Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Скорость Wi-Fi
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Вайфаник
Здрасте всем.

Вот решил зайти поспрошать, может здесь кто слышал и подскажет. В общем сколько не искал в интернете, везде тайна покрыта семью печатями по инфе как правильно понимать скорость роутера WiFi.
Допустим есть роутер с точкой доступа по WiFi 300 Мбит, что это за коммерческая цифра скорости 300 Мбит, это скорость только приема данных или и приема и передачи данных 150+150 Мбит, а может такой роутер вообще может и передавать 300 Мбит и принимать с такой же скоростью 300 Мбит. Давайте только не учитывать потери качество связи, не будем о грустном.

Может у кого есть возможность это как то проверить. А то может получится так, как у меня. Роутер 300 мбит , я к нему подключался сетевухами 100 Мбит и 150 Мбит, так же к нему подключаются и смартфоны у которых радиомодули, тут уже точно не могу ничего сказать, но показывают стабильно одни 64 Мбит другие 75Мбит . Что дальше.
Ну ладно возьму по отдельности сначала сетевую плату 100 Мбит , при соединение по WiFi она и показывает, что скорость соединения 100 Мбит установлена. Оно так и есть Торрент качает от 10-12 Мбайт/сек - короче как бы вписывается сетевуха в заявленную скорость Приема, значит скорость указана на прием соответственно 100Мбит. - какая скорость отдачи не могу проверить.
Ставлю сетевую плату 150 Мбит ... тоже показывает четко, что связь установлена по WiFi 150 Мбит ну что, опять качаю Торрентом скорость почему то та-же, 10-12 Мбайт/сек не понятно?
Вот если бы ещё была сетевуха на 300Мбит, что интересно она бы показала, - если бы еще был и очень толстый Интернет в доме у меня. А может у кого есть эти возможности проверить эти скорости и подтвердить, - что если на роутере написано 300Мбит, то это означает скорость приёма, а то может и передачи тоже и засветить скриншоты здесь по этим скоростям.
Вайфаник
Начну с себя воn xnj tcnm
//i.ibb.co/hKJ9Ptb/image.jpg
Rezo
Цитата
сколько не искал в интернете, везде тайна покрыта семью печатями по инфе
Никакой тайны, если правильно понимать о чём речь.
Цитата
возьму по отдельности сначала сетевую плату 100 Мбит , при соединение по WiFi она и показывает, что скорость соединения 100 Мбит установлена....значит скорость указана на прием соответственно 100Мбит. - какая скорость отдачи не могу проверить.... качает от 10-12 Мбайт/сек
100,150,300Мбит - это скорость подключенного дублексного канала связи/соединения!
Выражаясь другими словами - это возможность канала!
А вот "разрешат" ли (провайдер или устройства) использовать эту возможность - вопрос совершенно иной.
Канал соединения WiFi - это далеко не совсем то, что при кабельном соединении и реальность в том числе другая, но об этом нет смысла говорить, т.к. видимо сами всё понимаете:
Цитата(Гость_Вайфаник_*)
Давайте только не учитывать потери качество связи, не будем о грустном.

Собственно всё и ничего сложного и тайного!.....
Вайфаник
Цитата
Rezo:100,150,300Мбит - это скорость подключенного дублексного канала связи

так это наверно то о чем я и спрашиваю
значит получается что указанная скорость роутера это как бы сумма скоростей приема и передачи так получается? Например если скорость сетевой платы 100Мбит то с учетом дублекса то есть и прием и передача одновременно по 50 Мбит туда + 50Мбит сюда = 100Мбит

Rezo
Вы свалили всё воедино - в чём видимо и недопонимание.
Цитата
Например если скорость сетевой платы 100Мбит то с учетом дублекса то есть и прием и передача одновременно по 50 Мбит туда + 50Мбит сюда = 100Мбит
Нет - так было бы при симплексе!
Цитата
получается что указанная скорость роутера это как бы сумма скоростей приема и передачи так получается?
Нет! И по WiFi-роутеру нельзя судить, т.к. там есть ещё и ряд служебных данных.
WiFi-роутер не может быть показателем в принципе.
Гость
Цитата(Rezo @ 29.5.2021, 22:16) *
Вы свалили всё воедино - в чём видимо и недопонимание.Нет - так было бы при симплексе!Нет! И по WiFi-роутеру нельзя судить, т.к. там есть ещё и ряд служебных данных.
WiFi-роутер не может быть показателем в принципе.

да нет, это всё не то. и симплекс здесь ни причем и полудуплексная связь в интернете не применяется давно с времен ADSL+ модемов
- кроме дуплексной как и положено, сейчас везде вся связь, к тому же даже интернет кабель к абонентам уже давно закладывают не из 2 двух витых пар что само собой уже являлось дуплексной связью а аж из 4 витых пар меди для увеличения скорости передачи вплоть Гбит. хотя для полноценной связи в 100 Мбит хватит кабеля из 2 витых пар но такой кабель уже давно не ставят и нам просто тупо продают никчемную ещё две паря меди короче нам впаривают и раскручивают на бабло. icon_mrgreen.gif

Число пар. Большинство кабелей содержит 4 пары проводов. Но в сетях 10BASE-T и 100BASE-TХ используется только 2 пары, поэтому большое распространение получил кабель категории 5е с двумя парами проводников – он легче, тоньше и дешевле 4-х парного.

4-парный кабель, используется при построении локальных сетей 10BASE-T, 100BASE-TX и 1000BASE-T и для прокладки телефонных линий, поддерживает скорость передачи данных до 100 Мбит/с при использовании 2 пар и до 1000 Мбит/с при использовании 4 пар.
Гость
симплекс
//lazysmart.ru/osnovy-avtomatiki/klassifikatsiya-kanalov-svyazi-simplek/
Rezo
Цитата(Гость_Гость_*)
да нет, это всё не то. и симплекс здесь ни причем.....
Это Вы мне рассказываете? icon_biggrin.gif
В организации связи, как раз очень важен его способ - симплекс или дублекс.
А вместо цитирования с инета, лучше бы автору на его вопрос ответили..... support.gif
с2н5он
Rezo это один и тот же гость
Rezo
Цитата(с2н5он)
это один и тот же гость
Понятно - "партизананы", как всегда в своём стиле.....
rhianon
Щас наваяю. 300Мбит это КАНАЛЬНЫЕ скорости практическое применения которой не более чем узнать качество сигнала. даже без использования шифрования и прочих отягчающих приблуд с ОДНИМ клиентом в случае идеальных условий максимум что теоретически можно получить - 75% реальной скорости в СИМПЛЕКСЕ т.е. в одну сторону. Т.к. там куча служебной информации для корекции ошибок, согласования с клиентами и ретрансмитами. если же туда поднавесить клиентов, да еще и которые будут активно юзать в обе стороны канал реальная общая емкость канала получится не более 150М и это на очень дорогом оборудовании. Плюсом чтобы получить свыше 100 мегабит у нас роутер должен быть гигабитным. + если гонять данные между двумя клиентами подключенными к одной точке в среднем по больнице между ними будет около 75 мегабит. ну и вишенка на торте в домашних роутерах в любых до коммутация между вайфаем и проводной сетью ОГРНЕЧИВАЕТСЯ шиной 100 мегабит! вот такая петруха.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.