Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Какой кабель подойдет
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Неэлектрик
Уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста. Нужно подключить электричество в гараж. Между садовым домом и гаражом около 4-х метров. Но расположены оба строения скатами друг к другу, и с крыш сходит снег-лед зимой. Соответственно нужно городить защиту кабеля на обеих крышах, а не хочется. Но поскольку зимой там никого не бывает, появилась мысль подсоединять кабель только на сезон с мая по октябрь, а на зиму его убирать. Понятно, что для подключения нужно было бы использовать СИП, но он очень жесткий. Собственно в этом вопрос - какой гибкий кабель можно использовать для таких целей? Или без гофры никакой нельзя?
Спасибо всем ответившим..
чукча
Трос в пластиковой водопроводной трубе, в ней же кабель. Трос может быть достаточно крепкий, чтобы снег-лёд ему ничё не сделали. К кабелю особых требований нет, он в трубе. Я бы как-то так сделал, может быть.
шахтер
Цитата(Неэлектрик @ 13.11.2021, 19:07) *
Уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста. Нужно подключить электричество в гараж. Между садовым домом и гаражом около 4-х метров. Но расположены оба строения скатами друг к другу, и с крыш сходит снег-лед зимой. Соответственно нужно городить защиту кабеля на обеих крышах, а не хочется. Но поскольку зимой там никого не бывает, появилась мысль подсоединять кабель только на сезон с мая по октябрь, а на зиму его убирать. Понятно, что для подключения нужно было бы использовать СИП, но он очень жесткий. Собственно в этом вопрос - какой гибкий кабель можно использовать для таких целей? Или без гофры никакой нельзя?
Спасибо всем ответившим..

Вы знаете у меня уже лет 15 гараж запитан от дома, расстояние метров 12 причем дом у меня два этажа скат крыши естественно прямо на кабель. Первые лет 10 кабель у меня висел в пластиковой гофре, гофра привязана к тросику. естественно с крыши и снег иногда падал на этоту гофру. Главная проблема был не снег а большие сосульки которые падали с большой высоты прямо на гофру. короче за 10 лет от гофры остались только обрывки. Я эту гофру заменил на металлопластиковую. Не ну тросик тоже поменял. Прошло пять лет никаких проблем вообще. Вам же надо всего 4 метра В чем ваша проблема? Даже металлопластиковая гофра длиной 4 метра вас наверно не разорит. она не боится солнца и мороза не ржавеет , не ломается на морозе от удара. тросик берите только в пластике, просто оцинкованный быстро ржавеет. кабель у меня от дома до гаража обычный ПВС 4 мм2. это не совсем правильно конечно, но что главный энергетик дал то и повесил. Ниче висит и ПВС уже 15 лет, пока не жалуется.

Если бы сейчас надумал менять кабель то повесил бы конечно ВВГ, но это уже другая история.
Неэлектрик
Цитата(шахтер @ 14.11.2021, 4:13) *
Вы знаете у меня уже лет 15 гараж запитан от дома, расстояние метров 12 причем дом у меня два этажа скат крыши естественно прямо на кабель. Первые лет 10 кабель у меня висел в пластиковой гофре, гофра привязана к тросику. естественно с крыши и снег иногда падал на этоту гофру. Главная проблема был не снег а большие сосульки которые падали с большой высоты прямо на гофру. короче за 10 лет от гофры остались только обрывки. Я эту гофру заменил на металлопластиковую. Не ну тросик тоже поменял. Прошло пять лет никаких проблем вообще. Вам же надо всего 4 метра В чем ваша проблема? Даже металлопластиковая гофра длиной 4 метра вас наверно не разорит. она не боится солнца и мороза не ржавеет , не ломается на морозе от удара. тросик берите только в пластике, просто оцинкованный быстро ржавеет. кабель у меня от дома до гаража обычный ПВС 4 мм2. это не совсем правильно конечно, но что главный энергетик дал то и повесил. Ниче висит и ПВС уже 15 лет, пока не жалуется.

Если бы сейчас надумал менять кабель то повесил бы конечно ВВГ, но это уже другая история.

Все-таки как-то стремно чтобы кабель был под скатом. Глыбы скатываются до 15 см толщиной и больше квадратного метра площадью.
Костян челябинский
И вот совсем никаких других вариантов провести кабель нет? Да нивжисть не поверю
Электромонтёр
Вы заморачиваетесь. У родствеников кабель ПВС висел под крышей на старом тросике лет 15 без всякой гофры. Трос сгнил а может снегом оборвало так кабель продолжал висеть пока я не увидел это безобразие и не переделал.
Неэлектрик
Цитата(Костян челябинский @ 14.11.2021, 15:06) *
И вот совсем никаких других вариантов провести кабель нет? Да нивжисть не поверю

Есть конечно. Можно поставить гуськи на обе крыши. Можно подключать со стороны фронтонов, но тогда надо ставить дополнительный столб. Но хотелось бы все таки гибким кабелем, и убирать его на зиму.
Неэлектрик
Господа специалисты! Ну все таки, подскажите. Какой кабель гибкий выдержит постоянную работу на улице при плюсовой температуре с мая по октябрь. Неужели нет таких марок?
Костян челябинский
Под землей проложи и не занимайся энцефалофилией
с2н5он
Цитата(Неэлектрик @ 16.11.2021, 17:17) *
кабель гибкий
Вас зачем нужен гибкий? любой + трос стальной 6-ка и спите спокойно
Инк
Цитата(Неэлектрик @ 16.11.2021, 16:17) *
Какой кабель гибкий выдержит постоянную работу на улице при плюсовой температуре с мая по октябрь.

Кабель КГ
Неэлектрик
Цитата(Инк @ 16.11.2021, 18:24) *
Кабель КГ

Спасибо большое! Прочитал про этот кабель. Похоже это именно то, что нужно.
Maximus88
Уважаемые профессионалы дайте совет чайнику по кабелю. Покупаю таун-хаус в новострое, в нем есть проводка в предполагаемых местах под розетки, но дальше нужно прокладывать самим. Есть на работе кабель, шеф готов продать по закупочной цене. Марки NEXANS H07RN-F LINEAX 3G2.5 MBH D500. По характеристикам, он хороший, НО многожильный, предназначен для строительных площадок и использованию с промышленным оборудованием. Масло стойкий и стойкий к уличным условиям. Можно ли использовать такой кабель в доме? Приведу характеристики производителя:
Водонепроницаемость - Хорошая
Огнестойкость - IEC 60332-1
Макс. температура проводника при эксплуатации - 85 ° C
Минимальный динамический рабочий радиус изгиба - 84,0 мм
Минимальный статический рабочий радиус изгиба - 42 мм
Сопротивление масла - Да
Рабочая температура, диапазон - -25 - 55 ° C
Макс. температура короткого замыкания проводника - 200 ° C

Номинальное напряжение Uo/U (Um) 450/750 В
Допустимый ток на открытом воздухе 32 А
Падение напряжения, однофазный 16,2 В/А.км
Инк
Не многожильный, а многопроволочный. Не вижу препятствий для альтернативного применения.
с2н5он
Паспортный период службы кабеля H07RN-F 3G2,5 составляет 4 года, а гарантийный эксплуатационный срок - 6 месяцев.
Инк
с2н5он, это для суровых условий, которых в жилище не будет.
Электромонтёр
А стоит ли? Зачищать концы и подкручивать их засовывая в розетки и выключатели замучаешся. А так же соединять с другими проводами.
Из России
Электромонтёр, Если кабель за бесплатно, то ...можно запаять.
Главное, наворовать много))), в смысле, договориться с шефом.
Электромонтёр
Цитата
шеф готов продать по закупочной цене
Какие уж тут договоры?
Maximus88
Цитата(Из России @ 15.12.2021, 20:20) *
Электромонтёр, Если кабель за бесплатно, то ...можно запаять.
Главное, наворовать много))), в смысле, договориться с шефом.

Никто не говорит про воровство. Я его официально купить хочу, по себестоимости.

Цитата(Электромонтёр @ 15.12.2021, 16:13) *
А стоит ли? Зачищать концы и подкручивать их засовывая в розетки и выключатели замучаешся. А так же соединять с другими проводами.

На сколько знаю, сейчас наконечники, которые решают эту проблему. Если проблема только в этом, то кабель можно брать?
Инк
Цитата(Maximus88 @ 16.12.2021, 10:14) *
Если проблема только в этом, то кабель можно брать?

Половина электриков в принципе против применения в жилище чего-либо кроме ВВГ-нгд или Нюм, доводов у них много и помимо многопроволочности icon_smile.gif
Электромонтёр
Можно.
Rezo
Цитата(Maximus88)
На сколько знаю, сейчас наконечники, которые решают эту проблему. Если проблема только в этом, то кабель можно брать?
Можно! А с наконечниками нужно быть поосторожней и применять их там, где совсем никак без них, т.к. следует помнить, что наконечники - это дополнительное переходное сопротивление.
Цитата(Инк)
Половина электриков в принципе против применения в жилище чего-либо кроме ВВГ-нгд или Нюм, доводов у них много и помимо многопроволочности
Ввсе эти доводы надуманы, на мой взгляд.
Инк
Удивительное единодушие icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.