Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Две клеммы заземления под один болт
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Станислав_*
Господа, выскажите свое мнение по такому вопросу, можно ли в шкафу с электрооборудованием на шину PE сажать два провода заземления устройств под один болт?
Shura_with_KINEF
Провод проводу рознь. О чём речь?
Если, действительно, речь о защитных проводниках устройств, т.е. отдельные жилы питающих кабелей устройств (электроприёмников), то нельзя.
Если речь о СПЧ, то можно два под один болт(гайку).
Гость_Станислав_*
Цитата(Shura_with_KINEF @ 14.7.2021, 11:25) *
Провод проводу рознь. О чём речь?
Если, действительно, речь о защитных проводниках устройств, т.е. отдельные жилы питающих кабелей устройств (электроприёмников), то нельзя.
Если речь о СПЧ, то можно два под один болт(гайку).

Ну, допустим, шкаф состоит из составляющих: из корпуса, основания, левой, правой стенки, крышки, задней стенки ,монтажной панели, двери - каждую составную часть надо заземлить на шину, в этом случае можно по 2 провода на болт?
А внутри шкафа стоят приборы с металлическими корпусами, их тоже надо заземлить на шину, как в этом случае?
Shura_with_KINEF
По первому вопросу: Да.
По второму - на все приборы есть паспорта, есть шильда с тех.характеристиками, включая класс защиты от поражения электрическим током. Металлический корпус может иметь место для заземления, может не иметь. Проводящие части устройств (электроприёмников) II класса запрещено заземлять. Не смотря на всё, некоторые приборы, устройства могут иметь функциональное заземление, которое нельзя присоединять к шине PE.
Олега
Цитата(Гость_Станислав_* @ 14.7.2021, 11:38) *
Ну, допустим, шкаф состоит из составляющих: из корпуса, основания, левой, правой стенки, крышки, задней стенки ,монтажной панели, двери - каждую составную часть надо заземлить на шину..
Неужели все открытые проводящие части шкафа не имеют надежной эл.связи ? и все элементы соединяются с РЕ-шиной своим индивидуальным проводом ? ..
Между корпусом (1 кл.) и дверцей ставят перемычку ввиду ненадежности контакта через петли. Но только в случае если на дверце установлены эл. приборы и аппараты с напряжением, превышающим допустимое.

Цитата(Гость_Станислав_* @ 14.7.2021, 11:38) *
А внутри шкафа стоят приборы с металлическими корпусами, их тоже надо заземлить на шину, как в этом случае?
Если корпус требует присоединения к защитному заземлению, то достаточно обеспечить надежный контакт между корпусом прибора и корпусом щита (шкафа). Это по п.1.7.77, 1).


Цитата(Гость_Станислав_* @ 14.7.2021, 9:58) *
можно ли в шкафу с электрооборудованием на шину PE сажать два провода заземления устройств под один болт?
По этому поводу споры идут десятки лет. Однозначно требование на индивидуальный проводник появилось не так давно для ГЗШ (в ПУЭ и ГОСТ Р 50571.5.54). Для прочих соединений - ссылаются на ГОСТ 10434-82 (2.1.12), действующий доныне. Однако как правило упускают обстоятельство: ".. если иное не указано в стандартах или технических условиях на конкретные виды электротехнических устройств". В приложении А к ГОСТ 32397-2013 приведены схемы, на которых каждый проводник подключен в РЕ-шине индивидуально, нет ни одной пары. Я этот вариант считаю единственно верным по части безопасности, хотя даже сам г-н Volk (куратор по заземлениям с проектанта.орг) считает (в сообщ.9), что "Индивидуальное отсоединение ГЗШ - изобретение буржуев (перенятое в ПУЭ -7) для удобства". Считаю, что отключение одной линии не должно оставлять другую работающую линию без защитного проводника даже на короткое время.

Цитата(Гость_Станислав_* @ 14.7.2021, 9:58) *
.. провода заземления устройств ..
В системе TN для обозначения проводника от ОПЧ оборудования и вплоть до ГЗШ нужно употреблять "защитный проводник заземления (защитный заземляющий проводник)"
sasha4312
Прежде всего, каждый РЕ под своим болтом, это для тех кто эксплуатирует - просто удобно, и буржуи здесь не причем.
Кроме этого, нельзя сажать N проводники под один болт, особенно линий с разными фазами, это не редко приводит к авариям, горит оборудование. К РЕ это не относится.
В третьих, РЕ, в отличии от N, каждый год должны проверяться представителями электролаборатории, и два проводника под одним болтом, хорошо затянутым и проверенным хотя-бы раз в год, вполне нормально.
И четвертое, в современных щитах и щитках, если не хватает мест для крепления РЕ и N, это просчет проектанта.
Shura_with_KINEF
Цитата(sasha4312 @ 15.7.2021, 17:30) *
И четвертое, в современных щитах и щитках, если не хватает мест для крепления РЕ и N, это просчет проектанта.

В современных щитах и щитках нет ни болтов, ни гаек для "крепления" РЕ и N отходящих кабелей.
Олега
Цитата(sasha4312 @ 15.7.2021, 17:30) *
нельзя сажать N проводники под один болт,..
Где написано ?
с2н5он
Цитата(Олега @ 15.7.2021, 21:46) *
Где написано ?
пост № 6 icon_wink.gif
Олега
Цитата(с2н5он @ 15.7.2021, 22:31) *
пост № 6 icon_wink.gif
= "на заборе".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.