Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: В подъезде поставили светильники с датчиками звкука
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


arraga
В общем, история простая - во время капремонта в подъезде заменили светильники и поставили "умные" с датчиками звука. Конечно, они все глючные - какие-то полностью выключаются, не уходят в дежурный режим, какие-то реагируют на пролёт комара мимо и т.д. В нашем крыле мы просто скинулись и купили нормальные, заменили. Но 4 штуки сняли, выкидывать жалко, решили выяснить можно ли датчики отключить, чтобы они всегда светили на полные свои 10Вт? Эмпирическим путём было выяснено, что если замкнуть 2 контакта внизу (на фото я красным обвёл) - светильник всегда светит в дежурном режиме, т.е. тускло, на датчик не реагирует. А надо - чтобы всегда ярко.

Электромонтёр
Тогда тыкайте эмперически дальше. У нас подобные светят уже несколько лет.
arraga
Цитата(Электромонтёр @ 14.10.2021, 23:13) *
Тогда тыкайте эмперически дальше. У нас подобные светят уже несколько лет.

Это форум электриков или гадалок?))) Я выложил фото, задал конкретный вопрос. Не можешь помочь - не засирай тему!
с2н5он
по Вашему фото можно подсказать только гадая, о чём уже было сказано
arraga
Цитата(с2н5он @ 15.10.2021, 1:44) *
по Вашему фото можно подсказать только гадая, о чём уже было сказано

А мне кажется что это не так. Я думаю, что по моему фото не надо подсказывать и гадать. Есть фото, маркировка платы. Есть вопрос. А гадать - это на форум экстрасенсов)
Гость сочувствующий
Цитата(arraga @ 15.10.2021, 3:52) *
... Есть фото, маркировка платы. ...

Я Вам горсть радиодеталей высыплю, сумеете правильно их спаять? Что с чем у Вас на плате соединяется?
savelij®
Цитата(arraga @ 15.10.2021, 3:52) *
А мне кажется что это не так. Я думаю, что по моему фото не надо подсказывать и гадать. Есть фото, маркировка платы. Есть вопрос. А гадать - это на форум экстрасенсов)

Точно ответить на вопрос сможет только тот, кто разбирал именно такой светильник, причем из такой же партии, ибо производители постоянно вносят изменения в схемные решения.
Поэтому три варианта решения: либо продолжать поиск решения эмпирически, либо фото платы с обеих сторон крупным планом, либо на форум экстрасенсов
-Mike-
Цитата(arraga @ 15.10.2021, 0:19) *
4 штуки сняли, выкидывать жалко, решили выяснить можно ли датчики отключить, чтобы они всегда светили на полные свои 10Вт?

С нижней стороны светильника должна быть нанесена маркировка, озвучьте.
Roman D
Воткните через резистор в сеть какую-нибудь жужжалку, и микрофон не даст светильнику выключиться.
arraga
Цитата(-Mike- @ 15.10.2021, 14:26) *
С нижней стороны светильника должна быть нанесена маркировка, озвучьте.


в горле кость
У нас жильцы решили вопрос кардинально, вырвали все светильники к *ерам. Сейчас у каждого на смартфоне фонарик, никто не заморачивается.. зашел в подьезд - подсветил себе путь.
п.с. просто соседи - уроды... имхо
Sky_net
Цитата(arraga @ 14.10.2021, 21:19) *
надо - чтобы всегда ярко.

Попробуйте вместо микрофона (на снимке внизу) включить подстроечный резистор на 10 килоом. (среднюю ногу спаять с любой крайней), и подстроить. Если не сработает, то впаяйте конденсатор (вместо микрофона) ёмкость около 0,22 mkF. (ну подобрать придётся).
Должно сработать.
-Mike-
Цитата(arraga @ 15.10.2021, 0:19) *
Эмпирическим путём было выяснено, что если замкнуть 2 контакта внизу (на фото я красным обвёл) - светильник всегда светит в дежурном режиме, т.е. тускло, на датчик не реагирует. А надо - чтобы всегда ярко.


Я подобные разбирал, правда без доп. функции дежурного освещения (Дежурное есть при маркировке первой буквы "Д").
При соединении 4 и 5 контакта - включается дежурное освещение (ваши крайние справа по фото), при соединении 3 и 5 контакты - включается полное освещение.
Вероятно 1 и 2 контакты - питание микроплаты управления.
*Маркировка контактов слева на право (по вашему фото).
** Почему у меня не полная уверенность из-за того, что разбирал светильник с 4-мя контактами.
Внимание: на контактах 220В! Поэтому пайка без напряжения, а при первом опыте последовательно со светильником включите лампу накаливания в качестве защитного ограничителя тока.

P.S. Хотелось бы попросить ТС общаться здесь на форуме тактично. Часто специалисты форума обсуждают такие сложные и неоднозначные вопросы, над которыми даже опытные не задумывались. Вопрос ТС больше по электронике, ответил только потому, что сам разбирал.
Sky_net
Цитата(-Mike- @ 17.10.2021, 10:09) *
Вопрос ТС больше по электронике, ответил только потому, что сам разбирал.

Mike, это нормально. ))
В принципе,
Далеко не каждый индивидуум способен игнорировать тенденции парадоксальных эмоций.
Rezo
Цитата(Sky_net)
Попробуйте вместо микрофона (на снимке внизу) включить подстроечный резистор на 10 килоом. (среднюю ногу спаять с любой крайней), и подстроить. Если не сработает, то впаяйте конденсатор (вместо микрофона) ёмкость около 0,22 mkF. (ну подобрать придётся).
Должно сработать.
Не должно!
Управление идёт по наличию/появлению амплитудного импульса (к тому же кратковременной серией), А кондёр или резистор это не обеспечит.
arraga
Цитата(-Mike- @ 17.10.2021, 11:09) *
Я подобные разбирал, правда без доп. функции дежурного освещения (Дежурное есть при маркировке первой буквы "Д").
При соединении 4 и 5 контакта - включается дежурное освещение (ваши крайние справа по фото), при соединении 3 и 5 контакты - включается полное освещение.
Вероятно 1 и 2 контакты - питание микроплаты управления.
*Маркировка контактов слева на право (по вашему фото).
** Почему у меня не полная уверенность из-за того, что разбирал светильник с 4-мя контактами.
Внимание: на контактах 220В! Поэтому пайка без напряжения, а при первом опыте последовательно со светильником включите лампу накаливания в качестве защитного ограничителя тока.

P.S. Хотелось бы попросить ТС общаться здесь на форуме тактично. Часто специалисты форума обсуждают такие сложные и неоднозначные вопросы, над которыми даже опытные не задумывались. Вопрос ТС больше по электронике, ответил только потому, что сам разбирал.


Подожду пару дней - вдруг тему прочитает спец, имевший дело именно с такими светильниками. Насчёт тактичного общения полностью согласен)) Но - обратите внимание - весь мой сарказм ТОЛЬКО В ОТВЕТ на бесполезные, глупые или провокационные посты, что в этой теме, что в других. Например, шибер)) Как вспомню - так вздрогну
с2н5он
для начала вопросы внятно нужно формулировать
пысы:а перед Вашим постом был только один ответ исходя из Вашего вопроса, отвечать на сей пост не нужно, просто учтите на будущее
Rezo
Цитата(arraga)
Подожду пару дней - вдруг тему прочитает спец, имевший дело именно с такими светильниками.
И что даст это выжидание пару дней?
Для этого Вам нужно быть хотя бы как-то в теме.
Варианты есть, но как реализовывать будете, если "не в зуб ногой"?
Вот Вам сразу три варианта:
1. Принудительно перевести тиристор на постоянное открытие
2. Подать на вход микрофона пульсирующее напряжение от ИП.
3. Принудительно/напрямую запитать светодиоды от ИП.
Проще не бывает!....
Электромонтёр
Вот нечто похожее: https://yandex.ru/turbo/pikabu.ru/s/story/p..._6988335?lite=1
arraga
Цитата(Rezo @ 17.10.2021, 19:56) *
И что даст это выжидание пару дней?
Для этого Вам нужно быть хотя бы как-то в теме.
Варианты есть, но как реализовывать будете, если "не в зуб ногой"?
Вот Вам сразу три варианта:
1. Принудительно перевести тиристор на постоянное открытие
2. Подать на вход микрофона пульсирующее напряжение от ИП.
3. Принудительно/напрямую запитать светодиоды от ИП.
Проще не бывает!....


Вот вам четвёртый вариант - перемкнуть 3 и 5 контакт на плате датчика, как выше советовали. Но тк светильник не такой же 100% - пока подожду, чтобы не замкнуть))) Может кто-то имел дело именно с данной моделью - Луч-220-С 103ДФА ДРАЙВ.
Sky_net
Цитата(arraga @ 18.10.2021, 0:21) *
Луч-220-С 103ДФА ДРАЙВ.

В инструкции написано:
"Светильники модификации «ДФА1» в условиях достаточной освещенности выключены и на шум не реагируют"

Поставьте вместо фоторезистора обычный резистор с соответствующим сопротивлением, и всё. (если у вас такой же).
arraga
Цитата(Sky_net @ 18.10.2021, 6:49) *
В инструкции написано:
"Светильники модификации «ДФА1» в условиях достаточной освещенности выключены и на шум не реагируют"

Поставьте вместо фоторезистора обычный резистор с соответствующим сопротивлением, и всё. (если у вас такой же).


Откуда там фоторезистору взяться, если светильник только на звук реагирует..
с2н5он
.
arraga
Цитата(с2н5он @ 18.10.2021, 16:26) *
.


Не знаю, не знаю. Наши светильники на свет никак не реагируют - только на звук. Может при установке отключили реакцию на свет.
Roman D
О! Припаяйте пикофарадный кодёр с фазы на вывод микрофона.
Rezo
Цитата(Roman D @ 18.10.2021, 21:16) *
О! Припаяйте пикофарадный кодёр с фазы на вывод микрофона.
Я предлагал - автор саркастически отверг.
-Mike-
Цитата(arraga @ 18.10.2021, 3:21) *
Вот вам четвёртый вариант - перемкнуть 3 и 5 контакт на плате датчика, как выше советовали. Но тк светильник не такой же 100% - пока подожду, чтобы не замкнуть))) Может кто-то имел дело именно с данной моделью - Луч-220-С 103ДФА ДРАЙВ.

Можно попытаться ускорить определение какие контакты замкнуть, проследив рисунок печатных проводников и расположение микроэлементов. Для этого нужно выложить увеличенное фото малой платы с 5-ю штырьками со стороны микроэлементов.
Но сначала следует со стороны пластикового основания высверлить бортик длинной заклёпки, соединяющей светодиодную плату с пластиковым основанием, разделить детали и только потом сфотографировать.
Собрать обратно - с помощью обычного длинного винта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.