Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение 3 фаз без нуля.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


alko61
Недавно начал работать электриком. Заметил , как сварщик подключает сварочный аппарат к рубильнику 3 фазными проводами без четвёртого провода. Сварщик не жалуется. В инете объяснений не нашёл. Объясните, пожалуйста, как можно работать фазами без нуля?
Костян челябинский
Ну для того чтобы устроиться электриком электромонтером раньше надо было предъявить документ о профильном образовании и пройти мало-мальское собеседование с будущим начальником. А при получении этого образования как раз это все и рассказывается.
4ainic
между фазами тоже есть напряжение, которое выше чем напряжение между фазами и нулём.
шахтер
Цитата(alko61 @ 19.11.2021, 13:28) *
Недавно начал работать электриком.

А почему сварщик подключал а ты просто смотрел? Сварщик должен варить а ты подключать. Хотя судя по твоим вопросам сварщик просто рисковать не стал аппаратом.

Это он правильно конечно сделал.
с2н5он
если у сварщика третья группа то он и подключал, ну а смотреть - учиться/контролировать и т.п. никто не запрещает
шахтер
Цитата(с2н5он @ 19.11.2021, 17:43) *
если у сварщика третья группа то он и подключал, ну а смотреть - учиться/контролировать и т.п. никто не запрещает

Сварщик возможно имеет право подключить, но нахрена нужен электрик который будет учится у сварщика как это подключать. Его что учеником взяли? вроде нет, начал работать электриком. Судя по вопросам что он там может контролировать. . И долго он будет еще учится у сварщика, как сварочный подключить? Кто его будет лампочки учить менять, наверно токарь.
с2н5он
шахтёр, сейчас берут электромонтёрами после 8 классов школы, ну уч.комбинат, от которого толку мало, так что если чел не понимает и не стесняется спрашивать - это плохо? не думаю что Вы родились в диэлектрических перчатках с с багажом знаний, да и сравнивать тогда и теперь....
Viktor2004
Когда я работал в парке аттракционов, купили мы сварочный трансформатор. Тяжелый, сцуко. Так вот работал он от 380В. Так и подключал. Две фазы и земля. Может у автора вопроса то же самое?
zendo057
Не судите строго коллеги,тем более вопрос от чайника.Четвертый провод нужен для заземления корпуса аппарата а не для работы,другими словами это не рабочий ноль а заземление корпуса.Ну а для чего нужно заземления надеюсь автору известно.
Гость_alko61_*
Благодарю за разъяснение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.