Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Плата за реактивную ЭЭ, обязаны ли мы платить?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > ГК РФ


Who
Ссылка на файл
Здравствуйте! Тема возможно не новая.
Ситуация.Был МУП, реаргонизвался. Договор имеется с предыдущим собсвтенником (хозяйствующим субьектом точнее) и он платил за активку и за реактивку. Вот мы как продолжжатели прав платим в ОП Энергосбыт полную мощность. Но тут они прислали счет на оплату неустойки в связи с превышением коэффициента реактивной мощности. Мы его не оплатили. Изучил в договоре нигде не указано, что мы должны платить за реактивную мощность а тут еще за коэффициент требуют. Вопрос:
С чего они взяли что мы коэффициент превысили когда ни акта нет, ни ПКЭ не стоит на границе?
Зачем предыдущий собственник (хозяйствующий субъект) платил фообще за реактивку если в догговоре не указано, мы тоже тупим раз платим?
Не нащел не в одном акте, что котельные обязаны платить за реактивку только за превышение я правильно понял?
П.С. просто позвонил в соседний район в теплоснабжающую организацию они уже несколько лет реактивку не платят.
Roman D
ВНИМАТЕЛЬНО читайте договор (включая мелкие буквы).
Правила пользования электроэнергией (не знаю, как тамошний сбытовой документ обзывается).

Вполне вероятно (как у нас) юр.потребитель не платит за реактивку (+), ровно до тех пор, пока коэффициент мощности не превыситнизит icon_smile.gif определённого. Например, 0,96. После этого - в тройном размере.

А тепловики, видать, границу не переходят.
Who
Так вот и интересно, с чего они взяли что мы косинус занизили, или тангенс превысили.
В том то и дело что форма расчёта не прописана нигде в случае отклонения. Да и акта а превышении или принижении реактивной мощности нет.
с2н5он
было спрошено - в договоре что?
Who
Цитата(с2н5он @ 7.6.2021, 7:28) *
было спрошено - в договоре что?

3.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЯ
3.1.10 Поддерживать на границе баоагсовой принадлежности электросетей показатели качества электроэнергии в соответствии с ГОСТ 32144-2013 и коэффициент реактивной мощности (tg фи)
Ниже 1 кВ 0.35
с2н5он
Поддерживать обязаны, про плату не увидел
Олега
Меж делом. В счете - неустойка за реактив. А единица измерения - кВт icon_smile.gif
Олега
Цитата(Who @ 6.6.2021, 17:41) *
Вопрос:
С чего они взяли что мы коэффициент превысили когда ни акта нет, ни ПКЭ не стоит на границе?
Если согласно договора у вас на вводах стоят счетчики с возможностью учета реактивной энергии, то никакой ПКЭ не нужен, Tg определяется расчетно, по показаниям актива и реактива за период.

Как все должно происходить "В случае отклонения потребителя услуг от установленных договором значений соотношения потребления активной и реактивной мощности" определено в п.16 ПП861. Сомнительна правомерность цены в счете, если она не определена в теле вашего Договора (или в Приложениях). Насколько я знаю, ФСТ РФ до сих пор понижающие коэффициенты не установила. И если Поставщик не удосужился впихнуть свою цену в Договор, то это его проблемы - у суда нет оснований взыскать с вас денег.
с2н5он
бумажина то всё равно д.б. насколько, когда превысили
Олега
Цитата(с2н5он @ 7.6.2021, 11:54) *
бумажина то всё равно д.б. насколько, когда превысили
Никто не ловит конкретный момент. Тангенс (по показаниям за период) определяется обычным делением. Qмес.мес. = Tgφ, и при сомненьях Who может легко проверить.
Интересен другой вопрос - что делать дальше ?
с2н5он
Цитата(Олега @ 7.6.2021, 12:24) *
обычным делением.
где это написано?
Цитата(Олега @ 7.6.2021, 12:24) *
что делать дальше ?
слать лесом и вообще исключать из договора, ибо это дело по обоюдному согласию
Олега
Цитата(с2н5он @ 7.6.2021, 13:01) *
где это написано?
Предложите свой вариант.


Цитата(с2н5он @ 7.6.2021, 13:01) *
.. слать лесом и вообще исключать из договора, ибо это дело по обоюдному согласию
Если уж договор подписан, то какое основание исключать ? Доказательство заключения договора под пытками будет ?
Who
Цитата(с2н5он @ 7.6.2021, 21:01) *
где это написано? слать лесом и вообще исключать из договора, ибо это дело по обоюдному согласию

Да вот они и достали своими приложениями. Я сегодня зашел и говорю Как вы определили коэффициент и его превышение? Ответили расчетным путем. Я говорю - А где расчет? Где Акт ? ВОт мы допустим привысили... так сначало нужно актировать, предоставить утвержденный по форме расчет а потом уже счет на оплату. Они на это ответили типа, что вы ведь за электроэнергию платите без всяких актов и расчетов. Ааа!!! Я объясняю так мы платим по фактическому объему который снят с ПУ. А вы каким то образом насчитали, ни фрмул расчета не утвержденной методы ни акта. Ответили типа это в приложении договора . А у меня реально нет такого приложения. И заключалось оно с предыдущим предприятием. Я требую перезаключить договор так как изменились точки поставки. СОбственник и вышел ФЗ 522 с поправками в постонавления и куча пунктов утратили силу. Я не признаю этот договор

Цитата(Олега @ 7.6.2021, 20:24) *
Никто не ловит конкретный момент. Тангенс (по показаниям за период) определяется обычным делением. Qмес.мес. = Tgφ, и при сомненьях Who может легко проверить.
Интересен другой вопрос - что делать дальше ?

Так должен наверное акт составится. Либо расчет они должны предоставить по утвержденной метоже а не просто счет фактура "авось заплатят"

Цитата(Олега @ 7.6.2021, 17:51) *
Меж делом. В счете - неустойка за реактив. А единица измерения - кВт icon_smile.gif

Я сразу заметил но бухгалтера говорят "это нормально" типа для счета фактура нет понятия реактивка icon_mad.gif А как по мне чушь товар как товар
Олега
Цитата(Who @ 7.6.2021, 17:17) *
.
.. это в приложении договора . А у меня реально нет такого приложения. И заключалось оно с предыдущим предприятием.
Так вы же ж правоприемник, если вам предшественник что-то недодал, то кто виноват ? В сбыт оплата идёт и им неведомы ваши реформы. А у вас до штрафа почему не возникло желание переоформить договор ? Безалаберность это.
с2н5он
Цитата(Олега @ 7.6.2021, 15:41) *
Предложите свой вариант.
Цитата(с2н5он @ 7.6.2021, 13:01) *
слать лесом
Цитата(Who @ 7.6.2021, 17:17) *
перезаключить договор
правильно, можете ещё пугнуть за необоснованное обогащение
Олега
Цитата(с2н5он @ 7.6.2021, 13:01) *
слать лесом и вообще исключать из договора, ибо это дело по обоюдному согласию
Это еще как получится. Поставщику спешить некуда. Нет договора - нет ЭЭ.


Цитата(с2н5он @ 7.6.2021, 21:39) *
правильно, можете ещё пугнуть за необоснованное обогащение
Не погнушайтесь, посмотрите судебную практику по данному вопросу.


Цитата(Who @ 7.6.2021, 17:17) *
Так должен наверное акт составится. Либо расчет они должны предоставить по утвержденной метоже а не просто счет фактура "авось заплатят"
Будет вам и расчет, и акт, и про́токол.. и всё по методе, которую они же и разработали. Покуда ФСТ дремлет ничего другого не будет.
с2н5он
Цитата(Олега @ 7.6.2021, 22:12) *
Поставщику спешить некуда.
поставщик не может отказать в заключении договора


Цитата(Олега @ 7.6.2021, 22:12) *
посмотрите
зачем? не так давно смотрел закон, из которого видно, то обязаловки нет
Олега
Цитата(с2н5он @ 8.6.2021, 0:13) *
зачем? не так давно смотрел закон, из которого видно, то обязаловки нет
Затем, чтоб почуять разницу меж реальностью и бумагой ))
Можно и мне взглянуть что за закон?


Цитата(с2н5он @ 8.6.2021, 0:13) *
поставщик не может отказать в заключении договора
А Поставщик и не отказывает, он присылает текст договора, неспеша.. ))


Что-то не понравилось в договоре ? Будем выяснять.., да, хоть в суде ..
с2н5он
ПРИКАЗ от 23 июня 2015 г. N 380
п.3 Порядка
Олега
Цитата(с2н5он @ 8.6.2021, 8:26) *
ПРИКАЗ от 23 июня 2015 г. N 380 п.3 Порядка
В Договоре с "предыдущим собственником" такой порядок не прописан. А следовательно и лесом не пошлет и денежку заплатит. Возможно еще и штраф за потребление без договора на нового собственника.
Приказ велит устанавливать допустимые тангенсы для часов макс. и мин. нагрузок. Это ничего не поменяет в части санкций за нарушение режима.
с2н5он
я к тому, что дело добровольное
Олега
У нас много чего добровольного, а на деле принудительного.
Не согласны с Поставщиком - пишите себе на здоровье... хоть в Спортлото.
с2н5он
верно...или молчите и платите
Who
Да письма на ппрезаключение договора мы написали
. У нас нет понятия "продолжатели" они (энергосбыт) свою же процедуру не соблюдают. У меня доверенность осуществлять юридические действия в отношении предоставления услугтпо энергоснабжению, а они говорят "ты кто такой, нм директор нужен". У нас участок оп энергосбыта районный и там сидит начальница несколько техников по АСКУЭ и бухгалтера. И никаких ещё дел решить с ними не удалось. Недавно передал комитет управления мун. имущества, нам сети водоканала с убитыми сетями и полным отсутствием как технической документацией, так и ни договоров, ни актов ГПБ ни ТУ, и даже когда я запрашивал в энергосбыте (они у нас являются ГП) акты разграничения ГБП они меня отправили в РЭС типа там... А я в соседнем районе работал начальником РЭСа у нас одинаковые положения о службе были (и одна сетевая организация) мы не держали акты разграничения а занимались организацией управления и эксплуатационно-ремонтной деятельностью, и энергосбытавая у нас заключалась в выполнении заявок энергосбыта. Я в шоке от такой начальницы, попросил пояснить за счёт фактуру она замолчала и убежала. Судебную практику я читал и энергосбыты проигрывают суды. Просто я и ругаться (судиться) не хочу а просто выстроить работу. Они соседнем МУПу зарубали акты согласования аварийной брони пока те не обратились в прокуратуру... Но это ж не работа, вот и советуюсь на форуме может кто действовал в подобных ситуациях. А то я чувствую мне тоже захотят и с бронею погонять. Наш нищий МУП и так доят, сети разваливаются даже не то что бурилки нет на своих машинах по селам ездием и материалы возим и людей и себя
с2н5он
Цитата(Who @ 9.6.2021, 14:05) *
передал комитет управления мун. имущества, нам сети водоканала с убитыми сетями и полным отсутствием как технической документацией,
тогда не понял причём здесь реорганизация МУПа? Вы тоже МУП и Вас объединили?
Who
Цитата(с2н5он @ 10.6.2021, 1:15) *
тогда не понял причём здесь реорганизация МУПа? Вы тоже МУП и Вас объединили?
Вообще наше предприятие (МУП) занималось генерацией и распределением электроэнергии по нескольким селам. Изолированные от энергосистемы сети. Не задолго как я устроился на работу передали котельную которая находится в другом поселке. Эта ктельная пренадлежала теплосети. Договор был заключен на предыдущего директора. Причем котельную передали в 2020г. а договор от 2017г. на наше предприятие заключен с именем предыдущего директора. Т.е. в 2017 г. типа заключили с нами договор на ЭЭ а тогда у нас котельной не было. Я у своего директора спросил он сам не поймет как так получилось. И теперь нам еще передали водовканальные сети в этом году, которые раннее былии у ООО водо...что-то там. Комитет по управлению муниципальной собственнойстью не передал ни проектную документацию нидоговора. А сейчас прокуратура нас "долбит" где брони, где перечни объектов, где акты. Вот пытаюсь сейчас все это првести в соответствие. Начал я то почти сраз но никто особо с этим не спешит. Энергосбыт все устраивает лишь бы платили. Вот и пропихивают раные счета на оплату по непонятным приложениям. Которых у нас нет, никто не дает. Я то письма разосслал. И на перезаключение договора в связи с сменой собственника, и на разграничение ГБП (чтобы акты были), и чтобы согласовали с нами брони. А Администрации пофиг они навязали (конечно же не добровольно) еще одно хозяйство нашему МУПу и довольны. Причем это хозяйсвто на грани разрушения по ветхости.
с2н5он
если вам передали объект, то это не значит что передали все договора по объекту, юрист ваш где?
Who
Цитата(с2н5он @ 10.6.2021, 15:36) *
если вам передали объект, то это не значит что передали все договора по объекту, юрист ваш где?

Да письма все написаны, органы местного самоуправления просто не отвечают. Сегодня понёс очередное письмо МЭРу которое специалисты подготовили по отсутствию средств для кап.ремонтов (имущества которое они передали) и мне в приёмной говорят "Смысл от того, что вы носите вам медь все равно ничего не отвечают". 🤦‍♂️
Roman D
Регистрируемые письма, заказные с уведомлением не работают? Или это прошлый век?
с2н5он
Роман, просто в МУПе разговор короткий - выпендриваешься, ищи другую работу
Who
Цитата(Roman D @ 10.6.2021, 21:48) *
Регистрируемые письма, заказные с уведомлением не работают? Или это прошлый век?

Да есть у нас подтверждения отправлений

Цитата(с2н5он @ 11.6.2021, 3:19) *
Роман, просто в МУПе разговор короткий - выпендриваешься, ищи другую работу

Да мне то и искать не нужно ушёл с более оплачиваемый но более нервозной, работать приходилось каждый день. Особенно когда собственник акций РАО ЕС востока стало Русгидро. Просто понимаю, что нужно работу выстраивать а не отписываться по принципу "хата с краю". Не переходя в социально-политический разрез происходящего (не та отраслевая тематика), все таки есть, оценочно, смысл кусаться с энергосбыт ом?
Roman D
Цитата(с2н5он @ 10.6.2021, 18:19) *
Роман, просто в МУПе разговор короткий - выпендриваешься, ищи другую работу

У нас начальство тоже говорило: вот очередь за забором.
Оказалось: даже картонной нет.
Все более-менее годные разворачивают оглобли, ознакомившись с условиями труда.
Или МУП уже на***ё всех свободных квалифицированных энергетиков в окрУге? icon_wink.gif
с2н5он
Цитата(Who @ 12.6.2021, 9:23) *
смысл кусаться с энергосбыт ом?
было уже сказано - хотите спокойной жизни - платите, нет - бодайтесь
Who
Цитата(Roman D @ 12.6.2021, 20:10) *
У нас начальство тоже говорило: вот очередь за забором.
Оказалось: даже картонной нет.
Все более-менее годные разворачивают оглобли, ознакомившись с условиями труда.

С условиями труда и ЗП.
Работал в другом районе в РЭСе несколько лет электромонтеров найти не мог. С одной стороны душат профстандарты, с другой отсутствие желающих если у них есть квалификация работать с нашей ЗП и СБ проверяет судимости. А в МУП наш (за 140 км по бездорожью от районного центра) никто точно работать не пойдёт. Нашли парня без корочек, неофициально привлекаем. А так самому приходилось по столбам лазить. Но это уже другая история
Roman D
Цитата(Who @ 12.6.2021, 14:55) *
А так самому приходилось по столбам лазить.

Что хотелось бы сказать? Беги, Форрест, беги!!!
Или уже?icon_wink.gif
Who
Цитата(Roman D @ 12.6.2021, 23:22) *
Что хотелось бы сказать? Беги, Форрест, беги!!!
Или уже?icon_wink.gif

Да, бывают такие мысли. Директор говорит у него у самого руки опускаются бывает. Самая хреновая организационно-правовая форма это МУП. Решения зачастую принимает дефакто МЭР а отвечает за все и де факто и де юри директор и МУП вцелом.
Roman D
Цитата(Who @ 12.6.2021, 16:48) *
и МУП вцелом.

Швондер рулит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.