Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Соединение аккумуляторов для альтернативной электрификации
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Богдан_*
Доброго времени суток! Начинаю вникать в электрику, прошу помочь, а лучше объяснить.
Нужно создать в селе автономное существование, будет куплена солнечная панель и оборудован ветряк. Вопрос непосредственно по аккумуляторам. Для пользования инструментами и техникой от 220, лучше собрать батарею на 220 сразу, и установить контроллер, либо собрать на 12в с инвертором?
Насколько я понимаю, ампераж потребления через инвертор с 12в будет куда более высоким, чем при 220, но собрав аккумулятор на 220 я останусь с несколькими А/ч на аккумуляторе.
Прошу помочь. Аккумуляторы Li-fe, 3.2В.
с2н5он
чем больше в системе участков, тем она не надёжнее...имх
Shura_with_KINEF
На какое напряжение солнечная панель и ветряк на такое напряжение и АКБ собирать, и подбирать соответствующий инвертор. Что вы имеете ввиду под контроллером как альтернативе инвертору не понятно.
А/ч это параметр для торгашей, для вас Вт/ч и КВт/ч. Что бы перевести А/ч в Вт/ч нужно А/ч умножить напряжение. Вот тут и станет понятно, что хоть 12В собрать, хоть 220В,... Вт/ч останутся те же.
Гость
Цитата(Shura_with_KINEF @ 3.11.2021, 19:09) *
На какое напряжение солнечная панель и ветряк на такое напряжение и АКБ собирать, и подбирать соответствующий инвертор. Что вы имеете ввиду под контроллером как альтернативе инвертору не понятно.
А/ч это параметр для торгашей, для вас Вт/ч и КВт/ч. Что бы перевести А/ч в Вт/ч нужно А/ч умножить напряжение. Вот тут и станет понятно, что хоть 12В собрать, хоть 220В,... Вт/ч останутся те же.


я не имел в виду альтернативу инвертору контроллером. Хотел просто уточнить, что можно ведь набрать 220 +- и подключить контроллер для стабильного выхода на потребителя, а можно подключить к 12в аккуму инвертор.

Но, насколько я понял, с батареи на 12в приборы будут гораздо больше Ампер потреблять?
Например, дрель потребляет 1500Вт, значит ли это, что будет потребление с аккумулятора 125А в час? Или через инвертор потребление другое? (1500Вт/12в).
По такой логике при аккуме на 220 потребление будет 6,81А.

Шо делать?
Dimka1
Ты стоимость посчитал?
У тя денег то сколько на это всë?
Shura_with_KINEF
Цитата(Гость @ 5.11.2021, 15:55) *
я не имел в виду альтернативу инвертору контроллером. Хотел просто уточнить, что можно ведь набрать 220 +- и подключить контроллер для стабильного выхода на потребителя, а можно подключить к 12в аккуму инвертор.
Больше века назад Тесла доказал, что переменный ток удобнее постоянного, вы хотите совершить революцию в отдельно взятом населённом пункте? Но много ли бытовой техники способно употребить постоянный ток? И всё равно не понятно, что вы имеете в виду под словом контроллер.

Цитата(Гость @ 5.11.2021, 15:55) *
Но, насколько я понял, с батареи на 12в приборы будут гораздо больше Ампер потреблять?
Например, дрель потребляет 1500Вт, значит ли это, что будет потребление с аккумулятора 125А в час? Или через инвертор потребление другое? (1500Вт/12в).
По такой логике при аккуме на 220 потребление будет 6,81А.

В первом приближении всё верно. Но я надеюсь вы понимаете, что дрель на ~220 В не удастся раскрутить на свои киловатты мощности от =12 В, и всё равно нужен преобразователь(инвертор) из =12 В в ~220 В.
У аккумулятора кроме А/ч есть ещё параметр номинальный ток. От автомобильной батареи АКБ ёмкостью 60 А/ч вы не сможете взять 125А без падения её ёмкости в разы, нужно как минимум 5 АКБ в параллель. Нет ничего страшного в 125 А и даже 300 А, если провода кратчайшей длины от аккумуляторной батареи до инвертора, далее провода обычного для 220 В сечения.

Цитата(Гость @ 5.11.2021, 15:55) *
Шо делать?


Начать с расчёта максимальной и номинальной мощности потребления села, прорисовки схемы распределения с расчётом количества столбов, проводов. Далее подбор гибридного инвертора, аккумуляторов солнечных батарей и вертяков по расчётам требуемой мощности, как альтернативу или резерв - дизельный или газовый генератор. Можно обратиться в специализированную фирму, которая сама подберёт или предложит выбрать из готового необходимый комплект.
В результате выйдете на определённую сумму денег, возможно, что окажется дешевле обратится в электрическую сбытовую компанию, которая притащит в село 10 КВ, поставит КТП 10/0,4 и растащит сети по домам.
шахтер
Shura_with_KINEF, У человека просто его дом в селе он не собирается все село запитывать альтернативно. Ну я например так понял.
Гость_Богдан_*
Цитата(шахтер @ 7.11.2021, 10:43) *
Shura_with_KINEF, У человека просто его дом в селе он не собирается все село запитывать альтернативно. Ну я например так понял.

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif абсолютно верно
Гость_Богдан_*
[quote name='Shura_with_KINEF' date='6.11.2021, 11:21' post='571437']
Но я надеюсь вы понимаете, что дрель на ~220 В не удастся раскрутить на свои киловатты мощности от =12 В, и всё равно нужен преобразователь(инвертор) из =12 В в ~220 В.
конечно. я потому и спрашивал, какой из двух вариантов продуктивнее? взять аккумулятор 12в и пользоваться через инвертор, либо собрать батарею на 220? и в чем будет разница.
контролер я имею в виду стабилизатор. Извините, запутал. контроллер - это относится к зарядке аммумулятора.
в горле кость
ТСу не хватает среднего образования. это фатально icon_sad.gif имхо
Viktor2004
Цитата(Гость_Богдан_* @ 7.11.2021, 21:46) *
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif абсолютно верно

Аккумуляторная система дублирования будет стоить астрономических денег. Единственное ее преимущество, это очень короткий промежуток времени от пропадания энергии с основного источника до принятия нагрузки на аккумуляторы. Доли секунды. Оно вам надо?
Если надо запускать электродрели, ставьте в качестве резерва бензогенератор.
Shura_with_KINEF
Цитата(Гость_Богдан_* @ 3.11.2021, 16:08) *
Нужно создать в селе автономное существование

Как ещё можно понять фразу?
Так и писали бы дом, участок.
Цель?
В селе есть электричество?
Вас отключили за неуплату?
Плохие сети, частые отключения?

Прикидывал стоимость АКБ LiFe для своей дачки для обеспечения полной автономности в 3-5 суток, вышел на 300-350 т.р. поэтому пока в резервном питании 4 кислотных АКБ по 200 А*ч 6В, т.е. в сумме 4,8 КВт*ч.

То, что выше написал по расчету для села, пересчитайте для своей усадьбы.


Цитата(Гость_Богдан_* @ 7.11.2021, 19:52) *
я потому и спрашивал, какой из двух вариантов продуктивнее? взять аккумулятор 12в и пользоваться через инвертор, либо собрать батарею на 220? и в чем будет разница.

Странная у вас альтернатива 12-ти вольтам, 220 вольт с АКБ постоянного тока это не переменный ток, который ест бытовая техника и освещение. Вы можете, конечно набрать батарею и 220 В и 300 В, но от инвертора вам не отвязаться.
Стандартный ряд напряжений для бытовых инверторов, солнечных батарей и ветряков 12, 24, 48 В. Реальная мощность, в зависимости от этих напряжений 2, 5, 12 КВт. Вот из этих напряжений и выбирайте, исходя из ваших потребностей.
шахтер
Цитата(Shura_with_KINEF @ 7.11.2021, 23:37) *
Как ещё можно понять фразу?
Так и писали бы дом, участок.

Просто вам поможет здравый смысл. Если прочитать и подумать. Не обязательно писать адрес проживания и адрес регистрации. И уточнять совподает ли адрес регистрации с адресом проживания..НЕ?

Ведь судя по вопросом человек даже не электрик, и какого бы он черта занимался бы всей деревней?
Shura_with_KINEF
Цитата(шахтер @ 9.11.2021, 11:07) *
Ведь судя по вопросом человек даже не электрик, и какого бы он черта занимался бы всей деревней?


Кулибины, саморитяне, тайные миллионеры есть везде icon_biggrin.gif
шахтер
Цитата(Shura_with_KINEF @ 9.11.2021, 19:50) *
Кулибины, саморитяне, тайные миллионеры есть везде icon_biggrin.gif

Ага в каждой деревне по три миллионера, и один обязательно самаритянин.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.