Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Алгоритм действий. Канализация под напряжением.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Grogan777
Доброго дня!
Видел подобные темы, но решил свою создать. Ситуация такая-заземления в квартире нет. Раньше сильно било током на кухне, а так как дом 9ти этажный и не все адекватные по стояку живут, даже не пытался искать причины. Все металлические поверхности "занулил", то есть собрал в кучу и подключил к "0" розетки-проблема ушла.

Теперь появилась в ванной. Попробовал проделать тот же фокус, занулить то бишь-не получилось, все равно бьет. Тут до меня доходит что бьет не от водяного стояка, а от канализационного. Проверяю-есть напряжение на нем.

Теперь вопрос: есть подозрение что кто-то мимо счетчика пускает и землит на канализацию, есть смысл подавать заявку в УК? Будут они этим заниматься и насколько успешны будут поиски виновника, если будет противодействие жильцов в этом плане? Теоритически, если злодей землит на каналью, к нему приходит электрик, он посылает его через дверь и снимает провод. Все-ничего не докажешь!
Инк
Вдвоём быть на связи, отключать автоматы жильцов без предупреждения и сопоставлять. Контора вряд ли даст добро, пока не будет пострадавших.
Viktor2004
Цитата(Grogan777 @ 5.12.2021, 18:02) *
то есть собрал в кучу и подключил к "0" розетки-проблема ушла.

На рабочем нуле всегда есть какой-то потенциал. И чем больше нагрузки в ваши розетки включено, тем выше этот потенциал. Нельзя так делать.
Проведите провод от корпуса вашего этажного щита в квартиру и заземлите все на него. Кран, трубу, канализацию. Вот это будет работать.

Цитата
Теоритически, если злодей землит на каналью,

Идиоты так делают. Счетчик этим не обманешь, а всему этажу геморрой
Инк
Цитата(Viktor2004 @ 5.12.2021, 16:10) *
Идиоты так делают. Счетчик этим не обманешь, а всему этажу геморрой

Был у бабки на аварийном - оба вводных провода до счётчика идут через ЗВИ, с комфортным доступом. А с канальей и одного хватит icon_wink.gif
транзитный
Цитата(Grogan777 @ 5.12.2021, 16:02) *
Теперь вопрос: есть подозрение что кто-то мимо счетчика пускает и землит на канализацию, есть смысл подавать заявку в УК? Будут они этим заниматься и насколько успешны будут поиски виновника, если будет противодействие жильцов в этом плане? Теоритически, если злодей землит на каналью, к нему приходит электрик, он посылает его через дверь и снимает провод. Все-ничего не докажешь!


Если подать письменное заявление в УК, а копию направить в жилинспекцию и прокуратуру, заниматься будут. Если будет содействовать полиция - открываются все двери всех квартир!
Grogan777
Спасибо за ответы.

Еще маленький вопрос. Заземление в квартиру не заходит, однако в ЭЩ на этаже оно присутствует. Могу ли я самовольно подключиться к нему и завести в квартиру?

И еще один маленький вопрос) Как лучше всего выполнить подключение к стояку канализации? Стояк чугунный, ржавый.
Viktor2004
Цитата(Grogan777 @ 7.12.2021, 3:18) *
Спасибо за ответы.

Еще маленький вопрос. Заземление в квартиру не заходит, однако в ЭЩ на этаже оно присутствует. Могу ли я самовольно подключиться к нему и завести в квартиру?

И еще один маленький вопрос) Как лучше всего выполнить подключение к стояку канализации? Стояк чугунный, ржавый.


Если в щите есть шина заземления, подключайтесь. Только на свободное место. Два провода под один болт не допускается. Я еще не видел что бы кому-то высказывали претензии за подключение к заземлению. А если шины в щите нет, можно подсоединить провод под любой удобный крепежный болт щита. Только зачистить место подключения от краски

К стояку канализации тоже подходить творчески. Я бы нашел самое удобное место, зачистил его по кругу наждачкой и затянул бы там металический бандаж нужного диаметра
https://www.kirelis.ru/catalog/homyty/cherv...216139418200001
Провод заземления я бы обернул несколько витков вокруг хомута и прижал бы хомут к трубе.
Не знаю правильно это или нет, думаю это надежно
Гость сочувствующий
Цитата(Grogan777 @ 7.12.2021, 1:18) *
...
Еще маленький вопрос. Заземление в квартиру не заходит, однако в ЭЩ на этаже оно присутствует.
Вы в этом уверены на 1000%?
...

Grogan777
Раскрашен в желто-зеленый, идет в подводящем кабеле, напряжение между фазой и этим проводом 220В-надо полагать земля!
4ainic
Цитата(Grogan777 @ 7.12.2021, 13:55) *
Раскрашен в желто-зеленый, идет в подводящем кабеле, напряжение между фазой и этим проводом 220В-надо полагать земля!

Может обманка просто
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.