Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос от студента 3 курса.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Roman20
Попалась мне тема курсовой. Преобразователь напряжения . И всё бы ничего если бы препода устроил простой вариант, но дал он мне такое ТЗ. Нужно из входного 220в 50гц сделать 110-120в 60 гц. Поискал информацию и не нашёл ни одной готовой простой схемы. Если кто-то может помочь , то скиньте схему максимально простую. Структурная схема такая : трансформатор-выпрямитель-фильтр-инвертор. Заранее спасибо
Костян челябинский
Ага. И студент ты медицинского университета. И курсовая по психиатрии... Так?
4ainic
Цитата(Roman20 @ 17.11.2021, 15:21) *
трансформатор-выпрямитель-фильтр-инвертор.

Так и рисуйте просто и ясно
eugevict
Цитата(Костян челябинский @ 17.11.2021, 15:42) *
Ага. И студент ты медицинского университета. И курсовая по психиатрии...

Или из "кулинарного техникума".
4ainic - что бы получить правильный ответ, надо задать правильно вопрос !
4ainic
Цитата(eugevict @ 17.11.2021, 20:29) *
Или из "кулинарного техникума".
4ainic - что бы получить правильный ответ, надо задать правильно вопрос !

А что не так? автор же сам себе ответил. Рисуешь выпрямитель чтобы получить постоянку, вешаешь на неё фильтр и затем прогоняешь через инвертор на транзисторах или тиристорах и управляя ими получаешь необходимое напряжение на выходе. Осталось поставить контроллер и написать программу для управления инвертором для получения на выходе нужного напряжения.
eugevict
Цитата(4ainic @ 18.11.2021, 8:04) *
А что не так?

Для начала :
Сколька фазная система ?
ZavGar
трансформатор на входе -явно лишний.фильтр и выпрямитель дадут около 280 вольт постоянки, из которой инвертор с трансформатором или дросселем сделает любое напряжение, частоту и число фаз. Вопрос только к качеству синуса на выходе и, возможно, к наличию цепей защиты от перегрузок.Как я понимаю, вариант использования умформера не рассматривается? icon_wink.gif
4ainic
Цитата(eugevict @ 18.11.2021, 11:13) *
Для начала :
Сколька фазная система ?

Сколько фаз такой и выпрямитель дальше по барабану. 220В это 1 фаза в 99% случаев.
eugevict
Цитата(4ainic @ 18.11.2021, 13:33) *
Сколько фаз такой и выпрямитель дальше по барабану.

А на выходе сколько фаз - это по барабану ? - Просто замечательно, всегда бы так !

Цитата(4ainic @ 18.11.2021, 13:33) *
220В это 1 фаза в 99% случаев.

В условиях ТС прописана именно одна фаза ?
Sky_net
Цитата(Roman20 @ 17.11.2021, 16:21) *
Попалась мне тема курсовой. Преобразователь напряжения . И всё бы ничего если бы препода устроил простой вариант, но дал он мне такое ТЗ. Нужно из входного 220в 50гц сделать 110-120в 60 гц. Поискал информацию и не нашёл ни одной готовой простой схемы. Если кто-то может помочь , то скиньте схему максимально простую. Структурная схема такая : трансформатор-выпрямитель-фильтр-инвертор. Заранее спасибо

Вот слаботочная, для часов. Если модернизировать, то может и холодильник потянет...
хотя без трансформатора. Тоже нужно дорисовать..... )))
шахтер
Цитата(4ainic @ 18.11.2021, 13:33) *
Сколько фаз такой и выпрямитель дальше по барабану. 220В это 1 фаза в 99% случаев.

В наше время у самоделкиных в давно все не так. Частники в основном имеют дома частотники у которых на выходе обычно три фазы с линейным 220. Так что 220 это давно не всегда одна фаза.
4ainic
Цитата(шахтер @ 19.11.2021, 7:35) *
В наше время у самоделкиных в давно все не так. Частники в основном имеют дома частотники у которых на выходе обычно три фазы с линейным 220. Так что 220 это давно не всегда одна фаза.

Зачем им такие частотники? это же бред
шахтер
Цитата(4ainic @ 19.11.2021, 8:05) *
Зачем им такие частотники? это же бред

Ну почему бред? Они эти частотники покупают в принципе по одной причине дома нет трехфазного питания. А станочек хочется крутить от трех фаз, конденсаторы надоели. Поэтому выход в принципе один это частотник на входе которого одна фаза 220 а на выходе три фазы но тоже 220В. Стандартная ситуация для России. Китайцы это просекли и продают эти частотники нам. Что не слышали про это? Бывает и так, согласен.
4ainic
У нас в частные дома в большинстве случаев дают по 3 фазы даже когда нужна одна, киловатт на 5-15 в зависимости от того сколько просишь. А китайские частотники говно, очень сильные помехи в сеть отдают не понимаю как их вообще допустили в продажу.
шахтер
Цитата(4ainic @ 19.11.2021, 11:29) *
У нас в частные дома в большинстве случаев дают по 3 фазы даже когда нужна одна, киловатт на 5-15 в зависимости от того сколько просишь. А китайские частотники говно, очень сильные помехи в сеть отдают не понимаю как их вообще допустили в продажу.

У нас тоже в принципе дают, если попросишь. И по закону все дешево и просто, пока сам не попросишь и не узнаешь как оно на самом деле. Гладко и просто оно только на бумаге. Обычное дело для России. Сейчас все сделано в китае, можете посмотреть на то с чего вы ту пишите. У меня например дома 4 частотника в том числе три фирменных Омрон, Яскава, Дельта. все сделано в китае. И что. И ноутбук с которого я тут пишу тоже сделан в Китае, и телефон там же И речь то изначально пошла за то что 220 это не всегда одна фаза , а не за помехи от китайских частотников.
Но там даже с помехами все равно три фазы. С линейным напряжением ровно 220 вольт. И это не бред это Российская действительность. по частным гаражам и типа того. Купить китайский частотник на 220 это быстро дешево и легко. Можно купить конечно подороже американский или японский частотник, который сделали тоже в Китае это если вас напрягают помехи в сети. Вот например у меня чисто китайский частотник с ним рядом транзистор не работает вообще, А рядом с Омроном сделанным тоже в китае, радио таки работает это согласен. Только Омрон стоит в пять раз дороже простого китайца. Вот поэтому я обойдусь без "Дорожного радио " если что. Или отодвину транзистор на три четыре метра от китайского частотника и он будет там уже тоже работать.

Цитата(4ainic @ 19.11.2021, 11:29) *
У нас в частные дома в большинстве случаев дают по 3 фазы даже когда нужна одна, киловатт на 5-15

Это вы фантазируете походу. Три фазы если вам дадут именно 5 кВт у вас даже простой китайский чайник все выбьет если он конечно не трехфазный. Три фазы 5 кВт никому в частном доме не нужны если у вас там есть стиральная автомат и холодильник это кроме освещения.
eugevict
Цитата(Sky_net @ 19.11.2021, 1:12) *
Вот слаботочная, для часов. Если модернизировать, то может и холодильник потянет...
хотя без трансформатора. Тоже нужно дорисовать..... )))

НЕ стоит путать ТС, он и так плавает.
Костян челябинский
eugevict, ТС уже два дня не появляется. Его путай, не путай, ему всё равно
Sky_net
Цитата(eugevict @ 19.11.2021, 17:46) *
НЕ стоит путать ТС, он и так плавает.

Может скачал этот pdf файл, да и ушёл с форума. ))
(схема то в самом деле толковая, причём с вариантами upgrade - генератор можно поменять на любой, и даже три фазы сделать дёшево и сердито).
4ainic
Это вы фантазируете походу. Три фазы если вам дадут именно 5 кВт у вас даже простой китайский чайник все выбьет если он конечно не трехфазный. Три фазы 5 кВт никому в частном доме не нужны если у вас там есть стиральная автомат и холодильник это кроме освещения.
[/quote]
сейчас же много навороченых шкафов делают с реле выбора фазы и некоторые дома электричеством обогреваются.
Электромонтёр
4ainic, о чём это?
Sky_net
Цитата(Электромонтёр @ 22.11.2021, 9:42) *
4ainic, о чём это?

это он шахтёру ответил.
ZavGar
off: Знаю одну деревеньку посреди леса, 5 домов, постоянно живут в двух. Так вот до этой деревни идёт ЛЭП 10 кВ километров 15 через лес и болота от ПС 35 кВ. Проводов на ЛЭП - ДВА! В деревне установлен транс ОМ 10/0,23. 10 кВА на пять домов, и баста! Линия тупиковая, дальше все деревни вымерли, провода оборваны, опоры повыдерганы - пасынки ж/б кому-то приглянулись. Ближе к цивилизации другие ЛЭП -10 - трёхфазные, но на деревню в 10-12 домов - точно такой же ОМ. Я в тех местах фермеру, у которого маленький токарный станок в сарайчике есть, в шутку посоветовал за стенкой сарайчика поставить бензиновый движок, а к стан ку провести карданный вал или ремень, как в XIX веке делали. С конденсаторами электродвигатель не тянет, а на частотник нет денег, и не известно, вытянет ли деревенская сеть на одной фазе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.