Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электродвигатель и дросселя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


MoselektroNov
Все привет. Знатоки подскажите мне пожалуйста в такой ситуации. Имеется трехфазный асинхронный двигатель мощностью 30 квт. В данный момент питается по схеме: Выключатель-сетевой дроссель-ПЧ- моторный дроссель- двигатель. Вопрос следующий:
При выходе из строя ПЧ, можно ли подключить двигатель по следующей схеме: Выключатель-сетевой дроссель-моторный дроссель-двигатель? Ничему это не горозит? Могут ли быть какие либо последствия?
P.S. - оперативно посадить концы от двигателя на выключатель без дросселей возможности нет, единственный быстрый способ подключения двигателя напрямую именно через 2 дросселя.
Спасибо.
Sky_net
Через 2 - думаю, - перегреваться будет. Надо 3. (нечто вроде "реактора" получится).
MoselektoNOV
Цитата(Sky_net @ 14.5.2021, 14:48) *
Через 2 - думаю, - перегреваться будет. Надо 3. (нечто вроде "реактора" получится).

Дросселя стоит на каждой фазе. На каждой фазе стоит и сетевой и моторный дроссель.
Sky_net
Если на каждой фазе, то тогда будет что-то вроде "реактора". .....
MoselektroNov
Цитата(Sky_net @ 14.5.2021, 17:09) *
Если на каждой фазе, то тогда будет что-то вроде "реактора". .....

Спасибо. Ответа настящего я не услышал. Кто сможет, это объяснить, буду рад обсудить. Лично я считаю, что разницы нет , что напрямую , что через дроссели
eugevict
Цитата(MoselektroNov @ 15.5.2021, 1:27) *
Ответа настящего я не услышал. Кто сможет, это объяснить, буду рад обсудить. Лично я считаю, что разницы нет , что напрямую , что через дроссели

Задайте себе вопрос - Зачем нужны эти дросселя ?
И получите ответ, можно или нельзя без них.
MoselektroNov
Цитата(eugevict @ 15.5.2021, 13:28) *
Задайте себе вопрос - Зачем нужны эти дросселя ?
И получите ответ, можно или нельзя без них.

Они нужны для ПЧ(для чего они нужны я знаю), вопрос в том можно ли пускать двигатель через дросссели без ПЧ. Может ли это чем то грозить? Спасибо.
Prussia39
можно
чукча
Цитата(MoselektroNov @ 14.5.2021, 14:25) *
При выходе из строя ПЧ, можно ли подключить двигатель по следующей схеме: Выключатель-сетевой дроссель-моторный дроссель-двигатель? Ничему это не горозит? Могут ли быть какие либо последствия?

А какие могут быть последствия? Ну PF чуть поплохеет, и то не факт, у частотника он тоже не очень. Ну ещё может автомат защиты выбить, если он не расчитан на прямой пуск. На том вроде всё.
eugevict
Цитата(MoselektroNov @ 15.5.2021, 22:09) *
Они нужны для ПЧ(для чего они нужны я знаю), вопрос в том можно ли пускать двигатель через дросссели без ПЧ. Может ли это чем то грозить?

Для ПЧ нужен входной дроссель, а выходной для нагрузки.
Беда там может быть если, сетевое напряжение попадет на выход самого ПЧ.
Смотрите как дросселя поведут себя при пусках.
При тяжелом пуске и ПЧ - маде ин Кхитай, могут долго и не прожить.
чукча
Ну да, подавать сетевое напряжение на выход частотника, мяхко говоря, не принято. icon_smile.gif Но причом тут моторный дроссель вообще и обсуждаемый случай в частности?
ab111
Цитата(MoselektroNov @ 15.5.2021, 1:27) *
Спасибо. Ответа настящего я не услышал. Кто сможет, это объяснить, буду рад обсудить. Лично я считаю, что разницы нет , что напрямую , что через дроссели


Дроссели частотника могут не выдержать высоких пусковых токов при прямом старте двигателя.
Все зависит от нагрузки на валу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.