Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Поверка средств измерения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Матвеич
Прошу дать, кто в теме, разъяснение по юридическому пониманию результата услуги - производства ремонта средства измерения.
Вопрос в следующем.
Законодательство требует для производства работ по договору или подтверждения результата услуг использовать только поверенные средства измерения. При закупке средства измерения (СИ) поставщик предлагает приобрести СИ с поверкой или без таковой. Но так, как покупателю может быть доказано соответствие изделия заявленным характеристикам, как только выходным контролем на соответствие, т.е. собственно поверкой или это уже изделие не прошедшее контроль и не могущее быть использовано в соответствии с заявленными характеристиками. Тот же прибор, но с листом бумаги - свидетельством о поверке на 10 процентов дороже, хотя производитель уже её сделал, по определению, иначе не может, ведь в паспорте стоит штамп ОТК на соответствие, но за это взимается дополнительная плата.
Аналогичная, точнее, более выраженная ситуация с ремонтом. Производитель ремонта заявляет что просто ремонт - это без поверки (а как он докажет соответствие услуги, не сделав поверку?!), а за поверку платите отдельно. Квалифицирую обманом (мошенничество). В моём случае 20 процентов от стоимости прибора.
Roman D
Поверенные приборы, если не ошибаюсь, требуются для приёмо-сдаточных и тому подобных измерений. Под протокол. К протоколу прикладываете сертификат.
А прибор на каждый день может иметь налепку "индикатор".

Поверка - работа дорогая; требует других приборов, на порядок дороже Ваших плюс дорогушший сертификат на лабораторию.

Ремонт - работа дорогая; не все ремонтники имеют право поверять. До 20% от стоимости устройства - нормальный ценник со времён советского "Электрона".
Shura_with_KINEF
Одно дело доказать, что после ремонта средства измерения, оно укладывается в определённые допуски путём сравнения с эталоном единиц и величин с выдачей акта проверки соответствия. И другое привлекать государственного поверителя в лице аккредитованной лаборатории, с выдачей сертификата (свидетельства) госповерки. Здесь уже вступает в действие Постановление правительства РФ от 22.12.2009 №1057 за председательством ВВПу "О порядке оплаты работ и (или) услуг по обеспечению единства измерений по регулируемым ценам" с собственно принятыми самими "Правилами оплаты работ и (или) услуг по обеспечению единства измерений по регулируемым ценам" с измами на 30.06.2020, и к ним ещё десяток другой утверждённых актов, методик, расчётов этой цены.

Roman D, да 100%
Из России
Цитата(Матвеич @ 19.10.2021, 12:59) *
Тот же прибор, но с листом бумаги - свидетельством о поверке на 10 процентов дороже


Если заводской срок поверки не истек - пользуйтесь прибором/средством измерения.
Если истек - надо поверить.
Время - важный параметр.

Соглашусь, что не дешевА поверка. Бывает разумней/выгодней купить новый прибор, с заводской поверкой!!!, чем поверять имеющийся прибор.
Там ведь и засада есть - оплатил за поверку, а прибор НЕ ПРОШЕЛ ПОВЕРКИ(((
И денег нет, не вернут,т.к. оказали услугу поверки!!!, и прибором НЕЛЬЗЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, т.к. не прошел поверку...

А новый, с заводской поверкой!!! - можно использовать. Даже так напишу - гарантировано можно использовать.
Сам с этим сталкивался неоднократно...
Shura_with_KINEF
То же самое со сварочным оборудованием. Сертификат НАКСа кончается, проще и дешевле продать и купить новое, чем везти на сертификацию и платить, зачастую половину, стоимости, да, за бумажку с печатью и подписью.
с2н5он
вопрос то в чём?
Shura_with_KINEF
Цитата(с2н5он @ 20.10.2021, 1:17) *
вопрос то в чём?
Как всегда, вопрос в цене вопроса. За поверку надо платить, а не хочется. icon_biggrin.gif
Матвеич
Цитата(с2н5он @ 20.10.2021, 1:17) *
вопрос то в чём?


В оказании услуги с "двойным налогообложением".
Ремонт (у производителя продукта в моём случае, и думаю в любом случае) заканчивается всегда поверкой, иначе это - туфта.
А коли ты в технологии учёл затраты, зачем выставляешь второй раз счёт за поверку?
с2н5он
и что? ну уберётся цена без поверки, будет только с поверкой - что то от этого изменится?
Матвеич
Цитата(с2н5он @ 22.10.2021, 11:02) *
и что? ну уберётся цена без поверки, будет только с поверкой - что то от этого изменится?


А это значит, что услуга "ремонт" (восстановление потребительских свойств) на самом деле таковой не является, это восстановление работоспособности, без гарантии соответствия и это на Ваш страх и риск.
Широкое поле для надувательства - оплатил ремонт - получил полуфабрикат.
"....2.1.2 ремонт (repair): Комплекс технологических операций и организационных действий по восстановлению работоспособности, исправности и ресурса объекта и/или его составных частей."
Важное условие: исправность.
" ....2.1. Исправное состояние Исправность Good state. Состояние объекта, при котором он соответствует всем требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации."
Roman D
"Средство измерения" - это техническое средство, используемое при измерениях и имеющие нормированные метрологические свойства.
А если этих свойств от него не требуется (как от райкинской чекушки в интермедии про двадцать два квадратных литра) - пишете "индикатор" - и работаете этим прибором. Только не пишете его в протокол.
А у нас для этого есть поверенный прибор в коробочке - сертификат к которому прикладываете к сдаче объекта.

Беда, когда единственный рабочий прибор - тот, что только поверили и доверили единственному и не очень умному работнику...

А Вы как делаете? icon_wink.gif

Часто "поверщики" предлагают услуги ремонта (удобно, но ни хрена не дешевле) - но не наоборот. Ибо дохлый прибор поверку не пройдёт.

Мне вернули "индикатором" прибор, который не прошёл поверку по причине какого-то несоответствия документации старого прибора новым нормативам.
Матвеич
Цитата(Из России @ 19.10.2021, 18:41) *
Там ведь и засада есть - оплатил за поверку, а прибор НЕ ПРОШЕЛ ПОВЕРКИ(((
И денег нет, не вернут,т.к. оказали услугу поверки!!!, и прибором НЕЛЬЗЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, т.к. не прошел поверку...

А новый, с заводской поверкой!!! - можно использовать. Даже так напишу - гарантировано можно использовать.
Сам с этим сталкивался неоднократно...


Это просто у Вас юристы ленивые.
А заводская поверка, это на момент покупки, далее Вы несёте ответственность.
Хотите пользуйтесь, хотите перепроверяйте.
Но если потребитель Вашей услуги усомнится в достоверности,
затребует подтверждения и докажет это, Вам мало не покажется.

Цитата(Roman D @ 22.10.2021, 11:56) *
"Средство измерения" - это техническое средство, используемое при измерениях и имеющие нормированные метрологические свойства.
А если этих свойств от него не требуется (как от райкинской чекушки в интермедии про двадцать два квадратных литра) - пишете "индикатор" - и работаете этим прибором. Только не пишете его в протокол.
А у нас для этого есть поверенный прибор в коробочке - сертификат к которому прикладываете к сдаче объекта.

Беда, когда единственный рабочий прибор - тот, что только поверили и доверили единственному и не очень умному работнику...

А Вы как делаете? icon_wink.gif

Часто "поверщики" предлагают услуги ремонта (удобно, но ни хрена не дешевле) - но не наоборот. Ибо дохлый прибор поверку не пройдёт.

Мне вернули "индикатором" прибор, который не прошёл поверку по причине какого-то несоответствия документации старого прибора новым нормативам.


Вот поэтому мы и "не Европа".

"А Вы как делаете? icon_wink.gif"

Мы - по закону, ставки высокие.

С категорией "индикатор" не всё так просто. Это внутри предприятия, с вашей метрологической службой вы договоритесь. А если увидят "заинтересованные лица" (надзорный орган или "люди с повышенной социальной ответственностью") эту процедуру - накажут.
Roman D
Цитата(Матвеич @ 22.10.2021, 12:13) *
Мы - по закону, ставки высокие.

Вам я тоже верю - как себе.

Когда я произвожу протокольные испытания и измерения - рядом присутствует юрист и два понятых.
Матвеич
Цитата(Shura_with_KINEF @ 20.10.2021, 10:28) *
Как всегда, вопрос в цене вопроса. За поверку надо платить, а не хочется. icon_biggrin.gif


Вовсе нет, за надлежащую услугу денег не жалко. За обман платим.
Считаю если ремонт, будь любезен свидетельство приложи.
Иначе называй свою услугу по другому, и посмотрим, кто к тебе обратится.
Shura_with_KINEF
Цитата(Матвеич @ 22.10.2021, 13:01) *
Вовсе нет, за надлежащую услугу денег не жалко. За обман платим.
Считаю если ремонт, будь любезен свидетельство приложи.
Иначе называй свою услугу по другому, и посмотрим, кто к тебе обратится.
В сообщении #3 я объяснил разницу между проверкой и поверкой.
Вы сами отказались доплачивать за поверку в начале темы, а сейчас вам уже "денег не жалко", но, по-моему, вы так и не поняли, что ремонт и поверка это разные услуги, что ремонт завершается проверкой, а не поверкой.

Не хотел бы я на своей СТО видеть вас в качестве клиента, а то ведь после ремонта вашего автомобиля и по судам могли бы затаскать за то, что к гарантии на ремонт или карте результатов сход/развал с сертификатом на стенд, я не выдал вам сертификат на соответствие автомобиля требованиям технического регламента колёсных транспортных средств.
Матвеич
Цитата(Shura_with_KINEF @ 22.10.2021, 15:45) *
....., по-моему, вы так и не поняли, что ремонт и поверка это разные услуги, что ремонт завершается проверкой, а не поверкой.

Не хотел бы я на своей СТО видеть вас в качестве клиента, а то ведь после ремонта вашего автомобиля и по судам могли бы затаскать за то, что к гарантии на ремонт или карте результатов сход/развал с сертификатом на стенд, я не выдал вам сертификат на соответствие автомобиля требованиям технического регламента колёсных транспортных средств.


Я в бизнесе уже лет 25 и цену чётким формулировкам сути услуги (договора) знаю. А ВЫ передёргиваете. Конечно проверка (после чего?) и поверка суть разные вещи. В этом и повод разобраться. Ремонт по определению обязательно заканчивается поверкой результата для подтверждения соответствия. Всё остальное - маркетинг и спекуляция на доверии.

,,, бабка , я тебе такие жучки поставил, ого-го, теперь не сгоришь,,, (отремонтировал-же, работает, чего ещё)

У Вас такая-же услуга в СТО?
с2н5он
Матвеич , Вы пытаетесь натянуть рынок под себя
Матвеич
Цитата(с2н5он @ 22.10.2021, 18:28) *
Матвеич , Вы пытаетесь натянуть рынок под себя


И Вы туда-же.

"Рынок" по понятиям кончается там , где начинается ответственность за безопасность.

Цитата(Roman D @ 22.10.2021, 12:17) *
Вам я тоже верю - как себе.

Когда я произвожу протокольные испытания и измерения - рядом присутствует юрист и два понятых.


Ну это лишнее, достаточно Вашей подписи, а дедушка прокурор разберётся.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.