Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Регулировка оборотов двигателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


user2000
Здравствуйте, нужна помощь с регулировкой оборотов вентилятора. У меня установлен китайский осевой вентилятор, указанная можность 1.1квт. Как я понял, в нем установлен трехфазный двигатель и конденсатор для работы от 220в, т.е. я подключил его к однофазной сети. К сожалению от него исходит звук ~80+дБ и работать с ним в одном помещении тяжело, теперь мне нужно понизить обороты подключив регулятор (не снимая конденсатор). Подскожите, какой вариант регулятора/частотника подойдет для этого лучше всего? Большинство регуляторов что я нашел идут с выходом 380в либо 3х220в, 220 вход и 220 выход я не нашел. Также прочитал, что простые регуляторы идут на однофазные двигатели и возможно будут нагревать двигатель, подойдут ли они в моем случае?
Костян челябинский
Не думаю что у вас именно трехфазный двигатель в нем. Скорее специально намотанный двухфазный со сдвигающим конденсатором.

А вообще мне недавно давали поиграть один такой частотник 1х220-1х220.

Нашел фото. Написано IDD152M21B

И уточните, шум идет от двигателя, от лопастей или от движения воздуха в канале
user2000
Цитата(Костян челябинский @ 22.11.2021, 14:13) *
И уточните, шум идет от двигателя, от лопастей или от движения воздуха в канале

на 90 процентов уверен, что звук от воздуха
Костян челябинский
Тогда, если понижение производительности вентиляции вас устраивает, можно попробовать просто перекрыть часть канала. Так называемый шибер. С большой вероятностью поможет. Но может быть и хуже. Кусок фанерки, толстого картона или жести найдете надеюсь


Ну и обклеить шумопоглащающими материалами канал тоже не помешает
Гость
Фото лучше не со стороны крыльчатки, а там, где есть шильдик с типом вентилятора, данными и т.д.
Скорее всего там изначально однофазный двигатель (2 разные обмотки, рабочая и пусковая, под 90 градусов) и фазосдвигающий конденсатор. Немного понизить обороты, до 70% примерно, можно с помощью относительно недорогого тиристорного регулятора (не частотного преобразователя), специально предназначенного для вентиляторов. Их полно разных. Он просто понижает действующее напряжение на двигатель, увеличивая т.н. "скольжение", за счет чего снижаются обороты и мощность.
Шибер - хорошее решение, традиционное, но надо пробовать, там влияет аэродинамика конкретной установки.
Костян челябинский
Ну и надо понимать что частотник, шибер, тиристорный регулятор - всё это понижает производительность вентиляции. Если этого делать нельзя, то только звукоизоляция спасет отца русской демократии.
- ПАРТОРГ -
У мня такие стоят на вытяжке в "теплице" .
Не знаю какой у вас диаметр , у меня несколько 300 мм .
На полной шум воздуха серьезный .
Обороты я снизил обычным регулятором для освещения .
Это не очень правильно , но бюджетно , и нужно учитывать один нюанс . Запуск только на максимальных оборотах , а потом плавно сбрасывать до комфортного звука и нужной или достаточной мощности .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.