Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Снт
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Trysov-nikolaj
В небольшом снт 4 улицы, нужно поставить приборы учета на каждую улицу, есть щит учета там 380. фазы беру L1 (1 улица) L2 (2-я улица) на L3 (3-4 улица) ноль беру с корпуса этой будки к каждому счетчику а по улицам этот ноль, с корпуса идёт один на все улицы сразу. ВОПРОС: если этот один ноль с четырёх улиц соединить шиной и от шины к четырём счётчикам, они будут вести правильный учет? Я не электрик но немного разбираюсь схему себе начертил, может и не грамотно но принцип думаю вам будет понятен. Как лучше сделать? или нужно бросать отдельный нулевой кабель на каждую улицу сейчас специально.
ZavGar
Жуткое и унылое зрелище. Что это за садоводство такое, что одна улица - одна фаза? 100 ватт на домик? Какие же там потери напряжения в нулевом проводе? Или длина "улицы" - 50 метров от шкафа учёта? Для допотопных счётчиков Ваша схема бы сгодилась, но на фото счётчики из разряда "шибко умных", не разгляжу марку. У них нельзя объединять и землить нулевые выходы. Скорее всего, счётчики "уйдут в ошибку". Придётся нулевые провода выводить из каждого счётчика на свою улицу. Выдержат ли эти счётчики ток, потребдяемый целой улицей без трансформаторов тока? А вот входы нулей надо сделать от нулевой шины, которую отдельным проводом соединить с нулевой жилой питающего кабеля, и не использовать изрядно ржавый корпус в качестве нулевой шины. Заменить все ржавые болты и гайки, зачистить все соединения, убрать все тонкие "сопли" с "мощного " автомата. Автомат должен соответствовать сечению отходящих проводников. Для ламп освещения должен быть свой 6-амперный автомат. А по уму - по улицам должны быть проложены трёхфазные линии, абоненты должны быть равномерно распределены по фазам, и счётчики быть - трёхфазные.
Олега
Цитата(ZavGar @ 30.10.2021, 1:31) *
не разгляжу марку. Выдержат ли эти счётчики ток, потребдяемый целой улицей без трансформаторов тока?
Корпус СЕ102М (Энергомера). есть до 50 и до 100А


Цитата(Trysov-nikolaj @ 29.10.2021, 21:18) *
Я не электрик ..
А кто ? И где электрик ? А лучше инженер-электрик ?
Trysov-nikolaj
Счетчик CE102 R5. 1 145J
протяжённость линии 200 метров. На улице 23 участка из них 16 подключённых к сетям. Из 16 участков бабушки платят по 5 руб кто 45 руб. В ГОД!!! И 1-2 ЧЕЛ ПО 1000-3000 В ГОД.
Электрика нет и желающих бесплатно что то делать тоже нет. А платить как всегда ни кто ни чего не хочет. Все говорят свет есть и ладно, что там еще делать, не выдумывайте как содрать с нас деньги.


Если тянуть отдельный ноль к каждой улице, СИП какое сечение выбрать для ноля? Сейчас обычные алюминиевые провода тянутся вроде 35
Олега
Цитата(Trysov-nikolaj @ 30.10.2021, 10:32) *
Электрика нет и желающих бесплатно что то делать тоже нет.
Понятненько.. Значит вы - председатель, познающий электротехнику, дабы удержаться в председателях и чтоб хоть что-то капало.. ((
Главное срок себе не накапать, колупаясь в нулях, на которые как правило возложена и защитная функция (тела снт-шников).
Trysov-nikolaj
Я даже не председатель. Именно Председатель меня попросил помочь ему совершенно бесплатно, я не отказал. От увиденного мной электро хозяйства я сам в шоке как мы существуем еще. Поэтому хочу разобраться и привести все в порядок. Понимания кое какие в этом есть. Но не все моменты понятны, поэтому и обращаюсь за советом
с2н5он
сейчас учёт по СНТ как идёт? в будке или где - есть общий счётчик? какой?
Trysov-nikolaj
На трансформаторе у дороги стоит счетчик энергосбыта трехфазный с трансформаторами тока коэффициент 60
Олега
Цитата(Trysov-nikolaj @ 30.10.2021, 11:21) *
Председатель .. попросил.., я не отказал.. Но не все моменты понятны..
Вы оба потенциальные сидельцы. Кто заценит ваши познания, понимание.. до того, как вы посчитаете их достаточными и приступите к делу ?
Олега
Цитата(Trysov-nikolaj @ 30.10.2021, 10:32) *
На улице 23 участка из них 16 подключённых к сетям. Из 16 участков бабушки платят по 5 руб кто 45 руб. В ГОД!!! И 1-2 ЧЕЛ ПО 1000-3000 В ГОД.
Все зелёное - никому не интересно. Могут подключиться еще 7 участков, имеют право. Наследники бабушек начнут хавать "по-полной" допустимой (и выше).
При 23-х садоводах на линию удельная мощность около 0,9 кило на домик. Расчетный ток в линии 0,9*23/0,22/0,95=99А. Это конечно после 2003 года. До этого (ВСН 59-88, СН544-82) - по 0,61 кило и расчетный ток на линию соотв. 67А.
с2н5он
Цитата(Trysov-nikolaj @ 30.10.2021, 11:51) *
стоит счетчик энергосбыта трехфазный с трансформаторами тока коэффициент 60

спросите у них почасовки потребления
ZavGar
Цитата(Олега @ 30.10.2021, 10:21) *
Корпус СЕ102М (Энергомера). есть до 50 и до 100А


Ну, что ж...
Смотрю на схему подключения в Руководстве по эксплуатации - выводы входа и выхода нуля (3 и 4) соединены внутренней перемычкой, значит, измерительный шунт стоит только в фазной цепи, можно нулевой провод линии не разрывать вообще, выводы 3 всех счётчиков соединить соплями по 4 квадрата с нулевым проводом через "орех". Уже лучше.
Только вот напряжение на фазах внутри шкафа учёта будет выше на величину суммарных потерь в фазных и нулевых проводах по каждой улице, и счётчики в домиках суммарно насчитают на несколько процентов меньше, чем контрольный. Потому что напряжение в домиках будет ниже, чем в шкафу учёта на величину потерь. Т.е. контрольный счётчик будет считать расход электроэнергии абонентами плюс потери в уличной линии. А потери в однофазной линии из алюминиевого провода 35 квадрат при 23-х абонентах (будем считать по максимуму) будут заметными.
Не знаю, окупятся ли затраты на приобретение четырёх счётчиков и монтажные работы, если по итогам невозможно будет предъявить счёт конкретному абоненту за израсходованную энергию. Только солидарно всей улице с угрозой эту улицу отключить при неуплате.
А отключив всю улицу, Вы отключите от трансформатора целиком одну фазу нагрузки, поставив его в такую раскоряку, что "спасибо" он Вам не скажет.
Вот Вам и предпосылка к серьёзной проблеме.
Олега
Цитата(ZavGar @ 30.10.2021, 18:36) *
.. предпосылка к серьёзной проблеме.
Другая предпосылка (к серьезному сроку) пресловутый обрыв нуля, но в однофазной цепи. Не думаю, что у бабушек организована ТТ.
ZavGar
Цитата(Олега @ 30.10.2021, 19:07) *
Другая предпосылка (к серьезному сроку) пресловутый обрыв нуля, но в однофазной цепи. Не думаю, что у бабушек организована ТТ.

На тот случай всё придумано. Повторное заземление нуля на концевой опоре и где-нибудь ближе к середине.
Главное, чтобы какой-нибудь "деятель" не заземлял у абонентов PE-контакты розеток на рабочий нулевой.
У бабушек, как правило, большинство вилок - двухконтактные, и почти вся бытовая техника на даче - с двойной изоляцией и непроводящими корпусами.
Олега
Цитата(ZavGar @ 30.10.2021, 19:16) *
На тот случай всё придумано. Повторное заземление нуля на концевой опоре и где-нибудь ближе к середине.
Бабушке, которая дальше 20м от такой повторки, абсолютно похрен на её существование.

Цитата(ZavGar @ 30.10.2021, 19:16) *
Главное, чтобы какой-нибудь "деятель" не заземлял у абонентов PE-контакты розеток на рабочий нулевой.
Неправильно это, но и так бывает.

Цитата(ZavGar @ 30.10.2021, 19:16) *
У бабушек, как правило, большинство вилок - двухконтактные, и почти вся бытовая техника на даче - с двойной изоляцией и непроводящими корпусами.
Не стану спорить о количестве бабуль с з/к в розетке.. Для уголовного дела достаточно одной.
Гость
Отключать мы ни кого не собираемся, просто хочется вести точный учет электро энергии т.к в снт проблема только одна и это Электроэнергия. За прошлый год заплатили 112 тысяч рублей, а собрали с садоводов 35 тысяч рублей. Где деньги за потребленную электро энергию. У всех без исключения стоят счетчики. Но у кого-то это двухтарифный новый а у кого-то ПУ 1965года. Были случаи когда ловили за руку воровства эл. Энергии.
Почему возникла идея установить по улицам: чтобы понимать сколько за улицу мы заплатили в энергосбыт и сколько сдали садоводы. Чтобы понимать есть по улице воровство или нет. Погрешности тоже не исключаем, понимаем про потери и износы электрохозяйства. Но к варварским методам не пребигаем, действуем в рамках закона. Самоуправством не занимаемся.
Гость
Цитата(Trysov-nikolaj @ 29.10.2021, 21:18) *
нужно поставить приборы учета на каждую улицу,
Зачем??
в горле кость
Цитата(Trysov-nikolaj @ 29.10.2021, 21:18) *
Я не электрик но немного разбираюсь


Будет лучше, если вы найдете квалифицированного электрика
ZavGar
Цитата(Олега @ 30.10.2021, 19:32) *
Бабушке, которая дальше 20м от такой повторки, абсолютно похрен на её существование.


А с чего бы похрен? Линия-то как раз - не трёхфазная! Не перекосит в сторону фазы с бОльшей нагрузкой. 380 не появится!
Ну "подтянется" оборванный ноль К СВОЕЙ фазе, напряжение в розетке УПАДЁТ почти до нуля. Через бабушку-то ток по какому пути пойдёт, если PE на N никто не замыкал специально?
У меня на даче повторка сделана на арматуру ЖБ опоры. Грубо ом 30 сопротивление получается. Лампа 95 ватт с фазы на арматуру (при отключённой повторке) светит почти полным накалом. 195 вольт на ней при фазном напряжении 225 вольт.

Кстати, ТС мог бы в своём случае снабдить шкаф учёта однофазными УЗО на каждую улицу. Сработают, если кто-то ворует из фазы в землю. Только 100-амперные УЗО - дорогие.
ZavGar
Цитата(Гость @ 30.10.2021, 19:47) *
Отключать мы ни кого не собираемся,
у кого-то ПУ 1965года. Были случаи когда ловили за руку воровства эл. Энергии.
Чтобы понимать есть по улице воровство или нет. Погрешности тоже не исключаем, понимаем про потери ..


Тогда не понятна ни тактика, ни стратегия действий.
Кто-то платит двухтарифно, кто-то - однотарифно, но подключены они параллельно, и общий счётчик будет суммировать их расход. А сколько при этом сжёг абонент № 1 по тарифу Т1 и в то же время абонент № 2 по круглосуточному тарифу счётчик не поймёт! А потом будет просуммирован расход абонентом № 1 по тарифу Т2 и расход абонента № 2 по круглосуточному.

Результат такой арифметики - "полтора землекопа и 38 попугаев"! Кто из них сколько денег должен, покажут только ИХ счётчики, а групповой уличный покажет откровенную ахинею, без возможности доказать, кто и сколько украл по этой улице.
Гость
Будет понятно что в энергосбыт мы с улицы заплатили 10 т.руб. а в сумме с дорожки нам заплатили 1000 руб. (Что в принципе сейчас и происходит) Я думаю тут разница будет понятна и к 38 попугаями ходить не нужно.
Олега
Цитата(ZavGar @ 30.10.2021, 20:20) *
А с чего бы похрен? Линия-то как раз - не трёхфазная! Не перекосит в сторону фазы с бОльшей нагрузкой. 380 не появится!
Причем тут 1 фазная или 3-х фазная линия ? Какие 380 ? При однофазной сети мы получим максимальное значение напряжения на заземлителе (и соответственно на всех ПЧ), которое возможно в случае обрыва PEN в трехфазной сети при отключении нагрузки в двух фазах. Если бабуля стоит непосредственно около последней опоры, то да, там ничего её не будет. Но на участке такое ЗУ ей уже не поможет. Если нет своего ЗУ, то вокруг чистая земля.

Цитата(ZavGar @ 30.10.2021, 20:20) *
Через бабушку-то ток по какому пути пойдёт
Ток (который через бабушку) пойдет по пути ИП- фазный проводник - нагрузка - проводник, который был PEN-проводником до обрыва - ОПЧ оборудования - бабуля - чистая земля - ЗУ ип - ИП.
Причина - при прохождении по пути через ЗУ 30 Ом на нем упадет напряжение больше допустимых 50 В.


Цитата(ZavGar @ 30.10.2021, 20:20) *
Грубо ом 30 сопротивление получается. Лампа 95 ватт с фазы на арматуру (при отключённой повторке) светит почти полным накалом. 195 вольт на ней при фазном напряжении 225 вольт.
Это пока нагрузка с гулькин хрен. Прикинем для половины расчетной нагрузки улицы (ток 99А), совсем-то её кто выключит... Rн составит 220 (99А/2)=4,4 Ом. 220В распределятся на 3-х сопротивлениях: 4.4 (нагр.), 30 (повторка), 4 (ИП). Ёжику понятно, что при недонапряге на ЛН и многих других нагрузках сопротивление будет ещё меньше.
Олега
Цитата(ZavGar @ 30.10.2021, 20:20) *
Лампа 95 ватт с фазы на арматуру (при отключённой повторке) светит почти полным накалом. 195 вольт на ней при фазном напряжении 225 вольт.
Лампа 100 Вт, с номинальным световым потоком 1350 лм, при снижении напряжения с 225 В до 195 В (на 13%) дает световой поток только 810 лм, (т.е. 40% в минус. И это любая ЛН)
в горле кость
Цитата(Гость @ 30.10.2021, 19:47) *
Отключать мы ни кого не собираемся
тогда оставьте всё, как есть...
Цитата(Гость @ 30.10.2021, 19:47) *
Но к варварским методам не пребигаем, действуем в рамках закона. Самоуправством не занимаемся.
а разве пресечение воровства и безучетного потребления электроэнергии - самоуправство???
Если вы придерживайтесь правила: "Главное никого не обидеть", тогда вся ваша суета напрасна, успокойтесь...
Dimka1
Цитата(Гость @ 30.10.2021, 19:47) *
Отключать мы ни кого не собираемся, просто хочется вести точный учет электро энергии т.к в снт проблема только одна и это Электроэнергия. За прошлый год заплатили 112 тысяч рублей, а собрали с садоводов 35 тысяч рублей. Где деньги за потребленную электро энергию.. .

И счетчки садоводов выносите на улицу в шкаф возле столба. Вешайте замок, а ключ у председателя. Два раза в неделю ходите списывайте показания и сверяйте с общим счетчиком
Trysov-nikolaj
Счетчики выносят на столбы на но охотно. В этом году устанавливали обходиться в 3000 т. Руб. Это кабель сип 2х16 счетчик новый если старый 1965г. Под замену, вводной автомат бокс уличный. Не все готовы платить бабульки говорят у меня за сезон я плачу 15 руб. Зачем буду выносить за 3000тр.
Dimka1
Цитата(Trysov-nikolaj @ 31.10.2021, 8:24) *
Счетчики выносят на столбы на но охотно. В этом году устанавливали обходиться в 3000 т. Руб. Это кабель сип 2х16 счетчик новый если старый 1965г. Под замену, вводной автомат бокс уличный. Не все готовы платить бабульки говорят у меня за сезон я плачу 15 руб. Зачем буду выносить за 3000тр.


Ну тогда сделай цену 100 руб за кВт*ч и пусть оплачивают потери.
ZavGar
Цитата(Олега @ 31.10.2021, 1:37) *
Причем тут 1 фазная или 3-х фазная линия ? Какие 380 ? При однофазной сети мы получим максимальное значение напряжения на заземлителе (и соответственно на всех ПЧ), которое возможно в случае обрыва PEN в трехфазной сети...

Ток (который через бабушку) пойдет по пути ИП- фазный проводник - нагрузка - проводник, который был PEN-проводником до обрыва

Это пока нагрузка с гулькин хрен. Прикинем для половины расчетной нагрузки улицы (ток 99А), совсем-то её кто выключит...
220В распределятся на 3-х сопротивлениях: 4.4 (нагр.), 30 (повторка), 4 (ИП).

Лампа 100 Вт, с номинальным световым потоком 1350 лм, при снижении напряжения с 225 В до 195 В (на 13%) дает световой поток только 810 лм,


Так и при том однофазная, что в однофазной PEN не может быть в принципе, ибо запрещено. И кто такое устроит, тот и убийца.
380 могло бы быть в трёхфазной при перехлёсте чужой фазы и отгорании нуля, в однофазной такое не возможно, напряжение в розетке будет стремиться к нулю, хотя в обоих гнёздах будет 220 относительно земли. Но бабушка, будучи в своём уме, в розетку не полезет.

Повторок должно быть более одной. На концевой - само собой, но и по трассе - тоже. И заземлители - грамотно выполненные. Чтобы 10 ом обеспечивали. Очень желательно - в местах, где пешеходы не разгуливают, чтобы при растекании под шаговое не попасть.
Я свою повторку привёл для примера, сделал её самовольно больше для защиты от перенапряжений во время грозы.
Районные электрики повторки на линиях в деревне не делают, лень им. Ноль у КТП заземлили на какой-то штырь и успокоились.

Световой поток на лампе оценивал на глаз, в солнечный день. Разницу не разглядел. Результатом остался доволен. Потом тестером напряжение замерил.
Олега
Цитата(ZavGar @ 31.10.2021, 9:29) *
Так и при том однофазная, что в однофазной PEN не может быть в принципе, ибо запрещено. И кто такое устроит, тот и убийца.
Ну, наконец вспомнено ПУЭ ! В такой ситуации всегда вспоминаю ГОСТ 30331.1-2013 и в нем "Рисунок 31В3 - Система TN-C-S однофазная двухпроводная, в которой PEN-проводник разделен на защитный проводник РЕ и нейтральный проводник N на вводе электроустановки".
Это получается маньяки написали международный основополагающий стандарт ?

Цитата(ZavGar @ 31.10.2021, 9:29) *
380 могло бы быть в трёхфазной при перехлёсте чужой фазы и отгорании нуля
Такое одновременое событие отражено в статистических документах ? Вы сталкивались в практике ?

Цитата(ZavGar @ 31.10.2021, 9:29) *
в однофазной такое не возможно
И зачем говорить о таком ?

Цитата(ZavGar @ 31.10.2021, 9:29) *
напряжение в розетке будет стремиться к нулю, хотя в обоих гнёздах будет 220 относительно земли. Но бабушка, будучи в своём уме, в розетку не полезет.
Еще раз. При вполне законном и вполне возможном наличии разделения на N и РЕ на вводе в домик, бабушке, а так же дедушке (и т.п.), достаточно взяться за ОПЧ, чтобы покинуть этот мир. Лезть в розетку не обязательно.

Цитата(ZavGar @ 31.10.2021, 9:29) *
Повторок должно быть более одной. На концевой - само собой, но и по трассе - тоже.
Для трассы обязалово на концах ВЛ и на ответвлениях более 200м. ЗУ даже на каждой опоре может быть дальше 10-20м от домика.

Цитата(ZavGar @ 31.10.2021, 9:29) *
И заземлители - грамотно выполненные. Чтобы 10 ом обеспечивали.
При напряжении 220 - не более 30 Ом.

Цитата(ZavGar @ 31.10.2021, 9:29) *
Повторок ... и по трассе ..Очень желательно - в местах, где пешеходы не разгуливают, чтобы при растекании под шаговое не попасть.
Шаговое при 220 ?
А ведь по дорожке меж участками опоры и понатыканы... Людям по полям следует эти опоры обходить ?
Если ещё и молниезащита выполнена, то такие дома, видимо, признают нежилыми

Цитата(ZavGar @ 31.10.2021, 9:29) *
Световой поток на лампе оценивал на глаз, в солнечный день. Разницу не разглядел. Результатом остался доволен. Потом тестером напряжение замерил.
Чем доволен ? При эксперименте с более мощной лампой напряжение на ней снизится. Вы и сами уже сказали:"напряжение в розетке будет стремиться к нулю, хотя в обоих гнёздах будет 220 относительно земли". Чем мощнее нагрузка, тем стремительнее.
ZavGar
Сейчас я несколько ограничен в доступе в интернет, и времени маловато. Позже картинки посмотрю.Не от трёхфазной ли ЛЭП отходит однофазный ввод в установку плюс PE ?Я сам лишился нескольких бытовых приборов при отгорании нуля в многоквартирном доме. Правда, там кабель пробило, но на ВЛЭП в сельской местности, где полоса отвода не очищена, такое запросто может быть. Насчёт шагового от 220: посмотрите на Ютубе, как червей для рыбалки добывают, воткнув 2 штыря в землю - они сами земли вылезают, только собирай! Про эксперимент с лампой: такое заземление лучше, чем никакое, так как обеспечит срабатывание УЗО.Что мне и требуется.
Олега
Цитата(ZavGar @ 1.11.2021, 9:23) *
.. картинки ..Не от трёхфазной ли ЛЭП отходит однофазный ввод в установку плюс PE ?
На картинке ТС от ТП до рубильника в ЭУ - три фазы и ноль (на корпус). По улицам - однофазные двухпроводки.


Цитата(ZavGar @ 1.11.2021, 9:23) *
Про эксперимент с лампой: такое заземление лучше, чем никакое..
Я не говорил, что ваше заземление плохое. Я толковал о бабушке находящейся вне зоны действия ЗУ (в конце ВЛ)
Ваш эксперимент с лампой показывает только то, что при малой нагрузке на заземлителе около 30 В. Но что будет при бо́льшей ?
ZavGar
Я говорил про картинку из ГОСТа. Понятно, что ТС не станет протягивать из шкафа третьи провода по улицам в качестве PE. Хотя, проложив третий провод в качестве второго фазного, можно использовать существющий N в качестве PEN и более-менее раскидать нагрузку по фазам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.