Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Два диммера и выключатель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Максим_*
Всех приветствую. Прошу помочь в ситуации: в проекте указано управление освещением с трех мест, в двух из которых диммеры. Предполагаю сделать следующее, использовав выкл как перекрестный (расключение все в подрозетниках): на первый диммер подаю сверху фазу, снизу две жилы, которые идут на выкл. С выкл две жилы идут на второй диммер. Фаза света приходит во второй диммер. Там же свет подсоединяется к нолю и земле. Будет все работать в таком случае? С выкл уверен, а вот с диммерами впервые предстоит..
Костян челябинский
Так вы задайте вопросы тому, кто вам такой проект нарисовал. Проект должен заканчиваться схемой и спецификацией. Вот и спросите этого типа проектанта, как его проект реализовать
Костян челябинский
Да и вы сами хороши. Какие диммеры, какие выключатели? Кто на ком сидел и чем погонял? Где схема? Что проектант, что исполнитель. Одного поля ягода
Гость
Впервые слышу, чтоб в дизайн-проекте было описано, как подключать между собой выключатели или диммеры. Какие схемы? Просто расставлены светильники и выключатели на плане с привязкой выкл к контурам освещения. Не знаете, будет работать или нет, так и напишите. Изложил все предельно понятно.
Гость
А диммеров и выкл нет у меня. Чистовой монтаж будут делать другие. С спросил, будет ли работать схема. Разумеется, что будут куплены необходимые для этого диммеры (проходные) и соответствующий перекрестный переключатель
Костян челябинский
Так модель диммеров и выключателя хотя бы должна быть в спецификации. Или мы про сферический диммер в вакууме говорим?

Кстати, приставочка ДИЗАЙН в связке со словом ПРОЕКТ в первом сообщении не фигурировало. Так что почём купил, по том и продал
Гость
Спецификации у меня нет. Она конечно имеется, уверен, но я не просил, ибо не нужна, как я думал до этих пор. Я возможно чего-то не понимаю: вот мне указали на прошлом объекте, что будет управление из трех мест двухклавишными переключателями. Я кинул трех- и четырехжильные провода. Я точно знаю, что все будет работать. Разумеется, если будут куплены два проходных и один перекрестный и правильно установлены. Для чего мне знать, что именно запланировал там дизайнер? Так и тут. Или я неправ? Не может же быть такого, что нет универсальной схемы соединения в данном конкретном случае?
Shura_with_KINEF
Больше двух точек управления, уже проще и дешевле использовать импульсное реле.
Гость
Да, но с ними же уже выключатели только кнопочные должны быть, верно? Особенные. И с диммерами они годятся?
Костян челябинский
Ну если диммирование нужно прям аж кушать не могу, то надо смотреть в сторону всяких умных домов уже и их элементов. Передачи сигнала по вайфаю всякому. А паутина эта нафиг не нужна


Тем более что светодиодные лампы не все и не каждая могут работать с диммерами. И не со всякими. Поэтому и говорю, что марку диммера нужно очень
Гость
Вы не поняли меня. Я пытаюсь узнать, реализуема ли такая схема с какими-либо диммерами в связке с перекрестным или нет. Одно дело, когда у них не загорится лампа, потому что они диммер не тот взяли или лампу, и совсем другое, когда им на черновом этапе сделали схему, которая вообще не реализуема ни с каким оборудованием. Я так понимаю, не сталкивались с таким?
Гость
Да, могу сделать, а потом сказать «к дизайнеру все вопросы». Но не хочу так делать. Если эта схема не реализуема (именно так, как я описал), то лучше сейчас предупрежу Заказчика
Shura_with_KINEF
Цитата(Гость @ 6.11.2021, 13:07) *
Да, но с ними же уже выключатели только кнопочные должны быть, верно? Особенные. И с диммерами они годятся?

Обычный выключатель и кусочек поролона под клавишу. Проверено многократно.
Может вообще один радиоуправляемый диммер и пульты, хоть три, хоть пять на батарейках, без всяких проводов и в любом удобном месте.
Гость
Благодарю. Подумаю..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.