Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как рассчитать почасовые объемы потребления ЭЭ потребителю с мощностью мене 670 кВт?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > ГК РФ


aevaev
По договору с гарантирующим поставщиком мы являемся субабонентами и относимся к 1 ценовой категории. У ГП прошел суд с абонентом, и выяснилось, что абонент подключен к ГП через ФСК. Теперь ГП потребовал с нас оплатить за 3 года по 4 ценовой категории. Но у нас стоят интегральные приборы учета, и расчет мощности ГП произвел по п. 97 постановления № 442. Мы считаем, что он не мог считать в этом порядке, т. к. наша мощность менее 670 кВт. Каким образом тогда для нас должен производиться расчет мощности? Мы хотим по среднему поделить электроэнергию на часы.
с2н5он
не понял, если у вас была 1-я, почему вас выкидывают на 4-ю
aevaev
Они ссылаются на п. 97 постановления 442 - потребители, энергопринимающие устройства которых опосредованно присоединены к электрическим сетям территориальной сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, выбирают между четвертой и шестой ценовыми категориями.
с2н5он
теоретически это их косяк, они согласились вас принять по 1-й категории и исправляться теперь за ваш счёт - можете потом подать на них - из-за их ошибки вы понесли убытки, но это уже к юристам

Цитата(aevaev @ 30.6.2021, 10:53) *
в этом порядке
про какой прядок? категория или определение мощности?
aevaev
Цитата(с2н5он @ 30.6.2021, 20:10) *
теоретически это их косяк, они согласились вас принять по 1-й категории и исправляться теперь за ваш счёт - можете потом подать на них - из-за их ошибки вы понесли убытки, но это уже к юристам

про какой прядок? категория или определение мощности?

Да, я неправильно написал. ГП рассчитал мощность в порядке, предусмотренном п. 144 постановления 442:
В случае если в отношении потребителя, при осуществлении расчетов за электрическую энергию с которым используется ставка за мощность, не выполнено требование об использовании приборов учета, позволяющих измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, то вплоть до выполнения указанного требования во всех точках поставки в границах балансовой принадлежности энергопринимающих устройств такого потребителя, которые оборудованы интегральными приборами учета, почасовые объемы потребления электрической энергии в установленные системным оператором плановые часы пиковой нагрузки в рабочие дни расчетного периода полагаются равными минимальному значению объема потребления электрической энергии, определенного на основании показаний интегрального прибора учета за расчетный период, распределенного равномерно по указанным часам, и объема электрической энергии, соответствующего величине максимальной мощности энергопринимающих устройств этого потребителя в соответствующей точке поставки, а почасовые объемы потребления электрической энергии в остальные часы расчетного периода определяются исходя из равномерного распределения по этим часам объема электрической энергии, не распределенного на плановые часы пиковой нагрузки.

Но там есть оговорка:
При этом указанный порядок определения почасовых объемов потребления электрической энергии применяется в отношении потребителей с максимальной мощностью не менее 670 кВт.

А у нас мощность менее 670 кВт.
с2н5он
ну если вы соглашаетесь с перерасчётом, то пишите им об этой оговорке
я бы всё таки для начала пугнул тем, что это был их косяк и вы тоже обратитесь в суд за возмещением убытков
aevaev
Спасибо за ответы, но вопрос у меня был другой. Если указанный в п. 144 порядок не применяется, то какой применяется к тем, кто менее 670 кВт? Не нарвемся ли мы на расчет еще хуже.

Полагаю, приложение № 3 к 442 постановлению к нам не применимо, т. к. интегральный прибор у нас есть.
с2н5он
а мощность разве не хранится? что за счётчики?
НИР
Цитата(с2н5он @ 1.7.2021, 14:26) *
а мощность разве не хранится? что за счётчики?

ТС несколько раз повторил что у него интегральный счетчик, откуда там мощности.

А как то по результатам зимних и летних контрольных замеров нет информации? У абонента должны быть. Могут их использовать как типовые.
с2н5он
да, тормознул
сомневаюсь что они по режимникам вообще информацию дают

Цитата(aevaev @ 1.7.2021, 9:33) *
то какой применяется к тем, кто менее 670 кВт
скорее всего никакой, правила не могут все косяки предусмотреть, могу конечно ошибаться
пишите или говорите им, что этот расчёт не для вас, смотреть надо что ответят
aevaev
Написал, посмотрим, что ответят. У абонента есть интервальные приборы. Раньше, чтобы рассчитать оплату, абонент из своей мощности вычитал нашу, определяя ее пропорционально показаниям интегральных счетчиков. Полагаю, ГП окажется еще и должен нам, если хочет получать оплату по 4 ценовой категории.
aevaev
Энергетики на броне. ГП говорит, что оговорка о том, что изложенный в п. 144 метод расчета не применяется к потребителям не менее 670 кВт, относится к другому абзацу этого пункта, а не к нам. Попросили ФСК заменить приборы учета на интервальные. Они отвечают, что мы присоединены опосредовано к ним и должны платить по 4 категории, но наши интегральные приборы исправны и поверены, и мы должны платить по Приложению № 3 расчетным способом как при безучетном потреблении.

Есть определенный орган, куда можно пожаловаться на сетевиков и поставщика? Кроме прокуратуры, т. к. они все равно переадресуют жалобу.
Ant29
Цитата(aevaev @ 5.7.2021, 12:49) *
Есть определенный орган, куда можно пожаловаться на сетевиков и поставщика? Кроме прокуратуры, т. к. они все равно переадресуют жалобу.


ФАС
с2н5он
Цитата(aevaev @ 5.7.2021, 12:49) *
ГП говорит
говорить можно чего угодно - ответ письменный есть? и воообще письменно от них что то есть?
aevaev
Цитата(с2н5он @ 6.7.2021, 2:07) *
говорить можно чего угодно - ответ письменный есть? и воообще письменно от них что то есть?

Все происходит в письменном виде.

Цитата(Ant29 @ 6.7.2021, 2:03) *
ФАС

Думал о них. Попробую сегодня сходить, переговорить, стоит к ним жаловаться или нет.
с2н5он
Цитата(aevaev @ 6.7.2021, 4:04) *
в письменном виде.
увидеть можно?
aevaev
Что-то не получается загрузить картинку.
Текст ответа фск о замене счетчиков прогнал через сканер. ГП пишет в том же ключе.

РОССЕТИ ФСК ЕЭС

Директору филиала

О начислении за потреблённую электроэнергию

В ответ на Ваше обращение от *** повторно сообщаем, что Решением Арбитражного суда *** установлено, что энергопринимающие устройства *** присоединены через сети ПАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы», в связи с чем расчеты за электрическую энергию (мощность), должны производиться по четвертой ценовой категории (в двухставочпом выражении) в соответствии с пи. 86. 97 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 (далее-Основные положения).

Согласно схеме энергоснабжения. Ваши электроустановки опосредованно присоединены к сетям НЛО «Федералытая сетевая компания единой энергетической системы» через сети ООО ***

В целях исполнения вступившего в законную силу решения Арбитражного суда и соблюдения норм действующею законодательства. ПЛО «Россети Сибирь» обязано перейти на расчеты с ООО *** и потребителями, опосредованно подключенными от данного контрагента, по четвертой ценовой категории и высокому уровню напряжения.

Согласно п. 144 Основных положений (в редакции Постановления Правительства РФ № 554 от 18.04.2020) при отсутствии приборов учета, позволяющих измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, расчеты проводятся с использованием интегральных счетчиков электрической энергии. В случае если в отношении потребителя, при осуществлении расчетов за электрическую энергию с которым используется ставка за мощность, не выполнено требование об использовании приборов учета, позволяющих измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, то вплоть до выполнения указанного требования во всех точках поставки в границах балансовой принадлежности энергопринимающих устройств такого потребителя, которые оборудованы интегральными приборами учета, почасовые объемы потребления электрической энергии в установленные системным оператором плановые часы пиковой нагрузки в рабочие дни расчетного периода полагаются равными минимальному значению объема потребления электрической энергии, определенного на основании показаний интегрального прибора учета за расчетный период, распределенного равномерно по указанным часам, и объема электрической энергии, соответствующего величине максимальной мощности энергопринимающих устройств этого потребителя в соответствующей точке поставки, а почасовые объемы потребления электрической энергии в остальные часы расчетного периода определяются исходя из равномерного распределения по этим часам объема электрической энергии, не распределенного на плановые часы пиковой нагрузки.

Что касается замены находящихся у Вас па расчетах интегральных приборов учета сетевой организацией, поясняем, что согласно п. 141 Основных положений используемые поверенные приборы учета, не соответствующие требованиям Правил организации учета электрической энергии на розничных рынках, могут использоваться вплоть до истечения срока эксплуатации либо выхода таких приборов учета из строя или их утраты.

Таким образом, замена приборов учета до окончания срока их поверки или эксплуатации в случаях, не связанных с утратой, выходом из строя или неисправностью прибора учета, не является обязанностью сетевой организации.
На основании вышеизложенного предъявленные корректировочные счета-фактуры проведены в соответствии с Основными положениями. Оснований для проведения корректировки начисления по пп. «б» п. I Приложения № 3 к Основным положениям при расчетах по четвертой ценовой категории с использованием ставки за мощность не имеется.

Начальник отделения
отделения

Уточняю, письмо више - это от ГП, просто когда правил текст после сканера, передо мной лежало письмо ФСК. Сетевики пишут так же.
с2н5он
думаю всё-таки они не правы, последний абзац начинается с "При этом указанный порядок" соответственно относится к тексту который идет непосредственно до указанного абзаца
не совсем понимаю зачем они дергаются с перерасчётом, ведь дешевле скорее всего для вас будет
aevaev
Цитата(с2н5он @ 6.7.2021, 14:06) *
думаю всё-таки они не правы, последний абзац начинается с "При этом указанный порядок" соответственно относится к тексту который идет непосредственно до указанного абзаца
не совсем понимаю зачем они дергаются с перерасчётом, ведь дешевле скорее всего для вас будет

Солидарен. Я взял самую первую редакцию 442 постановления. Тогда у этого пункта был номер 181 и оговорка о том, что порядок применяется для потребителей не менее 670, шла следом за самим порядком расчета. Соответственно, и сейчас оговорка относится ко всему пункту № 144, а в первую очередь к самому порядку расчета.

Вот как было изначально:

181. Для расчета объема потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии в отсутствие прибора учета, если иное не установлено в пункте 179 настоящего документа, вплоть до даты допуска прибора учета в эксплуатацию:
объем потребления электрической энергии в соответствующей точке поставки определяется расчетным способом в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу, а для потребителя, в расчетах с которым используется ставка за мощность, также и почасовые объемы потребления электрической энергии в соответствующей точке поставки - расчетным способом в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.

В случае если в отношении потребителя, при осуществлении в расчетах за электрическую энергию с которым используется ставка за мощность, не выполнено в соответствии с пунктом 143 настоящего документа требование об использовании приборов учета, позволяющих измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, то вплоть до выполнения указанного требования во всех точках поставки в границах балансовой принадлежности энергопринимающих устройств такого потребителя, которые оборудованы интегральными приборами учета, почасовые объемы потребления электрической энергии в установленные системным оператором плановые часы пиковой нагрузки в рабочие дни расчетного периода полагаются равными минимальному значению из объема потребления электрической энергии, определенного на основании показаний интегрального прибора учета за расчетный период, распределенного равномерно по указанным часам, и объема электрической энергии, соответствующего величине максимальной мощности энергопринимающих устройств этого потребителя в соответствующей точке поставки, а почасовые объемы потребления электрической энергии в остальные часы расчетного периода определяются исходя из равномерного распределения по этим часам объема электрической энергии, не распределенного на плановые часы пиковой нагрузки.

При этом указанный порядок определения почасовых объемов потребления электрической энергии применяется в отношении потребителей с максимальной мощностью не менее 670 кВт с 1 июля 2013 г.

В отсутствие приборов учета у потребителей, на которых не распространяются требования статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части организации учета электрической энергии, объем потребления электрической энергии рассчитывается сетевой организацией на основании расчетного способа, определенного в договоре энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) и (или) оказания услуг по передаче электрической энергии), а при отсутствии такого расчетного способа - исходя из характерных для указанных потребителей (энергопринимающих устройств) объемов потребления электрической энергии за определенный период времени, которые определяются исходя из совокупных объемов потребления на основе величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя и стандартного количества часов их использования, умноженного на коэффициент 1,1.
с2н5он
Цитата(aevaev @ 6.7.2021, 9:58) *
корректировочные счета-фактуры проведены в соответствии с Основными положениями.
так всё так больше или меньше стало?
aevaev
Цитата(с2н5он @ 6.7.2021, 18:13) *
так всё так больше или меньше стало?

Больше. Они ведь мощность определили расчетным путем по 144 пункту. Если бы у них выходило меньше, полагаю, они бы деликатно промолчали.
с2н5он
Цитата(aevaev @ 2.7.2021, 11:35) *
Раньше, чтобы рассчитать оплату, абонент из своей мощности вычитал нашу, определяя ее пропорционально показаниям интегральных счетчиков.
тогда предлагайте тот же способ, упирая на то что
- менее 670 расчёт не предусмотрен
- ГП и СО приняли вас с 1 ценовой, следовательно это их ошибка
ждите ещё ответ, а там уже решение принимать, ФАС тут все таки может быть не при чём
aevaev
Да, теперь проблема добыть показания абонента и его расчет, тогда сможем сделать свой расчет по 4 ценовой категории.
с2н5он
вряд ли дадут, разве что по режимному дню должны выкладывать
aevaev
Теперь еще и ФСК говорит, что наш абонент к ним не присоединен, и мы как субабоненты не должны платить по 4 ценовой категории.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.