Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Схема звезда-треугольник и направление вращения АД
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Костян челябинский
Всем привет, никогда не участвовал в запуске в работу двигателя по этой схеме, только в эксплуатации имел. Как я понимаю, возможна ситуация, когда на звезде двигатель вращается в одну сторону, а после переключения на треугольник он может закрутиться в другую. Как изначально избежать этой ситуации? У меня мысль только одна. Вручную толкнуть его и на звезде и на треугольнике и посмотреть что получится. Есть ли более культурные способы? И не парюсь ли я зазря?
ЛЕША
Соблюдай ЖЗК, и всё будет хорошо. Прилично собрано вентиляторов по такой схеме.
Костян челябинский
Двигатель старый, возможно перемотан ни раз. Никаких пометок на проводах из него нет
rosck
Много раз собирал такие схемы на мощность 20-250кВт. В основном подключал новые, по схеме на крышке. Там где не было маркировки на проводах , начало обмоток подключал А,В,С, концы В,С,А. Ни разу в другую сторону не поехал.
moshkarow
Сначала определяем начало и концы обмоток
https://zen.yandex.ru/media/elektrotechlife...bb8aa00b4c4ca20
eugevict

Разворачивай векторы звезды по часовой стрелке.
ЛЕША
Цитата(Костян челябинский @ 20.10.2021, 20:20) *
Двигатель старый, возможно перемотан ни раз. Никаких пометок на проводах из него нет

Начало и конец проблема определить?
Костян челябинский
ЛЕША, нет конечно
Костян челябинский
Цитата(rosck @ 20.10.2021, 20:14) *
Много раз собирал такие схемы на мощность 20-250кВт. В основном подключал новые, по схеме на крышке. Там где не было маркировки на проводах , начало обмоток подключал А,В,С, концы В,С,А. Ни разу в другую сторону не поехал.

Еще раз, просто для закрепления. Допустим обозначили выводы обмоток как U1, U2, V1, V2, W1, W2. U1 подключаем к условной фазе А, V1 к В и W1 к С. Далее U2 подключаем к В, V2 к С и W2 к А. Правильно?
rosck
Цитата(Костян челябинский @ 21.10.2021, 15:36) *
Еще раз, просто для закрепления. Допустим обозначили выводы обмоток как U1, U2, V1, V2, W1, W2. U1 подключаем к условной фазе А, V1 к В и W1 к С. Далее U2 подключаем к В, V2 к С и W2 к А. Правильно?

Да так. Начала обмоток на один контактор. Концы обмоток на второй. Еще нужно блокировку не забыть и организовать паузу при переключении.
Костян челябинский
Цитата(rosck @ 21.10.2021, 18:29) *
Еще нужно блокировку не забыть и организовать паузу при переключении.

Да да, этим всем у меня контроллер занимается

А вот еще вопрос. Двигателю 55 кВт, работающему на гидронасос для запуска на звезде 5и секунд хватит?
eugevict
Цитата(Костян челябинский @ 21.10.2021, 15:36) *
Еще раз, просто для закрепления. Допустим обозначили выводы обмоток как U1, U2, V1, V2, W1, W2. U1 подключаем к условной фазе А, V1 к В и W1 к С. Далее U2 подключаем к В, V2 к С и W2 к А. Правильно?

Правильно, далее разворачиваешь вектора обмоток по часовой стрелке т.е. U2. V2. W2 в центр, получаешь звезду.
moshkarow
Цитата(Костян челябинский @ 21.10.2021, 16:37) *
Да да, этим всем у меня контроллер занимается

А вот еще вопрос. Двигателю 55 кВт, работающему на гидронасос для запуска на звезде 5и секунд хватит?

Я думаю надо увеличить время до 7-8 сек

eugevict
Цитата(moshkarow @ 21.10.2021, 19:17) *
Я думаю надо увеличить время до 7-8 сек

А откуда такие цифры, можно поинтересоваться ?
чукча
Цитата(Костян челябинский @ 20.10.2021, 15:58) *
Как я понимаю, возможна ситуация, когда на звезде двигатель вращается в одну сторону, а после переключения на треугольник он может закрутиться в другую. Как изначально избежать этой ситуации?

Сие может быть не только по сакральным причинам, но и из-за банальных ошибок в монтаже. Потому полную гарантию может дать только пробный пуск при испытаниях.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.