Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: УДЛИНИТЕЛЬ.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


гость Юра
Добрый вечер . Народ вопрос простой имеем удлинитель 30 метров, намотанный на катушке. Катушка из фанеры . Вопрос простой будет ли отличатся напряжение на выходе этого удлинителя если он смотанный и размотанный. То есть правда ли что у смотанного удлинителя есть индуктивное сопротивление и оно понижает напряжение на выходе такого смотанного удлинителя. Спорим уже три дня, а что на самом деле ?? Спасибо.
с2н5он
гарик задолбал
гость Юра
Цитата(с2н5он @ 1.11.2021, 19:08) *
гарик задолбал

Кто такой ваш Гарик. Ведь реально скоро до драки дело дойдет, Гарик не приходил пока
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 1.11.2021, 19:08) *
гарик задолбал

Может забанить его на месячишко?
ZavGar
По одному проводнику ток пойдёт по катушке по часовой стрелке, по другому -против. Сила тока одинакова,число и диаметр витков тоже. Магнитные поля взаимно уничтожатся, поэтому суммарная индустрии тивность равна нулю (бифиллярная намотка). Но вот серьёзный ток пропускать по намотанному удлиннителю нельзя, так как охлаждение кабеля затруднено, необходимо его полностью размотать. Вот на активном сопротивлении потери будут. Чем выше температура жил и сила тока - тем больше.
Электромонтёр
За три дня давно бы уже скинулись на тестер да замерили бы всё. Всё равно относительно ящика водки стоимость тестера незначительна.
гость Юра
Цитата(ZavGar @ 1.11.2021, 21:17) *
По одному проводнику ток пойдёт по катушке по часовой стрелке, по другому -против. Сила тока одинакова,число и диаметр витков тоже. Магнитные поля взаимно уничтожатся, поэтому суммарная индустрии тивность равна нулю (бифиллярная намотка). Но вот серьёзный ток пропускать по намотанному удлиннителю нельзя, так как охлаждение кабеля затруднено, необходимо его полностью размотать. Вот на активном сопротивлении потери будут. Чем выше температура жил и сила тока - тем больше.

Это именно моя версия но доказать не могу, даже модератор язвит. Типа ты упертый и ума у тебя нет, потому что любая катушка имет индуктивность.
гость Юра
Цитата(Электромонтёр @ 1.11.2021, 21:23) *
За три дня давно бы уже скинулись на тестер да замерили бы всё. Всё равно относительно ящика водки стоимость тестера незначительна.

Я давно все замерял но мне не верят, при этом человека три пишут что смотанный удлинитель сильно греется даже если к нему ничего не подключили они это лично видели неоднократно. И вот хоть режь ты их, мамой клянутся что это видли. Лично понимаешь проверяли и все. вроде все очевидно но не докажешь ничего. Я собственно почему пишу дураки только на том форуме собрались или они везде сейчас есть.
Гость_Дачник_*
Цитата(гость Юра @ 1.11.2021, 21:57) *
Я давно все замерял но мне не верят, при этом человека три пишут что смотанный удлинитель сильно греется даже если к нему ничего не подключили они это лично видели неоднократно. И вот хоть режь ты их, мамой клянутся что это видли.

Вы тоже пишите и клянитесь, никто не запрещает. Это интернет: для одних - "забор", на котором можно писать что угодно, для других - развлечение и т. п.
Почему Вы не верите собственным наблюдениям, а слушаете, "что скажут"?

У меня, например, тоже есть удлинитель на катушке, который я использую при работе сварочным инвертором. Он тоже греется, если к нему ничего не подключать. Потому что он из провода ПВС чёрного цвета, а работать часто приходится в солнечный день. Тоже клятвы нужны, или так поверите на слово?
ZavGar
Индуктивность имеет любой проводник, а не только катушка. Но кроме самоиндукции существует ещё и взаимоиндукция. При бифилярной намотке магнитное поле одного провода наводит ЭДС во втором проводе,и наоборот . Образуется трансформатор с коэффициентом, равным единице. При равенстве протекающих в противоположных направлениях токов магнитные поя взаимоуничтожаются. До1970-х годов производители бтелефонных аппаратов предпочитали не закупать у производителей радиодеталей резисторы для противоместных схем, а наматывать бифилярную обмотку необходимого сопротивления прямо на противоместном трансформаторе. Чисто активное сопротивление. Ни линейная, ни телефонная обмотка на неё не действовали, ни она на них тоже. Вернее, действовали на каждую из половин, но суммарный эффект был равен нулю.
Сунцов Денис
Толпа идиотов
с2н5он
почему толпа? всего то пятеро
гость Юра
Цитата(с2н5он @ 2.11.2021, 20:10) *
почему толпа? всего то пятеро

Ну да у вас идиотов поменьше согласен. я только 3 пока насчитал А гарик четвертый, забыл, я так понял это у вас черный электрик.
Гость_Дачник_*
Цитата(гость Юра @ 1.11.2021, 21:38) *
любая катушка имет индуктивность.

Это электротехнический вопрос?
В этом смысле удлинитель, смотанный на "бобину" будет являться "катушкой" только тогда, когда 2 или 3 жилы кабеля удлинителя соединить вместе на концах (отдельно на вилке и отдельно на розетке), и затем измерить индуктивность такой катушки, прикладывая один щуп L-метра к одному концу скрутки (вилка), а другой щуп - к другому концу скрутки (розетка).

Если измерять индуктивность удлинителя так, как он сделан изначально, например, закоротив перемычкой вилку на одном конце, и вставив щупы прибора в розетку на другом конце, то мы получим заведомо малое значение L, обусловленное неидеальностью и неоднородностью структуры проводников кабеля. Теоретически там всё должно быть или 0, или утонуть в погрешностях дешевого прибора. Физику процесса в таком включении подробно расписал ZavGar.
Если что-то и греется в такой катушке при питании через неё потребителей током частотой 50 Гц, то это либо термический нагрев (плохое охлаждение внутренних витков), либо извне солнцем.

"Катушка удлинителя" - это маркетинговый термин (позиция в прайсе и т.п.)

С уважением, палата №6 icon_smile.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.