Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: УЗО типа A. На какие нагрузки ставить
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2, 3, 4


farabundo
Подскажите, кто знает. Вопрос простой )
Что из бытовой техники требует УЗО типа A, а что смело можно подключать через тип AC?
Замучил этой темой форумхаус, и еще спецов знакомых. Попробовал схемки порисовать разные, типа диод воткнуть в линию, диодный мост или тиристорный регулятор. (Там чтобы запустить имитацию, ткните по ссылке "edit in evercircuit" внизу справа)
Пока что понимания внятного нет.
Осциллограммы со схемок, говорят, что составляющая пульсирущего постоянного тока в цепи питания есть. А значит, практически любой прибор в доме, куда н ткни, должен быть защищен типом А. Или я неправильно понимаю? На кой тогда рынок завален типом AC? Где его применять? На лампочках накаливания? Так их скоро в продаже не найти.
На бойлер/котел/варочнуюПанель воткнуть, так там тоже своя управляющая схемка с каким-нибудь импульсником имеется. Куда ставить АС?
с2н5он
щас придёт Димка и скажет - выкиньте и А и АС icon_wink.gif
по теме - что Вы имеете ввиду под бытовой техникой?
farabundo
Цитата(с2н5он @ 29.10.2021, 21:18) *
щас придёт Димка и скажет - выкиньте и А и АС icon_wink.gif
по теме - что Вы имеете ввиду под бытовой техникой?

Да, техника в квартирах, домах
ZavGar
УЗО типа A надо ставить там, где питание опасным напряжением происходит от источника постоянного тока. В этом случае утечка через тело человека будет постояннотоковая, и УЗО типа АС (трансформаторное по своему принципу) не сработает. Импульсные источники питания имеют гальваническую развязку первичных и вторичных цепей (ВЧ трансформатор, оптопару в цепи управления, прорези в печатной плате ). Через них пробой из сети 220 во вторичку нерален. Если только в воде не утопить. А на случай утопления утечка будет уже переменнотоковая. Узо типа AC сработает.
Roman D
Цитата(ZavGar @ 30.10.2021, 0:28) *
УЗО типа A надо ставить там, где питание опасным напряжением происходит от источника постоянного тока.

От аккумулятора? Так сразу и не ответишь, где оно так. Может, о пульсирующем речь? icon_wink.gif

Постоянный ток значительно менее опасен.
Зато как коротнёт - хрен дугу погасишь.
farabundo
Цитата(Roman D @ 30.10.2021, 10:57) *
От аккумулятора? Так сразу и не ответишь, где оно так. Может, о пульсирующем речь? icon_wink.gif

Конечно о пульсирующем

Цитата(ZavGar @ 30.10.2021, 0:28) *
УЗО типа A надо ставить там, где питание опасным напряжением происходит от источника постоянного тока. В этом случае утечка через тело человека будет постояннотоковая, и УЗО типа АС (трансформаторное по своему принципу) не сработает. Импульсные источники питания имеют гальваническую развязку первичных и вторичных цепей (ВЧ трансформатор, оптопару в цепи управления, прорези в печатной плате ). Через них пробой из сети 220 во вторичку нерален. Если только в воде не утопить. А на случай утопления утечка будет уже переменнотоковая. Узо типа AC сработает.

Вот утечка случилась в питающей сети. С провода на корпус. И через УЗО течет пульсирующий постоянный ток. Я тоже думал, что надо получить утечку с дорожки между выпрямителем и инвертором, что мало вероятно. Однако ж нет
Олега
Цитата(farabundo @ 29.10.2021, 20:45) *
Замучил этой темой форумхаус
В какой темке ?
с2н5он
понеслось....
ZavGar
Цитата(farabundo @ 30.10.2021, 16:19) *
Вот утечка случилась в питающей сети. С провода на корпус. И через УЗО течет пульсирующий постоянный ток.


Пульсирующий ток постоянного направления содержит в себе две составляющие: постоянную и переменную.
Переменная составляющая трансформируется в дифференциальном трансформаторе УЗО типа AC во вполне себе переменный ток (с гармониками), размагничивающая обмотка расцепителя ослабляет поле удерживающего магнита, УЗО срабатывает.
Rezo
Цитата(farabundo)
Что из бытовой техники требует УЗО типа A, а что смело можно подключать через тип AC?
В зависимости от того, что из себя представляет бытовая техника:
- бойлер и освещение - это одно, а скажем относительно мощный тиристорный регулятор или часто включаемые/отключаемые эл.двигатели - это совершенно иное.
farabundo
Цитата(Олега @ 30.10.2021, 17:24) *
В какой темке ?

Вопросы по УЗО - 3
Не, не в этой. В какой-то другой
Олега
Цитата(farabundo @ 30.10.2021, 19:26) *
Вопросы по УЗО - 3
Не, не в этой. В какой-то другой
Хорошо я стартануть не успел.. icon_smile.gif

А вам известно, что бытовое оборудование бывает "одно" и "совершенно иное"? icon_wink.gif
farabundo
Цитата(Rezo @ 30.10.2021, 19:24) *
В зависимости от того, что из себя представляет бытовая техника:
бойлер и освещение - это одно,
а скажем относительно мощный тиристорный регулятор или часто включаемые/отключаемые эл.двигатели - это совершенно иное.

В зависимости от того, что из себя представляет бытовая техника:
- бойлер и освещение - это одно, а скажем относительно мощный тиристорный регулятор или часто включаемые/отключаемые эл.двигатели - это совершенно иное.

Для упрощения оглашу весь список icon_wink.gif
Духовка
Варочная панель
Холодильник
Вытяжка
СВЧ
Стиралка
Посудомойка
Бойлер
Электрокотел
Газовый котел
Кондиционер
Освещение светодиодные лампы 230В
Освещение LED с блоками питания 230В/24(12)В
Скваженные насосы
Розетки для ручного электроинструмента: болгарки, пилы пр. с регулятором оборотов)

Цитата(Олега @ 30.10.2021, 19:47) *
Хорошо я стартануть не успел.. icon_smile.gif

А вам известно, что бытовое оборудование бывает "одно" и "совершенно иное"? icon_wink.gif

В личку ответил
Dimka1
Цитата(с2н5он @ 29.10.2021, 21:18) *
щас придёт Димка и скажет - выкиньте и А и АС icon_wink.gif
по теме - что Вы имеете ввиду под бытовой техникой?

Для людей с тревожно-фобическими расстройствами можно два разнотипных УЗО поставить. Если совсем невмоготу, то можно и на каждую розетку смонтировать. Какое нибудь из узо да сработает. Но похоже, что челу просто заняться нечем.
farabundo
Цитата(Dimka1 @ 30.10.2021, 20:51) *
похоже, что челу просто заняться нечем.

У целом, да. Но в данном конкретном случае нет icon_wink.gif
Так хочется разобраться, что аж кушать не могу icon_sad.gif
ЗЫ: классный прикид
Dimka1
Цитата(farabundo @ 30.10.2021, 21:24) *
У целом, да. Но в данном конкретном случае нет icon_wink.gif
Так хочется разобраться, что аж кушать не могу icon_sad.gif

Не надо глубоко вникать. Писатели нормативных документов часто сами не понимают того, что пишут. Ясно лишь одно, что чем больше они пишут, тем больше хаоса среди читателей и производителей создают, а электрощит для квартиры, после его сборки по всем правилам норматиной документации, напоминает пульт управления ядерным реактором. Это не нормально! Делайте проще.
farabundo
Цитата(Dimka1 @ 30.10.2021, 21:51) *
Не надо глубоко вникать. Писатели нормативных документов часто сами не понимают того, что пишут. Ясно лишь одно, что чем больше они пишут, тем больше хаоса среди читателей и производителей создают, а электрощит для квартиры, после его сборки по всем правилам норматиной документации, напоминает пульт управления ядерным реактором. Это не нормально!

Ясности не прибавилось. Нискока
Dimka1
Цитата(farabundo @ 30.10.2021, 21:58) *
Ясности не прибавилось. Нискока

Поищите форум специалистов по неясным вопросам.
farabundo
Цитата(Dimka1 @ 30.10.2021, 22:01) *
Поищите форум специалистов по неясным вопросам.

Вопрос-то мне как раз ясен. Ответ пока что не очень.
А вот Вам, похоже и вопрос не ясен. Пишите то не в тему, то не впопад
Олега
И ведь надо же.. сбылось.. ))
Цитата(с2н5он @ 29.10.2021, 21:18) *
щас придёт Димка и скажет ..

farabundo
Цитата(Олега @ 31.10.2021, 1:46) *
И ведь надо же.. сбылось.. ))

Олега, а сам чё думаешь?
Олега
На эту тему пока ни чё.
Может Rezo надумает чё, он еще вчера заказанный им список просмотрел, жди..

Цитата(farabundo @ 30.10.2021, 20:30) *
В личку ответил
Спасибо, посмотрю чуть позже.
Rezo
Цитата(farabundo)
Олега, а сам чё думаешь?
Цитата(Олега)
На эту тему пока ни чё.
У "Олега" тактика из-за угла с подъ***ами.
И вот сразу наглядный пример:
Цитата(Олега)
Может Rezo надумает чё, он еще вчера заказанный им список просмотрел, жди..
Когда это я заказывал список?
Общайтесь!.... А мне лично всё понятно в этом вопросе.....
farabundo
Цитата(Rezo @ 31.10.2021, 17:42) *
У "Олега" тактика из-за угла с подъ***ами.
И вот сразу наглядный пример:Когда это я заказывал список?
Общайтесь!.... А мне лично всё понятно в этом вопросе.....

Дорогой Rezo, что мне сделать, чтобы понять, то что Вам понятно? Я не думаю, что это тайна, как, например, рецепт крылышек KFC. Или тайна?
Rezo
Цитата(farabundo)
что мне сделать, чтобы понять, то что Вам понятно?
Да всё мне понятно - как в техническом (в рамках темы) так и этическом смысле.
Надеюсь мне не запрещено выбирать климат общения.....
Олега
Краткий коммент.
Как я понял, автор знает, что некоторые виды бытовой техники имеют в потрошках цепи, по которым протекает пульсирующий ток.
Но автор не знает , в какой именно быт.технике такие элементы (тиристры.. транзисторы..) вероятно содержатся. Поэтому для дальнейшего диалога с Rezo (как со сведующим в этой области электротехники) он составил вполне возможный список квартирного оборудования, надеясь на помощь..
Вчера я видел, что Rezo список прочел и порекомендовал автору дождаться ответа.
На этом фоне обвинения в "тактике из-за угла с подъ***ами" и в некой неэтичности - малопонятны.
Не понятно так же, при чем тут автор темы. Он-то в чём виноват ? Каким боком попал под "санкции" (отказ поделиться знанием) ?
Rezo
Цитата(Олега)
На этом фоне обвинения в "тактике из-за угла с подъ***ами" и в некой неэтичности - малопонятны.
Да ладно, не "скромничай" - уж ты-то точно всё понимаешь.
Цитата(Олега)
Как я понял, автор знает, что некоторые виды бытовой техники имеют в потрошках цепи, по которым протекает пульсирующий ток.
Но автор не знает , в какой именно быт.технике такие элементы (тиристры.. транзисторы..) вероятно содержатся. Поэтому для дальнейшего диалога с Rezo (как со сведующим в этой области электротехники) он составил вполне возможный список квартирного оборудования, надеясь на помощь..
Сначала бы автора толком понять с его исследованиями и виртуальными экспериментами, прежде чем что-то говорить более конкретно, а в общеприменительном смысле, мной было сказано ещё в сообщении #10.
Олега
Цитата(Rezo @ 1.11.2021, 15:27) *
Сначала бы автора толком понять с его исследованиями и виртуальными экспериментами..
Кто же, как не специалист по этой части, способен понять такой вопрос, и разобраться ? Мы, жэковские, тут не при делах.
Если мало информации, можно задать дополнительный вопрос автору, уточнить, что тот имеет ввиду.. и т.д. Нельзя позволить пропасть имеющимся знаниям, тем более есть нуждающиеся.

Цитата(Rezo @ 1.11.2021, 15:27) *
уж ты-то точно всё понимаешь.
Даже не догадываюсь, в этой теме ничего "такого" и рядом не стояло...
А тем более автор темы, он весь в непонятках.. (и "что мне сделать", и "дорогой Rezo"..)
Походу дуешь на воду..

Цитата(Rezo @ 1.11.2021, 15:27) *
в общеприменительном смысле, мной было сказано..
В общеприменительном смысле автор, судя по темам на иных ресурсах, уже собачку съел. Его интересует конкретика, что и в какой бытовой технике бывает, куда с "А" ставить, где и АС сойдет.. Как ему не ошибиться, лишнего не приляпать ? В общем, нужен спец.
Rezo
Да коллега - ты неисправим!
Оставь свой сарказм (сказал как можно мягче) при себе!
И без того все темы с твоим участием узодят в никуда, а ЖЭКовские электрики по знаниям, то же очень разные бывают - всякое в жизни людей случается.
И знаю это не по-наслышке.....
Цитата(Олега)
В общеприменительном смысле автор, судя по темам на иных ресурсах, уже собачку съел
Многие из нас съели уже не одну СОБАКУ, а не только собачку.
Цитата(Олега)
Его интересует конкретика, что и в какой бытовой технике бывает, куда с "А" ставить, где и АС сойдет..
Его как бы конкретика, мне и непонятна читая посты.
Думаю у него в голове поиск ответа теоретического обоснования разницы типов, а не что куда.
Поэтому и говорю, что:
Цитата(Rezo)
Сначала бы автора толком понять с его исследованиями и виртуальными экспериментами, прежде чем что-то говорить....
Олега
Цитата(Rezo @ 1.11.2021, 17:14) *
ЖЭКовские электрики по знаниям, то же очень разные бывают - всякое в жизни людей случается.
И знаю это не по-наслышке.....
Никакого сарказма ! Я говорил в основном за себя.. хотя не встречал в нашем ЖЭКе знатоков по УЗО "А" четко понимающих, когда именно в них есть необходимость.
Собственно поэтому и рекомендовал автору получить информацию от специалиста.

Конечно, делиться знаниями - дело добровольное. Только связывать отказ с отношением к совершенно другому человеку - это непонятно вовсе.

Цитата(Rezo @ 1.11.2021, 17:14) *
Думаю у него в голове поиск ответа теоретического обоснования разницы типов, а не что куда.
Теоретическую разницу в типах автор прекрасно понимает. Однако просит помочь определиться с применением А для оборудования из списка. Предположим, он проектировщик электрооборудования в жилом здании и в электронике ни бум-бум.. Есть в списке устройство которому УЗО А "показано"?

Собственно, я-то чего уговариваю.. пусть продолжает автор, а мое дело сторона..
Rezo
Цитата(Олега)
Теоретическую разницу в типах автор прекрасно понимает.
Вот это я как раз не вижу и не пойму, поэтому и выразился:
Цитата(Rezo)
Сначала бы автора толком понять.....
Цитата(Олега)
Предположим, он проектировщик электрооборудования в жилом здании и в электронике ни бум-бум..
Электроника в таких случаях не при делах, а будет действовать и пользоваться определёнными для проектирования нормативками - отсебятина в своём личном понимании здесь неуместна.
Кстати!.... Однозначного предписания у нас в стране применения УЗО "А" или "АС" нет (во всяком случае я не знаю такого) и проектировщик сам вправе выбрать тип, в зависимости от вида нагрузок.
Выражаясь другим словами - найти оптимальное решении с целью надёжности работы УЗО для той или иной цепи, о чём я общеконцептуально и говорил в сообщении #10.
Олега
Не понятно, все эти преобразователи в бытовой технике - это не электроника ?
Понятно, кроме "общеконцептуального" (коего полно в сетях) автору ожидать не приходится и я навсегда останусь "пеньком".

Цитата(Rezo @ 1.11.2021, 18:09) *
Однозначного предписания у нас в стране применения УЗО "А" или "АС" нет
Об этом в сети - так же полно. Однако и запрета использовать нет. Мы завсегда стремились на немцев равняться, ещё до 1917 года.
А того, что спрашивает автор нет, и помочь НЕКОМУ. Нет, специалисты-то есть.. Но ответы общеконцептуальны. И дальше что-нибудь непременно останавливает, не одно, так другое.
А ведь что мешает уточнить у автора непонятное ?

Цитата(farabundo @ 29.10.2021, 20:45) *
Что из бытовой техники требует УЗО типа A
К сведению: "7.1.78. В зданиях могут применяться УЗО типа «А», реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или «АС», реагирующие только на переменные токи утечки. Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др."
farabundo
Цитата(Rezo @ 31.10.2021, 20:28) *
Да всё мне понятно - как в техническом (в рамках темы) так и этическом смысле.
Надеюсь мне не запрещено выбирать климат общения.....

Rezo, кем запрещено? Почему запрещено?
Я вообще не понимаю, о чем Вы толкуете. Какие-то этические смыслы. icon_surprised.gif
Вот скажите, вы специалист в электрике? Если да, зачем Вы заходите в темы раздела "Вопросы "чайника". Вот зачем?
Чтобы показать какой вы весь загадочный? Или как много вы знаете, но никому не скажете? Зачем вы читаете эту тему и что-то здесь пишите? Какова цель? Ткнуть кого-то носом в его незнание? Возвыситься над чайником? Зачем?
Знаете, я в большинстве таких вот случаев склоняюсь к мысли, что собеседник вроде Вас не такой уж и спец. И на простой вопрос "чайника" ответить не может. Да попросту не знает ничего по теме.
Я конечно здесь новичок, но пользуясь правами ТС, попрошу Вас, если Вам есть, что сказать по существу, с удовольствием выслушаю и пообсуждаю, а если нечего, выберите другую тему для простой болтовни и выяснения отношений.
Олега
Цитата(farabundo @ 1.11.2021, 20:13) *
с удовольствием выслушаю и пообсуждаю С Вами
Добровольно обещаю не комментировать посты Rezo, дабы ничем не мешать
farabundo
Цитата(Олега @ 1.11.2021, 19:32) *
А того, что спрашивает автор нет, и помочь НЕКОМУ. Нет, специалисты-то есть.. Но ответы общеконцептуальны. И дальше что-нибудь непременно останавливает, не одно, так другое.
А ведь что мешает уточнить у автора непонятное ?

К сведению: "7.1.78. В зданиях могут применяться УЗО типа «А», реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или «АС», реагирующие только на переменные токи утечки. Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др."


Олега, спасибо, за понимание и поддержку. На форумах не всегда, конечно удается найти, чего хочется. Иногда лишь везет.
По сути. Нормативная документация, она конечно прихрамывает, догоняя реалии. А все от того, кем она и с какими целями пишется. Поэтому не от нормативки хочу отталкиваться, а от понимания принципов работы приборов защиты. К сожалению, пока в этом не преуспел. И внятно объяснить самому себе, на кой в моих собственных щитах и дома и на даче красуются ВДТ типа А, не могу. Ставлю, что называется с запасом. А дай, думаю, поспрашиваю. Может кто знает. А может и не ходят по форумам те парни, что знают.

Цитата(Олега @ 1.11.2021, 20:26) *
Добровольно обещаю не комментировать посты Rezo, дабы ничем не мешать

icon_sad.gif
Напротив. Всегда рад


Цитата(Rezo @ 1.11.2021, 18:09) *
.. проектировщик сам вправе выбрать тип, в зависимости от вида нагрузок.
Выражаясь другим словами - найти оптимальное решении с целью надёжности работы УЗО для той или иной цепи, о чём я общеконцептуально и говорил в сообщении #10.


Вот и я о том. Общеконцептуально я стока могу рассказать, заслушаешься. А копнуть глубже ...
Олега
Цитата(farabundo @ 1.11.2021, 20:36) *
Напротив. Всегда рад
Нет-нет, раздражающий Rezo фактор уберём. Ничто не должно мешать ответам специалиста, сбивать, отвлекать, путать и дезориентировать. Всё условия для решения вопроса
farabundo
Цитата(Олега @ 1.11.2021, 20:51) *
Нет-нет, раздражающий Rezo фактор уберём. Ничто не должно мешать ответам специалиста, сбивать, отвлекать, путать и дезориентировать. Всё условия для решения вопроса

Боюсь, Rezo уже со мной не дружит
Rezo
Цитата(farabundo)
....не от нормативки хочу отталкиваться, а от понимания принципов работы приборов защиты.
Для этого нужно вопрос правильно ставить, иметь условия задачи и её исходные данные.
Ничего этого нет, поэтому и пытался Вас понять говоря:
Цитата(Rezo)
Сначала бы автора толком понять с его исследованиями и виртуальными экспериментами, прежде чем что-то говорить более конкретно
По-другому не бывает в разборках и изучения принципа схемопостроения.
Цитата(farabundo)
Вот скажите, вы специалист в электрике? Если да, зачем Вы заходите в темы раздела "Вопросы "чайника". Вот зачем?....

Не прикрывайтесь "чайником" - "чайники" так далеко в теорию не заходят и им нужно ответить на вопрос самым простым и понятным образом "на пальцах" (такой смысл в анотации раздела).
Но и это простое объяснение (общеконцептуально) Вы встречаете недружелюбно - как тогда понимать эти "двойные стандарты" общения?
Цитата(farabundo)
...пользуясь правами ТС, попрошу Вас, если Вам есть, что сказать по существу, с удовольствием выслушаю и пообсуждаю, а если нечего, выберите другую тему для простой болтовни и выяснения отношений.
Как сказал выше, для разговора нужны исходные данные задачи и желание вести взаимную здравую дискуссию.
Ну нет - значит нет!
Цитата(farabundo)
Боюсь, Rezo уже со мной не дружит
Детский сад, а не электротехнический форум....
А желание Ваши, как автора темы покинуть мне её, понятны были давно, поэтому ещё в #23 пожелал Вам приятного общения.
Всего доброго!.... smoke.gif
Инк
Вопрос и для меня интересный, но ваши письмена нужно распечатывать и скидывать с самолётов над пустынями icon_smile.gif
Олега
Цитата(Инк @ 2.11.2021, 10:53) *
.. ваши .. распечатывать и скидывать
Чьи и с какой целью ?
Костян челябинский
Там с бумагой туалетной туго
Олега
Цитата(farabundo @ 1.11.2021, 21:09) *
Боюсь, Rezo уже со мной не дружит
Rezo отходчив. Он может надуть губки, помахать рукой.. и все же возвратится к разговору, так было не раз.
Только думается, что претензии "вопрос правильно ставить, иметь условия задачи и её исходные данные" останутся, это традиция такая.


Цитата(farabundo @ 30.10.2021, 16:19) *
Вот утечка случилась в питающей сети. С провода на корпус.
Утечка отражена сопротивлением 1,69 кОм ?


Цитата(farabundo @ 30.10.2021, 16:19) *
И через УЗО течет пульсирующий постоянный ток.
Пульсирующий ток протекал через УЗО и до, и после появления утечки в питающей цепи. Одинаковый в обоих питающих проводниках.


Цитата(farabundo @ 30.10.2021, 16:19) *
Я тоже думал, что надо получить утечку с дорожки между выпрямителем и инвертором, что мало вероятно. Однако ж нет
Однако ж да. Диод, подключенный параллельно сопротивлению, не срежет половину волны тока через сопротивление. Подключите для проверки осциллограф в цепь утечки.


Цитата(Костян челябинский @ 2.11.2021, 11:21) *
Там с бумагой туалетной туго
Там халявный руко..попосушитель работает, бумагу не пользуют.
Инк
Цитата(Олега @ 2.11.2021, 10:20) *
Чьи и с какой целью ?

Все, кроме собственно вопроса. Тонны воды в компактном виде icon_smile.gif
farabundo
Цитата(Инк @ 2.11.2021, 12:43) *
Все, кроме собственно вопроса. Тонны воды в компактном виде icon_smile.gif

А я о чем? Пойду лучше поэкспериентирую, понаделаю утечек, мать их icon_wink.gif Техники всякой много под рукой, найдем ответы самостоятельно. Всем спасибо
Олега
Цитата(farabundo @ 2.11.2021, 13:00) *
найдем ответы самостоятельно. Всем спасибо
Ну ты господин хороший выдаёшь...
А 2-4 абзацы из #42 кому писаны ? Rezo ?
Твой вопрос(ы):
Цитата(farabundo @ 29.10.2021, 20:45) *
Осциллограммы со схемок, говорят, что составляющая пульсирущего постоянного тока в цепи питания есть. А значит, практически любой прибор в доме, куда н ткни, должен быть защищен типом А.
Цитата(farabundo @ 30.10.2021, 16:19) *
.. думал, что надо получить утечку с дорожки между выпрямителем и инвертором, что мало вероятно. Однако ж нет
Было бы понятно, если бы #42 не успел появиться. А вот такой гордый слив неизъясним.


Цитата(Инк @ 2.11.2021, 12:43) *
Тонны воды в компактном виде
Замечу, в теме не хватает компактной капли от интересующегося этим вопросом:
Цитата(Инк @ 2.11.2021, 10:53) *
Вопрос и для меня интересный
Пусть та капля была бы и не ответом, а махоньким наводящим вопросиком.. ))


Цитата(farabundo @ 2.11.2021, 13:00) *
..понаделаю утечек..
Ага, понаделай.. Особенно пульсирующих, со стороны питающей сети.. Рассказать не забудь.
Rezo
Цитата(Олега)
Цитата(farabundo @ 2.11.2021, 13:00) *
..понаделаю утечек..


Ага, понаделай.. Особенно пульсирующих, со стороны питающей сети.. Рассказать не забудь.
Что.... и "Олега" тоже пришёл к моему непониманию автора, когда я говорил, что:
Цитата(Rezo)
Сначала бы автора толком понять с его исследованиями и виртуальными экспериментами, прежде чем что-то говорит
Вот и пытался понять почему автор упёрся в пульсации, когда они тут совершенно не при делах.
Так зачем нужно было на меня в этом "наезжать"? Для забавы от скуки на форуме?
Цитата(Олега)
Rezo отходчив. Он может надуть губки, помахать рукой.. и все же возвратится к разговору, так было не раз.
Это действительо так и эта терпимость осталось от многолетнего общения по работе (и не только) с коллегами, решая ту или иную поставленную или возникшую задачу.
Даже представить в те времена не мог, что вот так неуважительно друг к другу придётся увидеть и встретиться в направлении электротехники.
А по отношению к данному ресурсу, выводы я пожалуй, в принципе давно сделал....
Олега
Цитата(Олега)
Ага, понаделай.. Особенно пульсирующих, со стороны питающей сети.. Рассказать не забудь.
Цитата(Rezo @ 2.11.2021, 19:43) *
Что.... и "Олега" тоже пришёл к моему непониманию автора
Не придумывай. Это просто подкол. Непонимание у меня четко обозначено в первом абзаце #45. С твоим непониманием - ничего общего.

Цитата(Rezo @ 2.11.2021, 19:43) *
Вот и пытался понять почему автор упёрся в пульсации, когда они тут совершенно не при делах.
Так зачем нужно было на меня в этом "наезжать"? Для забавы от скуки на форуме?
Никаких наездов не было, я терпеливо ждал, когда же наконец специалист объяснит автору не "общеконцептуальное", а просимое.
То, что ты не понимал, очевидно:
Цитата(Rezo @ 1.11.2021, 17:14) *
Думаю у него в голове поиск ответа теоретического обоснования разницы типов..
Поэтому и говорю, что:
Цитата
Цитата(Rezo)
Сначала бы автора толком понять с его исследованиями и виртуальными экспериментами, прежде чем что-то говорить....
В следующем сообщении такой вариант:
Цитата(Rezo @ 1.11.2021, 22:20) *
Для этого нужно вопрос правильно ставить, иметь условия задачи и её исходные данные.
Ничего этого нет, поэтому и пытался Вас понять говоря
Цитата
Цитата(Rezo)
Сначала бы автора толком понять с его исследованиями и виртуальными экспериментами, прежде чем что-то говорить более конкретно
.. нужны исходные данные задачи

Кратко: 1. Непонимание зачем автору исследования и эксперименты. 2. Потребность "условий задачи и исходных данных" (традиционная)
Ничего общего с моим #42. Не примазывайся.
Олега
Цитата(Rezo @ 2.11.2021, 19:43) *
..вот так неуважительно друг к другу..
Я для себя сам решаю, кого уважать, а кого не очень. И тебе в этом праве не отказываю.
Rezo
Цитата(Олега)
Не примазывайся.
Было бы к чему - во-всяком случае в данной теме, как-минимум!
Олега
Цитата(Rezo @ 2.11.2021, 23:05) *
Было бы к чему - во-всяком случае в данной теме, как-минимум!
Нехрен примазываться к сказанному мной, но не сказанному тобой. Именно в данной теме.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.