Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Изготовление автоматической сварочной установки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


Костян челябинский
Приветствую всех. Я первый раз заглянул в эту часть форума. Вообще, сварщик из меня чуть хуже чем никакой. Берусь приварить болт заземления к корпусу, сжигаю два электрода и при закручивании оказывается что болт держался на флюсе.

А теперь к делу. На днях я сделал электрику для поворотного сварочного стола для одной организации. То есть на него кладется труба диаметром до 2500 мм и сварщик полуавтоматом делает шов по кругу. Стол при этом вращается с переменной скоростью. Короче, ничего военного. Частотник и пара переключателей. И при сдаче заказчику возникла идея. А если на каком-то кронштейне закрепить горелку полуавтомата, отслеживать электроникой расстояние до детали, создать схему автоматического зажигания дуги, схему поддержания дуги. Все эти схемы я видел на наплавочных станках еще 60х годов. И пускай эта установка варит кольцевой шов автоматически. А сварщик может заниматься теми швами, которые пока недоступны автоматам. Есть ли у кого-нибудь опыт создания такого устройства? Схемы? Мысли? В принципе, за готовые схемы не прочь заплатить. Я же на этом собираюсь заработать. Почему бы не поделиться? Каждое доброе дело не должно оставаться безнаказанным

Продолжаем марлезонский балет. Еще вопросы. Нужно ли будет водить горелкой поперек шва? Какой диапазон частот и амплитуда этих колебаний?


Продолжаем марлезонский балет. Еще вопросы. Нужно ли будет водить горелкой поперек шва? Какой диапазон частот и амплитуда этих колебаний?


Сейчас предвижу что набежит некое количество людей и скажут, что это всё есть, что надо только купить. Вообще без проблем. Кто подскажет, тому конфетка.
eugevict
Цитата(Костян челябинский @ 9.12.2021, 5:29) *
А теперь к делу.
Продолжаем марлезонский балет. Еще вопросы. Нужно ли будет водить горелкой поперек шва? Какой диапазон частот и амплитуда этих колебаний?
Кто подскажет, тому конфетка.

Привет Костян, а не проще посмотреть на предприятиях где такие установки работают, там и поспрошать обо всем можно.
Sky_net
Цитата(Костян челябинский @ 9.12.2021, 6:29) *
Приветствую всех.
возникла идея. А если на каком-то кронштейне закрепить горелку полуавтомата, отслеживать электроникой расстояние до детали, создать схему автоматического зажигания дуги, схему поддержания дуги.

Понимаете, Костя, там не всё так просто... Т.е. всего этого (перечисленного Вами) не достаточно.
Сварка - это сложнейшее мероприятие, так скажем. Это только выглядит просто - что-то там (проволока в данном случае) подаётся колёсиками, дуга поддерживается и т.п.., или при ручной сварке - делаешь там "восьмёрки", а "электрод положил на обмазку", и веди себе, та и всё...
Существует целая наука наука по этому делу. В союзе ведущим (ну или одним из первых) был Институт Патона в Киеве. (посмотрите может книги какие-то). Чтобы что-то делать гарантированно нужно полностью изучить что там происходит на молекулярном (а может и на атомарном) уровнях, т.е. какой электрод (или проволоку) правильно подобрать к той или иной стали или сплаву. (т.е. хотя бы для начала - что такое диффузия).
Помню, румыны как-то варили трубы CUNIFE (Cuprum, Nickel, Ferrum), так они сварили их не рекомендованными немцами электродами (это на системе охлаждения забортной (солёной) водой), и в результате произошла электрохимическая коррозия (где-то через пару месяцев) - шов изнутри просто "улетучился", в прямом смысле, как буд-то и не варил никто ничего, а просто трубы в стык положили. (это уже не говоря про сварку алюминия - варил как-то электродами специальными.... Пришлось останавливать всё, и на запустив ВДГ всё заварить серебром... до капительного ремонта ).

К чему веду: сначала надо определиться что Вы собираетесь сваривать (чёрный или цветной сплавы), по месту или в цеху, какого диаметра (ну это всё по минимуму), а потом изучать литературу по этому вопросу. Потом изучать электронику, чтобы схема выполняла расчёт, а потом испытывать и вносить корректировки (это если всё с нуля). Т.е., существуют эксплуатационники и разработчики - в одном лице это всё чересчур сложно.

ps: это уже не говоря о том, что существуют разные способы (как сварки, так и ковки), когда металл начинает вести себя совершенно по другому, т.е. меняет свои свойства.
Например, булат - все знают, что в старину ковали булатные мечи. Большинство знает, что секрет был утерян. Но в конце 80-х или начале 90-х (уже не помню) этот секрет нашли.
Любой меч куётся примерно так: наносятся удары по листу металла, потом он складывается пополам и снова бьют молотом. Так вот, оказалось, что если так делать очень много раз (уже не помню сколько), то наступает момент, когда начинается диффузия молекул между слоями этой полосы железа, причём скорость реакции в металле! происходит в 1000 раз быстрее, чем растворение марганцовки в воде!!!

(т.е. где гарантия, что после Вашей сварки сталь в месте шва не станет чугуном, или наоборот?!. )

pps: проще взять готовую схему.....

ppps: к тому же, надо ещё быть и менеджером - т.е. надо быть уверенным, что этот сварочник будет востребованным - а если будут только штучные покупки, то надо ли "огород городить"... Т.е. надо для начала определиться кому Вы это собираетесь продавать - если большим фирмам, так ещё доказать надо, что Ваша продукция лучше, а если для "гаражей", так они тут и "сами с усами" - не заморачиваются особо про диффузии (а также дифракции, дисперсии и интерференции световых лучей от сварки - купил хорошую маску, да и всё. ))))) ).

Костян челябинский
Sky_net, знаете что, я ремонтирую и модернизирую токарные, фрезерные, деревообрабатывающие станки, экструдеры, прессы, те же самые сварочные аппараты. При этом мне почему-то нет нужды становиться токарем, фрезеровщиком, сварщиком, столяром и прочим литейщиком пластика. Я спрашиваю во-первых о существующих наработках. Чтобы не изобретать колесо. Если таких наработок у местных обитателей нет, прошу подсказать алгоритмы и приёмы работы, которые повторить обязательно, которые желательно. Вообще для начала я хотел бы знать, годится ли полуавтоматическая сварка в среде СО2 для создания подобного агрегата. Или есть какие-то аспекты, которые этому препятствуют и\или сильно затрудняют это.



eugevict, я не встречал на тех предприятиях, которые я обслуживаю, подобных аппаратов. Если бы встречал, то просто дал бы конкретные марки и модели заказчику.
Костян челябинский
В продолжение. Допустим, технолог заказчика говорит, что расстояние между горелкой и деталью следует поддерживать на уровне 10 мм с погрешностью в 0.5 мм. Нужно быть сварщиком чтобы реализовать данное требование? Или все таки лучше для этого быть киповцем? Технолог говорит что нужно контролировать наличие дуги. Тоже надо быть сварщиком? Или все таки контроль осуществляется по току или по другим параметрам? А чтобы выставить правильно сварочный ток на СЕРИЙНОМ аппарате - вот для этого первоначально должен быть сварщик при запуске процесса. Автоматическое зажигание дуги тоже не сварщик реализовывает.
Rezo
Цитата(Костян челябинск...)
Есть ли у кого-нибудь опыт создания такого устройства?....Мысли?
Мысли всегда есть, только всегда ли их оправдано реализовывать в том или ином случае.
Некоторые моменты "Sky_net" указал.
А сделать можно и не только "умную" сварку, а и электронный ОТК с ИК и УЗ контролем шва к ней.
Цитата(Костян челябинск...)
эти схемы я видел на наплавочных станках еще 60х годов.
Наплавка и сварка - не одно и то же, т.к. сварка всё же более ответственная операция, тем более на металлах малой толщины.
И если аппаратно стабилизировать дугу в общем-то не великая проблема, то вот с остальным не всё так однозначно, в смысле рациональности.
Например обрабока сигналов датчиков и шаговиков с выдачей результата потребует программного решения.
Можно конечно и на дискретных и частично цифровых элементах остановиться, но как сами понимаете всё это потребует время и немало всякого рода ресурсов (разработке схем и их расчёт, моделировании, настройке, установке, а потом ещё и пуско-наладке).
К тому же появиться необходимость в изготовлении прочих изделий механического плана, которые также должны быть хотя бы "на коленке" разработаны и для этого нужны будут какие-то исходные данные.
Ну и так далее.....
И если это "минизаводик" типа Уралмаша (шутка для наглядности) с перспективой такого внедрения скажем годика через 3, тогда есть смысл поразмышлять над этим, но!.... Одному всё это не охватить будет.
Это только мысленно всё просто - например поставил комп и вперёд.
А программа управления откуда возмётся? Её же должен кто-то написать и отладить и отладить хотя бы на каком-то "эквиваленте", который тоже нужно будет собрать быстренько.
А сколько ещё всякого рода периферии между компом и датчиками, шаговиками, индикаторами и прочим....
Ну вот как-то так - поделился своими рассуждениями.
Хотя!.... Если это очень грубая наплавка относительно толстого металла (должны быть исходные данные из ТЗ.), тогда конечно можно будет многое упростить и прикинуть хотя бы структурно и по полученным результатам и принципа разумной необходимости, принять решение.
Я так думаю!.... smoke.gif

Дописываю:
Цитата
В продолжение. Допустим, технолог заказчика говорит, что расстояние между горелкой и деталью следует поддерживать на уровне 10 мм с погрешностью в 0.5 мм. Нужно быть сварщиком чтобы реализовать данное требование?
ШД и блок управления со схемой рассогласования решает эту задачу на ура и запросто, но вопрос способа решения контроля этого расстояния - вот уже здесь начинается..... Можно электроникой, а можно и чисто механически.
Цитата
Технолог говорит что нужно контролировать наличие дуги.
Великих сложностей не вижу.
Цитата
Или все таки контроль осуществляется по току или по другим параметрам?
Контроль чего - дуги?
В первую очередь по току.
Костян челябинский
Rezo, вы, можно сказать, подтверждаете меня. Если слона поделить на маленькие кусочки, то съесть его достаточно просто.
Basill
Тут надо чётче понимать, какую задачу придётся решать, и свою роль в этом процессе. Если нужно быстро внедрить технологию и выпускать высококачественную (т. е. востребованную на платежеспособном рынке) продукцию, отбивая инвестиции и получая прибыль, то здесь придумывать особо нечего. Такие технологии сейчас делаются на базе промышленных роботов, причём это давно серийные изделия. Т. е. механика робота, точнее, механотроника (сейчас это название и кафедр, и специальности) берётся покупная у признанных брендов, а собственно прикладная технология строится на базе решений системного интегратора, т. е. инжиниринговой фирмы.
На промышленных выставках это все можно посмотреть, пощупать, выбрать наиболее понравившиеся решение. Их полно готовых.
Посмотрите для примера здесь: http://ru.triada-welding.com/
Не реклама, просто знаю их давно, пересекался по работе, лично знаком с директором. Работают во многих странах. Если интерес серьёзный, можно обсудить в личке.
Из последних наработок - проект уровня Industrie 4.0 в Казахстане, по правительственной программе.

Другой вариант - пройти все это самому. Но уверяю, закидають шапками не получится. Хотя, если важен "процесс", тогда да.
eugevict
Цитата(Костян челябинский @ 9.12.2021, 5:29) *
труба диаметром до 2500 мм и сварщик полуавтоматом делает шов по кругу. Стол при этом вращается с переменной скоростью.

Костян- я встречал подобную приблуду, сваривали обечайки с толщиной стенки 50 мм, там подавалось одновременно 7 проволок, марку не знаю, но сваривала очень быстро и качественно т.к. железяка была ответственная.
Набери в инете "Сварка обечаек большого диаметра".
Посмотри еще здесь.
Ewgeniy_RZ6LYE
Как то в зомбоящике показывали сварку труд газопровода, Газпромовского, труба диаметром метра полтора-два, на неё оделить два полукольца по которым и бегала сварочная голова, все автоматически варилось сварщик сидел в рядом стоящей машине. Поищите в этом напраалении, может быть почерпнете что-то нужное для своей хотелки.
Олега
Цитата(Костян челябинский @ 9.12.2021, 5:29) *
болт заземления ..
Костян, а болт в итоге приварил ?
Костян челябинский
Цитата(Олега @ 10.12.2021, 16:19) *
Костян, а болт в итоге приварил ?

забил
Олега
Я к тому, что приварить болт.. не самое канительное в этой науке.. А слон большой и кусков с него получится немерено. Это тоже можно иметь ввиду.
Советов уже немало поступило.. С чего начнёшь ?
Костян челябинский
С совещания
ay007_
Цитата(Костян челябинский @ 9.12.2021, 5:29) *
Продолжаем марлезонский балет..

Костян, если еще актуально, то готов поделиться опытом внедрения полуавтомата собственной разработки на производстве сварных сильфонов из нержавейки, а также наблюдениями за внедрением аналогичной разработки коллег.. По технике наши с Вами решения существенно отличаются, а вот по организации (я тоже не сварщик) общее, похоже, найдется..
Костян челябинский
ay007_, Давно не заходил. Не, заказчик успокоился и смотрит в каталоги серийных таких устройств. Хотя в связи с тем, что нам отказывают в продаже всего и вся за то, что мы насрали соседям, может снова возбудиться. Тогда уже и напишу в личку
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.