Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: подключение электроплиты
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Евгений89
Здравствуйте. Знающие люди, подскажите пожалуйста. Ситуация в следующем, от счетчика идет кабель (для электроплиты) в розетку, куда собственно она и подключается и от этой розетки отходит провод на двойную розетку к которой подключены холодильник и микроволновка. Я же хочу что бы кабель изначально заходил в двойную розетку холодильника и микроволновки, а от неё напрямую подключить к электроплите. Можно ли так делать? Какие проблемы могут возникнуть?
Гость
Здравствуйте! На электроплиту как правило заходит кабель сечением 6 мм а на бытовую розетку 2.5 мм. То есть Вы не сможете физически завести кабель 6 мм в бытовую розеткуА вообще лучше и правильнее что бы бытовая розетка на холодильник и микроволновка шла отдельной линией от эл щитка под защитой 16 амрер так как на плиту стоит автомат на 32 ампера
Инк
Но если линия 4 мм кв., защищённая АВ на 25 А, с однопроволочными жилами, то это возможно, если плита относительно маломощная.
Олега
Цитата(Инк @ 3.11.2021, 14:38) *
Но если линия 4 мм кв., защищённая АВ на 25 А, с однопроволочными жилами, то это возможно, если плита относительно маломощная.
АВ 25 А ограничит сверхток перегрузки до допустимого уровня для контактов бытовых розеток (номиналом до 16 А) ?
Инк
Хороший наводящий вопрос на вопрос
Цитата
Какие проблемы могут возникнуть?

Формально АВ не должен этим заниматься, но приятно, когда он и розетку бережёт icon_smile.gif
Олега
Цитата(Инк @ 3.11.2021, 16:30) *
Хороший наводящий вопрос на вопрос
Вопрос ни о чем. Контактный зажим розетки (используемый как транзитный) не рассчитан на ток срабатывания теплового расцепителя номиналом 25А. Ёжику понятно, что несоответствующему защите элементу цепи настанет п-ц. Есть желание оспорить ?

Цитата(Инк @ 3.11.2021, 16:30) *
Формально АВ не должен этим заниматься, но приятно, когда он и розетку бережёт icon_smile.gif
Формально? И документ припомните ?
Инк
Цитата(Олега @ 3.11.2021, 18:38) *
Вопрос ни о чем.

Самокритично))
Цитата(Олега @ 3.11.2021, 18:38) *
Есть желание оспорить ?

Есть) Формально вы конечно правы, от зажима можно требовать только слабый нагрев на 16 А. Но каково будет его сопротивление на вдвое большем токе - интересно. Предлагаю обсудить сопротивление зажима, в котором жилы прижимаются к контакту квадратной гайкой (кмк, самый надёжный).
Олега
Цитата(Инк @ 3.11.2021, 22:26) *
Но каково будет его сопротивление на вдвое большем токе - интересно.
Предполагаете, вдвое уменьшится ? icon_biggrin.gif Интересно - собирайте исп. стенд. Тока по ГОСТ, а не на свое усмотрение..


Цитата(Инк @ 3.11.2021, 22:26) *
Предлагаю обсудить сопротивление зажима, в котором жилы прижимаются к контакту квадратной гайкой (кмк, самый надёжный).
Зараз, иль через пару часов ? дней ? Скока следить будем ? И на кой нам именно сопротивление ? Расскажите.
Инк
Цитата(Олега @ 3.11.2021, 22:20) *
Интересно - собирайте исп. стенд. Тока по ГОСТ, а не на свое усмотрение..

Уровень интереса: я бы ознакомился с результатами. А с лягухами ГОСТами развлекайтесь сами, мсье Гзаронваль icon_wink.gif
Цитата(Олега @ 3.11.2021, 22:20) *
Зараз, иль через пару часов ? дней ? Скока следить будем ? И на кой нам именно сопротивление ? Расскажите.

Я думаю для оценки хватит несколько минут, успеет достаточно нагреться.
Самый простой варик: измерить сопротивление "на холодную" милиомметром. Измеренное сопротивление можно пересчитать в выделяемую мощность.
Но миллиомметры крайне редко встречаются у электриков, зато обычно есть вольтметры переменного тока (они часто встречаются даже у просто рукастых мужиков). Так даже точнее будет - собрать "схему" и измерить падение напряжения на нагретом контакте при нужном токе.
Roman D
Чтоб никому не обидно было: протянуть пятижильный кабель до первой розетки - две фазы, два нуля и общую землю. И два автомата - на плиту и на волновку.

И вообще на каждую розетку в доме отдельный провод и отдельный автомат.
Штробить будет приятно.
Олега
Цитата(Инк @ 4.11.2021, 8:56) *
Уровень интереса: я бы ознакомился с результатами. А с лягухами ГОСТами развлекайтесь сами, мсье Гзаронваль icon_wink.gif
Г-н, желающий не важно каких результатов (раз методика стандарта не устраивает), это ваше желание, личное, можете делать чего хо́чете ))

Цитата(Инк @ 4.11.2021, 8:56) *
Я думаю для оценки хватит несколько минут, успеет достаточно нагреться.
А я думаю - а вдруг не хватит ? "Достаточно" - это скока ?


Цитата(Инк @ 4.11.2021, 8:56) *
Самый простой варик: измерить сопротивление "на холодную" милиомметром. Измеренное сопротивление можно пересчитать в выделяемую мощность.
Чем проще "варик", тем лучше icon_biggrin.gif Измерили, посчитали.. дальше что ?


Цитата(Инк @ 4.11.2021, 8:56) *
Так даже точнее будет - собрать "схему" и измерить падение напряжения на нагретом контакте при нужном токе.
Да-да, а потом опять же посчитать джовели... Таки что дальше ?
Я бы пожалуй кинулся уже протирать свой Ф4104-М1, тока покуда не понял на кой
К тому ж завтра обещался зайти другой мо́нтер и втыкнуть вместо розетки со сверхнадёжными квадратными гайками розетку с пружинками.
Инк
Цитата(Олега @ 4.11.2021, 11:32) *
Таки что дальше ?

Я бы ориентировался на 1 Вт, имхо, это мощность которую может без ущерба рассеять клемма розетки.
Олега
Цитата(Инк @ 4.11.2021, 16:23) *
Я бы ориентировался на 1 Вт, имхо, это мощность которую может без ущерба рассеять клемма розетки.
"Скажите, - спросил Кислярский жалобно, - а двести рублей 1,3 Вт не могут
спасти гиганта мысли клемму розетки ?" Ведь это всё же клемма с квадратной гайкой, повышенной надежности..
Вы где получили свою ориентацию ориентировку ? Уж не в ГОСТе ли наковыряли, мсье ?
Олега
Цитата(Roman D @ 4.11.2021, 9:42) *
И вообще на каждую розетку в доме отдельный провод и отдельный автомат.
Роман, может каждому мощному оборудованию - свою розетку, "отдельный провод и отдельный автомат" ? Если под каждую шалупонь, то "байконур" получится. ))


Цитата(Roman D @ 4.11.2021, 9:42) *
две фазы, два нуля и общую землю. И два автомата - на плиту и на волновку.
Две группы. Как обосновать общую "землю" ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.