Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Напряжение между смесителем и землёй
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Заземление, зануление


Dog01
Добрый день!

Столкнулся с такой ситуацией. Когда моюсь в душевой кабине и касаюсь электрической сушилки для полотенец в ванной - начинает покалывать пальцы. Взял мультиметр и принялся измерять все подряд. Пришел к следующим результатам:

1. Сушилка бьёт током только потому, что сидит на заземлении в розетке. На самом деле напряжение появляется с шины заземления квартиры из розетки (между усиком земли в розетке и металлической частью душевой кабины напряжение 160 - 170 В).

2. Напряжение между землёй в розетке присутствует так же и между всеми смесителями в доме (напряжение тоже 160 - 170 В).

Трубы к смесителям и душевой кабине - пластиковые. Сначала грешил на соседей, что кто-то что-то посадил на стояк, но зародились сомнения, когда начал поочередно отключать автоматы в доме. Напряжение между землёй и смесителями пропало, когда отрубил общий автомат. При отключении автоматов отдельных комнат напряжение оставалось. Из того, что сидит на общем автомате, но не сидит на остальных: освещение коридора, розетки в ванной, вентилятор в вентиляции туалета. В ванной из розеток все выдернул. Все освещение погасил (в том числе и вентилятор, посаженный на освещение). Все вроде как обесточено на уровне выключателей или отдельных автоматов. Но напряжение все равно есть, пока не отрублю общий автомат.

Собственно, вопрос: правильно ли понимаю, что 160-170 пробивает на землю где-то в моей квартире? (хотя в какую сторону искать вообще ума не приложу) Или земля из розетки каким-то образом может быть завязана на автомате? (Автомат Sndeider Electronic, BA63, однофазный)
Dimka1
Рисуйте что и как включено
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.