Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Схема дешифратора тупит
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


randin
Приятного выходного дня всем.
Вот нашёл ваш форум с разделом для чайников (мне это больше подходит) и решил спросить.
Да вот значит, что меня замутило.
На занятиях по электрике нам вскользь начали рассказывать про какие-то логические схемы и дешифраторы якобы для развития нашего умственного потенциала разбираться в схемах. Это конечно пипец. Тут с контактами и линейными схемами в голове бардак, а нам ещё какую-то логику тупят. Вообще не могу понимать термина логическая схема. Это, что значит логическая? разумная умная последовательная - хрень какая-то. А электрические схемы тогда что, ни какой логики и разумности.

В общем, решил я посмотреть в сети, что такое дешифраторы, с логикой в сети уже всё и так понятно - пробел мой полный.
И вот я, после того как накушался там всякой ботвы по поводу дешифраторов, к примеру четырёх битных в десятичный, наткнулся вот на этот древний сайт. Ссылку не дают вставить админы icon_confused.gif??:

Не подумайте, что я его хочу пиарить, он мне как шел, так и ехал. Просто чтоб вы видели, что это не я сам сочинил.
Единственно, что я сделал, так это скриншот части страницы этого сайта и дорисовал на этом скриншоте в Paint свою таблицу истинности с выделением одного кода красной рамкой - Который мне больше всего кинулся в глаза, так как был самым крайним снизу и в таблице истинности и на схеме. См. фото которое не дают вставить и как общаться тогда на форуме

Так вот, хотелось бы узнать, правильно ли я понимаю, что этот код десятичного значения цифра "9" в этой схеме реализована не правильно. В связи с чем, нет сомнения, что и другие коды тоже не правильные в схемном решении этого логического дешифратора.

Логика ноги... - крылья! Вот, что нужны icon_biggrin.gif



Подскажите как вставить фото

Может кто за меня вставит фото и ссылку на сайт для понимания сути дел

сегодня, что? все бухают что ли
когда же я услышу или лицезрею хотя бы одно матерное слово от умных дядьков icon_confused.gif по поводу моей темы
sasha4312
Логическая схема предполагает два значения на выходе, либо - да, либо -нет (либо - единица, либо - ноль), релейные схемы в том числе (либо - включено, либо - выключено).
Аналоговые схемы имеют кроме да и нет, кучу промежуточных вариантов ответа, к примеру - аналоговый усилитель.
Чтобы мы увидели Ваше фото, сохраните его на облаке в инете и дайте ссылку на скачивание.
randin
Цитата(sasha4312 @ 28.11.2021, 13:57) *
Чтобы мы увидели Ваше фото, сохраните его на облаке в инете и дайте ссылку на скачивание.


на каком облаке подскажите и как дать ссылку если админ пишет что мне запрещено давать ссылки

я вот сохранил фото на одном из фото-хостингов и пытался и вставить фото и дать ссылку все в пустую. Без бутылки ни как наверно
sasha4312
Я сохранял документы на бесплатном облаке своей почты, правда с пол-года этим не пользовался.
randin
Нет ничего не получается sasha4312

sasha4312 давайте я вам скину как то это фото и ссылку чтобы вы поняли что мне нужно


сегодня воскресенье, наверно все админы в дровах, фильтровать некому и фильтр отключить тоже некому
sasha4312
А нажать "быстрый ответ ", а потом - "расширенная форма", чтобы появилась возможность вставить файл пробовали?
И облако не потребовалось
randin
неа, все равно не пускает хоть я все сделал как сказали
А может ты мне в личку напишешь, а я тебе отвечу с фото и ссылкой, а то мне и в личку никому незя писать требуют что бы я имел кучку каких то сообщений. Ваще бред какой то здесь

главное, что предварительный просмотр показывает фото а когда нажимаешь отправить пишет, что нельзя вам ссылки вставлять. Но я же не на прямую ссылку вставляю , а через иконку вставить фото. Ну прям не знаю что и делать. Хоть тащи сюда пьяного админа лишь бы он на стуле смог сидеть, а спички мы ему в глаза вставим то icon_biggrin.gif

не понял, а как это так получилось???
Костян челябинский
Так кто здесь пьян?
randin
Ну, отлично! Хорошо было бы если бы можно ссылку того древнего сайта ещё показать для сравнения. Да и вообще, если я окажусь прав, грош цена таким профсайтам за такие косяки вот тута позор


Цитата(Костян челябинский @ 28.11.2021, 15:20) *
Так кто здесь пьян?

ой............ извините пожайлуйста, я не думал, что админ сам сможет прийти icon_sad.gif
Костян челябинский
Я не админ. У админа на боку красным написано что он админ
randin
Цитата(Костян челябинский @ 28.11.2021, 16:07) *
Я не админ. У админа на боку красным написано что он админ

ну хорошо, но вы же были там где и админы сейчас да?
только вы вот смогли то прийти, а админы в дровах наверно как я и сказанул. Их если что, только на носилках подносить по одному к компу можно. Но не все знают где они прячутся фу ты сидят, а спрашивать у труппа бесполезно ... только если, что, завтра попытаться узнать где он был icon_rolleyes.gif
Viktor2004
Цитата(randin @ 28.11.2021, 15:52) *
Так вот, хотелось бы узнать, правильно ли я понимаю, что этот код десятичного значения цифра "9" в этой схеме реализована не правильно. В связи с чем, нет сомнения, что и другие коды тоже не правильные в схемном решении этого логического дешифратора.


Правильно там реализована и девятка и остальные цифры
randin
Цитата(Viktor2004 @ 28.11.2021, 16:33) *
Правильно там реализована и девятка и остальные цифры

другие коды я не вразумлю ввиду их сложности трассировки, но вот, цифра "9" десятый выход дешифратора мне кажется не рабочий по его входному коду 1001
АБорис
Цитата(sasha4312 @ 28.11.2021, 13:57) *
Логическая схема предполагает два значения на выходе, либо - да, либо -нет (либо - единица, либо - ноль),

И ещё третье состояние "разомкнуто".
Viktor2004
Цитата(randin @ 28.11.2021, 19:11) *
другие коды я не вразумлю ввиду их сложности трассировки, но вот, цифра "9" десятый выход дешифратора мне кажется не рабочий по его входному коду 1001

Да, Вы правы. Посмотрел внимательно, нашел 4 ошибки.
Линии обозначенные красным должны заканчиваться там где я нарисовал
https://disk.yandex.ru/i/GoNNfsKLuTQ3aA
randin
Так это, это что получается, если мы разобрались с этими ошибками да и вообще в логике схемы дешифратора, можно теперь рулить с помощью четырех проводной линией управления десятью приборами поочередно. Жаль только, почему не до конца логика нарисована. Ведь 2^4 = 16 а здесь только 10 выходов. Жалко вроде как терять еще 6 кодов и какие они интересно остались. А может можно все таки, чем черт не шутит. icon_twisted.gif
Viktor2004
Цитата(randin @ 28.11.2021, 20:11) *
Так это, это что получается, если мы разобрались с этими ошибками да и вообще в логике схемы дешифратора, можно теперь рулить с помощью четырех проводной линией управления десятью приборами поочередно.

Всегда так было. Ну вот представьте что у вас десять лампочек и десять выключателей для них. Включили один выключатель, включилась первая лампочка. Второй, включилась вторая. И так далее. Вроде бы для включения каждой лампочки нужен свой отдельный выключатель. Но если есть условие что в любой момент горит только одна лампочка, и никогда не горят одновременно две, достаточно поставить такую схему и можно управлять только четырьмя выключателями. И даже когда все 4 выключателя выключены, будет гореть нулевая лампочка. И разной комбинацией выключателей можно зажигать все поочередно.
randin
Цитата(АБорис @ 28.11.2021, 17:16) *
И ещё третье состояние "разомкнуто".

Угу!
Sky_net
Цитата(randin @ 28.11.2021, 14:52) *
правильно ли я понимаю, что этот код десятичного значения цифра "9" в этой схеме реализована не правильно.

Та нет, вроде всё правильно...
sasha4312
Да, схема нарисована неверно, но если Вы это знали, то зачем спрашивали? Или сами себе недоверяете?
А цифровые схемы могут иметь и больше двух значений на выходе чем только (истина- ложь), но слишком сложно реализуемых, и потому очень редко применяются. А обрыв на входе (разомкнуто), обычно воспринимается схемой как единица или истина.
Sky_net
Цитата(sasha4312 @ 28.11.2021, 21:53) *
Да, схема нарисована неверно, но если Вы это знали, то зачем спрашивали? Или сами себе недоверяете?
А цифровые схемы могут иметь и больше двух значений на выходе чем только (истина- ложь), но слишком сложно реализуемых, и потому очень редко применяются. А обрыв на входе (разомкнуто), обычно воспринимается схемой как единица или истина.

Я вижу, Сашя, шё Ви гоните!.
Rezo
Цитата(sasha4312)
А обрыв на входе (разомкнуто), обычно воспринимается схемой как единица или истина.
Диплом на стол!.... И на переаттестацию....
Ваш пример, совершенно не имеет никакого отношения к третьему (Z) состоянию.
Viktor2004
Цитата(Rezo @ 28.11.2021, 23:58) *
Диплом на стол!.... И на переаттестацию....
Ваш пример, совершенно не имеет никакого отношения к третьему (Z) состоянию.

Расскажите нам Rezo, про состояние Z на входе. Не на выходе, а именно на входе, как Вы процитировали товарища. А потом мы тут будем решать кто свой диплом положит на стол он или Вы.

Цитата(sasha4312 @ 28.11.2021, 22:53) *
А обрыв на входе (разомкнуто), обычно воспринимается схемой как единица или истина.

Обычного тут нет. Смотря к какому потенциалу подтянут вход. Может к высокому, а может и к низкому.
sasha4312
Цитата(Rezo @ 28.11.2021, 22:58) *
Диплом на стол!.... И на переаттестацию....
Ваш пример, совершенно не имеет никакого отношения к третьему (Z) состоянию.

Я и не приводил никаких примеров. Вы о чем?
А обрыв большинством микросхем, не всеми конечно, воспринимается как единица. Не буду спорить.
Sky_net
схема правильная.
АФТОР гонит не по детски....

Цитата(Viktor2004 @ 28.11.2021, 23:03) *
Обычного тут нет. Смотря к какому потенциалу подтянут вход. Может к высокому, а может и к низкому.

Витя, не уподобляйтесь.
Есть таблица, и схема - всё пучком.

ps: Rezo прав - дипломы на стол, лицом к стене, руки на стену, ноги расставить ви можете (имеете право) молчать,......
Viktor2004
Цитата(Sky_net @ 29.11.2021, 0:15) *
схема правильная.
АФТОР гонит не по детски....


Витя, не уподобляйтесь.
Есть таблица, и схема - всё пучком.


Схема НЕ правильная. Я выше нашел в ней 4 ошибки
sasha4312
Девятка действительно реализована неверно. Одну точку на схеме поставили не там. Остальное не проверял.
Sky_net, вам двойка!
Viktor2004
Цитата(sasha4312 @ 29.11.2021, 0:20) *
Девятка действительно реализована неверно. Одну точку на схеме поставили не там. Остальное но проверял.


Тм не правильно реализовано 5 6 8 9
Вот где надо было линии заканчивать
https://disk.yandex.ru/i/GoNNfsKLuTQ3aA
Rezo
Цитата(Viktor2004)
Расскажите нам Rezo, про состояние Z на входе. Не на выходе, а именно на входе, как Вы процитировали товарища. А потом мы тут будем решать кто свой диплом положит на стол он или Вы.
В принципе, Вы правы!
Но спецы знают, что когда речь идёт о Z-состоянии, то в первую очередь это относится к выходам, поэтому высказался без какого-либо упоминания входов или выходов, а пример "sasha4312" не может относится к Z-состоянию ни по входу, ни по выходу.
Но!.... всё же и по входам организовывается Z-состояния или пользуются Hi-Z-входами.
Таким образом, мои дипломы остаются со мной.... icon_biggrin.gif
Sky_net
Ну да, 5, 6, 8 и 9 там неправильно.

(Я вчера с дня рождения пришёл. icon_smile.gif ).
Roman D
Похоже, это К555ИД6 или подобная.
Sky_net
Цитата(Roman D @ 29.11.2021, 10:33) *
Похоже, это К555ИД6 или подобная.

Ну да, только выходы там инверсные, (т.е. "нули" будут на выходе когда нужный код на входе). Чтобы соответствовало, нужно на каждый выход по инвертору добавить. Например, полторы микросхемы К155ЛН6.
sasha4312
Цитата(Rezo @ 29.11.2021, 1:26) *
а пример "sasha4312" не может относится к Z-состоянию ни по входу, ни по выходу.

Упрямство не порок, а фича!
Еще раз повторяю: - Я примеров не приводил! Это Ваша выдумка!
Sky_net
Цитата(sasha4312 @ 28.11.2021, 21:53) *
Да, схема нарисована неверно, но если Вы это знали, то зачем спрашивали? Или сами себе недоверяете?
А цифровые схемы могут иметь и больше двух значений на выходе чем только (истина- ложь), но слишком сложно реализуемых, и потому очень редко применяются. А обрыв на входе (разомкнуто), обычно воспринимается схемой как единица или истина.

Да правильно Вы всё написали, как и Victor2004. Хватит там Rezo доказывать. Ну сказал он и сказал... icon_smile.gif
(третичная и более логик нереализуемы, пока что, разве что математически).
Лучше обратите внимание на поляритонный транзистор (частота управления около 2 ТГц).
Rezo
Цитата(sasha4312)
Еще раз повторяю: - Я примеров не приводил! Это Ваша выдумка!
Ну хорошо, не пример, а выдержка учебного матариала - что изменилось?
Цитата(Sky_net)
Хватит там Rezo доказывать. Ну сказал он и сказал...
Вот именно.....
По теме - двоично-десятичный дешифратор:


Viktor2004
Цитата(Rezo @ 29.11.2021, 18:56) *
По теме - двоично-десятичный дешифратор:


В вашей схеме те же ошибки что и у автора
Rezo
Цитата(Viktor2004)
В вашей схеме те же ошибки что и у автора
Разве?
Посмотрите таблицу истинности и сравните с авторской,
Всё не проверял, но взгляд "по диагонали" дал мне повод поверить данной таблице и схеме.
Roman D
Цитата(Sky_net @ 29.11.2021, 14:16) *
Ну да, только выходы там инверсные, (т.е. "нули" будут на выходе когда нужный код на входе). Чтобы соответствовало, нужно на каждый выход по инвертору добавить. Например, полторы микросхемы К155ЛН6.

Сам знаю.
И шо? icon_wink.gif
Ведь схема дешифратора тупит, или одна и та же опечатка гуляет из букваря в букварь.
Sky_net
Цитата(Roman D @ 29.11.2021, 19:44) *
Сам знаю.
И шо? icon_wink.gif
Ведь схема дешифратора тупит, или одна и та же опечатка гуляет из букваря в букварь.

Ладно, вот вам схема с работой над ошибками ))))
(кстати, там и 4 было не правильно).
Sky_net
А вообще, такие схемы (и подобные) нужно решать уравнением булевой алгебры - это очень просто, и наглядно, и схему по ним можно быстро составить.

ps: да вообще, по словесному описанию можно любую схему составить .
4ainic
Вам наверно рассказывали основы электроники, с двоичной системой там всё просто: есть 2 состояния 1 и 0. и есть 3 вида операций с ними: инверсия(изменение состояния), сложение (1+1=1/0+0=0/0+1=1) и умножение (0*0=1/1*0=0/1*1=1) на уровне универа предмет довольно лёгкий.
Sky_net
Цитата(4ainic @ 7.12.2021, 16:09) *
Вам наверно рассказывали основы электроники, с двоичной системой там всё просто: есть 2 состояния 1 и 0. и есть 3 вида операций с ними: инверсия(изменение состояния), сложение (1+1=1/0+0=0/0+1=1) и умножение (0*0=1/1*0=0/1*1=1) на уровне универа предмет довольно лёгкий.

icon_smile.gif
Та нет, я про другие формулы...
4ainic
Я помни как нам давали упрощать какие-то формулы с двойной инверсией скобками умножением сложением и т.д. Но это так и не пригодилось
Sky_net
Цитата(4ainic @ 7.12.2021, 16:46) *
Я помни как нам давали упрощать какие-то формулы с двойной инверсией скобками умножением сложением и т.д. Но это так и не пригодилось

Зависит от того где Вы конкретно работаете.


На 4м курсе я усовершенствовал пожарную сигнализацию, на 4м годе работы - сигнализацию рулевой машины, И далее ещё много чего...
У меня нет (почему-то) возможности ответить Вам (лично) в теме про ШИМ (меня выбрасывает Правила форума), но есть возможность здесь (помоему).
Смотрите сюда:
То, что объяснил Rezo можно реализовать примерно так.
Там 10, 50 и 90 % (от подаваемого напряжения). Смысл того, что показал Rezo в том, что T1 подаётся на первый транзистор Q1, T2 на транзистор Q2, и T3 на транзистор Q3. А потом сигнал снимается в обратной последовательности. (это всё за время одного полупериода).
Q4-Q6 - тоже самое, но за второй полупериод.

ps: правда, если кто попытается реализовать эту схему, там возможен "секс" при настройке, а также надо ещё схема быстрого закрытия IGBT транзисторов, но принцип, в общем, правильный. На моторе будет приближенная синусоида.

pps: зря вы на Rezo накинулись, он только принцип объяснил.
(если снова кому-то непонятно, то смотрите здесь ).

https://ibb.co/bBB5Lr4

Вот так, примерно, работает тот график, что нарисовал Rezo.

ps: просто - ни чукча, ни Олега не владеют в достаточной степени инструментам электроники, поэтому скорее лучше слушать Rezo по электронике...
Там ещё Roman_D вроде толково всё объяснил (по аналоговому ШИМ) .
4ainic
Цитата(Sky_net @ 7.12.2021, 15:58) *
Вот так, примерно, работает тот график, что нарисовал Rezo.

Это какой-то очень частный случай с таким моделированием, не представляю где такое можно применить.
Sky_net
Цитата(4ainic @ 7.12.2021, 16:46) *
Я помни как нам давали упрощать какие-то формулы с двойной инверсией скобками умножением сложением и т.д. Но это так и не пригодилось

Булевая алгебра - не может не пригодиться электромеханику!!!

Цитата(4ainic @ 7.12.2021, 17:14) *
Это какой-то очень частный случай с таким моделированием, не представляю где такое можно применить.

Это помому, что Вы тоже не владеете инструментами.....

зы: понимаете, рыбак рыбака видит издалека...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.