Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Собираю электрощиток
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Kardinale
Друзья привет! Собираю щиток на дачу. Входное 5квт. Кабель 2,5 розетки и 1.5 свет. Посмотрите пожалуйста файл, я правильно думаю по оборудованию? Хочу все на диффавтоматах сделатьНажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость_Дачник_*
Реле 32А- это реле напряжения? Тогда при входном АВ 40А это реле должно быть мин. на 63А.
Viktor2004
Цитата(Kardinale @ 7.12.2021, 0:31) *
Хочу все на диффавтоматах сделать

А не боитесь вместо дифавтоматов все на УЗО сделать?
Я знаю одного специалиста, который может Вас проконсультировать по этому вопросу. Он только сегодня специальные курсы окончил
Kardinale
Цитата(Гость_Дачник_* @ 6.12.2021, 22:37) *
Реле 32А- это реле напряжения? Тогда при входном АВ 40А это реле должно быть мин. на 63А.

Да, это реле напряжения. 63А не много? А какое реле нужно тогда если входной Дифф уменьшить до 32А?

Цитата(Viktor2004 @ 6.12.2021, 22:42) *
А не боитесь вместо дифавтоматов все на УЗО сделать?

Вы имеете ввиду, что вместо Дифф автоматов я УЗО ненароком поставлю?)))
Инк
Цитата(Kardinale @ 6.12.2021, 21:44) *
Да, это реле напряжения. 63А не много? А какое реле нужно тогда если входной Дифф уменьшить до 32А?

Ставить РН на ток меньше, чем 63 А можно только из соображений экономии. Здесь прямая зависимость надёжности и долговечности от ном. тока.
На 5 кВт мощности просится вводной на 25 А.
Kardinale
Цитата(Инк @ 6.12.2021, 23:02) *
На 5 кВт мощности просится вводной на 25 А.

Ну то есть вводной ставим на 25 и РН на 63?
Инк
Цитата(Kardinale @ 6.12.2021, 22:05) *
Ну то есть вводной ставим на 25 и РН на 63?

РН однозначно, а номинал вводного дифа должен зависеть от сечения кабеля, а не мощности. Если кабель соответствует 5 кВт (4 мм кв.) - 25. Для 6 меди - 32 и т. д.
Если уверены, что 5 кВт - это навсегда, и не пригодится запас, я бы ставил 25 на любой кабель из соображений безопасности.
Kardinale
Цитата(Инк @ 6.12.2021, 23:16) *
номинал вводного дифа должен зависеть от сечения кабеля

Входного кабеля? По внутреннему я писал выше- 1,5 свет и 2,5 розетки.
Гость_Дачник_*
Цитата(Kardinale @ 6.12.2021, 22:44) *
Да, это реле напряжения. 63А не много? А какое реле нужно тогда если входной Дифф уменьшить до 32А

Если по тех. условиям Вам разрешён входной АВ 40А,то зачем себя ограничивать? Подключите потом другие дачные потребители (гараж, летний душ, электроинструмент...).
А насчёт реле все очень просто. Это защитный аппарат, должен надёжно отработать в аварийной ситуации, иначе зачем оно там? Например, ситуация (очень упрощенно) : при потребляемом нагрузкой токе в нормальной ситуации 30А при 220В вдруг напряжение подскочило в 1,5 раза. Тогда, по закону Ома, при той же нагрузке потребляемый ток вырастет тоже в 1,5 раза, т. е. до 45А. Входной АВ 40А отключится при таком токе с большой задержкой, когда нагрузка уже сгорела (хорошо, если не загорелась). Реле напряжения должно отработать в этой ситуации мгновенно, и мощности его контактов должно хватить. На этом форуме недавно описывалась ситуация, когда при большей нагрузке сваривались даже контакты РН на 63А, и человек устанавливал доп. контактор для умощнения.
Инк
Конечно входного)
Кстати, на 2,5 квадрата положено ставить не более 20 А (чаще ставят на 16).
Kardinale
Понял, спасибо! Вводной я тоже хочу поставить Дифф. Прочитал, что можно ставить противопожарные на 100мА, это правильно?
Электромонтёр
Цитата
при 220В вдруг напряжение подскочило в 1,5 раза. Тогда, по закону Ома, при той же нагрузке потребляемый ток вырастет тоже в 1,5 раза, т. е. до 45А. Входной АВ 40А отключится при таком токе с большой задержкой
Реле отключит сразу по напряжению а не току. Не запугивайте. Диф на 100 да желателен.
Shturman1
а почему на розетки диф на 25 А стоит? Ведь вы пишете что кабель на розетки 2,5 мм.кв. А на плиту тогда какой кабель будет?
Ну и у меня тоже вопрос ваши 5 кВт как-то ограничиваются?
Гость_Дачник_*
Цитата(Электромонтёр @ 7.12.2021, 11:59) *
Реле отключит сразу по напряжению а не току. Не запугивайте.

Где там запугивание? Там обоснование, почему РН должно выбираться на бОльший ток, чем защищающий его и проводку АВ или ДАВ. Для того, чтобы реле "сразу" отключило, сначала должно повыситься напряжение, которое через замкнутые контакты РН сразу "увидит" нагрузка и будет "терпеть" какие-то доли секунды, пока РН не сработает. Так понятнее?
Kardinale
Цитата(Shturman1 @ 7.12.2021, 12:49) *
а почему на розетки диф на 25 А стоит? Ведь вы пишете что кабель на розетки 2,5 мм.кв. А на плиту тогда какой кабель будет?
Ну и у меня тоже вопрос ваши 5 кВт как-то ограничиваются?

Это проект - поэтому на розетки 25(могу на 16 изменить), на плиту сечение 6 или 10.
Инк
Цитата(Kardinale @ 7.12.2021, 18:14) *
на плиту сечение 6 или 10.

При ограничении в 5 кВт это деньги на ветер, хватит и честной четвёрки
Kardinale
Вот на счёт увеличения 5 КВТ, честно говоря не понятно как можно это сделать, у нас в СНТ на 6 сот выделяют как раз столько, покупать дополнительные 6 соток не планируется. Как увеличить, ума не приложу.
Костян челябинский
Значит никак. Значит ваш удел - или двухконфорочная "Мечта" или газовая плита от баллона.
с2н5он
или ДЭСка
Костян челябинский
с2н5он, ну тогда дешевле сразу на этой соляре и готовить. Вроде бы есть такие плиты
4ainic
Вот
с2н5он
Цитата(Костян челябинский @ 8.12.2021, 8:25) *
тогда дешевле
ДЭСкой можно таки и приторговывать энергией соседям
Костян челябинский
с2н5он, и шо, ви таки из наших? Как долго вам удавалось это скрывать!
Kardinale
Цитата(Костян челябинский @ 8.12.2021, 8:14) *
Значит никак. Значит ваш удел - или двухконфорочная "Мечта" или газовая плита от баллона.

Да вот стоит 4-х комфортный бош, керамика и три конвектора по всему дому. Я и хочу все переделать, потому что в щитке стоят 4 автомата 2 на свет и 2 на розетки, на фазу и ноль, чудо электрик делал
Rezo
Цитата(Гость_Гость_Дачник_*_*)
Цитата(Электромонтёр @ 7.12.2021, 11:59) *
Реле отключит сразу по напряжению а не току. Не запугивайте.

Где там запугивание? Там обоснование, почему РН должно выбираться на бОльший ток, чем защищающий его и проводку АВ или ДАВ. Для того, чтобы реле "сразу" отключило, сначала должно повыситься напряжение, которое через замкнутые контакты РН сразу "увидит" нагрузка и будет "терпеть" какие-то доли секунды, пока РН не сработает. Так понятнее?
Где такое обоснование?
Даже если оно и есть, то такая ситуация (на мой взгляд) не окажет значимого воздействия на контакты.
Опаснее как раз обратное - в режиме длительного большого суммарного тока и уж тем более в режиме КЗ, при котором контакты могут успеть "залипнуть", особенно в загородних домиках, где "петля" обычно далека от желаемого, что в свою очередь очень затрудняет правильно выбрать защиту.
Костян челябинский
Цитата(Kardinale @ 8.12.2021, 21:32) *
щитке стоят 4 автомата 2 на свет и 2 на розетки, на фазу и ноль, чудо электрик делал

Вы так говорите, как будто это плохо
Kardinale
Цитата(Костян челябинский @ 8.12.2021, 21:04) *
Вы так говорите, как будто это плохо

Я не думаю что это хорошо, поэтому и выношу на вердикт
Электромонтёр
Почитайте похожие темы по сборке щитков может что и прояснится.
Dimka1
Цитата(Kardinale @ 6.12.2021, 22:44) *
Да, это реле напряжения. 63А не много? А какое реле нужно тогда если входной Дифф уменьшить до 32А?

Ща те тут насоветуют столько, что щиток будет стоить больше Вашей халупки на 6 сотках, которая всю жизнь без проблем проработала на двух пробках и тут вдруг хозяину, начитавшемуся интернетной ереси, взбрендилось ставить допзащиты на весь дом.
Что Вы собираетесь защищать РН? Весь дом с плитой на 5 квт, которая будет включаться на час в день? Может достаточно поставить рн на постоянно включенный в сеть холодильник или тв и унять аппетит в отношении рн для всего дома?
Олега
Цитата(Инк @ 6.12.2021, 23:02) *
Ставить РН на ток меньше, чем 63 А можно только из соображений экономии. Здесь прямая зависимость надёжности и долговечности от ном. тока.
На 5 кВт мощности просится вводной на 25 А.
Запасаться можно до бесконечности, и у каждого своя мерка icon_smile.gif
Ориентироваться все же разумно на технические руководства по эксплуатации от производителя.
К примеру, одесский Новатек-электро прописывает:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ток откл. АВ 25А*1,45 =36,25А и след. РН-140 (I=40А)
Другой производитель, донецкий Энергохит, пишет чутка иначе:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Поэтому соответственно (по ВТХ, для 10 мин) Iоткл.=25*1,5=37,5А и Imax => 37,5/0,75=50А , а значит реле напр. с Iном.= 40А (результат тот же)
Бо́льший номинал РН, разумется, брать не возбраняется.

Цитата(Rezo @ 8.12.2021, 21:04) *
.. тем более в режиме КЗ, при котором контакты могут успеть "залипнуть",.. затрудняет правильно выбрать защиту.
Производители часто прописывают использовать АВ с ЭМР типа "В".


Цитата(Гость_Дачник_* @ 7.12.2021, 14:54) *
..Там обоснование, почему РН должно выбираться на бОльший ток, чем защищающий его и проводку АВ или ДАВ. Для того, чтобы реле "сразу" отключило, сначала должно повыситься напряжение, которое через замкнутые контакты РН сразу "увидит" нагрузка и будет "терпеть" какие-то доли секунды, пока РН не сработает. Так понятнее?
Какие-то доли секунды все терпят. Мгновенно срабатывающая на каждый "пук" защита потребителю не понравится.
Если речь о терпении самого РН, то в замкнутом состоянии контакты РН гораздо терпеливее (макс.мощность больше максимальной коммутируемой).
Kardinale
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(Dimka1 @ 8.12.2021, 22:53) *
Ща те тут насоветуют столько, что щиток будет стоить больше Вашей халупки на 6 сотках, которая всю жизнь без проблем проработала на двух пробках...

У меня трехэтажный кирпичный дом, который практически не эксплуатировался с момента постройки, электрика была сделана по остаточному признаку, сейчас в трёх комнатах уже стоят конвекторов на 1-1,5 КВТ, в дальнейшем планирую все объединить в умный дом. Ну как то так.
Dimka1
Цитата(Kardinale @ 9.12.2021, 8:10) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
У меня трехэтажный кирпичный дом, который практически не эксплуатировался с момента постройки, электрика была сделана по остаточному признаку, сейчас в трёх комнатах уже стоят конвекторов на 1-1,5 КВТ, в дальнейшем планирую все объединить в умный дом. Ну как то так.

А, ну тогда сам бог велит на такой дом ставить защит на целый "лимон". Готовь бабло.
Roman D
А в "умных" домах проводка по принципа "паутина"?
Инк
Цитата(Олега @ 9.12.2021, 1:53) *
Ориентироваться все же разумно на технические руководства по эксплуатации от производителя.

Согласен, это экономически обоснованный выбор по принципу разумной достаточности.
Я вот собирал мужику щит на "дачу", которая соответствует описанию Димки. Вводной там как раз на 25 и я его поставил перед выбором: достаточно будет РН на 40, но если не жалко разницы, то 63 будет по-надёжнее. Он взял 63, ещё и акция на них была.

Олега, ты как считаешь, есть разница в надёжности и долговечности между РН и УЗО на 40 и 63? Что выберешь, если цена на них будет одинаковая?
Олега
Цитата(Инк @ 9.12.2021, 11:03) *
Олега, ты как считаешь, есть разница в надёжности и долговечности между РН и УЗО на 40 и 63? Что выберешь, если цена на них будет одинаковая?
Вопрос риторический. Особенно когда в соседнем магазине номинал 63 дешевле номинала 40.
Kardinale
Цитата(Dimka1 @ 9.12.2021, 9:57) *
А, ну тогда сам бог велит на такой дом ставить защит на целый "лимон". Готовь бабло.

Ну лимон не лимон, а на безопасность не жалко.
Rezo
Цитата(Kardinale)
электрика была сделана по остаточному признаку....в дальнейшем планирую все объединить в умный дом.
Для этого всё (силовые, сигнальные, управления, интернет, телевизионные, ответвления от них, видео и пр.) нужно закладывать и выделять места для оборудования уже сейчас + заложить на мысленную перспективу пластиковые трубы (или гофры) в места, куда потом невозможно будет подобраться.
Говорю об этом не по наслышке.
Иначе на самом деле будет:
Цитата(Roman D)
в "умных" домах проводка по принципа "паутина
Что сильно отразится на безопасности и эл.магнитной совместимости не в лучшую сторону.
Basill
К вопросу выбора номинального тока нагрузки реле напряжения, в зависимости от номинала защитного АВ.
В инструкции к защитному РН ZUBR D40 есть такие рекомендации:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Т.е. если в паспорте РН написано: номинальный ток нагрузки 40 А и номинальная мощность нагрузки 8800 ВА ( а это, оказывается, макс. мощность при отключении, т.е. при повышенном напряжении!), то реально на практике допустимая мощность нагрузки при 220 В будет намного меньше (см. расчет), что в свою очередь влияет на выбор номинала защитного АВ.
Или наоборот, на выбор номинала РН, если номинал АВ уже задан по другим критериям (выделенная мощность, проводка и т.д.)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.