Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Редуктор кислород/углекислота
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


примус починяю
по каталогу углекислотный идет как
Регулятор расхода углекислоты
кислородный как
Редуктор
В чем принципиальная разница кроме манометра размеченного под расход? У меня есть 3 дивайса, регулятор расхода углекислоты, как положенно черный с индикатором расхода(на котором написанно "аргон"), килородный голубой с манометром и белый ацетеленовый. Все три не мои и разбирать их чтоб посмотреть чем же они отличаются друг от друга я не могу- казенные опломбированне.
Кто конкретно что скажет? Мне нужен под аргон именно регулятор расхода, можно ли просто взять кислородный и вкрутить вместо маномертра индикатор расхода? Если да то какой смысл производить именно аргоновый зеленый редуктор с индикатором на котором написанно "аргон"??
примус починяю
Кстати на черном углекислотном написанно АР-150, значит он аргоновый, но почему черный?
А белый ацетеленовый немного поболее будет по деаметру колокола.
примус починяю
Понял!
Есть 2 типа редукторов- непосредственно редуктор давления и регулятор расхода. Отличаются неким дивайсом под названием дюза или расходная шайба. Сей хитрый дивайс находится в выходном штуцере редуктора , имеет 2 дырочки, малую и большую,и в зависимости каким концем вперед установленн таким и будет цвет шкалы на расходомере- красный или черный.
Информация отсюда
там есть и паспорта и детальные рисунки
HobbySvarka
Цитата(примус починяю @ 1.11.2007, 2:13) *
Понял!
Есть 2 типа редукторов- непосредственно редуктор давления и регулятор расхода. Отличаются неким дивайсом под названием дюза или расходная шайба. Сей хитрый дивайс находится в выходном штуцере редуктора , имеет 2 дырочки, малую и большую,и в зависимости каким концем вперед установленн таким и будет цвет шкалы на расходомере- красный или черный.
Информация отсюда
там есть и паспорта и детальные рисунки


Всё правильно!
примус починяю
да, но возникли вопросы, например у углекислотного У-30 указатель расхода стоит на предел 30л при давлении 4Атм, а у азотного А-30 тот же предел 30л а давление уже 16Атм. Естественно дюзы разные. При открытом клапане пофигу, расход он и есть расход, а вот при закрытом шланг просто зазорвет, ведь давление до дюзы и после дюзы при отсуствии потока становятся равными, тоесть 16Атм. И предохранительные клапана у азотного и углекислотного разные.
Вот и получается- расход одинаковый а редуктор не подойдет. Вот такой вот косячок, получается что нам подходят только углекислотный У-30 и аргоновый А-40, остальные либо не обеспечивают литраж либо давление выше допустимого для шланга-клапана. Естественно для людей с набитой рукой все эти расходомеры лишние игрушки и им хватает обычного кислородного редуктора.
HobbySvarka
Цитата(примус починяю @ 4.11.2007, 9:09) *
да, но возникли вопросы, например у углекислотного У-30 указатель расхода стоит на предел 30л при давлении 4Атм, а у азотного А-30 тот же предел 30л а давление уже 16Атм. Естественно дюзы разные. При открытом клапане пофигу, расход он и есть расход, а вот при закрытом шланг просто зазорвет, ведь давление до дюзы и после дюзы при отсуствии потока становятся равными, тоесть 16Атм. И предохранительные клапана у азотного и углекислотного разные.
Вот и получается- расход одинаковый а редуктор не подойдет. Вот такой вот косячок, получается что нам подходят только углекислотный У-30 и аргоновый А-40, остальные либо не обеспечивают литраж либо давление выше допустимого для шланга-клапана. Естественно для людей с набитой рукой все эти расходомеры лишние игрушки и им хватает обычного кислородного редуктора.


Поставьте манометр 0...10 атм на выходе и установите давление не более 2 атм и всё пойдёт. Для сварки достаточно 0,5 атм.
примус починяю
я примерно так и порешил, откалибрую предохранительный клапан на 1.8атм, поставлю на выходе манометр 1.6атм и отградуирую его под максимальный расход 20л/мин и подберу сечение дюзы. Я понимаю что лучше купить готовый регулятор расхода для аргона, но хочется немного сэкономить, 40 долларов он стоит, лучше куплю 10 реле на 25А для регулировки по первичке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.