Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: на земле горит индикатор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


mihailof
от автомата во вру питается розетка.кто знает почему индикатор горит на зазем контакте ее когда проверяю цепь,вставал на стул, на коврик,подпрыгивал чтоб исключить соприкосновение с землей, при этом на заземляющей шине он не горит??.
шалун
Горит, потому-что имеется напряжение. По другим причинам индикаторы не светятся.
Гость_Fakel_*
Если в прыжке индикатор перестает светить,можно предположить, что на полу имеется фаза, которую и показывает индикатор.
Олега
При ремонте квартиры гастерарбайтеры "подали" на армирующую сетку фазу. Я долго репу чесал над этим же феноменом..
mihailof
нет,светится индикатор когда польцем прикасаюсь к контакту на ручке отвертки.и наверно это не неисправность.это как то объясняется теоретически,но не знаю как.ведь лампа загораетсч если есть цепь
Гость_fakel_*
Если ноги на деревянном стуле - светится?
mihailof
горит в любом случае.откуда берется цепь,незнаю.???и не только дома,на работе проверил для интереса-тоже самое
Олега
Дружище, Вы бы толком сказали, что за индикатор. Если на половом транзисторе, то он и обязан гореть на нуле. Посмотрите в инструкцию к нему. Попробуйте коснуться пальцами обоих полюсов. Еще больше удивитесь. только не подумайте, что стране ток давать сможете.
Если все же индикатор на обычной неонке, то либо перекос велик, либо ноль поганый.
Даже при небольшом потенциале некоторые индюки, имеющие низкий порог зажигания - 40-50В, начинают светиться.


PS Судя по первому посту все происходит во ВРУ, все рядом. Так "прощупайте" весь проводок от вашей розетки до ГЗШ. Или Вы его туда не цепляли?
Для понимания проблемы полезно зацепить провод на ГЗШ, приткнуть индикатор и пройтись до места проявления феномена. Мои раздумья (см.сообщ.4) только после этого завершились.
Гость
попробую корректнее задать вопрос.индикатор обычный.когда прикасаюсь к двум его полюсам он горит,показывая цепь.от одного полюса убираю палец и соприкосаюсь им(полюсом) с землей на розетке,либо с нулем.он продолжает гореть.,убираю палец со второго полюса индикатора он гаснет,прикосаюсь горит,и т д.горит даже когда нахожусь в воздухе.я не знаю может он и должен гореть в землю,но дело в том что у меня нет контакта с землей. и так во многих зданиях.проверял.фаза....,замыкание... здесь даже непричем.может есть теоретическое объяснение
Anatoli
У Вас не обычный идикатор неонка+сопротивление, Ваш имеет в своей конструкции усилитель на нескольких транзисторах, батарею для питания и светодиод, может быть в корпусе отвёртки а может быть в продолговатом корпусе с пальчиковыми батарейками. Для оределения фазы к ево контактам вообще не надо прикасатса. Когда вы пальцами замыкаете цепь между его двумя контактами, то сопротивления тела достаточно для открытия транзистора и свечения светодиода. Даже когда вы стоите на земле то сопротивление изоляции обуви достаточно для прохождения тока открытия транзистора.
VELZEVUL
Вообще-то вопрос, почему горит индикатор уже рассматривался. Дело вовсе не в наличии цепи "фаза-человек-земля", индикатор светится благодаря прохождению емкостных токов. Так что прыгать, вставать на стул, коврик и т.п. - бессмысленно.
Roman_D
А не может ли быть так: заземляющий контакт подключен к желто-зеленому проводу. Тот, в свою очередь, никуда не подключен. Наведенное напряжение...
Стоит проверить омическое сопротивление между этим самым "заземляющим" контактом и реально заземленным устройством. Но сначала- напряжение!
Гость_fakel_*
Попробуйте коснуться им какой-нибудь железки, батареи например или ванны. Приятно удивитесь - индикатор будет гореть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.