большинстве случаев и стоит настраивать реле. Но и при 253 многим девайсам может поплохеть. Я даже не знаю, какая техника, кроме питающейся через импульсные блоки питания и СД лампы отнесётся равнодушно к >250 В, такое напряжение не приведёт к немедленной поломке, но имхо сильно приблизит это событие.
Гость_Дачник_*
Цитата(PertalGad @ 11.12.2021, 1:26) *
в основном в доме напряжение 230-240 вольт, а последние несколько дней подскакивает до 245-250 (ограничения на них стоит на 248) и особенно вечером они очень часто срабатывают.

Дом какого года постройки? Вполне возможно, что пришло время сделать профилактику в этажном щитке. Очень похоже на плохой "ноль". Если это нетрудно, поспрашивайте соседей по площадке, питающихся от того же щитка. Если они вечером включают что-то мощное и при этом у них заметная просадка напряжения вниз (лучше замерять прибором, но можно просадку определить на глаз, включив лампу накаливания в розетку и проследив изменение яркости в момент включения мощного потребителя), а у вас в это время скачок вверх - вызывайте электрика из жека или что там у вас. Дело идёт к аварии. Настройки реле не трогайте.
PertalGad
Цитата(Гость_Дачник_* @ 11.12.2021, 17:56) *
Дом какого года постройки? Вполне возможно, что пришло время сделать профилактику в этажном щитке. Очень похоже на плохой "ноль". Если это нетрудно, поспрашивайте соседей по площадке, питающихся от того же щитка. Если они вечером включают что-то мощное и при этом у них заметная просадка напряжения вниз (лучше замерять прибором, но можно просадку определить на глаз, включив лампу накаливания в розетку и проследив изменение яркости в момент включения мощного потребителя), а у вас в это время скачок вверх - вызывайте электрика из жека или что там у вас. Дело идёт к аварии. Настройки реле не трогайте.

Дом новый, ему всего-то пару лет
Гость_Дачник_*
Цитата(PertalGad @ 11.12.2021, 19:44) *
Дом новый, ему всего-то пару лет

Пару лет - тоже срок. Возможно, надо протянуть клеммы в щитке, которые не протягивались после первичного монтажа, и ситуация улучшится. Все-таки попробуйте спросить у соседей, что там у них с напряжением, когда у вас завышенное.
Кстати, у меня лет 20 стоит РН Zubr 40t, ещё донецкое, так я иногда беру с работы поверенный вольтметр и проверяю правильность показаний. Когда образцовый прибор показывает в розетках, например, 220 В, на индикаторе Зубра горит 214. И эта разница не меняется с годами. Это я к тому, что точно неизвестно, что там у вас на самом деле, и в какую сторону погрешность вашего экземпляра.
Лучше проконсультируйтесь с электриком на месте, ситуация ИМХО ненормальная.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.