Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение выключателя к другому выключателю
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


я
Делаю ремонт ,обнаружил при замене выключателя вот такую схему(См рисунок) выключатель Назовем так светильника в соседней комнате подключен от другого выключателя (назовем так от люстры в кухне) ,и ноль приходящий от стены со стороны светильника соединен с землей основной проводки. При отсоединение проводов которые идут из стены светильника от основой фазы ,напряжения на них пропадает .Поэтому сделал вывод что линия которая подает напряжение на светильник полностью запитана от выключателя люстры,так как она находится в стене ,не могу узнать что еще запитано от нее.Подскажите это нормальная а самое главное безопасная схема,или же необходимо переделывать?
зы.Как вставить изображение ,пишет что не поддерживается..

ibb.co/fGwJBRz вот так может получится просмотреть если скопировать.
Zolan77
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ваша схема и описание малопонятны.
Попробуйте изложить яснее.
Roman D
Та оно ВРОДЕ и должно быть... Только никто не видит тех проводочков от того нового выключателя до того Нового Света справа.
Инк
Цитата(timoxa161rus @ 15.11.2021, 11:17) *
это нормальная а самое главное безопасная схема,или же необходимо переделывать?

Взять фазу от ближайшего выключателя - нормально, если не на соплях. Дальше непонятно.
я
Цитата(Zolan77 @ 15.11.2021, 12:49) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ваша схема и описание малопонятны.
Попробуйте изложить яснее.

ну как смог))даже не знаю как по другому описать.
Zolan77
Добавить полное описание где какая комната хотя бы...
Приложить фотки выключателей, вводного щитка и т.д.
Попробовать понять где есть фаза при включенном автомате в щитке на разные группы (свет, розетки)
я
Цитата(Zolan77 @ 15.11.2021, 15:17) *
Добавить полное описание где какая комната хотя бы...
Приложить фотки выключателей, вводного щитка и т.д.
Попробовать понять где есть фаза при включенном автомате в щитке на разные группы (свет, розетки)

Мож так понятней )) wmpics.pics/di-J168.jpg Беспокоит соединение земли от основной цепи и ноля от дополнительной ,которая подключена к фазе основной .
Zolan77
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Почему у вас в выключатель заходит ноль и фаза?
И почему ноль соединяется с землей?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.