Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Поплавковый выключатель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Jasons
Подскажите, пожалуйста, собираю схему подключения насоса. Купил поплавковый выключатель для запуска насоса при снижении уровня воды в баке. В инструкции написано подключать его в разрыв нуля. У меня он будет подключен к катушке контактора. Если я подключю по инструкции в разрыв нуля, то на катушку будет всегда подключена фаза. Это нормально?
Могу ли я поставить поплавок в разрыв фазы?
И еще у поплавка 3 кабеля, один общий + один для управления в зависимости от необходиимости отключить при наполнении или опорожнении. И третий кабель в инструкции нужно изолировать. Можно ли его подключить к заземлению или это не имеет смысла?
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Shura_with_KINEF
Написано правильно.
Катушка под напряжением, это нормально.
Подключать третий провод ни куда не нужно. Нужно его тщательно изолировать.
Prussia39
Катушка под напряжением, это нормально. схема рабочая .но не совсем верно .

Можно ли его подключить к заземлению - это го делать нельзя .
Jasons
Цитата(Shura_with_KINEF @ 28.9.2021, 20:35) *
Катушка под напряжением, это нормально.

Спасибо!

Цитата(Prussia39 @ 29.9.2021, 6:55) *
схема рабочая .но не совсем верно .

Спасибо! Подскажите, что именно нужно исправить?
Prussia39
фаза- контакт - А1- А2- ноль
Jasons
Собрал, все работает отлично! Но мне потребовалось добавить сюда еще реле давления. А оно уже ставится в разрыв фазы. В итоге у меня получается схема, где поплавок разрывает ноль цепи управления, а реле фазу. Так можно?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
moshkarow
Можно .
Но по правилам сначала идут НЗ контакты .потом НО и катушка в самом конце
Shura_with_KINEF
Что мешает датчик давления поставить последовательно с поплавком. Датчики со временем гниют и при вашем подключении то, во что вкручен датчик может оказаться под чистой фазой.
Jasons
Спасибо за ответы! Я бы с удовольствием поставил их последовательно перед катушкой. Но в инструкции к поплавку сказано, что он ставится в разрыв нуля, а вот в инструкции реле ничего нет. Вроде бы реле обычно ставится в разрыв фазы, поэтому я и решил их в разных местах установить.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Костян челябинский
Цитата(moshkarow @ 16.10.2021, 9:39) *
Но по правилам сначала идут НЗ контакты .потом НО и катушка в самом конце

А где можно это правило прочитать? А то так то его знаю, но если кто спросит, послать правильно не смогу.
Viktor2004
Цитата(Jasons @ 16.10.2021, 17:18) *
Спасибо за ответы! Я бы с удовольствием поставил их последовательно перед катушкой. Но в инструкции к поплавку сказано, что он ставится в разрыв нуля,


Я думаю это делается для того, что бы максимально снизить вероятность КЗ.
Поплавковый выключатель находится в водной среде, это самый слабый элемент цепи, и в случае нарушения изоляции ток пойдет на землю.
Если поплавок в разрыве нуля, ток будет ограничен двигателем, а если в разрыве фазы, будет КЗ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.