Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электродвигатель станка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Гость_Александр_*
Здравствуйте уважаемые электрики и энергетики, практики и теоретики!
Я Александр, приобрел по случаю немецкий станок, циркулярку марки Flottjet 2000.
Старок вроде старый, но в прекрасном состоянии, работает хорошо. Но вот мощности маловато.
Он включен на 220v в одну фазу.
При очередной чистке обнаружил конденсатор и решил, мотор похоже трехфазный.
Начал разбираться и копать информацию. Да, я пенсионер, но поработал в свое время электриком, понятие некоторое имею. Вот внутри моторов делать ничего не пришлось, был отдельный спец.
Мотор двухскоростной, всё переключается, по виду обычный асинхронник. Вот дам ссылку на мануал из сети:
wiki.c-base.org/dokuwiki/_media/wercc:flottjet2000-bedienungsanleitung.pdf
Там в конце есть схемы, мой включен по однофазной, вроде всё просто, но на моторе шильдик, где написано 1~220.
Serie B1584
P1=0,45/1,2kW P2=0,24/0,8kW
220v. 2,2/5,6A
1330/2800 U/min
BK 20 мкф 380в
Коробки на моторе нет, шланг заходит прямо в корпус
Вскрыл мотор, провода сразу в обмотки уходят. Обмотки по виду одинаковые, провод вроде 0,4, пазов 24.
Отключил концы мотора и замерил сопротивления, ту вообще ничего не понятно: все концы звонятся между собой,на две обмотки непохоже, переключение звезда-треугольник тоже не подходит. Что там как собрано, мне понять не дано. Фотки как вставить не разобрался, буду описывать:
Сопротивление между концами в омах (расхождение видимо стоит списать на старый стрелочный прибор)
1/2=8; 1/3=20; 1/4=32; 1/5=8; 1/6=8
2/3=13; 2/4=26; 2/5=0; 2/6=17
3/4=13; 3/5=13; 3/6=30
4/5=26; 4/6=42; 5/6=17

Скажите господа, есть ли возможность сделать этот мотор трехфазным, или не стоит мучаться?
Спасибо.
Костян челябинский
Фотку бы на шильдик... А вообще, вероятность того, что двигатель изначально однофазный около 80%. А если это так, то он не является трехфазником, переключенным на одну фазу, а изначально заточен под одну. У него разные обмотки. Поэтому нужно подбирать подходящий по крепежным местам трехфазник.

Ну и схему переделывать под три фазы
eugevict
Цитата(Гость_Александр_* @ 24.10.2021, 13:35) *
Там в конце есть схемы, мой включен по однофазной, вроде всё просто, но на моторе шильдик, где написано 1~220.

У мотора статорная обмотка выполнена по схема Даландера, поэтому все концы звонятся.
В схеме Даландера сопротивления должны быть несколько иными, но может и прибор привирает.
Из того что есть, напрашивается вывод, что обмотка выполнена на 220 В и подключить на три фаза можно только 3х220 В.
Костян челябинский
eugevict, однофазный двигатель со схемой Даландера? Фиг конечно знает, но как-то не верится. Ждём фото от автора
ГостьАлександр
Спасибо ответившим! Вот продолжаю поиски в сети, нахожу на немецких форумах крохи информации, что вместе с моим никаким знанием немецкого, помогает мало. Но вот про Даландера там звучит частенько, к примеру, пытаются люди чем-то заменить сломанный пакетник Даландера. Про замену мотора идея не катит. Мотор этот специзделие, заточенный под станок. Он плоский (как фотки вставить) и на нем прямо сидит пила. На корпусе отливы с ушами и втулками в них. Он по стойкам ползает вверх-низ, регулируя вылет пилы. Тока если как вал использовать, приладив внешний мотор снаружи. Ну это слишком. Чтож, буду пилить потихоньку, а мож когда и задумаюсь про трансформатор. Нашел еще кусок схемы, ну очень похоже на мой случай, попытаюсь вставить ссылку. А вот про этого Даландера не слыхал, каюсь, посмотрю обязательно. Не вставляется. Ну, там треугольник со средними точками в обмотках, оно?
Спасибо
Костян челябинский
Чтобы вставлять фото нужно не лениться и стать нормальным юзером. Написать 5 непустых сообщений.
АлександрБелорус
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНу вот, зарегистрировплся!

Нашел и рассмотрел схему Даландера, это она, сомнений нет.

Ссылка со схемами не открывается, чтоли?
Там две схемы включения, одна трехфазная, вторая с конденсатором

Пробую вставить фотку
Sky_net
Сомнения, вообще-то есть.
Это больше похоже на двойную звезду. Причём там где Вы меряли концы 2/5 должно быть 10 Ом (я посчитал). А у Вас 0 - может опечатка?
АлександрБелорус
Нет, не опечатка.
Привезу тестер серьезный, флюк, перемеряю.
Хотя итог и так ясен, три фазы мне не светит
Пилит он хорошо, если диск толковый. Ну не на ура, когда доска 70мм, мне для небольших делов вполне достаточно.
Пускатель интересный, электромеханический, сделано в жапан.


Включается вручную, только при наличии напряжения.
Электромагнит сбоку красный включает связь. Ну и сбрасывает при пропадании напруги. В нем защиты и тепловая и электромагнитная и ток регулируется! Вот не встречал таких!

Вот его вид
Костян челябинский
Прикольно
АлександрБелорус
Перечитал тему, похоже не у всех работает ссылка на схему.
Попробую вставить сюда. Схема родная, моего станка.
Костян челябинский
Гугл не знает такого двигателя

То, что в сообщении #9 на фото, то в схеме никак не обозначенное в пунктирном прямоугольнике?

Я правильно понимаю?
АлександрБелорус
В трехфазной версии конденсатора нет, в точки R, S, T включены три фазы. Вставил бы, но переедаю лимит.

Правильно. Пускатель остался за схемой. На схеме пакетник (он тоже есть) переключает скорости.
Костян челябинский
Так, стоп. Там есть возможность исключить конденсатор и переключить на 3 фазы?

Я просто никогда не хожу по ссылкам на файлообменники и что там не видел

Пойду схожу коли так

Позже. Планшет заводить надо, а у него стартер плохой. Телефон не очень хочет пдфы открывать
АлександрБелорус
Да, так!
Пытался вставить фото, но пишет перебор, 2мега

Вот трехфазная версия

Тут на фото переключатель скоростей
eugevict
Цитата(АлександрБелорус @ 25.10.2021, 8:33) *
Хотя итог и так ясен, три фазы мне не светит

Ну отчего так грустно:
Можно прицепить частотник (выход 3х220 В, а вход по желанию).
Можно тр-р 3х380 на 3х220.
Можно перепаять схему обмоток на 3х380 В (но останется одна скорость).
Можно проверить конденсатор на потерю емкости.
Можно автотрансформатор.

Цитата(Костян челябинский @ 25.10.2021, 5:35) *
eugevict, однофазный двигатель со схемой Даландера? Фиг конечно знает, но как-то не верится.

Костян, двигатель имеет 6 выводов, 2 скорости, все выводы между собой звонятся - этим параметрам соответствует только схема Роберта Даландера.
Однофазный или трехфазный значения не имеет.
Костян челябинский
eugevict, да, я просто зациклился на том, что двигатель под одну фазу заточен
eugevict
Цитата(Костян челябинский @ 25.10.2021, 13:31) *
да, я просто зациклился на том, что двигатель под одну фазу заточен

Бывает.
Как там бедолага энергетик с движком на кран ?
Костян челябинский
Цитата(eugevict @ 25.10.2021, 15:47) *
Как там бедолага энергетик с движком на кран ?

Да не бедолага он вовсе. Получает 1 зарплату как средний энергетик и 1 зарплату как монтер. Думаю, что они применят вообще лоток и будут таскать кабель по нему без всяких кабелеукладчиков
eugevict
Цитата(Костян челябинский @ 25.10.2021, 14:28) *
Да не бедолага он вовсе. Получает 1 зарплату как средний энергетик и 1 зарплату как монтер. Думаю, что они применят вообще лоток и будут таскать кабель по нему без всяких кабелеукладчиков

В общем-то, чем это кончиться ты и сам знаешь, но было интересно как теория сойдется с практикой. В общем понял, проехали.
Костян челябинский
Цитата(Костян челябинский @ 25.10.2021, 16:28) *
Думаю, что они применят вообще лоток и будут таскать кабель по нему без всяких кабелеукладчиков

хотя вру. Кабелеукладчик то они притащили. Без двигателя правда. Но думаю что они применят один из двух классических вариантов. Частотник или контргруз
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.