Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Автономная опора освещения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Энвер
Всем Доброго дня.

Подскажите пожалуйста решение проблемы.

Необходимо придумать схему подключения автономной опоры освещения с АКБ, Солнечной батареей и Сетью 220 В

На опоре размещаем Солнечную Панель, кранштейн со светодиодным свтеильником 45В, ящик для оборудования. В ящике обязательно распологается АКБ на 100 А*ч и Контролер ... что еще необходимо в этой схеме, что бы система работала слудующим образом: в дневное время АКБ получает заряд от Солнечной панели, с наступлением темного времени суток, срабатывает Датчик и включается Светильник получая питания от АКБ, При разрядке АКБ, условно до 10-20% происходит переключение и светильник питается от сети 220В, при наступлении светлого времени суток Светильник отключается и цикл повторятеся.

Так же интересует вопрос, возможно ли от сети получать заряд АКБ в этой системе: Условно при наполнении АКБ в 80-90% происходит переключение и светильник вновь работате от АКБ.
Гость
Цитата(Энвер @ 24.11.2021, 16:12) *
Контролер ... что еще необходимо в этой схеме, что бы система работала слудующим образом:

Правильно выбрать аппаратную конфигурацию контроллера и соответствующим образом запрограммировать.
moshkarow

где вы живете .
Посчитайте во сколько обойдутся ваши хотелки .
Shura_with_KINEF
Не надо ни чего придумывать. Всё давно уже есть. Называется гибридный инвертор. Единственное, вам потребуется подобрать это оборудование по мощности и климатическому исполнению.
Не совсем понятно, почему опора названа автономной, если питается от сети 220 В. В алгоритме работы, я думаю, нужно предусмотреть подзарядку АКБ во время действия ночного тарифа на электроэнергию.
Ну и главное, конечно, уже озвученное выше, об окупаемости вложений в сию опору говорить не приходится, это однозначно провальный проект. Смысл может быть только один - удобство и комфорт, т.е. не остаться без освещения из-за частых перебоев с сетью.
Roman D
Систематический недозаряд и глубокий разряд АКБ снижает срок её службы. При низких температурах - снижается снимаемая ёмкость. При превышении рабочих температур - срок службы (в разы).
Вот такая автономия.
Shura_with_KINEF
Roman D, я думаю, автор, написав о разряде АКБ до 10 - 20%, имел ввиду какую-нибудь разновидность литиевых, например LiFepo4. Они работают до -40оС.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.