Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Модернизация кабеля и ВРУ дома. Имеет ли смысл?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Главный по дому
Здравствуйте! Имеется многоквартирный дом старого фонда, кабелю подводящему к вру уже 60 лет. Из-за жалоб одного жильца, который лампочки Ильича ещё не заменил, на электрические скачки в 180-270 вольт было направлено письмо в сетевую. Все проверили и на подстанции и в вру, дефектов не выявили, только кабель в виновных остался. Соответственно сетевая поставила регистратор на подводящий кабель. Проблема скачков подтвердилась. В начале декабря должны приехать, провести испытания повышенным напряжением, кабель которому уже 60 лет. Понятно, что это полная жесть, испытывать такой старый кабель. При том, что недоволен один жилец на 60 квартир.. столько бед человек ответственным сотрудникам наворотил. Сетевая тоже разошлась: предписала выполнить тепловезионный контроль соединений, выполнить замер переходных сопротивлений в ВРУ. У управляющей компании в штате электрики один алкоголик и дедушка 70 лет. Из оборудования только мультиметр. Вопрос следующий: каким образом УК составить акты замеров тепловезионного и переходных сопротивлений? Требования сетевой правомерны? Проблема на кабеле сетевой, зачем УК тестировать ВРУ? И ещё вопрос: так как кабель скорей всего пробьёт сетевая обещает либо ДГУ под окнами поставить, что к жалобам ещё большего числа жильцов приведёт, либо пустить провод СИП по фонарным столбам. Хотя кабель подземный до этого был. Можно ли как-то оспаривать прокладку СИПа? Портит вид двора и вообще, как его крепить будут не понятно. Жильцы начнут жаловаться, что сопли над подъездом висят. Может есть нормы прокладывать сети в земле?
Костян челябинский
А может быть УК всё таки начать платить нормально рабочим и инженерам? А то наш дом тоже был под такой же УК. Ревели постоянно. Дескать и электрики/сантехники только алкаши идут работать и инженеры только пенсионеры. Правильно. Зарплата у них была раза в 2 ниже средней по городу. Зато у директора и его подручных новые Лексусы да Лендроверы.

От вас потребовали проверку в вашей зоне ответственности. Во ВРУ. Исполняйте. Не можете сами - наймите лабораторию. А вы как думали? Только денюжки собирать? Иногда и работать надо за них
Главный по дому
Прямо про нашу ук речь. Как раз директор году в 2019 новый крузак купил. А я, ну я просто номинальный главный по дому, моя задача сдавать квартиру, и жильцов успокаивать, порой акты подписывать, что крышу там капитально отремонтировали и т.д. Сам живу в новостройке. А тут сетевая сотрудники из РЭСа, приезжают,, начинает бузить, что до сих пор ничего нет, ппр нет, актов нет, нулевой шины в вру нет, ноль к корпусу щита прикручен. А директор УК отправляет к электрикам, электрики ничего не знают, я ничего не знаю, директор УК в офисе, я около вру с ключами ругань выслушиваю. Достало. Вот хочу понять, что это вообще: контроль переходных сопротивлений, тепловезионный контроль? Кто акты должен подписывать? Может местным электрикам подписать директору УК подписать что все в норме и мерить ничего не надо? Или нужен штамп лаборатории?
Костян челябинский
Бед вам МАЛО дед принес. Напиши его адрес, я ему деньжат подкинули чтобы он ещё активнее был.

Только сертифицированная лаборатория
с2н5он
Цитата(Главный по дому @ 17.11.2021, 4:53) *
и мерить ничего не надо?
а зачем тогда и спрашивать было?
Инк
Нормальные 230 стоят такого гемора. У нас, когда ц. отопление окончательно отрезали, полная жопа со светом по городу была. Где у РЭСовцев дошли руки летом - сделали нормально, в земле. А где аварийно, как у вас предполагается, кинули по воздуху одножильный кабели или СИП, там они и висят уже несколько лет. Подвешено местами по деревьям icon_smile.gif Одно дерево при мне загорелось - потушили и поехали дальше, так и висит icon_smile.gif
Зато у меня РН теперь отдыхает, а было 180 - 255.
Главный по дому
Спасибо за ответ. Это вся история ещё с начала года длится, сети тоже не заинтересованы в ремонте кабеля, но на них наседает начальство. И на УК наседает, так как копии писем по всем инстанциям разошлись. В итоге придумали занимается испытаниями зимой в один из самых сложных месяцев.
Зато с лета наседают с измерениями, совсем не нужными, в вру. Если и так доказана проблема кабеля. При этом надзор ничего толком не знает, просто звонят в УК из жилинспекции, администрации округа и т.п., говорят, что выполняете, что сети предписали то и делаете. Бригада РЭС приезжает, ругается. И все это на основании чего? Зачем все это. Никто ответить грамотно и по пунктам не может.
в горле кость
Мутный ТС какой-то.. Походу они там, всем домом, подворовывают электроэнергию по-тихому и перепугались реконструкции..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.