Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Управление освещением с трех мест
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


adp
Всех приветствую. Прошу помощи советом (верно ли понимаю все, а если неверно, то как быть). Поставлена задача управлять двумя контурами освещения с трех мест, где в одном месте двухклавишный выкл, во втором и третьем местах - по два одноклавишных. Первоначально были указаны двухклавишный выкл и остальные диммеры. Потом после уточняющих вопросов выяснилось, что "диммеры" буду кнопочными (насколько я понимаю, обычные кнопочные выкл). Верно ли я понимаю, что реализовать сие возможно с помощью двух импульсных реле? То есть одну клавишу соединяю со "своими" двумя выкл двухжильным проводом, вторую - так же с другими. К каждому реле бросаю по проводу от каждой клавиши и лампочки. И еще вопрос: есть ли подходящий для этой схемы двухклавишник? Потому что указан обычный проходной - но он ведь, как я думаю, не будет работать в указанном варианте?
Костян челябинский
1. Пароль для гугла - схема включения из двух мест
2 Дважды повторять схему

Если есть желание применить импульсные реле, то выключатели нужны кнопочного типа. Нажал - замкнулся, отпустил - разомкнулся
ZavGar
Цитата(Костян челябинский @ 5.12.2021, 5:07) *
1. Пароль для гугла - схема включения из двух мест


ТСу необходимо управление из ТРЁХ мест. Два перекидных выключателя (переключателя, Wechselschalter) и крестовой (Kreuzschalter) между ними.

Цитата
Если есть желание применить импульсные реле, то выключатели нужны кнопочного типа. Нажал - замкнулся, отпустил - разомкнулся

Импульсные реле - триггеры. Нажал первый раз - включил. Второй раз - выключил. Параллельно подключёнными кнопками - из неограниченного числа мест.
adp
Я так и собираюсь. А по поводу двухклавишника не в курсе? Кнопочный двухклавишный существует в природе для схемы, что я описал?
Костян челябинский
Да

Цитата(ZavGar @ 5.12.2021, 11:26) *
ТСу необходимо управление из ТРЁХ мест. Два перекидных выключателя (переключателя, Wechselschalter) и крестовой (Kreuzschalter) между ними.

Читайте внимательно. ТСу фактически нужно управлять двумя группами. Каждой из двух мест. Потому как точки управления фактически слились в одном двухклавишном выключателе, он и назвал это управлением из трёх мест
Электромонтёр
Двумя группами из трёх мест. У меня в коридоре также.
adp
Цитата(Костян челябинский @ 5.12.2021, 11:25) *
Да


Читайте внимательно. ТСу фактически нужно управлять двумя группами. Каждой из двух мест. Потому как точки управления фактически слились в одном двухклавишном выключателе, он и назвал это управлением из трёх мест



Нет, Константин, как раз именно с трех мест двумя контурами - я вроде так и изложил же. Первый контур включают первая клавиша двухклавишника и по одному кнопочному диммеру (но говорят, что без регулировки яркости, - сами толком не знают - на основании чего я предполагаю, что "кнопочные диммеры" будут в виде обычных кнопочных выкл). Второй контур - вторая клавиша двухклавишника и еще пара "кнопок". Вот я и планирую соединить обе клавиши отдельными проводами со своими кнопками и поставить два реле (на каждый контур). Но вопрос по двухклавишнику. Делается ли так. Будет ли работать все. Вообще есть ли такой двухклавишник (кнопочный)
savelij®
Цитата(adp @ 5.12.2021, 14:20) *
по одному кнопочному диммеру (но говорят, что без регулировки яркости, - сами толком не знают - на основании чего я предполагаю, что "кнопочные диммеры" будут в виде обычных кнопочных выкл)

Этот вопрос стоит уточнить "на берегу", чтобы потом не было мучительно больно...
Кнопочные диммеры существуют, диммеров без регулировки освещения не встречал...
adp
Цитата(savelij® @ 5.12.2021, 17:35) *
Этот вопрос стоит уточнить "на берегу", чтобы потом не было мучительно больно...
Кнопочные диммеры существуют, диммеров без регулировки освещения не встречал...

Я пытаюсь понять. кнопочные диммеры (если они различны с кнопочными выкл) потом будут работать в описанной мной схеме?
Костян челябинский
Еще бы схема была....

А то сиди разбирай эти каракули. То два одноклавишника на обе линии, то вдруг два одноклавишника на каждую линию
adp
Цитата(Костян челябинский @ 5.12.2021, 18:53) *
Еще бы схема была....

А то сиди разбирай эти каракули. То два одноклавишника на обе линии, то вдруг два одноклавишника на каждую линию


Да что же непонятного.. Два света и всего пять выкл, один из которых двухклавишный. И два реле - по одному на каждый контур. Судя по комментам (и на других форумах), диммеры в связке с выкл двуклавишным работать не будут. То есть реализовать это все можно только кнопочными выкл, как я описываю, либо без реле, по старинке, проходными и перекрестными выкл.
Но остается непонятным все-таки, существует ли в природе двухклавишный выкл "КНОПОЧНЫЙ", чтобы он работал в схеме с двумя реле?
Электромонтёр
https://www.forumhouse.ru/threads/284952/page-2
Или ищите двухклавишный выключатель без фиксации.
___VITOS___
стоп.
1. Если указаны диммеры, то скорее всего нужно смотреть в сторону DALI c его PushDim или 0-10V на крайняк. А это уже отдельная двужилка на управление светом с кнопками. (кстати геммороя в обвязке поменьше чем с импульсными реле или обычными проходными icon_wink.gif. Уточните каким именно светом и как хотят управлять с трёх мест? Если нужно диммирование, то ваш вариант первый
2. Если без диммирования, а просто кнопки - то да, ипульсные реле в помощь.
3. Если консервативное управление - берите обычные проходные выключатели/переключатели. Сюда можно привинтить диммирование на реостате в одной из точек управления, но это костыль.
4. Есть у ABB и у других сильных производителей серии симисторных регуляторов/диммеров, которые могут работать как проходные. Т.н. TRIAC

P.S. Есть ещё вариант, что ваш заказчик помешался на livolo или нечто подобное, там своя обвязка по управлению.
Гость
Благодарю
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.