Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подскажите по внутренности щита
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Игорь Гр
Всем добрый день всем.
Я не слишком силен в электрике, очень нужны ответы на вопросы, в которых сомневаюсь.

Дело в том, что мне собрали и установили квартирный щит, установили в квартире.
Потом по форсмажорным обстоятельстам - не выполнили ввод кабеля в квартиру.
Да и деньги кончились на это, чтобы вызывать еще одного мастера для этого.

Прикладываю фото. На нем видно распределение электрики на 3 квартиры.
У меня квартира №8.

Задача в том, чтобы поменять входной автомат и запитать входной провод, который пойдет внутрь квартиры.
Также нужно обесточить существующий люминевый вход фазы и нуля в квартиру.

(Дом 1974 года постройки, хрущевка. Магистральная проводка - люминь 16, по квартирам идет люминь 4.)

Мои вопросы по фото:
- (1) (2) (3) на фото - это квартирные нули ?
- Земля у нас в доме есть нормальная или нет ?
- (5) это ноль ведущий ко мне в квартиру, а (4) - фаза ?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


4ainic
Хрен пойми. Почему всё так через жопу сделано?

Пусть вот так переделают
Игорь Гр
У меня в квартире нормальный щиток поставили. Рубильник, реле напряжения, 2 узо, 6 групп автоматов на разные ветки.
А это фото корридорного щита общего. Там счетчик и входной автомат.

Тоесть моя задача будет просто вместо старого сасина поставить новый входной автомат вместо старого и подключить новый питающий кабель в квартиру.
Ну и обесточить старый вход в квартиру нуля и фазы (соответственно найти их вначале)
4ainic
Цитата(Игорь Гр @ 26.11.2021, 12:46) *
У меня в квартире нормальный щиток поставили. Рубильник, реле напряжения, 2 узо, 6 групп автоматов на разные ветки.
А это фото корридорного щита общего. Там счетчик и входной автомат.

Тоесть моя задача будет просто вместо старого сасина поставить новый входной автомат вместо старого и подключить питающий кабель в квартиру.
Ну и обесточить старый вход в квартиру нуля и фазы (соответственно найти их вначале)

Это вообще ниразу не Ваша задача. И лезть вам туда нельзя!
Гость_Дачник_*
Цитата(Игорь Гр @ 26.11.2021, 12:33) *
Задача в том, чтобы поменять входной автомат и запитать входной провод, который пойдет внутрь квартиры.
Также нужно обесточить существующий люминевый вход фазы и нуля в квартиру.

Вообще-то этажный щиток - это хозяйство уполномоченного электрика от организации, эксплуатирующей ваш дом. Какой бы квалификации он там ни был. Что-то там переделывать самостоятельно нельзя. Не потому, что вы сделаете не хуже (хотя не факт), просто в случае чего (например отгорания нуля в этом щитке и похорон бытовой техники в вашей или в соседской квартире) вы становитесь очень удобным "козлом отпущения", нарушившим правила. Ну, и спонсором дальнейших работ.
Я, например, когда у себя делал квартирный щиток и доп. проводку на кухню и санузел для подключения современной техники, завел питающий кабель в этажный щиток (что тоже самостоятельно не приветствуется, но не так критично), и вызвал электрика из УК для подключения и установки (замены) дополнительного автомата. Имея, заметьте, действующую 4 группу допуска ЭБ на работе, правда, не электриком.
Это заняло полчаса работы, я помогал с подсветкой фонариком, ибо всё было обесточено (не мной!), и совсем немного по деньгам.
Подумайте ещё раз, тут существует и техническая (электроопасность) и правовая сторона.
Инк
Цитата(Гость_Дачник_* @ 26.11.2021, 12:01) *
Вообще-то этажный щиток - это хозяйство уполномоченного электрика от организации, эксплуатирующей ваш дом. Какой бы квалификации он там ни был. Что-то там переделывать самостоятельно нельзя.

А если у "организации" нет уполномоченного электрика?)
Гость_Дачник_*
Цитата(Инк @ 26.11.2021, 16:46) *
А если у "организации" нет уполномоченного электрика?)
Тогда мы идём к вам! (с)
Предьявив квалификационный документы. icon_smile.gif
Инк
Цитата(Гость_Дачник_* @ 26.11.2021, 18:02) *
Предьявив квалификационный документы. icon_smile.gif

Звонит надысь друг с документом (4 гр.), делает кому-то в квартире ввод:
- Земля и ноль не звонятся на пределе 2000 кОм, может в подвале земля отвалилась?
- Откуда землю берёшь?
- Арматура (ж/б панели).
- Всё на арматуру заземляешься? Возьми землю в щите, что там идёт?
- Да как обычно СИП-35, 4 жилы.
Roman D
То, что в квадратиках 1,2,3 - нули после счётчика. Отключаются пакетником. Мож, кто автомат потом поставил.
В стояке 4 провода. Никакой отдельной земли нет.

74 год не хрущёвка. Брежнёвка. 113 серия, к примеру.
Гость сочувствующий
Цитата(Инк @ 27.11.2021, 10:45) *
...
- Откуда землю берёшь?
- Арматура (ж/б панели).
- Всё на арматуру заземляешься? Возьми землю в щите, что там идёт?
...

Очень распространённая ошибка. Нет на арматуре ж\б панелей земли. Она даже между собой не вся сваривается. Коротко объясняю. Фундамент этих домов выполняется из ж\б блоков ФБС, в которых арматуры нет вообще, только подвесные петли. Плиты конструкций просто устанавливаются на эти блоки, никакой связи с землёй нет. Арматура плит тоже не вся сваривается между собой, свариваются, в основном только вертикальные участки.
Гость_Дачник_*
Цитата(Инк @ 27.11.2021, 10:45) *
Звонит надысь друг с документом

Если нет в "организации" (кавычки тут самое главное) уполномоченного электрика, неважно, на пол ставки, аутсорсинге...., то я могу только посочувствовать руководителю или собственнику, на балансе которого находится общее электрохозяйство. В случае чего он отвечает на 100 процентов своей задницей, не прикрытой никакими приказами о назначении ответственного и т. п.
В этом случае, конечно, "звонок другу", и хорошо, если с документом...
Это все ИМХО, конечно, никогда в жкх не работал, лучше Вы расскажите, как там да что с ответственностью...
Инк
Цитата(Гость_Дачник_* @ 27.11.2021, 10:57) *
никогда в жкх не работал, лучше Вы расскажите, как там да что с ответственностью...

Мне предложили обслуживать соседний дом. ОСМД состоит из 1 этого дома. Год типа обслуживаю, мне его передал товарищ, который навёл порядок, делать почти нечего. Если что-то надо - звонят и сразу рассчитываются, никаких бумаг. В мелких ОСМД у нас так. Не слышал о наказании накосячивших электриков (или председателей). Если обращается жилец дома, где нет электрика в штате - максимум нужно попросить ключ от этажного щитка, никого доки не интересуют.
Зы. Зато квартплата низкая - около 8500 грн со всего дома (4 подъезда) в месяц. Минималка председателю (4800 грн), сколько-то бухгалтеру и дворнику, за общий свет... Я вообще удивляюсь как на такие копейки можно выпетливать. Дома, подъезды, дворы в довольно хорошем состоянии.
Гость_Дачник_*
Спасибо. Думаю, инфа как раз по теме.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.