Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите разобраться в поводке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


hustle
Вообщем
Имеем электро щитовую
В ней рубильник 3х фазный
На каждую фазу предохранители по 70а

Мы протянул кабель сип4 4х16мм² в гараж от Эл. Щитовой
(в гараже часто используется сварка сразу на 2х аппаратах
Параллельно может работать перфоратор, дрель, болгарка, компьютер и прочий разнообразные инструмент)
Такой момент
Всё оборудование 220в
Поэтому хочу распределить нагрузку на все 3 фазы

Вопрос сколько ампер/Киловат могу нагрузить 1 фазу?
И ещё момент так как "0" у меня 16мм²
Если я проведу ещё 1 дополнительный "0" 16мм²
Могу ли я увеличить нагрузку на "0" в два раза?

Заранее всех благодарю
4ainic
Цитата(hustle @ 29.11.2021, 0:25) *
Вообщем
Имеем электро щитовую
В ней рубильник 3х фазный
На каждую фазу предохранители по 70а

Мы протянул кабель сип4 4х16мм² в гараж от Эл. Щитовой
(в гараже часто используется сварка сразу на 2х аппаратах
Параллельно может работать перфоратор, дрель, болгарка, компьютер и прочий разнообразные инструмент)
Такой момент
Всё оборудование 220в
Поэтому хочу распределить нагрузку на все 3 фазы

Вопрос сколько ампер/Киловат могу нагрузить 1 фазу?
И ещё момент так как "0" у меня 16мм²
Если я проведу ещё 1 дополнительный "0" 16мм²
Могу ли я увеличить нагрузку на "0" в два раза?

Заранее всех благодарю

Не более 70А на фазу исходя из предохранителей это ваше "слабое место".
Что косается нуля то 2 провод не нужен. в нулевом проводнике ток складывается векторно, а не скалярно как Вы можете подумать в результате чего в нуле никогда не будет ток выше чем в фазе.
В идеальных условиях, когда все 3 фазы одновременно будут одинаково нагружены векторная сумма токов в нулевом проводнике будет равна 0. ( но это при условии что одновременная нагрузка на всех фазах одинакова)
Инк
Интересный затронут вопрос. При активной нагрузке, насколько я понимаю, ток в нейтрали не может превышать наибольшего тока в одной из фаз.
А при реактивной, какой максимальный теоретический ток может течь по нейтральному проводу? Интересует средний ток (а не ток зарядки емкостей потребителей, например), который греет провод и по которому выбирается сечение.
4ainic
Цитата(Инк @ 29.11.2021, 10:19) *
Интересный затронут вопрос. При активной нагрузке, насколько я понимаю, ток в нейтрали не может превышать наибольшего тока в одной из фаз.
А при реактивной, какой максимальный теоретический ток может течь по нейтральному проводу? Интересует средний ток (а не ток зарядки емкостей потребителей, например), который греет провод и по которому выбирается сечение.

Без понятия, могу пофантазировать на тему если на 1 фазе чисто активная нагрузка, на второй индуктивная, на 3 ёмкость, то векторная сумма в нуле должна быть примерно в 2 раза больше фазного (или нет).
Shura_with_KINEF
Без фантазий. Нагрузка кабеля 14 однофазных инверторных кондиционера и 4 однофазных канальных вентилятора.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
4ainic
Цитата(Shura_with_KINEF @ 29.11.2021, 11:35) *
Без фантазий. Нагрузка кабеля 14 однофазных инверторных кондиционера и 4 однофазных канальных вентилятора.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И часто в наше время такое встречается?
Shura_with_KINEF
Я не подписал, но надеюсь поняли, что светится в ИК рабочая нейтраль.
Чем больше на фидере инверторных однофазных нагрузок тем больше. В другом здании установлены кондиционеры класса Сити, по 2 на этаж, тоже инверторные, но 3ф, и в нейрали токи близкие к нулю.

Нет опыта в жил. секторе, но, думаю, там не лучше, все кухни и климат - инверторы. Столько тем про отгоревшие нули в жилых домах.
4ainic
Значит 2 варианта:
1 - вешаете потребители поровну на разные фазы.
2 - Чётко описываете все потребители (мощность, время работы(время одновременного включения), характер нагрузки, где расположены), тогда можно прикинуть как лучше рассадить оборудование по фазам чтобы равномерно нагрузило и проводов было поменьше.
Гость сочувствующий
Цитата(hustle @ 29.11.2021, 0:25) *
Вообщем
Имеем электро щитовую
...

Точно электрощитовую? ПУЭ, "7.1.9. Электрощитовое помещение - помещение. доступное только для обслуживающего квалифицированного персонала, в котором устанавливаются ВУ, ВРУ, ГРЩ и другие распределительные устройства." Или просто электрощиток стоит? Чем точнее будет информация от Вас, тем точнее будете получать ответы.
Из России
Цитата(hustle @ 29.11.2021, 0:25) *
Всё оборудование 220в
Поэтому хочу распределить нагрузку на все 3 фазы

Если я проведу ещё 1 дополнительный "0" 16мм²
Могу ли я увеличить нагрузку на "0" в два раза?


Да.
Чем больше "нуля", тем лучше.
Инк
Нашёл ответ на свой вопрос. При наихудшем раскладе ток в нейтральном проводе будет √3=1,73 от фазного.
Искра
Цитата(Инк @ 30.11.2021, 0:13) *
Нашёл ответ на свой вопрос. При наихудшем раскладе ток в нейтральном проводе будет √3=1,73 от фазного.

Ссылку можно?
Инк
Искра, в личке написал
Олега
Официальный выбор сечения нейтрального проводника определен в п. 524.2 ГОСТ Р 50571.5.52-2011.
"перфоратор, дрель, болгарка, .. и прочий разнообразные инструмент" - мелочовка, тем более периодическая. Один компьютер тоже не в счёт.
Можно было бы углу́биться в предложенную тематику о повышенном токе в нейтрали из-за наличия 2-х сварочников, возможно инверторных, но.. есть подозрение, что вопрос автора "могу ли я увеличить нагрузку на "0" в два раза?" вовсе не об этом. ))
Гость
Если в гараже возможно, когда из 3-х две фазы будут нагружены по максимуму - по 70А однофазными потребителями 220В, а третья фаза не задействована, то естественно в нулевом проводе будет 140А. Короче, при отключенной одной фазе, ток в нулевом проводе будет равен арифметической, а не геометрической сумме токов двух подключенных фаз.
4ainic
Цитата(Гость @ 5.12.2021, 20:55) *
Если в гараже возможно, когда из 3-х две фазы будут нагружены по максимуму - по 70А однофазными потребителями 220В, а третья фаза не задействована, то естественно в нулевом проводе будет 140А. Короче, при отключенной одной фазе, ток в нулевом проводе будет равен арифметической, а не геометрической сумме токов двух подключенных фаз.

Не верю
Костян челябинский
Цитата(Гость @ 5.12.2021, 22:55) *
Если в гараже возможно, когда из 3-х две фазы будут нагружены по максимуму - по 70А однофазными потребителями 220В, а третья фаза не задействована, то естественно в нулевом проводе будет 140А. Короче, при отключенной одной фазе, ток в нулевом проводе будет равен арифметической, а не геометрической сумме токов двух подключенных фаз.

Бред
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.