Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Работа электродвигателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Гость_Александр_*
Здравствуйте.

У меня вопрос к участникам: у меня есть электродвигатель 1.5 кВт. Двигатель изначально идет на 380: выведены только 3 провода - U1V1W1. Я разобрал двигатель и вывел концы обмоток U2V2W2. При подключении к 220 -- треугольником -- двигатель крутится очень медленно. До этого я подключал его через звезду, до разборки, тоже крутился медленно.

Может ли это быть связано с отсутствием конденсатора в цепи?
off.open
Цитата(Гость_Александр_* @ 20.5.2021, 13:13) *
... При подключении к 220 -- треугольником -- двигатель крутится очень медленно. До этого я подключал его через звезду, до разборки, тоже крутился медленно.
Нарисуйте картинку (схему) Ваших подключений ... звездой и треугольником.
Залейте картинку на свой яндекс (гугл) диск и дайте ссылку на форум.
Цитата
Может ли это быть связано с отсутствием конденсатора в цепи?
В цепи чего?
Гость_Александр_*
Как на этой картинке:

###частотники.рф/images/sxpodkl_zvezda.jpg###

Электродвигатель подключен к розетке. Никакого конденсатора нигде нет ( в радиусе 100 метров от двигателя). Не знаю, как еще более подробно описать подключение двигателя.
off.open
Цитата(Гость_Александр_* @ 20.5.2021, 14:23) *
Как на этой картинке:
###частотники.рф/images/sxpodkl_zvezda.jpg###
После выкладывания, со своего поста ... пробовали найти эту картинку?
У меня, окромя сайта, по продаже частотников - ничего не открывается.
Цитата
Электродвигатель подключен к розетке.
А сколько фазных проводов, в этой розетке?
Цитата
Никакого конденсатора нигде нет ( в радиусе 100 метров от двигателя).
Верю ...
Цитата
Не знаю, как еще более подробно описать подключение двигателя.
Так Вам и не отвечают, по причине отсутствия понятной информации.
Гость
Я упрощу вопрос.

Я думал, что при подключении трехфазного двигателя к бытовой сети 220 В он, т.е двигатель, должен либо работать либо нет. То есть он не будет выдавать всю мощность, но будет развивать обороты. Я подключал к сети двигатель на 0.6 кВт и так и было -- двигатель начинал сразу работать, без пускового и рабочего конденсаторов.

То что двигатель 1.5 кВт крутит вал с низкой скоростью (30 об/мин приблизительно), это вообще нормально для двигателя? Он как бы и работает и не работает. Мне это не понятно. Имеет ли смысл приобретать конденсаторы для запуска электродвигателя?
Электромонтёр
Читайте про подключение 3ф двигателя в однофазную цепь.
eugevict
Цитата(Гость_Александр_* @ 20.5.2021, 13:13) *
: у меня есть электродвигатель 1.5 кВт.

Переключите двигатель на 380 и подключите к трех фазной сети, будет работать нормально - можно думать за конденсаторы.
А вообще-то напишите марку вашего Э.Д.
Гость_Александр_*
Модель двигателя -- АДМ80В4У2
Гость_Александр_*
Про подключение я читал. Двигатель разобрал, распаял "звезду", собрал "треугольник". Двигатель изначально, при первом подключении медленно вращал вал. Я просто хочу понять, с чем связано медленное вращение вала. Если бы он вообще не вращался, я бы понял, что без конденсаторов не тянет. Но почему он медленно вращается? Это нормально?
eugevict
Цитата(Гость_Александр_* @ 20.5.2021, 22:11) *
Это нормально?

Надо проверить на три фазы.
Из практики, встречал и как у вас, после подключения конденсаторов Э.Д. запускался нормально, но было и не запускался (проблема была в обмотке).
Надо проверить как писал выше, есть еще колхозный метод (без конденсаторов)- раскрутить вал Э.Д. и подать напряжение.
Гость_Александр_*
Попробую поставить конденсаторы.
Гость_Александр_*
Вопрос: если я рассчитал, что для этого двигателя 1.5 кВт нужен конденсатор рабочий емкостью 82 мкФ, то какой лучше приобрести -- 80 или 90 мкФ? Я читал, что конденсатор большей емкости хуже для э.д. Но в статьях часто путаница, поэтому до конца не разобрался в этом вопросе.
АБорис
Конечно расчёт конденсатора - это дело хорошее. Но в то же время, после теоретического расчёта, подбирать нужную двигателю ёмкость кондесатора очень удобно имея у себя конденсаторы например по 10 мкф. Даже по звуку работы двигателя слышно, что ему лучше, побольше или поменьше ёмкость.
eugevict
Цитата(Гость_Александр_* @ 21.5.2021, 21:03) *
Но в статьях часто путаница, поэтому до конца не разобрался в этом вопросе.

Мощность этого Э.Д. при включении с конденсаторами будет меньше 1,5 кВт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.