Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос от вчерашнего студента
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Smertin
Здравствуйте. Недавно устроился на работу электромонтером. Все освещение на участке на мне. Почему лампы которые я вкручиваю(накаливания или дрв) часто взрываются в течении первых дней или просто сгорают. Вкручиваю аккуратно, всегда чищу язычок от нагара и протягиваю винты в цоколе. Неужели у меня руки такие кривые. Все светодиодные лампы горят как положено. Объясните в чем может быть причина.
с2н5он
напряжение?
Rezo
Цитата(Smertin)
Почему лампы которые я вкручиваю(накаливания или дрв) часто взрываются в течении первых дней или просто сгорают. Все светодиодные лампы горят как положено. Объясните в чем может быть причина.
Причина в том, чтобы покупали дорогие светодиодные.....
Олега
Цитата(Rezo @ 16.11.2021, 19:47) *
Причина в том, чтобы покупали дорогие светодиодные.....
Это кто-то склоняет к покупке дорогих ламп ?
Кто бы это мог быть и какой для этого способ используется ?
Sky_net
Цитата(Smertin @ 16.11.2021, 20:22) *
Здравствуйте. Недавно устроился на работу электромонтером. Все освещение на участке на мне. Почему лампы которые я вкручиваю(накаливания или дрв) часто взрываются в течении первых дней или просто сгорают. Вкручиваю аккуратно, всегда чищу язычок от нагара и протягиваю винты в цоколе. Неужели у меня руки такие кривые. Все светодиодные лампы горят как положено. Объясните в чем может быть причина.

Самое простое - Вы вкручиваете лампочку голыми руками. Жир, отпечатки от пальцев, создают преломление отличное от остального стекла. Свет, соответственно, это нагревает стекло больше (на этом участке). Создаётся механическое напряжение в материале стекла. Стекло лопается.
(одевайте чистые перчатки, или протирайте ветошью).
Viktor2004
Цитата(Sky_net @ 17.11.2021, 2:16) *
(одевайте чистые перчатки, или протирайте ветошью).

Это только галогенок касается. Лампы накаливания мы даже краской красили для цветомузыки
А в казарме у нас горела ночью лампа закрашенная черной краской
Олега
Цитата(Smertin @ 16.11.2021, 19:22) *
в чем может быть причина.
1. У меня попадались коробки ламп, где из 108 шт. (к примеру саранского завода) 20-30 сгорали сразу (наполнялись белым дымком и кирдык). Т.е. качество самих ламп.
2. Возможно попадание на колбу капель с перекрытий (протечки, конденсат).
3. Колбы ламп ДРЛ125, помещенных в герметичный светильник, лопались, покуда не обеспечил вентиляцию (приспустил стекло на болтах)
4. Слышал, что сильные сквозняки способны на такое, но сам не замечал ))
Вот пацаны с рогатками - это да. А когда пневматика стала продаваться, то ваще беда была.
-Mike-
Присоединяюсь ко всем возможным вариантам сгорания ламп. Но самое простое и обязательное - проверка напряжения в течение всего времени включения ламп.
Олега
Себя рядом посадить, или самописец ставить..?
Электромонтёр
Значит не судьба электриком быть. Проверьтесь на одинаковых лампочках со своим напарником. Не зря же в старину вечером перед битвой бросали веточки в воду а утром смотрели чья веточка утопла тому и быть убитому.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.