Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите с подбором конденсаторов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Гость_Макс_*
Доброго дня.
Помогите разобраться с ситуацией - на компрессоре стоит пусковой кондер на 200мкф (250v) и рабочий на 35мкф (450v).
Есть трудности с запуском. Пусковой потек, менялся на такой же.
Поизучав вопрос я так понял что лучше бы приобрести пусковой с большим вольтажем, но по емкости так и не понял что брать. Электроблок укомплектовывался уже в подвале магазина и как то в таблицы не попадет.
На двигателе шильдиков нет. Заявленная мощность 2.3 квт.
Дайте советов, господа, что попробовать? Что поменять?
eugevict
Цитата(Гость_Макс_* @ 5.7.2021, 11:33) *
Есть трудности с запуском. Пусковой потек, менялся на такой же.

Толком объясните в чем проблема ?
Гость
Цитата(eugevict @ 5.7.2021, 18:45) *
Толком объясните в чем проблема ?

Двигатель гудит оборотах примерно на двухста (на слух) секунд 10. Затем выбивает реле защиты. Раза с третьего-пятого запускается нормально, без затруднений.
eugevict
Цитата(Гость @ 5.7.2021, 21:15) *
Двигатель гудит оборотах примерно на двухста (на слух) секунд 10. Затем выбивает реле защиты. Раза с третьего-пятого запускается нормально, без затруднений.

Проверьте все контактные соединения.
eugevict

Если стоит однофазный конденсаторный двигатель АИРЕ 80С2 - 2,2 кВт 3000 об/мин, рабочий конденсатор 50 мкФ напряжение 450 В, пусковой 200 мкФ на такое-же напряжение.
De2m
Компрессор Magnus kv 410/50. Найти информацию по двигателю не смог, кроме момента что он асинхронный.
Но раз есть два кондера, я так понимаю, он трехфазный.
Разгрузочный клапан стоящий до рисивера в порядке, открывается.

eugevict
Цитата(De2m @ 6.7.2021, 20:29) *
Но раз есть два кондера, я так понимаю, он трехфазный.

Не факт, больше похож на однофазный конденсаторный АД, на 2800 об/мин.
Хорошо что прицепили фото, но как отключается пусковой конденсатор не понятно.
Если нельзя сдать по гарантии, то ищите электрика, надо проверить конденсаторы и обмотки АД.
De2m
Цитата(eugevict @ 6.7.2021, 22:28) *
Если нельзя сдать по гарантии, то ищите электрика, надо проверить конденсаторы и обмотки АД.

Так вот и ищу)) С обмотками по идее все нормально. Целиком картина такая - после покупки он работал нормально пол года. Затем переехал к другу в гараж, где начал по немногу капризничать.
Мы это списали на более слабую сеть. Затем начал запускаться только при вывернутом клапане, а каждый раз его выкручивать/закручивать вообще не вариант.
Позвонили в магазин, продавец-сборщик посоветовал проверить кондеры. 200-ый был потекшый, его поменяли (сами. гарантии уже нет) Аппарат начал работать нормально, но всего пару недель.
Потом опять начались капризы. Если по конденсаторам постучать рукоятью отвертки - он запускается. И запускается следующие пару часов вообще без проблем. Исходя из этого я грешу на конденсаторы.

При покупке продавец-сборщик рассказывал что стоят тут нехорошие кондеры, он их меняет на нормальные, но они могут высохнуть, если что можно у него купить. И забирая аппарат из склада/подвала я видел массу разобранных. Так что не стоит надеяться на то что установленные емкости - это заводские решения.
По тому и обратился к вам - попытаться понять, что ему нужно для счастья.
Пока что ясно что пусковой лучше приобрести с большим вольтажом. У меня сеть хорошая, в розетке постоянно 230-240.
А вот с емкостями и вопрос. Брать такие же? Или больше/меньше? И на сколько больше/меньше? )))
Олега
Цитата(De2m @ 7.7.2021, 7:20) *
Если по конденсаторам постучать рукоятью отвертки - он запускается.
Может молотком по-пробовать аккуратненько, грамм на 400 ? icon_smile.gif


Цитата(De2m @ 7.7.2021, 7:20) *
Пока что ясно что пусковой лучше приобрести с большим вольтажом.
Так и делайте то, с чем ясно.. если конечно влазит.
eugevict
Цитата(De2m @ 7.7.2021, 7:20) *
Если по конденсаторам постучать рукоятью отвертки - он запускается. И запускается следующие пару часов вообще без проблем. Исходя из этого я грешу на конденсаторы.

Мда..., а сразу это написать было нельзя ?

Цитата(De2m @ 7.7.2021, 7:20) *
А вот с емкостями и вопрос. Брать такие же? Или больше/меньше? И на сколько больше/меньше? )))

Я не очень доверяю китайскому производству, по мне так заменил бы оба конденсатора. ( интересно было бы сначала их проверить - но это мое любопытство).
По рабочему - К78-29а тип б или в или что найдете.
По пусковому надо посмотреть.
Гость_De2m_*
Цитата(eugevict @ 7.7.2021, 14:15) *
...
Я не очень доверяю китайскому производству, по мне так заменил бы оба конденсатора. ( интересно было бы сначала их проверить - но это мое любопытство)...

По пусковому надо посмотреть.

Вопрос вроде бы решен. Приобрел другой пусковой (200мкф 380в) и все запустилось отлично. Ради интереса расковырял старый. Пустая большая боклуша в которой кондерчик размером напоминает упаковку липкой ленты для мух. И это чудо залито смолой, чтоб не гремело))
Благодарю всех за рекомендации.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.