Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: последовательное включение диодных светильников
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


чайник-11
Здравствуйте ув.электрики.
Ситуация такая.Есть линия которая питаетсветодиодный светильник.Есть необходимость к этой линии,ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО!!! подключть свтодиодную ленту.Для денты использовал блок питания 24V 1А.Лента т светильник загорелись.Но лента светит слабовато.Взял блок питания на 4А.Светильник светит нормально,а лента стала мигать.
Как я понимаю светильник сильно ограничивает ток в линии и его не хватает для блока питания.
Что делать?
Как я сам вижу возможные варианты:
1.Взять блок меньшей мощности.Но какой?
2.Параллельно светильнику установить резистор на 200 Ом.
3.Параллельно входу в блок питания установить конденсатор.Опять же параметры...
Есть рациональное зерно в моих задумках или что другое надо делать?
Электромонтёр
Цитата
Есть линия которая питаетсветодиодный светильник
На сколько вольт и ампер? И рисуйте схему а то часто пишут розетки соединены последовательно а на самом деле паралельно.
Гость
Цитата(Электромонтёр @ 5.11.2021, 4:20) *
На сколько вольт и ампер? И рисуйте схему а то часто пишут розетки соединены последовательно а на самом деле паралельно.

Линия обычная,как и все ав квартирах 220в.Ток не мерил.
Соединение именно что последовательное.Как картинку вставить не знаю.
Костян челябинский
А в чем причина выбора последовательного соединения?
Гость_гость_*
Цитата(Костян челябинский @ 5.11.2021, 9:33) *
А в чем причина выбора последовательного соединения?

Вообще то это не так важно.Важно что по другомууже не сделать.
Был ремонт квартиры,и вот ,на конечной стадии пришла идея сделать ещё и настенные профили с лентой.Опробовали,зажглось.Стали делать....Ну а потом оказалось вот так.
Костян челябинский
Ещё раз. Я не вижу причины для последовательного подключения. Это мигание и есть и результат такой схемы. Ищите возможности для параллельной работы.
Гость_гость_*
Цитата(Костян челябинский @ 5.11.2021, 10:21) *
Ещё раз. Я не вижу причины для последовательного подключения. Это мигание и есть и результат такой схемы. Ищите возможности для параллельной работы.

Так тут и искать нечего Но это стоит порядка 150-170 тыр.
Вы правы, именно в последовательном подключении и дело.Ну так я и ищу варианты.
Блок на 24 Вт работает нормально,а 100Вт садит...Тут нужно либо искать как обойти тот светильник,который ограничивает ток.И для этого может подойти параллельное включение (светильнику) резистора (только параметры подобрать правильно) ,либо параллельно блоку конденсатор (хотя не точно) или снижать мощность блока.
Последнее самое простое конечно.Но вопрос какой блок потянет?
Гость
Кстати,появилась ещё одна идея.
А что если параллельно светильнику установить диод?Он обрежет одну полуволну,но блок то рассчитан на работу от 100 в .....
Гость_гость_*
Цитата(Костян челябинский @ 5.11.2021, 12:00) *
Трансформаторы в вашей вселенной ещё не изобрели? Думаю самое время это сделать

трансформатор повысит ток?
Костян челябинский
Изучите принцип работы трансформатора
4ainic
Мне кажется нечего тут не поможет.
Если поставить резистор с большим сопротивлением, до ленты ток и не дойдёт, если резистор с маленьким сопротивлением, он заберёт весь ток со светильника и светильник не будет светить. Поэтому шунтировать резистором не вариант.


если у вас есть линия например на 100В и светильник рассчитаный на работу от 100В, то любое последовательное подключение создаст дополнительное сопротивление в этой цепи в результате чего на светильнике уже будет не 100В и ток будет меньше. Поэтому если светильник на 100В и линия на 100В то последовательно подключиться не получится никак.
Гость_гость_*
Цитата(Костян челябинский @ 5.11.2021, 14:18) *
Изучите принцип работы трансформатора

Неприменно.
Но это время,а делать нужно сейчас.
Гость_гость_*
Цитата(4ainic @ 5.11.2021, 14:27) *
если у вас есть линия например на 100В и .

линия обычная 220 в.На сколько вольт рассчитан светильник я не в курсе,но блок питания рассчитан на работу от 100в до 240в. И прежний,маломощный блок питания ,работал.
Вот теперь задача повысить ток в цепи.Надо как то уменьшить сопротивление светильника.
Вот интересно,поможет ли диод?
А может,если светильник тоже может работать от 100в,то два диода в параллель?
На один диод светильник,а второй как шунт...
Что скажете?
Надо пробовать.
Shura_with_KINEF
Ощущение, что автор путает или не понимает, что есть последовательное, а что параллельное.
4ainic
Цитата(Гость_гость_* @ 5.11.2021, 14:35) *
линия обычная 220 в.На сколько вольт рассчитан светильник я не в курсе,но блок питания рассчитан на работу от 100в до 240в. И прежний,маломощный блок питания ,работал.
Вот теперь задача повысить ток в цепи.Надо как то уменьшить сопротивление светильника.
Вот интересно,поможет ли диод?
А может,если светильник тоже может работать от 100в,то два диода в параллель?
На один диод светильник,а второй как шунт...
Что скажете?
Надо пробовать.

Вы понимаете что повысив ток в цепи( на блоке ленты) вы понизите напряжение на светильнике и он не загорится?
Гость_гость_*
Цитата(Shura_with_KINEF @ 5.11.2021, 14:59) *
Ощущение, что автор путает или не понимает, что есть последовательное, а что параллельное.

Похоже вы так и не потрудились понять что я написал.
Просто попробуйте ответить на простой вопрос-как ,при параллельном напряжении,один из потребителей может ограничить ток в цепи?
Это возможно только при ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ подключении.
Гость_гость_*
Цитата(4ainic @ 5.11.2021, 15:02) *
Вы понимаете что повысив ток в цепи( на блоке ленты) вы понизите напряжение на светильнике и он не загорится?

Во первых светильник тоже может питаться от напряжения от 100в
Во вторых если параллельно светильнику подключить нагрузку (резистор) то ток вырастет без понижения напряжения.
Как повлияет диод не знаю,но не вижу причин для понижения напруги.
Костян челябинский
Гарик, дол....б, включи всё параллельно, а главное мозги свои
Shura_with_KINEF
Цитата(Гость_гость_* @ 5.11.2021, 15:56) *
Похоже вы так и не потрудились понять что я написал.
Просто попробуйте ответить на простой вопрос-как ,при параллельном напряжении,один из потребителей может ограничить ток в цепи?
Это возможно только при ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ подключении.

Я так это и понял, когда вы диод параллельно нагрузке пытались воткнуть.
А при параллельном напряжении подключении как раз проще простого потребителю ограничить свой ток, а вот при последовательном - ток в цепи всех потребителей одинаковый.
Гость_гость_*
Цитата(Shura_with_KINEF @ 6.11.2021, 11:45) *
при последовательном - ток в цепи всех потребителей одинаковый.

именно это я и сказал.
4ainic
Цитата(Гость_гость_* @ 5.11.2021, 16:00) *
Во первых светильник тоже может питаться от напряжения от 100в
Во вторых если параллельно светильнику подключить нагрузку (резистор) то ток вырастет без понижения напряжения.
Как повлияет диод не знаю,но не вижу причин для понижения напруги.

Если и светильнику и блоку хватит по 100В, а линия 220, то идея и резистором подходит. Остаётся только подобрать сопротивление и мощность резистора исходя из сопротивления блока и светильника, на них должны быть какие-нибудь данные.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.