Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Контроль токовых нагрузок
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Martin_woop
Всем привет!
Подскажите как выполнить контроль токовых нагрузок асинхронных двигателей по фазам с возможностью управления (к примеру выше 75% и неже 60%)
Гость_ффф_*
токовое реле
шахтер
Цитата(Martin_woop @ 11.11.2021, 14:01) *
Всем привет!
Подскажите как выполнить контроль токовых нагрузок асинхронных двигателей по фазам с возможностью управления (к примеру выше 75% и неже 60%)

Мотор автомат. Самое надежное это Преобразователь частоты. Его можно настроить очень точно по току.
с2н5он
Цитата(Martin_woop @ 11.11.2021, 14:01) *
с возможностью управления
чего и с какой целью?
4ainic
Для управления АД лучше всего подойдут преобразователи частоты(ПЧ). Напряжение и мощность у ПЧ и двигателя должны совпадать. Посмотрите линейки ПЧ например у сименса, должно что-нибудь подойти или обратитесь напрямую в компанию может они что-нибудь Вам подберут.
Гость_asd_*
Для управления АД лучше всего подойдут преобразователи частоты(ПЧ) - расскажите об этом подробнее
ПЧ сименс - другой можно ?

Напряжение и мощность у ПЧ и двигателя должны совпадать . ответ не верный .
В посте выше я просил бы рассказать о програмировании ПЧ под такой режим работы

реле максимального тока - 70% и более
реле минимального тока - 60% и ниже .
4ainic
Цитата(Гость_asd_* @ 12.11.2021, 12:53) *
Напряжение и мощность у ПЧ и двигателя должны совпадать . ответ не верный .
В посте выше я просил бы рассказать о програмировании ПЧ под такой режим работы

Управление с обратной связью по току наверное самое простое

Цитата(Гость_asd_* @ 12.11.2021, 13:19) *
реле максимального тока - 70% и более
реле минимального тока - 60% и ниже .

токовое реле подойдёт лишь для защиты, но не для управления.

Цитата(Гость_asd_* @ 12.11.2021, 12:50) *
Для управления АД лучше всего подойдут преобразователи частоты(ПЧ) - расскажите об этом подробнее
ПЧ сименс - другой можно ?

Можно любое, обращайтесь к производителю с просьбой подобрать под ваши параметры и задачи. Производитель расскажет подробнее о своей продукции. Также всегда можно воспользоваться гуглом.
шахтер
Цитата(Гость_asd_* @ 12.11.2021, 12:50) *
Для управления АД лучше всего подойдут преобразователи частоты(ПЧ) - расскажите об этом подробнее
ПЧ сименс - другой можно ?

Ну чтобы установить сразу два параметра больше 75 % и меньше 60 % надо подумать конечно. У меня например не разу такой задачи просто не было. А вот например просто ограничить ток на моей Дельте например 60 процентами. да не вопрос. Заходим в настройки и забиваем что хотим. Вот в этих двух параметрах. это я так просто на вскидку . Если подумать можно настроить и то что автор мечтает. Особенно если частотник фирменный например Яскава. Яскава если настроить она и за пивом вам будет бегать и тапочки подавать. ( ЭТО конечно ШУТКА) icon_biggrin.gif
Гость_asd_*
токовое реле подойдёт лишь для защиты, но не для управления. - ответ не верный

Управление с обратной связью по току наверное самое простое - какие конкретно параметры надо програмировать
шахтер
Цитата(Гость_asd_* @ 12.11.2021, 12:53) *
Напряжение и мощность у ПЧ и двигателя должны совпадать . ответ не верный .

Конечно на производстве частотник всегда берут мощней двигателя. У хозяина завода деньги то есть, А для дома самоделкину уже счастье если мощность частотника и мощность двигателя совпадает. А то ведь часто бывает даже так, что двигатель даже больше по мощности частотника. У меня в принципе из четырех частотников дома один равен по мощности двигателю. Ниче, лет пять крутит двигатель не сгорел пока. Три остальные на одну ступень мощней двигателей. Так что вопрос это спорный верный это ответ или нет. Если деньги есть конечно лучше купит частотник мощней двигателя. А если нет, то можно купить и одинаковой мощности с двигателем, и тут уже как карта ляжет.
4ainic
Цитата(шахтер @ 12.11.2021, 16:26) *
Конечно на производстве частотник всегда берут мощней двигателя. У хозяина завода деньги то есть, А для дома самоделкину уже счастье если мощность частотника и мощность двигателя совпадает. А то ведь часто бывает даже так, что двигатель даже больше по мощности частотника. У меня в принципе из четырех частотников дома один равен по мощности двигателю. Ниче, лет пять крутит двигатель не сгорел пока. Три остальные на одну ступень мощней двигателей. Так что вопрос это спорный верный это ответ или нет. Если деньги есть конечно лучше купит частотник мощней двигателя. А если нет, то можно купить и одинаковой мощности с двигателем, и тут уже как карта ляжет.

Пока мы не знаем параметров двигателя , нагрузки, места и способа эксплуатации конкретно сложно что-то сказать а в двух словах я объяснил куда смотреть, остальное подберёт продавец(если нормальный).

Мне кажется автору нужно обычное токовое реле с возможностью настройки. Возможность задания нижнего предела по току в автоматах или токовых реле никогда не встречал, всегда ограничивался только верхним(КЗ перегрузка).
moshkarow
https://aliexpress.ru/popular/geya-relay.html
https://aliexpress.ru/popular/geya-реле-тока.html
для примера

GRI8-01 защита от перегрузки по току
GRI8-02 защита от недостаточного тока
GRI8-03 защита от перегрузки по току или недостаточного тока
GRI8-04 защита от перегрузки по току и недостаточного тока

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.