Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: вопрос по номинальному напряжению автомата
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_ученик_*
Здравствуйте! Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста такой Вопрос-Можно ли поставить двухполюсный автомат (фирма ABB C32-32 токовая нагрузка 32 Ампера,номинальное напряжение указанное в маркировке автомата 400В) в обычную бытовую электросеть U=220Вольт,50Гц переменный однофазный ток? Смущает что в сети напряжение 220 Вольт, а номинальное напряжение автомата 400 Вольт. С уважением Сергей.
Костян челябинский
А вы ответьте на вопрос, что эта характеристика (номинальное напряжение) обозначает.
Zolan77
Цитата(Гость_ученик_* @ 24.10.2021, 19:16) *
номинальное напряжение автомата 400 Вольт

Так это ж хорошо: двукратный запас!
Ставьте смело.
Гость_гость_*
Zolan 77! Огромное Вам Спасибо за Предельно Конкретный и По Теме ответ!!! Ещё раз Спасибо Вам и Удачи во всех делах.
Костян челябинский
Zolan77, вот вы и увеличили количество людей в мире, не умеющих получать ответы на вопросы самостоятельно на одного.
Zolan77
'Костян челябинский'
Человек только начинает знакомство с электрикой, и задаёт вопрос в теме для чайников.
Если его сразу послать - так и хотелка отвалится!
Олега
Цитата(Zolan77 @ 24.10.2021, 20:54) *
Человек только начинает знакомство с электрикой..
Этот человек по-моему уже обучался (тут, #10)
Костян челябинский
Отвалится так отвалится. Сколько раз меня преподы в универе посылали. И на пересдачи и на допсессии и вообще на отчисление. Ничего. Вылез. Выгрыз и знания и соответственно диплом. Только крепче стал.

Цитата(Олега @ 24.10.2021, 23:07) *
Этот человек по-моему уже обучался (тут, #10)

И да, что ему мешало прочитать там ответы? И понять что на его вопрос ответ дан прямо в той же теме?
Олега
Цитата(Гость_ученик_* @ 24.10.2021, 19:16) *
Можно ли поставить ... 400В) в обычную бытовую электросеть U=220Вольт
icon_biggrin.gif Мощность равна произведению напряжения на ток. Поэтому биметаллическая пластинка в автомате (как и проволочка в предохранителе) при 400В будет греться в два раза больше и будет постоянно срабатывать. Бери автомат на 220В. icon_biggrin.gif
ученик гость
Правильно,не случайно я написал в раздел для "Чайников" потому-что мне важно мнение проффессионалов по конкретному вопросу! И этот ответ на
свой Вопрос я вполне получил,и по-моему форум, особенно раздел для "Чайников" и сушествует для того что я сказал ранее.А все прочие дискуссии меня не интересуют!
Олега
Цитата(ученик гость @ 24.10.2021, 21:23) *
не случайно я написал в раздел для "Чайников"..
А первый раз в Вопросы "чайника" ты случайно написал ? Темка там тебе не помогла ?
Sky_net
Это вполне могут быть разные люди, просто из одного и того же жека. А один и тот же электрик советует им одни и те же автоматы, т.к. корешь его много закупил и ими торгует. Вот и сумневаются люди.... icon_smile.gif

ps: будет забавно, если ещё и третий жилец спросит из того же района. icon_smile.gif
Олега
Цитата(Sky_net @ 25.10.2021, 5:49) *
Это вполне могут быть разные люди, просто из одного и того же жека.
Скорее это братья, по пупкам )
шахтер
Цитата(Олега @ 24.10.2021, 21:17) *
icon_biggrin.gif Мощность равна произведению напряжения на ток. Поэтому биметаллическая пластинка в автомате (как и проволочка в предохранителе) при 400В будет греться в два раза больше и будет постоянно срабатывать. Бери автомат на 220В. icon_biggrin.gif

Вообще то чисто из практики проволочка в предохранителе сгорает при превышении именно своего номинала по току. Хоть напряжение там 6 вольт хоть 220 написано на предохранителе 5 ампер значит именно при 6 амперах он и сгорит. Если конечно предохранители нормальные. НЕ?

Если вам надо предохранитель на 5 ампер, вы его что еше и по напряжению выбираете?
Олега
Цитата(шахтер @ 25.10.2021, 21:47) *
Если вам надо предохранитель на 5 ампер, вы его что еше и по напряжению выбираете?
А вы в телевизор автомобильные преды вставляете ? или в квартирный щит ? (ведь везде - проволочка)

Цитата(шахтер @ 25.10.2021, 21:47) *
Хоть напряжение там 6 вольт хоть 220 написано на предохранителе.
Дурачкам-то делать нечего, вот оне и придумали что написать на предохранителе. Да ?
Я еще заметил, что они же и на автоматах бывает пишут про номинальное напряжение... Совсем аля-улю ?

"При проведении испытаний допускаемые отклонения значений измеряемых параметров от указанных в данном стандарте, стандартах или технических условиях на предохранители конкретных серий и типов не должны превышать:
- напряжение переменного тока, %: +5; -0 "
Rezo
Цитата(шахтер)
проволочка в предохранителе сгорает при превышении именно своего номинала по току. Хоть напряжение там 6 вольт хоть 220 написано на предохранителе 5 ампер значит именно при 6 амперах он и сгорит. Если конечно предохранители нормальные. НЕ?
Вы правы!
И франзузский физик Ампер, это подтверждает , а немецкий физик Ом, не противоречит этому. smoke.gif
Олега
По теплу в проволочках главные Джоуль и Ленц. Q=I*U*t
Rezo
Цитата(Олега)
По теплу в проволочках главные Джоуль и Ленц. Q=I*U*t
На основе вышеуказанных, т.к. падение напряжения на участке цепи (в т.ч. и в Вашей формуле), зависит от силы протекающего тока за единицу времени - всё!
Олега
Цитата(Rezo @ 25.10.2021, 23:39) *
На основе вышеуказанных, т.к. падение напряжения на участке цепи (в т.ч. и в Вашей формуле), зависит от силы протекающего тока за единицу времени - всё!
Очень упрощенное представление. "Номинальное напряжение" возглавляет электрические параметры и характеристики, устанавливаемые в стандартах и ТУ на предохранители.
На ваш взгляд интеграл Джоуля отключения не зависит от номинального напряжения предохранителя ? Тогда объясните требование, приведенное в #15.
шахтер
Цитата(Олега @ 25.10.2021, 22:38) *
А вы в телевизор автомобильные преды вставляете ? или в квартирный щит.

Нет конечно дома у меня в квартирном щиту предохранителей нет. Но работал на заводе обслуживал тайские пресса там довольно приличные шкафы управления хренова куча автоматики на разное напряжение там было 24 В постоянка 110 постоянка и переменка, 220 переменка естественно хренова куча предохранителей. В каждом шкафу управления штук по 20, предохранители отличались только по току больше ничем. Так же предохранители в моем старом телевизоре в прошлом веке на 6 А ничем не отличались от предохранителя в моем старом зарядном. Но я человек любопытный есть у меня блок питания с регулировкой по току и по напряжению я при случае проверю конечно будет ли разница если подать на 5 амперный предохранитель ток большего номинала при 50 вольтах и при допустим при 5 вольтах . и при каком токе предохранитель у меня сгорит, при 5 Вольтах и при 50 Вольтах. У меня для этого все есть и блок питания с регулировкой по току от 0 до 15 А и по напряжению от 0 до 50 В и мощный реостат. Вот насчет предохранителей не помню есть или нет. Мне просто любопытно стало как оно на самом деле на практике. Теория знает конечно все, только практика часто даже про это не в курсе. На формулы мне ваши честно скажу плевать я как время будет просто проверю это чисто практически.Потому что мне стало это просто любопытно и все. Я вам Олег если проверю потом в личку напишу что будет на практике. А уж формулы вы потом сами придумаете для себя какие вам надо. Я же не ради спора это буду проверять просто мне интересно стало и все. Может вы и правы может нет, врать я не буду напишу что получится и все.
Инк
шахтер, так не интересно. Лучше поставьте в микроволновку мелкий пред раза в 2 - 3 меньше номинала по току, чтобы сработал. И расскажете нам, обоснован ли там такой громоздкий и дорогой высоковольтный пред-ль.
шахтер
Цитата(Инк @ 26.10.2021, 11:41) *
шахтер, так не интересно. Лучше поставьте в микроволновку мелкий пред раза в 2 - 3 меньше номинала по току, чтобы сработал. И расскажете нам, обоснован ли там такой громоздкий и дорогой высоковольтный пред-ль.

Вы просто сделайте как вам интересно и все. В чем проблема? Я сделаю как мне интересно.А мне интересно как срабатывают стандартные предохранители при разном бытовом напряжении. При чем тут высоковольтный предохранитель в микроволновке. вроде речь вели за напряжения не больше 380. Или вы просто потроллить решили?

И вопросы задавайте от своего имени, мне не нравится когда пишут объясните нам, Вам это куму? Вы вроде не мы. Вы украина то есть евлопейцы мы россия. ваши агрессоры.

Интересно что ты у нас то болтаешься на форуме, у своих агрессоров. Ну писал бы на польском форуме или на немецком, у своих друзей евлопейцов. или тебя там не регистрируют.
Rezo
Цитата(шахтер)
На формулы мне ваши честно скажу плевать я как время будет просто проверю это чисто практически.
Ваш эксперимент подтвердит формулы, в которых есть корень квадрата сечения проводника предохранителя и коэффициент зависящий от материала - и никакой зависимост от приложенного полного напряжения ко всей цепи.
Цитата(Олега)
На ваш взгляд интеграл Джоуля отключения не зависит от номинального напряжения предохранителя ?
Некорректный (и даже не верный) вопрос.
Хотя и не совсем к месту, но если говорить о интеграле Джоуля отключения, то зависит (как сказал предложением выше) не от приложенного полного напряжения ко всей цепи, а от от приложенного напряжения на участок нити предохранителя.
Что такое номинальное напряжение предохранителя?
Честно говорю, что мне это совершенно непонятно.
Цитата(Олега)
Тогда объясните требование, приведенное в #15.
Я не собирался что-то объяснять, что не имеет прямого отношения к вопросу срабатывания предохранителя (да и разговора между-нами никогда не бывает).
Вероятно обозначение напряжения на предохранителе указывает на его эксплуатационные способности применения.
Например на один и тот же токовый номинал (скажем 10А) автомобильный предохранитель, неверно применять в цепи 220 Воль, как и предохранитель на цепь 220 Вольт, неверно применять на напряжение 1кВ.
Олега
Цитата(Rezo @ 26.10.2021, 13:33) *
Ваш эксперимент подтвердит формулы, в которых есть корень квадрата сечения проводника предохранителя
Это что за ребус такой ? Типа сферический конь ?


Цитата(Rezo @ 26.10.2021, 13:33) *
и никакой зависимост от приложенного полного напряжения ко всей цепи.
Рост напряжения питания всей цепи ведет к росту напряжения на предохранителе. При этом никто не отменял и формулу Q=U2*t/R

Цитата(Rezo @ 26.10.2021, 13:33) *
Некорректный (и даже не верный) вопрос.
В чем некорректность ? Есть таблички с зависимостью этих параметров.


Цитата(Rezo @ 26.10.2021, 13:33) *
Хотя и не совсем к месту, но если говорить о интеграле Джоуля отключения, то зависит (как сказал предложением выше) не от приложенного полного напряжения ко всей цепи, а от от приложенного напряжения на участок нити предохранителя.
Отчего же, все к месту, только ошибочно.. "отключающие значения I2t приведены в последующих частях, так как они зависят от серии, номинального напряжения и условий применения плавкого предохранителя".


Еще раз, я говорил о номинальном напряжении плавкого предохранителя !
Rezo
Цитата(Олега)
Это что за ребус такой ? Типа сферический конь ?
Начинается? Опять "ни о чём" и в очередной раз увод темы в никуда?
Коллега!.... Это не ребус и не сферический конь, а:
Цитата(Rezo)
.....формулы, в которых есть.....
Это формулы расчёта (одна из формул), по которым выполняется нить предохранителя, в зависимости от материала и диаметра сечения этой нити.
Если для Вас это некий конь и некая сфера, то это уже Ваши проблемы.....
Цитата(Олега)
Рост напряжения питания всей цепи ведет к росту напряжения на предохранителе.
Даже, если бы это было и так (у нас это было в условии? ) - и что?
Это не изменит ток сработки нити предохранителя.
И об этом мной было сказано в предыдущем моём сообщении:
Цитата(Rezo)
на один и тот же токовый номинал (скажем 10А) автомобильный предохранитель, неверно применять в цепи 220 Воль, как и предохранитель на цепь 220 Вольт, неверно применять на напряжение 1кВ
Что не ясно? Опять всё нужно завести в тупик?
На работу предохранителя влияет диаметр сечения и материал нити, ток через неё и напряжение приложенное на участок этой нити - всё!
Поэтому будет приложено ко всей цепи 1000 Вольт или 1 Вольт - для срабатывания предохранителя это не играет никакой роли.
Цитата(Олега)
Еще раз, я говорил о номинальном напряжении плавкого предохранителя !
А я и "шахтер" говорим о работе предохранителя.
Номинальное напряжение приплетено ни к месту, т.к. не имеет прямого отношение к моменту срабатывание предохранителя.
Это относится уже к вопросам применения, испытания и т.п.....
Олега
Rezo, всего-то есть желание увидеть этот "корень квадрата". Неужели так трудно ?

Цитата(Rezo @ 26.10.2021, 13:33) *
Что такое номинальное напряжение предохранителя?
Честно говорю, что мне это совершенно непонятно.
Я поясню. Это то, что наносится на предохранитель
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
номинальные значения (rating): Общий термин, обозначающий значения параметров, которые в совокупности определяют рабочие условия, в соответствии с которыми проводят испытания и на которые рассчитано оборудование.
Примечание - Для низковольтных плавких предохранителей обычно указывают номинальные значения напряжения, тока, отключающей способности, потерь мощности, рассеиваемой мощности и частоты (при необходимости).


Цитата(Rezo @ 26.10.2021, 15:10) *
Даже, если бы это было и так..
Есть сомнения, что с ростом напряжения в цепи не перераспределится напряжение ?
Инк
Цитата(шахтер @ 26.10.2021, 11:54) *
Интересно что ты у нас то болтаешься на форуме, у своих агрессоров. Ну писал бы на польском форуме или на немецком, у своих друзей евлопейцов. или тебя там не регистрируют.

Форум международный, домен org, когда я здесь регился, украинцы были на втором месте по населению, думаю и сейчас так, несмотря на войну. Рад, что мы наконец-то перешли на ты, и общение станет ещё более дружеским icon_wink.gif
Олега
Цитата(Rezo @ 26.10.2021, 15:10) *
Номинальное напряжение приплетено ни к месту, т.к. не имеет прямого отношение к моменту срабатывание предохранителя.
Это относится уже к вопросам применения, испытания и т.п.....
Как это "не к месту" ? А посмотреть #1 от Сергея ? Его как раз интересует номинальное напряжение (в 400В).
И повторюсь:
Цитата(Олега @ 26.10.2021, 15:07) *
"отключающие значения I2t приведены в последующих частях, так как они зависят от серии, номинального напряжения и условий применения плавкого предохранителя".


Цитата(шахтер @ 26.10.2021, 1:45) *
если проверю потом в личку напишу
Я попробовал вам в личку один важный сообщений сделать, но вижу не ждали меня там )))
Rezo
Цитата(Олега)
Как это "не к месту" ?
Очень просто и об этом было сказано выше:
Цитата(Rezo)
Номинальное напряжение приплетено ни к месту, т.к. не имеет прямого отношение к моменту срабатывание предохранителя.
Цитата(Олега)
Есть сомнения, что с ростом напряжения в цепи не перераспределится напряжение ?
Сомнений нет - и что с того?
Независимо от величины приложенного напряжения к всей цепи, сработка предохранителя одного и того же номинала, будет на одинаковом токовом уровне!
Это я уже говорю Вам в третий раз!
Если не поняли, тогда штудируйте теорию, а если не согласны, то докажите обратное.
И докажите не абстрактыми слововыражениями, а конкретно (лучше на расчётном примере).
А Вы всё пытаетесь "притянуть за уши" что-то невнятное и непонятное.
Цитата(Олега)
....а посмотреть #1 от Сергея ? Его как раз интересует номинальное напряжение (в 400В).
Я не принимал и не принимаю дискуссию в этом вопросе (хотя и там не всё так однозначно), а подключился ТОЛЬКО к разговору о работе плавкого предохранителя.
Цитата(Олега)
Я поясню.....Это то, что наносится на предохранитель номинальные значения (rating): Общий термин, обозначающий значения параметров, которые в совокупности определяют рабочие условия, в соответствии с которыми проводят испытания и на которые рассчитано оборудование.
Примечание - Для низковольтных плавких предохранителей обычно указывают номинальные значения напряжения, тока, отключающей способности, потерь мощности, рассеиваемой мощности и частоты (при необходимости).
Не то Вы приводите. Вот то, что в ГОСТах:
1. Из бывших:
Цитата
Номинальное напряжение плавкого предохранителя - наименьшее из всех номинальных напряжений его частей (держателя, плавкой вставки).

Из последнего действующего:
Цитата
3.4 Напряжение
Максимальное напряжение в системе не должно превышать 110% номинального напряжения плавкого предохранителя......
Примечание - Следует иметь в виду, что при напряжении значительно ниже номинального может не сработать указатель срабатывания или боек плавкого предохранителя
Собственно об этом я и говорил - номинальное напряжение указанное на предохранителе, это эксплуатационный параметр и больше ничего и не оказывает никакого влияние на сработку предохранителя.в смысле его прямого предназначения (защиты).
Олега
Цитата(Rezo @ 26.10.2021, 20:29) *
Не то Вы приводите. Вот то, что в ГОСТах:
1. Из бывших:
Из последнего действующего:
У вас значит из ГОСТов ? А у меня значит с помойки ?
Сообщаю, что приведенная мной цитата из того же самого ГОСТа ))
Причем, это определение термина, а в вашей цитате - соотношение величин.


Цитата
Номинальное напряжение плавкого предохранителя - наименьшее из всех номинальных напряжений его частей (держателя, плавкой вставки).
Это только объяснение, что нужно ориентироваться на наименьшее значение. всё!

Цитата(Rezo @ 26.10.2021, 20:29) *
номинальное напряжение указанное на предохранителе, это эксплуатационный параметр и больше ничего и не оказывает никакого влияние на сработку предохранителя.в смысле его прямого предназначения (защиты).
Интеграл Джоуля не сказывается на работе предохранителя ?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Rezo
Цитата(Олега)
Сообщаю, что приведенная мной цитата из того же самого ГОСТа ))
Причем, это определение термина, а в вашей цитате - соотношение величин.
Совершенно верно - и я о том же!
Дана общая терминология и применение этой самой терминологии.
Таким образом надпись наппряжения на предохранителе означает только условия испытания и использования по максимальному напряжению в цепи и не означает напряжение при котором он должен сработать по прямому своему назначению.
Цитата(Олега)
Интеграл Джоуля не сказывается на работе предохранителя ?
А если не "мусолить" и не строить дальнейшую "клоунаду", а вновь прочитать мой ответ #23?
Олега
Цитата(Rezo @ 26.10.2021, 20:29) *
Независимо от величины приложенного напряжения к всей цепи, сработка предохранителя одного и того же номинала, будет на одинаковом токовом уровне!
Уровень тока и напряжения на предохранителе взаимосвязаны )). А кроме "токового уровня" предохранитель (в частности вставка) имеет еще какие-то характеристики ?

Цитата(Rezo @ 26.10.2021, 21:00) *
вновь прочитать мой ответ #23?
Там однобокий ответ, вы в табличку гляньте.
Или тоже будете не собраться с ответом ?

Цитата(Rezo @ 26.10.2021, 21:00) *
Дана общая терминология и применение этой самой терминологии.
Применение - только часть абзаца, а там еще "в соответствии с которыми проводят испытания".

Цитата(Rezo @ 26.10.2021, 21:00) *
.. если не "мусолить" и не строить дальнейшую "клоунаду"..
Устаём ? или к сдаче готовы ?
Вроде вопрос-то простецкий.. а с доказательствами не богато.. )) надо бы поднажать, Rezo ))
То, что "подключение" состоялось в месте про преды - так просмотреть надо было, о чем в целом речь шла.
Sky_net
Rezo, Олега, ну что вы спорите?!. Олега прав.
Предохранитель сгорает при строго определённом количестве тепла - т.е. это принимаем за константу. Сопротивление у него можно тоже принять за константу (ТКС не будем здесь учитывать). Тогда формулу можно записать так:
Q = U^2*t / R;
Constanta1 = U^2*t / Constanta2.

Пусть напряжение на предохранителе (из практики) 0,2 Вольта (ток потребления какой-то в пределах, пусть 5 Ампер, и в цепи 380 Вольт). Время срабатывания, заявлено, скажем 0,05 секунды (при каком-то токе сверх нормы).
1) Теперь берём и ставим его в цепь 220 Вольт, но с таким же током. Падение напряжения на нём уменьшилось и стало, пусть 0,1 Вольта. Чтобы достичь того же Q, будет увеличиваться время t. Т.е. он сработает, но тогда, когда уже сгорит схема. (Но так ставят - например предохранители на 500 или 630 вольт в 440 или 380 если позволяет расчёт изготовителя).
2) Теперь берём и ставит тот же предохранитель в цепь, пусть, 600 Вольт. Падение напряжения на нём увеличится, пусть будет 0,5 Вольт. Схема работать будет (скорее всего), но количество Джоулей уже будет заведомо больше при нормальной работе, и чтобы он сгорел, номинал тока нужно превысить совсем немного. Т.е. скажем включилось включилось что-то в схеме одновременно, всё нормально, а предохранитель сгорел.
А если это запуск двигателя, то точно сгорит или в середине разгона, или при коммутации какой-либо.
(поэтому наоборот, например 110 Вольт 5 Ампер, ставить в 220 Вольт 5 Ампер, нельзя вообще).

Тоже самое будет, если вы поставите вместо предохранителя slow (для двигателей, например) предохранитель fast (при одних и тех же параметрах, включая и габариты) fast сгорит или при первом же пуске, или через несколько пусков.


Цитата(Гость_ученик_* @ 24.10.2021, 19:16) *
Здравствуйте! Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста такой Вопрос-Можно ли поставить двухполюсный автомат (фирма ABB C32-32 токовая нагрузка 32 Ампера,номинальное напряжение указанное в маркировке автомата 400В) в обычную бытовую электросеть U=220Вольт,50Гц переменный однофазный ток? Смущает что в сети напряжение 220 Вольт, а номинальное напряжение автомата 400 Вольт. С уважением Сергей.

Если Вас не особо интересует сам результат (надёжная защита цепи), то можете поставить.

А если интересует, то найдите автомат на 250 Вольт, 32 Ампера.
Олега
Цитата(Sky_net @ 26.10.2021, 21:35) *
Олега прав.
Rezo, надо по-активнее.. )
Rezo
Цитата(Sky_net)
Предохранитель сгорает при строго определённом количестве тепла - т.е. это принимаем за константу.
А я разве возражал против этого?
Цитата(Sky_net)
Пусть напряжение на предохранителе (из практики)...
И из теории тоже.
Ключевое (и об этом мной было акцентировано неоднократно) то, что именно на предохранителе (на нити, как участке цепи).
И от чего это падение напряжения на нити будет зависеть, как не от силы протекающего тока, независимо от подводящего напряжения для всей цепи?
Это же ясно даже из курса общей физики школьной программы!
Прочтите внимательно все посты касаемо этого вопроса....
Цитата(Олега)
Устаём ? или к сдаче готовы ?
Не к сдаче, а приёму....

Олега
Цитата(Rezo @ 26.10.2021, 21:57) *
И от чего это падение напряжения на нити будет зависеть, как не от силы протекающего тока, независимо от подводящего напряжения для всей цепи?
В 2 раза ниже напряжение всей цепи - значит в 2 раза меньше напряжение на проволочке. Это можно утверждать не зная какой в цепи ток. icon_wink.gif


Цитата(Rezo @ 26.10.2021, 21:57) *
Не к сдаче, а приёму....
Это пока еще так думается..


Какие-то мысли про табличку из #30 есть ?
Sky_net
Цитата(Rezo @ 26.10.2021, 21:57) *
А я разве возражал против этого?И из теории тоже.
Ключевое (и об этом мной было акцентировано неоднократно)

Да я читал все посты. Поэтому и сказал "что вы спорите". А если так сказать: вы оба по своему правы, но Олега прав больше. icon_smile.gif
В 1999 году вызвали меня к одной системе ДГ, там автоматика управления дизеля отключалась из-за сгорания предохранителя. Немцев вызывали несколько раз (всё было на гарантии), наши потом бились (и ещё кто-то кроме немцев).
Короче, замерял я там что было нужно - всё вроде нормально. Потом дай, думаю, поточнее измеряю напряжение на предохранителе- 320 милливольт. Я к тому времени знал (из практики), что это много раза в два. Заменил ещё раз предохранитель, получил 120 милливольт - никаких отказов больше не было. (отказов - это слабо сказано - обесточка под нагрузкой... ).
(а владелец уже настаивать начал немцам на замене платы - тысяч 15 стоила тогда, т.к. вся сборка (вся система) была prototype. ).
Rezo
Цитата
Да я читал все посты. Поэтому и сказал "что вы спорите". А если так сказать: вы оба по своему правы, но Олега прав больше.
Да? Плохо всё же читали посты....
Цитата
Пусть напряжение на предохранителе (из практики) 0,2 Вольта (ток потребления какой-то в пределах, пусть 5 Ампер, и в цепи 380 Вольт). Время срабатывания, заявлено, скажем 0,05 секунды (при каком-то токе сверх нормы).

Ну допустим, тогда R(нити)=U(пад.пр.)/I=0,2/5=0,04 Ом.(const).
Цитата
1) Теперь берём и ставим его в цепь 220 Вольт, но с таким же током. Падение напряжения на нём уменьшилось и стало, пусть 0,1 Вольта. Чтобы достичь того же Q, будет увеличиваться время t.
Смотрим:
U(пад.пр.)=IR(пр.)=5*0,04=0,2 Вольта.
И что изменилось для предохранителя и разогрева нити для одного и того же предохранителя в одним и тем же протекаемом через него током?
Закон Ома для участка цепи помним?
Из него и следуемт, что только от величины протекаемого тока зависит величина падения напряжения на нити предохранителя, а не от подаваемого напряжения на всю цепь.
Цитата(Олега)
В 2 раза ниже напряжение всей цепи - значит в 2 раза меньше напряжение на проволочке. Это можно утверждать не зная какой в цепи ток
В школу иди восполнять основы электротехники, а не устраивать мне тут экзамены с "капитуляцией"....
Олега
Цитата(Олега)
В 2 раза ниже напряжение всей цепи - значит в 2 раза меньше напряжение на проволочке. Это можно утверждать не зная какой в цепи ток

Цитата(Rezo @ 26.10.2021, 23:22) *
В школу иди восполнять основы электротехники, а не устраивать мне тут экзамены с "капитуляцией"....
Учитель, проверяй:
Цепь из 2-х послед. сопротивлений Rпр.(0,04 Ом) и Rц. (где Rц. -сопр.цепи без преда)
1. При питании 400В и токе 5А, Rпр.+Rц.= 400/5=80 Ом, отсюда Rц=80-0,04=79,96 Ом
На Rпр. падает 5х0,04=0,2 В, на Rц падает 5х79,96=399,6 В
2. При питании 200В и Rпр.+Rц.= 80 Ом, ток в цепи 200/80=2,5 А
На Rпр. падает 2,5х0,04=0,1 В, на Rц падает 2,5х79,96=199,9 В
Что не так - зачеркни красным.

Цитата(Rezo @ 26.10.2021, 23:22) *
Смотрим:
U(пад.пр.)=IR(пр.)=5*0,04=0,2 Вольта.
И что изменилось ..
Обрадовался ошибочке, счетовод... icon_biggrin.gif
Сопротивление цепи - Сonst. С чего это при снижении напряжения ток останется прежним ?
Rezo
Цитата(Олега)
С чего это при снижении напряжения ток останется прежним ?
А снижение напряжения тут при каких делах?
Кто ввёл такие условия - найди это место! Не знаешь уже, что придумать?
Вернитесь к #29 - оттуда:
Цитата(Rezo)
Независимо от величины приложенного напряжения ко всей цепи, сработка предохранителя одного и того же номинала, будет на одинаковом токовом уровне!
Это я уже говорю Вам в третий раз!
Теперь четвёртый!
Уже не знаешь как из своих "ляп" выкрутится?
Вот тебе картинка, где при разных прикладываемых напряжениях на всю цепь, но при одинаковом токе на участке цепи предохранителя (скажем 5А), предохранитель сработает при одинаковом токе в той и иной цепи.
С этого и начался эта тема от "шахтер", которую я подтвердил.
Вот картинка и иди учи матчасть.....
Олега
Цитата(Rezo @ 27.10.2021, 1:01) *
А снижение напряжения тут при каких делах?
Кто ввёл такие условия - найди это место! Не знаешь уже, что придумать?
Смотри сюда:
Цитата(Sky_net @ 26.10.2021, 21:35) *
Пусть напряжение... в цепи 380 Вольт)...
Теперь берём и ставим его в цепь 220 Вольт..

Олега
Цитата(Rezo @ 27.10.2021, 1:01) *
Вот тебе картинка, где при разных прикладываемых напряжениях на всю цепь, но при одинаковом токе на участке цепи предохранителя (скажем 5А), предохранитель сработает при одинаковом токе в той и иной цепи.
Rezo, шахтер хотя бы реостат предполагал в испытаниях использовать )) Правда, при этом пропадал весь смысл изменения напряжения.
А ты и вовсе для той же самой цепи при разном напряжении получаешь одинаковый ток.. причем почему-то "на участке".. Начинающий лаборант, не иначе ))

Ты очень невнимательно вклинился в части про предохранители. Надо было все же "оглянуться", на что отвечал шахтер в #14. А он отвечал на мой #9. Там была откровенная жесть (трэш) для троллинга Сергея, но честно обозначенная колобками. Шахтер не въехал. Ну, повозил чутка и шахтера, а заодно и тебя, "подтвердившего"
Гость_Григорий
Ты че троллишь? Пред сработает на любом напряжении по достижении тока в этой сети выше тока предохранителя.
Резо. Олег лоханулся и тепрь цинично издевается над тобой. Разве ты это еще не понялПипец от таких умников
ЛЕША
Как же я прогружаю автоматы???? Например на 1000А.Неужели я на него номинальное напряжение подаю??
А релейку при прогрузке первичным током? Прикажете 10кВ подавать?
Олега
Цитата(Гость_Григорий @ 27.10.2021, 13:55) *
Олег лоханулся
Глупец, читай тему сначала.. icon_smile.gif
GRP81
Ох,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой…
(М.Ю. Лермонтов)
(автоматы, предохранители, переменный/постоянный ток и даже хохлосрач)
Подкину говна на вентилятор:
Номинальное напряжение АВ Ue (B)
Это максимальное допустимое значение напряжения в условиях нормальной работы. При меньших величинах напряжения отдельные характеристики могут изменяться или, в некоторых случаях, улучшаться (например, отключающая способность).

И да, ТС изначально вопрос не верно поставил (Можно ли поставить двухполюсный автомат (фирма ABB C32-32 токовая нагрузка 32 А, номинальное напряжение указанное в маркировке автомата 400В) в обычную бытовую электросеть U=220Вольт,50Гц переменный однофазный ток?)
Не уточнив:
1. Что питает данный автомат (величина нагрузки)!
2. Сечение кабеля после АВ!
3. Тип (все цифирки) АВ
Из тех же описаний на АВ M202-32A АББ:
• Количество полюсов: 2
• Количество защищенных полюсов: 2
• Номинальный ток (In): 32 A
• Номинальное рабочее напряжение: acc. to IEC 60947-2 400 V AC
• Потери мощности: 7.2 W at Rated Operating Conditions per Pole 3.6 W
• Номинальное напряжение изоляции (Ui): acc. to IEC/EN 60664-1 440 V
• Номинальная частота (f): 50 / 60 Hz
• Номинальный выдерживаемый ток короткого замыкания (Icn): (230 В AC) 12.5 kA
• Номинальная предельная отключающая способность при коротком замыкании (Icu): (400 В AC) 15 kA
• Номинальная рабочая отключающая способность при коротком замыкании (Ics): (230 В AC) 12.5 kA, (400 В AC) 7.5 kA

И от сюда, КМК, применять АВ 400 В в сети 230 В можно, НО!!! надо помнить о снижении МАХ возможной нагрузки, запитываемой через АВ.

Вопрос к Олега:
Исходя из "От перегруза защищает Тепловой расцепитель Представляет собой биметаллическую пластину, нагреваемую протекающим током. В результате её нагревания электрическим током пластина изгибается в сторону металла с меньшим коэффициентом линейного расширения.
Какое количество тепла выделится на биметаллическая пластинка в автомате (как и проволочка в предохранителе) при одинаковой нагрузки но при разных напряжениях?
Олега
Ответ к GRP81.
Я увидел следующие особенности изложения:
1. Отмечено, что чайник не верно задал вопрос
2. Указана потребность в множестве уточнений от чайника
3. В вопросе со своей стороны по определению Q вообще никаких данных
4. Есть признаки о возможности собственного подсчета (и показа результата)
+ среднее кол-во постов в год на этом форуме...
Вышесказанное дает повод считать г-на GRP81 "запасным игроком". icon_cool.gif Мнение сугубо личное, но по-моему я прав.
Вместо подкида чего на пропеллер есть возможность объяснить ТС Сергею что к чему. не обязательно в стихах

Цитата(GRP81 @ 27.10.2021, 15:38) *
И от сюда, КМК, применять АВ 400 В в сети 230 В можно, НО!!! надо помнить о снижении МАХ возможной нагрузки, запитываемой через АВ.
Можно чутка подробнее осветить этот момент ?
Rezo
Цитата(Олега)
Цитата(Rezo @ 27.10.2021, 1:01) *
А снижение напряжения тут при каких делах?
Кто ввёл такие условия - найди это место! Не знаешь уже, что придумать?


Смотри сюда:
Цитата(Sky_net @ 26.10.2021, 21:35) *
Пусть напряжение... в цепи 380 Вольт)...
Теперь берём и ставим его в цепь 220 Вольт..
И имеем один и то же уровень срабатывания предохранителя, при одной и той же токовой нагрузке в цепи, независимо от приложенного к ней напряжения.
Цитата(Олега)
Ты очень невнимательно вклинился в части про предохранители.
Это ты так считаешь - а что тебе теперь остаётся делать?
А вот ты с номинальным напряжением для сработки предохранителя, точно невнимательно вклинился.
Запомни (ведь не знаешь же) - предохранитель с маркировкр\ой по напряжению, будет срабатывать на одинаковом токовом уровне, будь-то этот предохранитель в цепи 220 или 10 Вольт!
Учи матчасть!
Цитата(Гость_Гость_Григорий_*)
Резо. Олег лоханулся и тепрь цинично издевается над тобой. Разве ты это еще не понял
Почему не понял. Между нами, с некоторого момент, только так и бывает, а по-другому не в его стиле.
Ну пусть показывает "своё лицо" - умный и грамотный всё видит и понимает.
А "воду лить по кругу", действительно уже надоело...... smoke.gif
с2н5он
закрыто
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.