Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Скачки напряжения от стабилизатора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


aschar
Добрый день.

Короткая версия истории:
Есть стабилизатор Gemix GDX-2000, после него подключён ИБП Powercom BNT-1000AP. Так вот иногда от стабилизатора к ИБП бывают скачки напряжения +/- 20-25 вольт. Из-за этого ИБП переключается на режим работы от аккумулятора. Можно ли с этим что-то сделать? Может ИБП подключить к стабилизатору через сетевой фильтр? Если фильтр поможет, то на что нужно обратить внимание при его покупке?



Чуть более подробная версия:
До недавнего времени стоял только ИБП, но напряжение в сети неважное и часто падает ниже 170В, при этом ИБП переходил в режим работы от аккумулятора. Перед ИБП дополнительно подключил стабилизатор (марки ИБП и стабилизатора в предыдущем абзаце). С поставленной задачей стаб справился, но появилась новая проблема - от стаба к ИБП бывают скачки напряжения +/- 20-25В из-за чего ИБП переключается на несколько секунд в режим работы от аккумулятора и пищит. За минуту он может несколько раз так сделать, а т.к. он находится рядом, то это доставляет некоторые неудобства.
Это вообще нормально, что стабилизатор выдаёт такие скачки?
Входящее в ИБП напряжение проверяю официальной программой UPSMON.

Можно ли как-то сгладить эти скачки?

P.S. Для удобства хотел оставить ссылки на характеристики устройств, но новичкам ссылки в тексте оставлять нельзя icon_sad.gif
Инк
Привет.
У меня подобное было со старым стабом и ИБП. Думаю это из-за провала питания в момент коммутации.
Если напряжение всегда пониженное, то можно вместо стаба поставить автотрансформатор, можно использовать автотранс из стаба. Или покупать стаб по-лучше. У меня сейчас с шунтирующим симистором, с ним таких боков нет.
aschar
Спасибо за ответ, Инк

Цитата(Инк @ 5.12.2021, 20:13) *
Если напряжение всегда пониженное

Напряжение "гуляет" от 210 до 160 в течение дня.

Цитата(Инк @ 5.12.2021, 20:13) *
Или покупать стаб по-лучше. У меня сейчас с шунтирующим симистором, с ним таких боков нет.

Я этот только недавно взял icon_sad.gif

Больше, относительно безболезненных, вариантов нет?

А в целом такие скачки вредны/опасны для ИБП, стабилизатора?
Гость сочувствующий
Цитата(aschar @ 5.12.2021, 18:52) *
... но напряжение в сети неважное и часто падает ниже 170В, ...

И как Вы думаете бороться с этим? В сетевую организацию обращались? Писали заявление о приведении качества электроэнергии в соответствии с "ГОСТ 32144-2013 Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения". Что Вам ответили в сетевой организации?
Инк
Цитата(aschar @ 5.12.2021, 18:58) *
Напряжение "гуляет" от 210 до 160 в течение дня.
Больше, относительно безболезненных, вариантов нет?
А в целом такие скачки вредны/опасны для ИБП, стабилизатора?

Я бы попробовал переделать имеющийся стаб в автотранс (с возможностью восстановления), чтобы он постоянно повышал сетевое на 20 - 30 В, этого должно хватить, чтобы ИБП не выключался. Других вариков у меня нет.
Стаб и ИБП прослужат меньше, чем при спокойной сети, но в общем, они для этого и придуманы, комп-то явно дороже.
ZavGar
Пищалку в ИБП отключить. Лампочку оставить. Активировать корректное выключение компьютера при разряде батареи по сигналу от ИБП.
aschar
Цитата(Гость сочувствующий @ 5.12.2021, 21:04) *
И как Вы думаете бороться с этим? В сетевую организацию обращались?

Нет, не обращался. Но, наверное, стоит.
Честно говоря, почему-то об этом я даже не подумал=/

Цитата(Инк @ 5.12.2021, 22:06) *
Я бы попробовал переделать имеющийся стаб в автотранс (с возможностью восстановления), чтобы он постоянно повышал сетевое на 20 - 30 В, этого должно хватить, чтобы ИБП не выключался. Других вариков у меня нет.
Стаб и ИБП прослужат меньше, чем при спокойной сети, но в общем, они для этого и придуманы, комп-то явно дороже.

У меня не очень обширные знания во всём этом, боюсь сделать хужеicon_smile.gif
Но спасибо за идею! Возможно среди знакомых найдётся более рукастый человек кто сможет помочь в этом, надо поспрашивать.

Цитата(ZavGar @ 6.12.2021, 12:52) *
Пищалку в ИБП отключить. Лампочку оставить. Активировать корректное выключение компьютера при разряде батареи по сигналу от ИБП.

Этот вариант мне уже по плечуicon_smile.gif Тоже думал об этом.

А не вредят ли ИБП (и подключенному после него компьютеру) такие скачки (и то что ИБП часто переключается на аккумулятор)?
ZavGar
Цитата
А не вредят ли ИБП (и подключенному после него компьютеру) такие скачки (и то что ИБП часто переключается на аккумулятор)?

С одной стороны, аккумулятору иногда полезно поработать в буферном режиме, заряд-разряд. С другой - частые срабатывания реле не способствуют долговечности.
Другое дело - купили бы изначально "моторный" стабилизатор, т.е. когда по автотрансформатору подвижный контакт перемещает электромотор. Плавно, без скачков. И ИБП работал бы нормально.
aschar
Цитата(ZavGar @ 6.12.2021, 18:50) *
С одной стороны, аккумулятору иногда полезно поработать в буферном режиме, заряд-разряд. С другой - частые срабатывания реле не способствуют долговечности.
Другое дело - купили бы изначально "моторный" стабилизатор, т.е. когда по автотрансформатору подвижный контакт перемещает электромотор. Плавно, без скачков. И ИБП работал бы нормально.

Благодарю за ответ.
Roman D
Чтот не держутся долго аккумуляторы в оффлайн-упсах. Пусть и даже АПЦ. Все такие серифицированные.
UPS вещь полезная.

Есть в подобных упсах нюанс: они запросто начинают пищать, когда учуют превышение напряжения. При коммутации авторансформаторного стабилизатора могут быть выбросы напряжения из-за самоиндукции.
Rezo
Цитата(Roman D)
не держутся долго аккумуляторы в оффлайн-упсах.
После переделки схемы зарядки, АКБ служат очень долго.
aschar
Цитата(Roman D @ 6.12.2021, 20:53) *
Есть в подобных упсах нюанс: они запросто начинают пищать, когда учуют превышение напряжения. При коммутации авторансформаторного стабилизатора могут быть выбросы напряжения из-за самоиндукции.

Можно ли этот скачок сгладить как-то? Поможет ли сетевой фильтр (я просто больше ничего другого не знаю, поэтому в каждом сообщении это пишу icon_biggrin.gif )? Если поможет, то как его правильно выбрать, на что обратить внимание?
ZavGar
скачкИ -вряд ли... Тут больше напрашивается замедледление реаккции стабилизатора. Чтобы переключение секций обмотки происходило не при падении напряжения на 20 вольт, а на 50 минимум. С этим ИБП справится. Но если стабилизатор управляетсч процессором, то это требует вмешательства в в программу. Пока что реальнее "достать" электроснабжающую организацию жалобами с требованием привести параметры в норму или применить моторный стабилизатор.
Инк
Цитата(Roman D @ 6.12.2021, 18:53) *
При коммутации авторансформаторного стабилизатора могут быть выбросы напряжения из-за самоиндукции.

У меня с подобным стабом иногда вырубался холодильник, на котором РН стоит, я так понимаю, это из-за особо крупного провала (реле в стабе "долго думало") происходило
ZavGar
Лютый off: на электровозах переменного тока применяется схема безобрывного переключения секций обмотки тягового трансформатора: нагрузка подключена всегда к средней точке дросселя. Процесс переключения выглядит так : сначала оба крайних вывода дросселя подключены к одному отводу трансформатора, ток идёт по обеим половинам обмотки дросселя навстречу, суммарная индуктивность равна нулю. Потом один из концов обмотки дросселя переключается на соседний отвод трансформатора, дроссель раьотает как делитель напряжения, и питание нагрузки не прерывается. Переключение завершается подключением второго вывода дросселя к первому и, таким образом, нагрузка получает питание уже от другого отвода трансформатора. Что, разве в "крутых" моделях стабилизаторов не смогли реализовать такую схему?
Roman D
Цитата(ZavGar @ 7.12.2021, 11:19) *
Лютый off: на электровозах переменного тока применяется схема безобрывного переключения секций обмотки тягового трансформатора:

Это не про РПН Вы рассказываете? Он не только в электровозах.
ZavGar
Получается, что так оно и есть icon_wink.gif .Только до бытовой техники не дошло.
Roman D
ОПН точно не повредит.
Shura_with_KINEF
Вот зачем брать всякие говно-стабилизаторы, когда сам ИБП спокойно справляется с перепадами напряжения.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
90% электроники, освещения спокойно работают от 150 до 250 В, так нет, поставят такой стабилизотор, который рано или поздно выжгет всю электронику в доме.
ZavGar
Варисторы как раз есть ив схеме стабилизатора, и в ИБП. Не в перенапряжении дело, а в провале напряжения при переключении секций АТ. И в том, что такое переключение происходит слишком часто.Фактически ТСу требуется только АТ со 180-ти до 200 вольт. Тогда в его исходных условиях на входе ИБП будет от 180 до 240 вольт, с этим ИБП справится без писка.
Roman D
ИМХО ЛАТРа хватило бы. Всякие там бойлеры - мимо.
Инк
Цитата(Shura_with_KINEF @ 8.12.2021, 10:00) *
Вот зачем брать всякие говно-стабилизаторы, когда сам ИБП спокойно справляется с перепадами напряжения.

Внимательнее читайте, в данном случае не справляется
Roman D
По-нормандосу здесь бы анализатор качества электроэнергии нужен, чтоб ловил причину.
Shura_with_KINEF
Что там ловить причину, когда сети гуляют ниже 170 В? Разбираться надо со сбытовой компанией, и в письменной форме. Стабилизатор проблему ещё более усугубляет из-за своей ступенчатости и иннерционности. Этими стабилизаторами сожжено в домах электроники более чем предостаточно. Вот параметры достойного стабилизатора:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Roman D
Вот параметры достойного стабилизатора:
[/quote]
А что такое "полная мощность реактивной нагрузки" icon_wink.gif Какой тип коммутации или там регулирования?
Shura_with_KINEF
Возможно "полная мощность с учётом реактивной нагрузки". Регулирование? On-line инвертор. Если надо, можно запрограммировать на выходе, хоть амеровские сети 110/60.
Roman D
Цитата(Shura_with_KINEF @ 9.12.2021, 8:52) *
Возможно "полная мощность с учётом реактивной нагрузки". Регулирование? On-line инвертор. Если надо, можно запрограммировать на выходе, хоть амеровские сети 110/60.

Я не зануда... Полная мощность - а что сверх того, то от лукавого. Кому надо, тот и так поймёт.
А штука достойная, только (к гадалке не ходи) дорогая. Очень - по сравнению с этими ресантами?
Shura_with_KINEF
Кокретно этот где то 1/10 среднего игрового компа.
Инк
Цитата(Shura_with_KINEF @ 9.12.2021, 9:33) *
Кокретно этот где то 1/10 среднего игрового компа.

Где-то 100 евро?..
Можете развернуть по сгоревшей от дешёвых стабов технике? Что конкретно сгорает, по какой причине и как часто?
- ПАРТОРГ -
А как себя чувствуют остальные электроприборы в доме ?
Им тоже такие гулянки не очень должны нравиться .

Точно такой стабилизатор Gemix GDX-2000 стоит у товарища и тоже для компа . Он ВСЕГДА показывает выход 220 , хотя реально на выходе от 190 ,это при 170 в сети . Т.е. он может вытащить только 10% , и это при его поправке в 7% .
Не экономте купите нормальный , с запасом мощности .
И лучше всего на всю квартиру .
Сам юзаю стабилизатор New Silver 13.8 кВт, 63А Запорожский . Доволен ,как слон . Абсолютно без звучный . Ниже 209 не показывал ни разу , это при 163 в сети и загрузке в 40-50 % .

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Для квартиры вам хватит на 8 квт . И перестанете мучатся .

https://pmelectro.com.ua/p1411473592-stabil...odnofaznyj.html
Инк
Цитата(- ПАРТОРГ - @ 12.12.2021, 15:42) *
Абсолютно без звучный

А карлсон там для красоты? icon_smile.gif
Не, понятно, что при половине мощности он может стоять, но 50 Гц трансы без звука мне не попадались.
Зы. Интересно, какая у него мощность х. х.? Симисторы небось больше релюх хавают
- ПАРТОРГ -
Цитата(Инк @ 12.12.2021, 20:16) *
А карлсон там для красоты? icon_smile.gif
Не, понятно, что при половине мощности он может стоять, но 50 Гц трансы без звука мне не попадались.
Зы. Интересно, какая у него мощность х. х.? Симисторы небось больше релюх хавают


Кулер работает без шумно .
Стартует он сразу и работает на пониженных оборотах . Выше 60% не нагружал , и ускорения пока не видел и не слышал .
Вы так написали "не попадались" , как будто видели все стабы в природе . Я свой брал по рекомендации и другим рекомендую на собственном опыте .
По поводу ,что там и как хавает , лучше посмотреть характеристики на сайте . Там целая страница циферок .
Инк
- ПАРТОРГ -, частота работы не предполагает "абсолютной беззвучности", как вы громко заявили)
Я сразу пошёл на сайт, но об этом они "скромно" умолчали, не рекламные, видать, цифирки icon_smile.gif
- ПАРТОРГ -
Цитата(Инк @ 13.12.2021, 10:15) *
- ПАРТОРГ -, частота работы не предполагает "абсолютной беззвучности", как вы громко заявили)
Я сразу пошёл на сайт, но об этом они "скромно" умолчали, не рекламные, видать, цифирки icon_smile.gif


Работа вентилятора не слышна и не видна . Еще раз громко заявляю .
Я вообще думал , что вент не включился пока руку к прорезям выхлопа не поднес .
Циферки можно написать какие захочет маркетолог , а вот ушки и глазки не надурить .
Болячки стабилизаторов , это в первую очередь , громкое щелканье реле , гул трансформатора и шум охлаждения при нагрузках .
С реле прочан давно справились ( это они сами сообщали ) , гула нет вообще , по крайней мере при моих нагрузках до 8 квт . А шум охлаждения чаще зависит от компановки оборужования внутри .
Так вот , прочан 13.8 квт работает без шумно .
Ну или мне очень повезло )) Что я лично исключаю , так как знаю еще минимум 4 владельцев таких стабилизаторов , мощностью от 4 до 13.8 квт .
Кстати 4 квт-ный загружен под завязку , показывает 92 - 95 % загрузки и хозяин на шум не жалуется .
Инк
- ПАРТОРГ -, шат ап энд тэйк май мани! icon_smile.gif
"Абсолютную беззвучность" я всё-таки спишу на особенность ваших ушек.
Сижу щас в 2 м от конвектора Атлантик с тэном и слышу его лёгкий гул. С лэнами те вообще как жуки жужжат, но при этом мне не попадались жалобы на это.
Жаль, что вас не интересует абонплата. Интересно сравнить с релейным да и вообще, сумма сама по себе.
aschar
Всем большое спасибо за ответы.

Решил всё же попробовать сетевой фильтр и взял Real-EL Blitz Black, но чудо не произошло (решился на это т.к. где-то прочитал, что другому человеку, при схожих симптомах, это помогло).

Пожалуй самым оптимальным вариантом будет стабилизатор на весь дом, как предложил - ПАРТОРГ -.
Подскажите, а на что нужно обратить внимание при покупке и установке? Может есть какие-то подводные камни? Нужно ли согласовывать установку с какими-то органами (речь про Украину)?

Инк, не подскажите, на сколько увеличивается потребление энергии при использовании стабилизатора? И сколько считается нормой? Если производитель не даёт такой информации её можно как-то узнать на основе характеристик стабилизатора?
Инк
Цитата(aschar @ 14.12.2021, 21:40) *
Может есть какие-то подводные камни? Нужно ли согласовывать установку с какими-то органами (речь про Украину)?

Инк, не подскажите, на сколько увеличивается потребление энергии при использовании стабилизатора? И сколько считается нормой? Если производитель не даёт такой информации её можно как-то узнать на основе характеристик стабилизатора?

Согласовывать не нужно. Собственное потребление и есть подводный камень. Я называю это абонплатой за стабилизатор icon_smile.gif
Мой малыш по заявлениям производителя потребляет 15 Вт на собственные нужды. Проверял - сколько точно не помню, но уложился. Считаем: 0,015х24х30х1,68=18 грн/месяц.
Такой же, но по-мощнее, на 5,5 - 18 кВт по инфе производителя берёт уже 35 Вт: 0,035х24х30х1,68=42 грн/месяц, 515 грн/год. Я столько за вывоз мусора плачу.
Понятно, что эта инфа продавцом будет замалчиваться, но для моего стаба её можно глянуть в руководстве, а ссылка на руководство Прочана, за который топит Парторг, ведёт на 404 страницу...
Но есть косвенная инфа: КПД линейки из которой мой стаб - "не ниже 98%", Парторга - "не менее 95%". Т. е. "на ветер" уходит в 2,5 раза больше! Может на практике и не так всё плохо, но реальные данные нам пока недоступны. Вот и плата за "без звучность" icon_smile.gif
Shura_with_KINEF
Цитата(aschar @ 14.12.2021, 22:40) *
Инк, не подскажите, на сколько увеличивается потребление энергии при использовании стабилизатора? И сколько считается нормой? Если производитель не даёт такой информации её можно как-то узнать на основе характеристик стабилизатора?

Дополню Инк. Кроме собственного потребления стабилизатором, вырастет ещё и потребление линейных электроприёмников, подключенных через стабилизатор, таких как лампы накаливания, всевозможные ТЭНы (электроплиты, электрочайники, масляные, потолочные, настенные и прочие нагреватели) и вырастет оно пропорционально квадрату отношения выходного напряжения к входному.
Т.е. например: ТЭН на 220 В мощностью 1 КВт В, при напряжении питания 170 В, потреблял 1 КВт х (170/220)2 = 0,56 КВт, а после стабилизатора начнёт брать свой, положенный 1 КВт. Но если нужно вскипятить литр воды, и на это нужно 0,1 Квтч энергии, чайник пусть дольше при пониженном напряжении, но истратит положенное и выключится, и экономии или роста потребления не будет, то лампочка, тускловато горящая от 170 В, через стабилизатор начнёт потреблять, как подсчитано выше, почти на 80% больше.
Rezo
Цитата(aschar)
на сколько увеличивается потребление энергии при использовании стабилизатора?
Напрямую зависит от напряжения в сети.
Цитата(aschar)
И сколько считается нормой?
Для стабилизатора нет такого прямого показателя и нормой считается диапазон входных напряжений, при которых стабилизатор будет выполнять свои заявленные параметры и функции.
Тем неменее - норма всё же есть, но она не отражает практичской сути, поэтому не может считаться как норма во всём диапазоне входных напряжений.
aschar
Всем большое спасибо за ответы, советы и рекомендации!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.