Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Правильная организация системы заземления для частного случая
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Sarmat717
Всем доброй ночи! Хочу описать устройство сети одного участка, которое на первый взгляд покажется нереальным (что столько неправильных вещей допустили на одном участке), но тем не менее оно реально. И прошу совета, как можно малой кровью обеспечить везде электробезопасность (пока я решением вижу все три системы заземления на одном участке)
Схемы текущей сети и как я вижу исправление нарисованы очень коряво. Если это мешает пониманию, постараюсь освоить какой-то электро-CAD и по-человечески нарисовать. Сам я не электрик, а магистр вычислительной техники, но курс электротехники в универе прошел. Схема не принципиальная, соединение и пересечение проводников не дифференцировано, но интуитивно, думаю, понятно будет, в описании и схемах могут быть ошибки, неправильное использование терминов, но постараюсь более грамотно уточнить, если потребуется. Спасибо.
Дано:
Сельская местность.
Линии на вводе воздушные, оголенные (не кабельные). Обрыв линий (что фазы, что ноля) не редкое явление зимой из-за наледи.
На участке 3 ИЖС - 3 дома, где проживают люди (семья одна, просто 3 дома).
Ввод трёхфазный, четырёхпроводный. Нейтраль пока считаю PEN-ом (но точной уверенности, что нейтраль заземлена на ТП и есть повторные на опорах, нет). В щитке есть сначала 4P автомат завышенного номинала - рвет весь ввод (фазы и PEN) и де-факто используется как устройство коммутации для обесточивания сети при замене остальных автоматов в щитке.
Из этого 4p выходит потом 3p автомат на фазы и 1p на pen, эти фазы на преды, потом на асихронник 15квт. А pen прокидывали для подключения к корпусу асинхронника и корпусу пускателя (контактор плюс тепловое реле).

Кроме этого ещё из 4p выходят 1фаза и pen на 2p автомат и дальше в ИЖС2, там расходятся на автоматы, причем pen на 1p автоматах! При этом есть контур заземления (контакт всех розеток заведен на шину заземления, которая заземлена одиночной арматурой рядом с домом). Т.е. как бы TT, но без УЗО и качество заземлителя оставляет желать лучшего.

Кроме того эта двухпроводка (которая подходит к ИЖС2) заведена на другой старенький домик (ИЖС3), где вообще щитка нет, всё на скрутках в чердаке. Заземления тоже нет. Как бы TN-C, но PEN рвется автоматом на ВРУ участка.

Кроме этого ещё есть ИЖС1, для которого из того 4p тянется трехжильный кабель (фаза, pen, pen), который в щитке самого ИЖС используется как фаза, N, PE. Не уверен, что такой вариант "разделения" pen на pe и n допустИм, там же автомат получается на pe. Как бы типа TN-C-S пытались реализовать, видимо (своего повторного заземлителя нет). Плюс рабочий ноль дополнительно на вводе в ИЖС1 рвется 1p автоматом!

Прошу совета, как этот маразм привести в более-менее нормальный вид без замены проводки и тп.
Опишу свои мысли.
Возле главного ВРУ (ввод на участке) есть заземляющее устройство (насчёт качества не уверен, но хотя бы 3 штыря есть), которое вообще висит в воздухе! Если подключить к нему PEN и от этого PEN провод кинуть на изолированную шину и назвать ее N, получится классическая TN-C-S с повторным заземлением, я правильно понимаю? Меня смущает, что ВЛ не особо хороши, зимой бывает, что рвутся или под тяжестью замыкает фазу на ноль... Не опасно будет PEN использовать как PE? Но учитывая, что есть повторное заземление, и будет УЗО у домов.

Для ИЖС2 оставить протянутую 2х проводку, и поставить УЗО на выходе из ВРУ, чтоб нормальное ТТ стало (потому что его заземление вряд ли даст КЗ для сработки автомата. А так 30 мА для УЗО-то точно должно быть. Там же больше 7 кОм надо, чтоб УЗО не сработало, так же?)

На ИЖС3 ничего не трогать, он будет питаться по 2-проводке, где теперь есть УЗО на 30 мА. При поражении человека УЗО сработает и достаточно, там даже не у всех розеток есть заземляющий контакт.

Для ИЖС1 на выходе из ВРУ поставить УЗО, а больше ничего не трогать, так как теперь сюда идёт система с TN-C-S. (Но смущает всё равно, что заземляющий контакт будет связан с PEN, который не всегда безопасен). А, может, заземляющее устройство возле ВРУ не соединять с PEN, а сделать TT? Т.е. использовать как ЗУ для ИЖС1, ведь его PE протянут до ВРУ.

P.S. В любом случае 4p автомат остаётся на PEN (а значит и PE), и это не по правилам, но ведь при этом рвется всё разом и проблем быть не должно же? Т.е. такой (с автоматом в PEN) TN-C-S в реальности допустим же, хотя правила запрещают? В правилах PEN наверное всегда связан с заземлением ТП, а в сельской местности PEN временами обрывается на линиях...(уже несколько лет говорят, что перейдем на СИП, так что будем надеяться).
P.P.S. Если эта описанная система TN-C-S жизнеспособна, то я правильно понимаю, что корпуса двигателя и пускателя надо подключать к заземлению TN-C-S? При этом в этой "трёхфазной подсети" что-то нужно кроме автомата? Например, УЗО и тд. Эта подсесть только для питания асинхронника, для других целей не используется.
P.P.P.S. Везде однополюсные автоматы на нуле выкину. Этого достаточно или есть ситуации, где надо не просто выкинуть, а заменить на 2p?

Всем спасибо, что осилили.

По картинкам: слева - то, как я предполагаю сделать, справа - текущая схема
Dimka1
Цитата(Sarmat717 @ 5.9.2021, 0:34) *
Всем доброй ночи! Хочу описать устройство сети одного участка, которое на первый взгляд покажется нереальным (что столько неправильных вещей допустили на одном участке), но тем не менее оно реально. И прошу совета, как можно малой кровью обеспечить везде электробезопасность (пока я решением вижу все три системы заземления на одном участке)

Кто Вы по должности в этой системе?
ВЛ на селе ничем не защищены от погодных катаклизмов. Они Постоянно рвутся, фаза на ноль замыкается, нули отрываются, т. е. в системе полный бардак, и если начать делать по уму, поставив всякие защиты, то защиты будут постоянно срабатывть. Вы понимаете, что если модернизировать бардак, то получится бардак модернизированный.
Костян челябинский
Цитата(Dimka1 @ 5.9.2021, 9:17) *
и если начать делать по уму, поставив всякие защиты, то защиты будут постоянно срабатывть.

Молодец Димка, самый "гениальный" ответ от тебя за всю историю электрик.орг. Не надо никаких защит. Ага. И те, что есть надо убрать. Вот это по-димкиному. Гениально
Олега
Цитата(Sarmat717 @ 5.9.2021, 0:34) *
такой (с автоматом в PEN) TN-C-S в реальности допустим же, хотя правила запрещают?
Кто запрещает понятно.. А кем допусти́м ?
Sarmat717
Олега, допусти́м с точки зрения электробезопасности. Попробую пояснить. Если есть гарантия, что PEN будет всегда связан с глухозаземленной нейтралью ТП, то PEN - как защитный проводник - нельзя рвать, а раз гарантии нет (у нас не TN-S, и не СИП), тогда PEN для меня потенциальный источник линейного напряжения при обрыве нуля со стороны ТП. И я хотел бы иметь возможность отключения (вручную, пока про аварию станет известно. Обычно это час-два, не больше, но всё же).
Кроме этого, я никогда не встречался, чтоб у автомата некоторые полюсы рвались, некоторые - нет. И тогда 2 варианта: либо все нормально и PEN цел, либо автомат сработал и участок полностью обесточен. А если возможны ситуации, что не полностью будет обесточен, то действительно плохая затея рвать PEN, но и тогда надо не "не рвать PEN", а переделать на ТТ, потому что PEN не всегда безопасен. Сколько ошибок в этих рассуждениях? Спасибо.

Цитата(Dimka1 @ 5.9.2021, 7:17) *
Кто Вы по должности в этой системе?

В этой системе у меня "любая должность и любые полномочия". По образованию я, повторюсь, магистр ИиВТ, и в т.ч. курс электротехники прошел. И хоть я и не электрик, но сами можете оценить работу наших электриков на текущей схеме. Причем это - работа 3х разных электриков в разное время (ВРУ, ИЖС1, ИЖС2 подключали разные электрики и ни один не попытался что-то исправить. Отказ ставить УЗО был аргументирован последним электриком фразой "Не хочу ставить", хотя в доме есть стиральная и бойлер. С пока ещё рабочими ТЭН...). К электрикам и их работе никаких требований у нас не предъявляется, так как счётчик находится вне участка (на самой опоре сейчас, раньше - снаружи участка), и что есть внутри участка никем не проверяется, хоть оголенным проводом прокладывай, главное - платить по счётчику. Не знаю как вы, специалисты, считаете, но по мне рвущий N 1p-автоматом, это уже не электрик (причем они не только рабочий N рвут, но и рабочий и защитный PEN спокойно рвут 1p).
Roman D
Цитата(Sarmat717 @ 5.9.2021, 9:44) *
надо не "не рвать PEN", а переделать на ТТ, потому что PEN не всегда безопасен.

При ТТ к электроустановке применяются гораздо более жёсткие требования, нежели чем при TN - включая более высокую квалификацию персонала вот, с этого надо и начинать). Продолжите полной переделкой ВСЕЙ проводки на пятипроводную. Точнее, объясните это жильцам и получите их твёрдое желание.
Везде, где положено, ставьте УЗО.

Первая проблема - в жителях. После некоторого количества срабатываний УЗО они начинают их выкидывать. Безопасность растёт... Из чердаков и помоек вылезают старые электроприборы без заземляющего контакта с перемотанными синей изолентой шнурами...

Скажите, что будет, когда оборвётся N на ВЛ? Примерно то же, что при "отгорании нуля" в TN - или я ошибаюсь? icon_rolleyes.gif

Пора переходить на ВЛИ, ПМСР.
У нас нет ВЛ в сельской и т.п. местности.
Sarmat717
Стиральную и бойлер отметил из-за ТЭНа, а так в домах много оборудования с металлическим корпусом: 3 холодильника, 2 духовых шкафа, 2 газ. плиты (для электророзжига тоже подключены к сети), микроволновка, настенный газовый котел (электронная начинка, датчики, электророзжиг, насос и тп), 2 водяных насоса (для водоснабжения). Душевые кабины хоть и сантех акрил и PP, видимо, но всё же подключены к сети. И без УЗО всё это
Roman D
Цитата(Sarmat717 @ 5.9.2021, 10:11) *
И без УЗО всё это

Хочется пожелать здоровья и удачи; особенно при выборе обслуживающего персонала icon_mrgreen.gif
Sarmat717
Цитата(Roman D @ 5.9.2021, 11:08) *
Начните с полной переделки ВСЕЙ проводки на пятипроводную.

Переделать могу только щитки, скажем так. Проводку никто трогать не будет (точнее, стены в домах). Поэтому вопрос в том как хоть как-то увеличить электробезопасность в данной ситуации.

Цитата(Roman D @ 5.9.2021, 11:08) *
Первая проблема - в жителях.

Эта проблема решена - никто самовольничать не будет, я лично следить буду.
Цитата(Roman D @ 5.9.2021, 11:08) *
Скажите, что будет, когда оборвётся N на ВЛ? Примерно то же, что при "отгорании нуля" в TN - или я ошибаюсь? icon_rolleyes.gif

При ТТ? Не такая же, как при TN, ведь заземление физически не связано с N.

Цитата(Roman D @ 5.9.2021, 11:08) *
Пора переходить на ВЛИ, ПМСР.

Пора-то пора, но не переходят. Даже то, что люди крадут электричество с оголенных проводов и СИП позволил бы этого избежать, не особо их подстёгивает.

Rezo
Цитата(Sarmat717)
Сколько ошибок в этих рассуждениях?
Много - хотя Вы и магистр (а что это такое?) ВТ.
Значит так!....
Не создавайте нечто из "ужа и ежа", если беспокоитесь о безопасности и примите что-то одно (в смысле СЗ) на данной общей точке подключения (для всех 3-х ИМС).
Цитата(Roman D)
При ТТ к электроустановке применяются гораздо более жёсткие требования, нежели чем при TN...
Это закономерно и естественно - цена вынужденного выбора СЗ ТТ.
Roman D
Цитата(Sarmat717 @ 5.9.2021, 10:30) *
При ТТ? Не такая же, как при TN, ведь заземление физически не связано с N.

При обрыве нейтрали что в ТТ, что в TN между нейтралью и фазой чудесным образом может случится до 380 вольт.

...Вот блин, люди: когда труба течёт - бегом несутся к сантехникам, и не квакают против замены. Как беда с электропроводкой - занимаются болтоукладкой...
Dimka1
Цитата(Sarmat717 @ 5.9.2021, 10:53) *
В этой системе у меня "любая должность и любые полномочия


Вы живете в этих домах или Вы представитель обслуживающей организации?
Там что, была какая либо тяжелая авария или кого нить убило током? Почему у Вас такое беспокойство? Кого нить из жильцов, кроме Вас, волнуют проблемы безопасности и состояние электросети?

Цитата(Sarmat717 @ 5.9.2021, 10:53) *
Отказ ставить УЗО был аргументирован последним электриком фразой "Не хочу ставить", хотя в доме есть стиральная и бойлер. С пока ещё рабочими ТЭН...).

Ну правильно. Потому, что он опытный и знает, что если в бардак поставить УЗО, то оно будет отключатся, а жильцы заеб.. т жалобами. Поэтому я и написал, что если модернизировать бардак, то получится бардак модернизированный. Тут надо все сравнять с землей и начать строить заново, начиная с КТП.
Если это невозможно, то максимально упрощать себе жизнь, т.е. ставить защит по минимому ( от кз, перегрева и хватит ) и не покупать слишком дорогую бытовую технику.
Однако, если Вы не живете в доме и Вас просто наняли для апгрейда щита, то можете поставить и узо и реле напряжения и узип, но по окончании работ и получения денег за работы не забудьте сменить номер своего телепона.
Sarmat717
Цитата(Roman D @ 5.9.2021, 11:37) *
между нейтралью и фазой чудесным образом может случится до 380 вольт.

Ну это понятно. Речь была про заземляющий контур. При TN эти 380 появятся там, а в ТТ их не будет.
Цитата(Roman D @ 5.9.2021, 11:37) *
бегом несутся к сантехникам, и не квакают против замены. Как беда с электропроводкой - занимаются болтоукладкой...

Так ведь электрик уже был. Схема прикреплена в первом посте. 1p автоматы на нуле и тд. К кому теперь "бежать"?
Dimka1
Цитата(Sarmat717 @ 5.9.2021, 12:04) *
Ну это понятно. Речь была про заземляющий контур. При TN эти 380 появятся там, а в ТТ их не будет.

И в ТТ будет. Ноль оборвется где нить в середине линии, а в конце ваш дом и дом соседа сидят на разных фазах и общем нулевом проводе. Получится последовательное соединение, например утюга соседа и Вашей лампочки через кусок оборванного нулевого провода, подключенное к 380 в. На утюге у соседа будет 50в, а на Вашей лампе 320 и ей придет конец.
Sarmat717
Цитата(Dimka1 @ 5.9.2021, 11:39) *
Вы живете в этих домах или Вы представитель обслуживающей организации?
Там что, была какая либо тяжелая авария или кого нить убило током? Почему у Вас такое беспокойство? Кого нить из жильцов, кроме Вас, волнуют проблемы безопасности и состояние электросети?

Теперь живу
Цитата(Dimka1 @ 5.9.2021, 11:39) *
Ну правильно. Потому, что он опытный и знает

Насчёт опыта и знаний я сомневаюсь судя по его схеме. А насчёт жалоб - тут ситуация сильно иная, чем, видимо, в городе. Если клиент не собирается платить много (провести проводку в доме и тд, никто приезжать не собирается, чтоб включить обратно автомат и тд). Так что подобных жалоб не будет.
Roman D
Цитата(Sarmat717 @ 5.9.2021, 11:04) *
Ну это понятно. Речь была про заземляющий контур. При TN эти 380 появятся там, а в ТТ их не будет.

Так ведь электрик уже был. Схема прикреплена в первом посте. 1p автоматы на нуле и тд. К кому теперь "бежать"?

В ТТ не будет? Ну-ну...

И снова говорю: пока кого-то не убьёт, ни до кого не дойдёт. Забудьте о реконструкции.
Sarmat717
Цитата(Dimka1 @ 5.9.2021, 12:13) *
И в ТТ будет. Ноль оборвется где нить в середине линии, а в конце ваш дом и дом соседа сидят на разных фазах и общем нулевом проводе. Получится последовательное соединение, например утюга соседа и Вашей лампочки. На утюге у соседа будет 50в, а на Вашей лампе 320 и ей придет конец.

Это больше на троллинг похоже.
Цитата(Sarmat717 @ 5.9.2021, 12:04) *
Речь была про заземляющий контур. При TN эти 380 появятся там, а в ТТ их не будет.

Где на заземлении в ТТ появится 320? Нигде. А то, что случится с оборудованием - это второй вопрос. Сейчас интересует безопасность жителей при их прикосновении к заземленным корпусам оборудований. Если безопасность жителей обеспечена, на оборудование как-то плевать, новый купишь. Все равно без полной переделки полной безопасности не получится. Но хотелось бы хоть как-то обеспечить безопасность жителей (в т.ч. и себя) без замены проводки (или замены вне самих ИЖС, а внутри не трогать)
Dimka1
Цитата(Sarmat717 @ 5.9.2021, 12:13) *
Теперь живу

Понятно. Жили дурачки сто лет в темноте и говнище и не тужили. Тут пришел умный и начал наводить смуту. icon_biggrin.gif :
Ладно, делай как считаешь нужным. Опыт приходит со временем.
Roman D
Цитата(Sarmat717 @ 5.9.2021, 11:19) *
А то, что случится с оборудованием - это второй вопрос.

Браво.

Каковы электрики, таков и заземляющий контур...
Sarmat717
Цитата(Dimka1 @ 5.9.2021, 12:21) *
Ладно, делай как считаешь нужным. Опыт приходит со временем.

Вот поэтому я и пришел спросить совета у опытных. Получается, вы считаете, что оставить как есть лучше по ПУЭ, чем добавить УЗО и заземлить PEN, добавить УЗО, где типа ТТ есть, и везде выкинуть 1p автоматы на N?
Dimka1
Цитата(Sarmat717 @ 5.9.2021, 12:19) *
Это больше на троллинг похоже. Вы читали мои ответы на ваши сообщения? Где на заземлении в ТТ появится 320? Нигде. А то, что случится с оборудованием - это второй вопрос. Сейчас интересует безопасность жителей при их прикосновении к заземленным корпусам оборудований. Если безопасность жителей обеспечена, на оборудование как-то плевать, новый купишь. Все равно без полной переделки полной безопасности не получится. Но хотелось бы хоть как-то обеспечить безопасность жителей (в т.ч. и себя) без замены проводки (или замены вне самих ИЖС, а внутри не трогать)

Извини, не вник до конца в Ваши сообщения ( много и длинно пишешь). Ты собираешся отвязать контур заземиления от нуля на вводе в дом и всех прицепить на него поставив всем по узо на вводе в квартиру?
Sarmat717
Цитата(Dimka1 @ 5.9.2021, 12:27) *
Извини, не вник до конца в Ваши сообщения ( много и длинно пишешь). Ты собираешся отвязать контур заземиления от нуля на вводе в дом и всех прицепить на него поставив всем по узо на вводе в квартиру?

Стоп.. пояснение: это частный дом (участок с тремя одноэтажными домами внутри). У одного дома организовано ТТ, но без УЗО. Т.е. контур и так отвязан изначально и есть собственное ЗУ, просто УЗО не стоит, а автомат 1p на фазу и 1p на ноль. (Приходит двухпроводка фаза и PEN)
Хочу УЗО докинуть и автомат с нуля убрать
Rezo
Бардак!... который автор продолжает усугублять и при этом желает обеспечить наивысшую необходимую безопасность - браво!
У Вас в ВТ тоже можно использовать неопределённый уровень, принимая его за какое-то одно из устойчивых состояний (0 или 1)?
Наверное нельзя - так? А почему к электротехнике и её безопасностью такой своевольный подход?
Dimka1
Цитата(Sarmat717 @ 5.9.2021, 12:42) *
Стоп.. пояснение: это частный дом (участок с тремя одноэтажными домами внутри). У одного дома организовано ТТ, но без УЗО. Т.е. контур и так отвязан изначально и есть собственное ЗУ, просто УЗО не стоит, а автомат 1p на фазу и 1p на ноль. (Приходит двухпроводка фаза и PEN)
Хочу УЗО докинуть и автомат с нуля убрать

Если три отдельных дома, в каждом из которых свой хозяин, свой отдельный контур заземления, свое узо и между домами нет какой либо гальванической связи типа труб отопления, водоснабжения, газоснабжения, то такой ТТ возможен.
Sarmat717
Цитата(Dimka1 @ 5.9.2021, 12:58) *
Если три отдельных дома, в каждом из которых свой хозяин, свой отдельный контур заземления, свое узо и между домами нет какой либо гальванической связи типа труб отопления, водоснабжения, газоснабжения, то такой ТТ возможен.

Хозяин один и тот же. Отопление, водоснабжение - PP, а вот по газоснабжению есть связь. Но там можно поставить диэлектрик (по ТБ они и должны обязательно стоять, насколько я знаю, так как трубы могут быть под малым напряжением для защиты от коррозии, но тут ни у кого я не видел диэлектрика на вводе газовой трубы)
А для ИЖС один (где трёх- проводка и pe и n подключены к pen ввода - там лучше ЗУ подключить к pen чтоб типа TN-C-S, или ЗУ только к pe и тогда это ТТ. Как лучше? УЗО тоже планирую.
Roman D
Цитата(Rezo @ 5.9.2021, 11:57) *
автор продолжает усугублять

Лучше и не скажешь...
Sarmat717
Цитата(Rezo @ 5.9.2021, 12:57) *
Бардак!... который автор продолжает усугублять и при этом желает обеспечить наивысшую необходимую безопасность - браво!
У Вас в ВТ тоже можно использовать неопределённый уровень, принимая его за какое-то одно из устойчивых состояний (0 или 1)?
Наверное нельзя - так? А почему к электротехнике и её безопасностью такой своевольный подход?

Неопределенный уровень - нельзя. Он же не имеет границ. Определить - значит ограничить, и уже только тогда можно пользоваться.

Наивысшую - где я этого хотел? Как в таком бардаке без полной переделки добиться наивысшей? Никак. Я это и сам понимаю.

На всякий случай повторюсь: есть то, что описано в первом посте, схема справа. Можно ли хоть как-то улучшить безопасность жителей без полной переделки? УЛУЧШИТЬ, хотя бы немного.
Например, убрать 1p автоматы с N и PEN. - Разве это не улучшение? Судя по ПУЭ - улучшение (напр. 6.1.36, 6.1.11). А если это ухудшение, то можете подсказать пункт ПУЭ, где требуется или рекомендуется 1p на N или PEN?

По УЗО. Чем плох УЗО в TN-C-S (если не ошибаюсь, рекомендуется для розеточных групп)? В ТТ даже обязательно по ПУЭ. В Европе УЗО даже на домовое освещение ставят. А для ванной и подобных влажных УЗО по ПУЭ тоже обязательно, но тут нигде нет. Разве не улучшение? Если ухудшение, то можно аргументированно, потому что я хочу понять.

Цитата(Roman D @ 5.9.2021, 13:08) *
Лучше и не скажешь...

Усугублять, естественно, не хочу, поэтому сюда зашёл проконсультироваться. И полной переделки не предвидится. Roman D, Rezo, а что тогда можно сделать? Ничего не трогать?
Roman D
Да на этот объект можно водить электриков - первокурсников.
Если даже газовщики не знают, зачем нужны изолирующие фланцы, что говорить о тех двуногих обезьянообразных, которые купили или украли себе тестер?

Цитата
где требуется или рекомендуется 1p на N или PEN

Видимо, где лет 70 назад было некоторое подобие IT без нейтрали.

Добавил:
Да, троичную логику придумали лет 100 назад в пику Булевой.
Rezo
Цитата
для ванной и подобных влажных УЗО по ПУЭ тоже обязательно, но тут нигде нет. Разве не улучшение?
Конечно нет!
Где улучшение безопасности с отсутствием УЗО при ТТ?
Цитата
Если ухудшение, то можно аргументированно, потому что я хочу понять.
Прочтие всё же #10.
И поймите, что кроме самой безопасности, нужно ещё и эл.магн. совместимость обеспечить (между всеми тремя потребителями участка.
Иначе хозяева этих индивидуальных застроек станут сами выбрасывать все защиты.... aaa.gif
Цитата
а что тогда можно сделать? Ничего не трогать?
Прочтие всё же #10.
Sarmat717
Цитата(Roman D @ 5.9.2021, 13:26) *
Да на этот объект можно водить электриков - первокурсников.

Таких объектов тут - практически каждый дом... Ни установку газовщиков, ни установку электриков никто не проверяет (кроме самих жильцов, которым достаточно работающей лампы и газа из конфорки, чтоб принять работу). А вообще есть какая-то обязанность у электроснабжающей компании проверять и запрещать неправильую установку (ВДГО тоже на уровне "у вас всё хорошо - хорошо, до свидания"). В целом, можно как угодно подключаться к газовой и и электросети, главное, после счётчика. А компетентность электриков проверять некому.
Dimka1
Цитата(Sarmat717 @ 5.9.2021, 12:27) *
Вот поэтому я и пришел спросить совета у опытных. Получается, вы считаете, что оставить как есть лучше по ПУЭ, чем добавить УЗО и заземлить PEN

Вы у себя заземлите PEN, уберете автомат с N, но этого кроме Вас никто не знает. Приедут электрики, отключат линию, поставят счетчики на столбе и по ошибке перекрестят и подключат провода к ВЛ. Фаза побежит на Ваш контур заземления. Т. к. Нет автомата, то в лусшем случае провод будет перегрет и счетчик намотает космические суммы, в худшем случае могут спалить дом.
Оставь как было и успокойся. Можешь добавить УЗО.
Roman D
Цитата(Sarmat717 @ 5.9.2021, 12:36) *
А компетентность электриков проверять некому.

У американов надо долго учиться , сдать экзамен, и не задарма, а за парочку килобаксов... А за прокол - на пересдачу.
А так следующий этап - врачом может стать каждый желающий.

Цитата
а мы что, в темноте должны сидеть?!

Жадная темнота!

Sarmat717
Цитата(Rezo @ 5.9.2021, 13:32) *
Конечно нет!
Где улучшение безопасности с отсутствием УЗО при ТТ?

Улучшение - это поставить УЗО при ТТ, как этого требует ПУЭ. Почему это вы считаете ухудшением?

Цитата(Rezo @ 5.9.2021, 13:32) *
Иначе хозяева этих индивидуальных застроек станут сами выбрасывать все защиты.... aaa.gif Прочтие всё же #10.

Хозяин один, просто 3 дома построил. И ничего никто выбрасывать не будет, я теперь тут живу. Но без УЗО в такой ситуации жить - как-то перспектива меня не радует.

Предлагаете на ВРУ участка сделать TN-C-S? Или TT? Я больше склоняюсь к TT, потому что частые аварии (пару раз в год, зимой обычно, обрывы линий, как нуля, так и фаз или замыкания фаз на ноль. Линии старые, провисшие).
Roman D
Цитата(Sarmat717 @ 5.9.2021, 12:45) *
Улучшение - это поставить УЗО при ТТ, как этого требует ПУЭ. Почему это вы считаете ухудшением?

Если к ПУЭ, то это не ТТ. А к самоубийцам ПУЭ не относится.
Чтобы я принял такое "тт", взятка обошлась бы дороже капремонта.
Sarmat717
Цитата(Dimka1 @ 5.9.2021, 13:39) *
по ошибке перекрестят и подключат провода к ВЛ. Фаза побежит на Ваш контур заземления. Т. к. Нет автомата

На вводе стоит 4p автомат, в том числе и на PEN откуда может фаза прийти. А одиночные на N - это в сами дома.

Насчёт того, что я поменяю, а они знать не будут. Так они и сейчас не знают. У нас не бывает, что вот дом, вот проект его электроснабжения, убедитесь, что правильно, поставьте печать и менять не будем. Никакого проекта нет, электрик придумывает на ходу. В том числе, один электрик ввёл TN-С, на участок с собственным повторным ЗУ возле ВРУ для PEN, и провел двухпроводку, не делая TN-C-S, второй электрик при подключении ИЖС2 сказал, что для современного оборудования нужно заземление и рядом с ИЖС1 построил свой ЗУ и ту двух проводку использовал - типа ТТ построил, а заземляющий провод возле ВРУ убрал и ЗУ в воздухе висит.
Dimka1
Цитата(Sarmat717 @ 5.9.2021, 13:45) *
Улучшение - это поставить УЗО при ТТ, как этого требует ПУЭ. Почему это вы считаете ухудшением?


Хозяин один, просто 3 дома построил. И ничего никто выбрасывать не будет, я теперь тут живу. Но без УЗО в такой ситуации жить - как-то перспектива меня не радует.

Если хозяин в домах один и кроме него никто лазить в электрооборудование домов не будет, то Вы можете на каждом вводе в каждый дом поставить УЗО и прицепить все три дома на отвязанный от нуля коньтур заземления, но если в каком либо доме начнет срабатывать УЗО, то его нельзя будет просто так взять и выкинуть. Нужно будет либо заменить, либо найти и устранить причину срабатывания.

Если у соседа (не из ваших трех домов) упадет фаза на газовую трубу без изолированной вставки, которая будет заземлена на Ваш контур через Ваш котел, то ток побежит также через Ваш контур и на нем может быть опасное напряжение.

Все что Вы делаете - Вы делаете на свой страх и риск.
Sarmat717
Цитата(Roman D @ 5.9.2021, 13:52) *
Чтобы я принял такое "тт"

А вот это где можно "взять"? Что был какой-то проверяющий орган, который после "электрика" проверил, как он провел проводку и тд, и не разрешил бы, пока нормально не сделает? Чтоб потом такие как я не пытались что-то исправить и тратили свое и ваше время, а чтоб изначально все было нормально? Или это для многоквартирных только есть, а для частных - нет?
Roman D
Цитата(Sarmat717 @ 5.9.2021, 13:01) *
А вот это где можно "взять"? Что был какой-то проверяющий орган, который после "электрика" проверил, как он провел проводку и тд, и не разрешил бы, пока нормально не сделает? Чтоб потом такие как я не пытались что-то исправить и тратили свое и ваше время, а чтоб изначально все было нормально? Или это для многоквартирных только есть, а для частных - нет?

(С глубоким прискорбием сообщаю, что) к сожалению, это только моё частное мнение.
Но переход на ВЛИ начнет созревать в зачатках мозга обывателя, только когда ляжет целая деревня или родная тёща. Ну, и когда после зимой после ледяного дождя и одновременного отключения света и газа начнут врезать знатного дуба.
Хотя - просто будут жечь костры в квартирах - но не сдаваться.
Sarmat717
Цитата(Roman D @ 5.9.2021, 14:12) *
Но переход на ВЛИ начнет созревать в зачатках мозга обывателя

Не совсем понял, при чем тут обыватель? Как обыватель может перевести на ВЛИ сеть? Внутри участка понятно, что кабель, но что обыватель может сделать с ЛЭП от ТП до него? Это ж меняют и имеют на это право работники Энергосбыта (или как они там называются? Провайдеры электричества, скажем так). Или чтоб сами жители села скинулись и попросили заменить?

Цитата(Dimka1 @ 5.9.2021, 13:59) *
но если в каком либо доме начнет срабатывать УЗО, то его нельзя будет просто так взять и выкинуть.

Конечно, я не для того ставлю, чтоб потом игнорировать.

Спасибо за совет! А выбор ТТ обусловлен тем, что в моей ситуации он безопаснее, чем TN-C-S, или "раз ты хочешь типа TT, то делай так"?
Т.е. если это ЗУ связать с PEN, и разделить на PE и N - это в моей ситуации хуже, чем TT с УЗО, потому что ВЛ так себе?

А можешь подсказать, что делать с асинхронником? Оставить его на TN-C? Кстати, если это имеет значение, он подключен через штепсельное устройство
Roman D
Цитата(Sarmat717 @ 5.9.2021, 14:29) *
Не совсем понял, при чем тут обыватель?

Спасение утопающих...
Обыватель=обладающий некоторыми имущественными правами неспециалист.
То, что "хозяину" (или кто там) впарили непригодный для безопасной жизни объект... Зато по наименьшей стоимости. Экономия превысила стоимость взятки "инспектору"типа меня.
"Провайдерам" насгать, что там у Вас за счётчиком.

Dimka1
Цитата(Sarmat717 @ 5.9.2021, 14:29) *
Конечно, я не для того ставлю, чтоб потом игнорировать.

Спасибо за совет! А выбор ТТ обусловлен тем, что в моей ситуации он безопаснее, чем TN-C-S, или "раз ты хочешь типа TT, то делай так"?
Т.е. если это ЗУ связать с PEN, и разделить на PE и N - это в моей ситуации хуже, чем TT с УЗО, потому что ВЛ так себе?

А можешь подсказать, что делать с асинхронником? Оставить его на TN-C? Кстати, если это имеет значение, он подключен через штепсельное устройство

Естественно выбор в пользу Tn -с-s, но это если питающая линия надежная ( кабель под землей) или в качестве ВЛ идет СИП, который в случае обрыва рвется полностью, а не частями.
В случае с деревенскми сетями на основе одиночных голых проводов лучше TT.

Если асинхронник включается время от времени /раз в сто лет/ и большую часть времени вилка выдернута из розетки то вероятность нарваться на событие с обрывом нуля крайне низка. Сделайте зануление, положите резиновый коврик и наденьте перчатки. Можете в розетке организовать неонку с резистором, включенную между N и землей. При обрыве нуля между N и землей будет напряженте, неонка засветится и просигнализирует, что включать движок нельзя и с нейтралью проблемы.
Sarmat717
Цитата(Roman D @ 5.9.2021, 14:44) *
взятки "инспектору"типа меня.

Взятку не дали бы, а объект стоял бы без электричества, пока все не исправят. Просто проблема в отсутствии такого инспектора. И хозяин не знает, что это всё неправильно. Иначе изначально услуги электрика никто не оплачивал, пока он не сделал бы всё нормально.

Насчёт ВЛИ и спасения утопающих. Можете всё же уточнить, что может сделать утопающий, обыватель, чтоб ВЛИ протянули от ТП? Или имелся в виду ВЛИ от ближестоящей опоры до ввода? (Там и так ВЛИ)

----------
Dimka1, спасибо, тогда точно TT.
Цитата(Dimka1 @ 5.9.2021, 14:55) *
Если асинхронник включается время от времени /раз в сто лет/ и большую часть...

Включается часто, из розетки вынимается только при проведении тех. работ, всё остальное включён в розетку. Контактор держит в разрыве линии, а PEN подключен к корпусу стационарно, практически. Не совсем понял схему с неонкой. При обрыве 0 фазовое напряжение через цепочку N соседа, PEN ввода соседа, PEN опоры, мой PEN ввода, корпус асинхронника будет на корпусе. Предлагаете сделать локальное ЗУ для асинхронника или использовать ЗУ ТТ и между корпусом (PEN) проложить неонку до ЗУ?
Roman D
Обрыв (в любом месте от ТП до ввода) объединённого нейтрального и защитного проводника (нижнего на опоре ВЛ) есть потеря безопасности плюс верный выход из строя оборудования в одной или даже двух фазах.
Для ТТ (при правильном его исполнении и исправном состоянии) - только выход из строя оборудования. При наличии реле, отключающего ввод при "перекосе" фаз - просто сидение в темноте до восстановления ВЛ.
Вероятность обрыва нуля при ВЛИ уже исчезающе мала: двадцатиметровая ёлка её не рвёт.

Применение ТТ должно быть технически обосновано; полагаю, официально - не перепиской на форуме. icon_wink.gif Насколько понимаю, невозможностью обеспечения безопасности на TN. Это ж проект?


Асинхроннику для работы хватает и трёх проводов, а за безопасность - отдельно. Предположим, "Коммунальник" при отказе водоснабжения... только если что по трубам может и прибежать в дом.

К заземлению при ТТ отношение требования намного жёстче, плюс ППР. "Треугольником" icon_evil.gif во дворе ещё можно как-то отмазаться при TN.

Про НТД и нормы сказать не могу, я отстал на 30 лет. icon_sad.gif Страна уехала...
Олега
Цитата(Sarmat717 @ 5.9.2021, 10:53) *
я никогда не встречался, чтоб у автомата некоторые полюсы рвались, некоторые - нет.
Это уже повод говорить о принципиальной невозможности пригорания контактов, попадания пыли-грязи-мусора на контакты, заползание букашки ? У меня в практике попались новые 3р АВ Мульти9 не имевшие контакта в 1-2 полюсах.
Sarmat717
Цитата(Roman D @ 5.9.2021, 16:28) *
Обрыв (в любом месте от ТП до ввода) объединённого нейтрального и защитного проводника (нижнего на опоре ВЛ) есть потеря безопасности

Так а обыватель-то что может сделать, чтоб ВЛИ протянули от ТП?
"переход на ВЛИ начнет созревать в зачатках мозга обывателя" в мозгах обывателя он давно созрел, но он не в состоянии влиять на энергоснабжающую компанию.

"Асинхроннику для работы хватает и трёх проводов" ну с этим никто не спорит, "а за безопасность - отдельно" - вот про это "отдельно" и был вопрос. Как обеспечить? Подключать корпус к PEN, который не безопасен не только при обрыве 0, но и как подметил Dimka1, электрики могут перепутать и подать фазу на PEN.

Цитата(Олега @ 5.9.2021, 16:49) *
о принципиальной невозможности пригорания контактов, попадания пыли-грязи-мусора на контакты, заползание букашки.У меня в практике попались новые 3р АВ Мульти9 не имевшие контакта в 1-2 полюсах.

А как тогда реализовать безопасность? Никак? PEN рвать нельзя, но при этом там может быть фаза (пример Dimka1, обрыв ноля) и поражение током.
Олега
Цитата(Sarmat717 @ 5.9.2021, 10:53) *
если возможны ситуации, что не полностью будет обесточен, то действительно плохая затея рвать PEN
К такому выводу, как и в 1904г., пришли в ПУЭ 7 и закрепили в ГОСТ Р 50571.5.54-2013. (а так-то с 1910г. одновременное отключение допускалось)
Хотя может чего-то пропустил и PEN снова позволили отключать.. )

Цитата(Sarmat717 @ 5.9.2021, 16:58) *
А как тогда реализовать безопасность? Никак?
Используйте иные меры защиты.
Dimka1
Цитата(Sarmat717 @ 5.9.2021, 16:58) *
Так а обыватель-то что может сделать, чтоб ВЛИ протянули от ТП?
"переход на ВЛИ начнет созревать в зачатках мозга обывателя" в мозгах обывателя он давно созрел, но он не в состоянии влиять на энергоснабжающую компанию.

"Асинхроннику для работы хватает и трёх проводов" ну с этим никто не спорит, "а за безопасность - отдельно" - вот про это "отдельно" и был вопрос. Как обеспечить? Подключать корпус к PEN, который не безопасен не только при обрыве 0, но и как подметил Dimka1, электрики могут перепутать и подать фазу на PEN.


А как тогда реализовать безопасность? Никак? PEN рвать нельзя, но при этом там может быть фаза (пример Dimka1, обрыв ноля) и поражение током.


Ну есть цифровые программируемые реле контроля напряжения. Их можно использовать. При возрастании напряжения на оборванном нуле будет возрастать перекос напряжения по фазам, вот тут оно и отключит двигатель или дом от сети ( от фаз и от нуля), но это все не мгновенно и нужно программировать задержки и порги. Выставишьмаленькие задержки -будет срабатывать на каждый чих, выставишь большие задержки - будет дольше трясти человека во время аварии.
Олега
Цитата(Dimka1 @ 5.9.2021, 17:51) *
.. цифровые программируемые реле контроля напряжения.... Выставишь маленькие задержки - будет срабатывать на каждый чих, выставишь большие задержки - будет дольше трясти человека во время аварии.
Дима, а нет ли мер защиты, при которых трясти не будет ?
Roman D
Цитата(Dimka1 @ 5.9.2021, 17:51) *
При возрастании напряжения на оборванном нуле будет возрастать перекос напряжения по фазам, вот тут оно и отключит двигатель или дом от сети ( от фаз и от нуля)

Как мы выше отметили, АД пофиг "перекос", ибо ноль не нужен. Если у "реле" паранойя, то нафинг такое устройство. По мне так тепловуха на перегруз и узо на пробой изоляции (ну, и годная земля).
Sarmat717
Цитата(Roman D @ 5.9.2021, 19:47) *
Как мы выше отметили, АД пофиг "перекос", ибо ноль не нужен. Если у "реле" паранойя, то нафинг такое устройство. По мне так тепловуха на перегруз и узо на пробой изоляции (ну, и годная земля).

Тепловуха есть внутри пускателя (рвет цепь катушки контактора и контактор рвет фазы). Плюс сверху автомат тоже имеет тепловую защиту. А вот УЗО нет. Имеется в виду после автомата на двигатель поставить трёхфазное УЗО, которое сработает при стекании тока через корпус на землю? А земля должна быть своя или к земли ТТ домов можно?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.